• Danzig

    • Los 11366
    • AIa

    4 Pfg unverausgabt siena, ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    42.00 EUR

    • Los 11367
    • AIc

    5 Pfg Germania unverausgabt lilabraun, ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    55.00 EUR

    • Los 11368
    • AII

    10 Pfg rötlichorange unverausgabt, ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 11369
    • AIII

    40 Pfg unverausgabt, ungebraucht, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    30.00 EUR

    • Los 11482
    • II

    Sogenanntes Postkartenprovisorium 10 Pfg Germania mit dunkelrotem bogenförmigen Aufdruck "Danzig" in Zierschrift, Inschrift "Deutsches Reich" mit Rasterbalken überdeckt, alte Wertangabe mit "30" überdruckt, echt und ungestempelt. "Zur Zeit sind 9 ungestempelte Karten sowie eine gestempelte registriert, ferner eine lose gebrauchte Marke. Die meisten Stücke zeigen kl. bis größere Mängel. Das vorliegende Prüfstück befindet sich in sehr guter Qualität". Top-Seltenheit!! Ausführliches FFA Dr. Oechsner BPP (ME 8.000,- ++)

    5200.00 EUR

    • Los 11781
    • A241,B241

    8 Pfg auf 7 Pfg schwärzlichrosarot und dunkelblaugrün, je vom re. Seitenrand, je mit kompletter Hausauftragsnr. "433" einwandfrei postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP

    25.00 EUR

    • Los 11806
    • Bl.1a

    Bl.1a als portogerechte EF auf Brief der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    65.00 EUR

    • Los 11807
    • Bl.1b

    Bl.1 mit seltenen roten SST "Danzig Daposta 1. Danziger Landespostwertzeichen-Ausstellung * 6.6.37-18". Die Entwertung mit roter Stempelfarbe ist nicht amtlich, Fotobefund Dr .Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    200.00 EUR

    • Los 11817
    • Bl.2b

    Bl. 2 mit seltenen grünen SST "Daposta 1937 Danzig Luftpost * 6.6.37-18". "Die Entwertung mit grüner Stempelfarbe ist nicht amtlich" Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    260.00 EUR

    • Los 11818
    • Bl.2b

    Bl. 2 mit seltenen rotem SST "Daposta 1937 Danzig Lufpost * 6.6.37-18". "Die Entwertung mit roter Stemelfarbe ist nicht amtlich" Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    200.00 EUR

    • Los 11819
    • Bl.2b,268

    Bl. 2 auf portogerechtem R-Luftpostbrief nach Deutschland, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    24.00 EUR

    • Los 11822
    • Bl.3

    Leistungsschau-Block einwandfrei postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    47.00 EUR

    • Los 11823
    • Bl.3

    Leistungsschau-Block mit zentr. SST "Danzig * Danziger Leistungsschau 5.12.37-18", Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    20.00 EUR

    • Los 11833
    • Bl.3

    Bl.3 zentr. entwertet mit Ortsstempel "Danzig *1k 1.12.37 11-12V", FFA Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    150.00 EUR

    • Los 11834
    • Bl.3I

    Bl.3 mit PF I "re. Bildrand eingekerbt" einwandfrei postfrisch, FFA Dr. Oechsner BPP "Der Block in Originalgröße befindet sich in einwandfreier Qualität"

    45.00 EUR

    • Los 11835
    • Bl.3I

    Bl.3 mit PF I "re. Bildrand eingekerbt" entwertet mit SST "Danzig *Danziger Leistungsschau* 5.12.37-13" mit einwandfreien FFA Dr. Oechsner BPP

    50.00 EUR

    • Los 11836
    • Bl.3 u.a

    Bl.3 u.a. auf einem echt gelaufenen R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Schweden. Es handelt sich um eine bedarfsmäßige Verwendung vom ersten Verwendungstag (FDC), dabei Mi. Nr. 194Dy aus der re. unteren Bogenecke, Mi. Nr. 272D und zweimal Mi. Nr. 268, entwertet mit SST "Danzig * Danziger Leistungsschau * 28,.11.37-18". Der Brief ist etwas überfrankiert. Ausführliches FFA Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    300.00 EUR

