• Danzig

    • Los 3329
    • Bl.1PFI

    Bl.1a mit PF I "7 in 1937 oben eingekerbt" postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 3322
    • 53

    5 Pfg Kogge im senkr. Paar mit stark nach oben verschobenen Mittelstück mit zeitgerechter Entwertung "Zoppot *c* 5.7.21", FFB Oechsner BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3323
    • 137u.a

    500 Mark Flugpost u.a. als 5-Farbenfrankatur auf echt gelaufenen Streifband als Luftpost nach Bayern, abgestempelt mit Danzig 5 Luftpost, rs. Bestätigungsstempel "Berlin Luftpost", dekorativer Bedarf! (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 3324
    • 180P1

    Flugpost, sehr seltener Probedruck 50.000 Mark blau ungezähnt im Block (61x55 mm) mit WZ "3Y", die Marke zu 50.000 Mark wurde ohne Aufdruck nicht verausgabt, entwertet "Danzig 1 Luftpost 2.10.23", Rarität 1.Ranges! Ausführliches FA Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3325
    • 202P

    10 Pfg Flugpost, sehr seltener Probedruck im Block zu 4 Werten, ungezähnt (90x80 mm) mit WZ "3X", entwertet mit Ovalstempel "Danzig 1 Luftpost * 9.2.25" (ein senkr. Bug in der Mitte befand sich vermutlich bereits vor dem Druck in Papier, da für solche Abzüge oft Reste des Originalmarkenpapiers verwendet wurden (Zitat FFA), sehr selten und Rarität 1.Ranges! Ausführliches FA Dr. Oechsner BPP (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3326
    • 202P

    10 Pfg Flugpost im seltenen Probedruck in dunkelviolett, ungezähnt, im Kleinbogen, mit WZ "3Y" gestempelt "Danzig 1 Luftpost 9.2.25", bis auf einem unbedeuteten kl. Randspalt einwandfrei, Rarität! Ausführliches FA Dr. Oechsner BPP (Ehemaliger Ausruf: 500.00 EUR)

    • Los 3327
    • 206 u.a

    2 1/2 Gulden Flugpost und 80 Pfg Staatswappen zusammen auf Flugpostbrief nach Rio de Janeiro, Durchgangsstempel von Berlin und AKS "Rio" rs., auf sehr dünnem zeitungsähnlichen Papier, Umschlag li. etwas unsauber geöffnet (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3328
    • 301

    50 Pfg Flugpost im re. oberen Eckrand-Viererblock postfrisch (ME 100,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 25.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 04.07.2022 - 17:36 Uhr MET