Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Berlin Sammlungen

    • Los 348

    1959/1978, einwandfrei ** Sammlung einschl. Gold- u. Silberwerte, Portmarken etc. im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    70.00 EUR

    • Los 349

    Wohl einmalige Sammlung von über 1060 einwandfrei ** geschnittenen Farbdruckproben, sehr selten, wohl in fast jeder Sammlung fehlend!

    4000.00 EUR

    • Los 2097

    139 Bogenecken re. unten mit Form-Nr., davon 75 Stk. in Eckrand-Viererbl. u. 59 Stk. in Paaren, viel Zuschlagserien ungeknickt, unbeschriftet, alle verschieden

    55.00 EUR

    • Los 2098

    1948-1966, gestempelte Grundstocksammlung mit schon Schwarz- u. Rotaufdrucken, 20 Pfg u. 30 Pfg Goethe, bessere Glocken, im sauberen weinroten Safe Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    50.00 EUR

    • Los 2099

    1948-1975, fast komplett gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck komplett (ohne 3 Mark) geprüft Lippschütz BPP mit noch Originalrechnung, Rotaufdruck komplett (ohne 1 Mark), sodann alle Spitzen (ohne Währungsgeschädigten), alles im Vordruckbinder, Kat.-Wert nur der ersten Jahre bis 1955 3.900,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2100

    1948-1978, sauber rundgestempelte Sammlung, über weiteste Strecken fast komplett, Rot- u. Schwarzaufdruck ohne die Höchstwerte, sowie ohne Währungsgeschädigten, nur sauber rundgestempelt, ab ca. 1960 nur noch Versandstellenstempel, alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert ca. 2.500,- ME

    200.00 EUR

    • Los 2101

    1948-1980, über weiteste Strecken komplett gestempelte Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck je ohne Markwerte, Stephan komplett, Währungsgeschädigten komplett, Goethe komplett, ab ERP mit allen wichtigen Ausgaben, alles sauber im Borek Vordruckbinder

    200.00 EUR

    • Los 2102

    1948-1981, über Strecken komplette, doppelt geführte Sammlung, also ** u. gestempelt, anfangs einige wenige Lücken (ohne Währungsgeschädigten), in 2 KA-BE Bi-collect Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert üb. 5.000,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2103

    1948-1985, fast komplette Sammlung, bei den Eckwerten fehlen 1 Mark und 2 Mark Rotaufdruck sowie die Ausgabe Währungsgeschädigten, Stephan sauber rundgestempelt, Goethe komplett, ab 1950 (ab ERP) alles komplett, zusätzlich noch frühe GA und FDC etc

    150.00 EUR

    • Los 2104

    1948-1988, komplett ** Sammlung mit allen Spitzen im sauberen Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 2105
    • 106/109

    1948-1990, gestempelte Sammlung, schon mit Schwarz- u. Rotaufdrucken, aber ohne bessere Anfangswerte, ab 1952 dann bis auf Mi. Nr. 106/109 kpl. inkl. aller C/D Werte, Mi. ca. 2000,- €

    70.00 EUR

    • Los 2106

    1948-1990, in den Hauptnr. fast komplette Sammlung, im Wesentlichen fehlen die Währungsgeschädigten, sowie die Markwerte Rot- u. Schwarzaufdruck, ansonsten mit allen Spitzen, alles sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert ca. 3.800,- ME

    250.00 EUR

    • Los 2107

    1948-1990, komplett gestempelte Sammlung (ohne Bl.1), zusätzlich wurden noch MH gesammelt, mit Währungsgeschädigten Satz, Schwarzaufdrucke von uns nicht bewertet da Stempel nicht geprüft, 1 Mark Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, sodann sehr sauber geführt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    380.00 EUR

    • Los 2108

    1948-1990, reichhaltige gestempelte Grundstocksammlung mit schon div. Schwarz- u. Rotaufdrucken, Stephan komplett, ERP, Philharmonie komplett, Lortzing, Glocke re. komplett, Gedächtniskirche komplett, Glocke Mitte komplett etc., alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    140.00 EUR