    • Los 11780
    • 241,A,B,HAN

    8 auf 7 Pfg alle drei verschiedenen je vom li. Seitenrand, alle mit kompletter Hausauftragsnr. "433" postfrisch, mit einwandfreien Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    36.00 EUR

    • Los 11383
    • 22II,IV

    15 Pfg Germania im einwandfrei postfrischen li. Seitenrand-Viererblock, einmal mit Aufdruckfehler II und einmal mit Aufdruckfehler IV, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei" (ME 190,- ++)

    130.00 EUR

    • Los 11390
    • 23II,IV

    20 Pfg Germania im waagerechten einwandfrei postfrischen Paar, li. Wert mit PF II, re. Wert mit PF IV, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    110.00 EUR

    • Los 11441
    • 34III;IV

    3 Pfg Kl. Innendienst im waagerechten einwandfrei postfrischen Paar mit PF III und IV, Fotobefund Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    140.00 EUR

    • Los 11328
    • ML119

     Dt. Reich Mi. Nr. 119 5 Pfg Bayern Abschied auf herrlichem Luxus-Briefstück entwertet "Danzig - Langfuhr b 16.7.20 12-1N"  "Die Ausgabe Dt. Reich/Abschied war in Danzig nicht am Postschalter nicht erhältlich und kommt nur in ganz wenigen Exemplaren vor. (Mitläufer mit Stempeldaten vom 14.6 bis 19.7.1920 verdienen ca. 100% Aufschlag), ausführliches FFA Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    410.00 EUR

    • Los 11327
    • ML123

    Dt. Reich 30 Pfg Dt.Reich/Abschied auf herrlichem Luxus-Briefstück entwertet "Danzig -Langfuhr b 16.7.20 12-1N", "Die Ausgabe Dt Reich/Bayern-Abschied war in Danzig nicht am Postschalter erhältlich und kommt nur in ganz wenigen Exemplaren vor. (Mitläufer mit Stempeldatum vom 14.6. bis 19.7.1920 verdienen ca. 100% Aufschlag), ausführliches FFA Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    410.00 EUR

    • Los 11427
    • 32,P,34P2

    Probedrucke der 2 Pfg  Germania Kl. Innendienst mit schrägen Aufdruck "Danzig" in dunkelrosarot und 3 Pfg Germania mit schrägen Aufdruck "Danzig" in schwarz zusammen mit Mi. Nr. 53 auf einer Drucksache und haben echte Aufdrucke. Die Entwertung "Ohra (Kr. Danziger Höhe) 25.6.21 3-4N" stammt von einen originalen Stempelgerät, jedoch ist nicht mehr feststellbar, ob sie zeitgerecht erfolgt ist. UNIKAT! Einzig bekannter Brief mit Probedrucken des Kl. Innendienstes. Das seltene Prüfstück befindet sich in einwandfreier Qualität" ausführliches FFA Dr. Oechsner BPP

    11200.00 EUR

    • Los 11455
    • 36a,aIV,Pl.2

    10 Pfg Germania Kl. Innendienst dunkelrosarot li. oberer Eckrand-Viererblock einwandfrei postfrisch. "Das Prüfstück stammt von Überdruckplatte 2 mit den Plattenfehlern: Feld 1 "Aufdruckbalken re. unten ausgebrochen und in der Mitte stark verlängert, Klischeenagel unter "g", Mi. Nr. 36aIV. Feld 2 "breite Bruchspalte mittendurch das "z" und den Balken. Feld 12 "Bruch an der re. Seite des "z" herunter und durch den Balken, Klischeenagelabdruck rechts. Die Bezeichnungen entstammen der Literataur 1 der ArGe Danzig von Karl Kniep. Die Feldangaben im Michel Katalog beziehen sich auf die wesentlich häufigere Überdruckplatte 1. Die sehr seltene Einheit befindet sich in einwandfreier Qualität und bereits geprüft Hochkeppeler und Kniep BPP" ausführliches FFA Dr. Oechsner BPP "echt und einwandfrei"

    450.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.05.2021 - 23:58 Uhr MET