Auktionstermin: 18. - 21. Juli 2022
  • Berlin Briefe Posten

    • Los 1236

    "Luftbrücke Berlin", nette Ausstellungssammlung mit mehreren Frankaturen der  Schwarz/Rotaufdrucke mit verschiedenen Luftbrückenstempel, dann bis ins Moderne aufgezogen im gr. Leuchtturm Ringbinder (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 1237

    ** Händlerlager von Mi. Nr. 201 bis Mi. Nr. 590, pro Wert eine Zeile, meist prallvoll gefüllt und dicht übereinander gesteckt (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 1238

    1948-1968, weitestgehend komplette Sammlung, schon Schwarzaufdruck komplett gestempelt, Rotaufdruck komplett gestempelt, div. Aufdrucke geprüft Schlegel BPP, sodann Stephan komplett, Goethe komplett, sodann ab Philharmonie teils noch zusätzlich mit Belegen, Bed. Deutsche zusätzlich in waagerechten Paaren gestempelt, Heuss Medaillon in gestempelten waagerechten Paaren mit einheitlichen Stempel "Berlin Charlottenburg 9.8.59" etc., alles im Safe Dual Falzlos Binder (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 1239

    1948-1969, sauber gestempelte Grundstocksammlung mit schon besseren Rot- und Schwarzaufdruckwerten, Werte Stephan, 10 Pfg Goethe, Glocke re. komplett, Tag der Briefmarke komplett, ERP, Glocke Mitte komplett etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder  (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 1240

    1948-1975, gestempelte Grundstocksammlung, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je alle Pfg-Werte komplett, Stephan komplett, Goethe komplett, 30 Pfg Währungsgeschädigte, ab 1950 ab ERP komplett, im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder  (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 1241

    1948-1977, sauber gestempelte überkomplette Sammlung mit schon den gesuchten Schwarz- und Rotaufdrucken, Bauten hier mit Paaren,  1 Mark im senkr. Paar, 2 Mark zweimal im senkr. Paar und einmal im waagerechten Paar, 3 Mark im senkr.  Paar und im senkr. 3-er Streifen,  alle mit schönem Berlin-Stempel, Währungsgeschädigten Satz und Block, sodann immer wieder mit einigen Extras, auch Belege, sauber auf Schaubek Albenblättern gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 700.00 EUR)

    • Los 1242

    1948-1979, meist doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, anfangs nicht ganz komplett, Schwarzaufdruck von 2 Pfg bis 1 Mark, Rotaufdruck komplett gestempelt und teils mit ** Marken (diese auch teils geprüft Schlegel), Goethe komplett gestempelt, Goethe komplett gestempelt, ab 1950 komplett mit allen Ausgaben, ab ca. 1954 alles doppelt komplett im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 1243

    1948-1990, fast komplett gestempelte Sammlung, dabei 2 Pfg bis 1 Mk Schwarzaufdruck, Rotaufdruck überkomplett, Stephan komplett, Goethe komplett, ab ERP überkomplett, sehr viele ideal zentr. Rundstempel, vor allem SST und Versandstellenstempel, alles sauber im Schaubek Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 1244

    1948-1990, gewaltige Sammlung, oft wurde auch doppelt geführt, dabei z.B. bessere Schwarzaufdrucke, Rotaufdruck über zweimal komplett, Stephan, Goethe, Philharmonie, ERP, Glocken, sodann oft parallel ** und gestempelt, im Modernen sehr viele Versandstellenstempel, alles im dicken Album  (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 1245

    1948-1990, komplett doppelt geführte Sammlung (ohne Mi. Nr. 17-20 und Mi. Nr. 33 gestempelt) mit allen Spitzen, auch Währungsgeschädigten-Block ** und  mit ESST in 2 Bi-Collect Falzlos Vordruckbindern (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 1246

    1948-1990, komplett gestempelte Sammlung mit allen Spitzen wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigten Satz und Block, sowie alle weiteren Ausgaben, teils zusätzlich noch Markenheftchen gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 700.00 EUR)

    • Los 1247

    1948-1990, komplett gestempelte Sammlung, die wesentlichen Ausgaben geprüft wie Schwarzaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, Währungsgeschädigten Satz und Block geprüft, alles sehr sauber unter Hawid im Schaubek Binder aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 800.00 EUR)

    • Los 1248

    1948-1990, umfangreiche gestempelte Sammlung, schon Rot- und Schwarzaufdrucke mit guten Werten, Stephan komplett, Goethe komplett, ab ERP 1950 absolut komplett, mit noch Ergänzungen wie Markenheftchen, im Anschluss noch gestempelte 3-er Rollenstreifen, einige FDC mit Swk in Paaren etc., im Schaubek Falzlos Vordruckbinder  (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 1249

    1951-1968, komplett ** Sammlung auf KA-BE Falzlos Vordruck, Kat.-Wert 1.194,- ME (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 1250

    1953-1973, komplett sauber gestempelte Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 1251

    1955-1990, komplett ** Sammlung einschl. C/D Werten (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 1252

    1957-1990, FDC-Sammlung einschl. den gesuchten Dauerserien wie z.B. Bed. Deutsche, Bauwerke, Brandenburger Tor einschl. Zsdr.-Kombinationen, FDC, insges. 300 Stk. in 3 Briefealben (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 1253

    1960-1989, doppelt geführte Sammlung, also in den Hauptnummern so gut wie komplett ** und meist noch parallel gestempelt gesammelt, einige wenige nur einfach vorhanden, im Modernen meist alles mit Versandstellenstempel, im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 1254

    1960-1990, komplett ** Sammlung im neuwertigen KA-BE Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 1255

    1961-1990, umfangreiche illustr. FDC-Sammlung, ca. 700 Stk. einschl. Block-FDC und ATM, u.a. Bed. Deutsche komplett auf illustr. Einzel-FDC (Ehemaliger Ausruf: 140.00 EUR)

    • Los 1256

    1964-1985, umfangreiche FDC-Sammlung, sowie noch einige Sonderbelege, alles an eine Adresse gelaufen, dabei viel Reco, auch mit Viererblockfrankaturen, waagerechte Paare von Dauerserien, H-Bl. etc., ca. 600-700 Belege in 4 übervollen Briefalben  (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 1257

    1965-1974, doppelt geführte Sammlung, die gestempeten Marken mit nur zentr. Berliner Versandstellenstempel, auch die Dauerserien (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 1258

    1969-1983, gewaltiges ** Händlerlager, alles sehr dicht gesteckt und vielfach komplett im prallvollen 60-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 1259

    1970-1990, komplett gestempelte Sammlung mit so gut wie wie nur Versandstellenstempel im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (ME ca. 1.300,-) (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 1260

    1972-1989, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit nur Versandstellenstempel "Frankfurt am Main " im Borek Falzlos Vordruckbinder  (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 30.06.2022 - 19:16 Uhr MET