    • Los 2109

    1948-1990, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung, dabei Rotaufdruck komplett hier Höchstwert geprüft Schlegel BPP, Stephan komplett, Goethe überkomplett, ERP, Lortzing, Philharmonie auf Sonderkarte der Frankfurter Messe, alle Sätze Glocken, Gedächtniskirche, sodann überkomplett im Modernen ** gesammelt und mit Versandstellenstempel, alles im gr. Album

    200.00 EUR

    • Los 2110

    1948-1990, umfangreiche gestempelte Sammlung mit schon besseren Schwarz- und Rotaufdruckwerten, einschl. 1 Mark Rotaufdruck mit zentr. Tagesstempel "Berlin Charlottenburg", bessere Glockenwerte, sodann über weite Strecken komplett, alles sauber im gr. Album

    80.00 EUR

    • Los 2111

    1948-1990, umfangreiche gestempelte Sammlung mit schon Rot- und Schwarzaufdrucken, Stephan komplett, Grünaufdruck, Goethe komplett, Glocke li. komplett, Glocke re. komplett, sodann über weiteste Strecken komplett, oft auch doppelt geführt, mit div. Erweiterungen, alles sauber unter Hawid im Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 2112

    1948/1957, sauber gestempelte, fast komplette Sammlung, dabei Schwarzaufdrucke 2 Pfg bis 84 Pfg ideal einheitlich zentr. gestempelt, Rotaufdruck einschl. den Spitzenwerten 1 M. u. 2 M., Stephan komplett, Goethe komplett, Philharmonie, alle Glockensätze etc., sauber auf KA-BE Vordrucken gesammelt, Kat.-Wert 2. 590,- ME

    200.00 EUR

    • Los 2113

    1948/1966, komplett sauber ** Sammlung auf Lindner Falzlos Vordruck

    400.00 EUR

    • Los 2114

    1948/1975, herrlich sauber gestempelte Sammlung, alle wesentlichen Ausgaben geprüft Schlegel BPP wie Schwarzaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, Währungsgeschädigten Satz geprüft Schlegel BPP, Bl.1 mit SST geprüft Schlegel BPP etc., im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    600.00 EUR

    • Los 2115

    1948/1977, ** Sammlung, alles Wesentliche geprüft wie Schwarzaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, Grünaufdruck geprüft Schlegel BPP, Bl.1 geprüft Schlegel BPP, immer wieder interessante Extras wie 90 Pfg Bauten I li. Seitenrandstück mit kompletter Hausauftragsnr. etc., sauber im Lindner T-FalzlosVordruckbinder mit Schuber

    600.00 EUR

    • Los 2116

    1948/1977, über weiteste Strecken komplett gestempelte Sammlung, schon Schwarzaufdruck bis 2 M., Rotaufdrucke, Stephan komplett, Goethe komplett, ab 1950 ERP komplett u. mit allen wichtigen Ausgaben, alles im Schaubek Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 2117

    1948/1978, umfangreiche sauber gestempelte Grundstocksammlung ab den Aufdruckwerten, dabei 2 M. Schwarzaufdruck, Bautenserie hier die höchst Werte mit sauberen zentr.. Berlin-Stempel, bessere Glockenwerte, 17. Juni 2x komplett etc., sauber im Leuchtturm Falzlos Binder

    50.00 EUR

    • Los 2118

    1948/1980, umfangreiche doppelt geführte Sammlung, die ersten Jahre bis 1962 absolut ** u. gestempelt, einschl. Währungsgeschädigten Sätze u. Blöcke, div. bessere Anfangsausgaben geprüft Schlegel BPP, 1 M. Rotaufdruck ** mit dgz Oberrand, alles sauber im KA-BE Falzlos Bi-collect Vordruckbinder

    1000.00 EUR

    • Los 2119

    1948/1980, interessante ** Grundstocksammlung, über Strecken komplett, dabei schon Schwarzaufdruck komplett geprüft, Stephan komplett hier Höchstwert herrliche li. untere ** Bogenecke, auch Ränder einwandfrei, sodann immer wieder eine Vielzahl an Ober- u. Eckrändern, Bauten III 2x komplett **, über weite Strecken nur Oberränder, alles in 2 Safe Dual Falzlos Vordruckbindern je mit Schuber

    140.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 04:10 Uhr MET