Auktionstermin: 7. April 2022
  • Berlin Briefe Posten

    • Los 2366

    "Luftbrücke Berlin", nette Ausstellungssammlung mit mehreren Frankaturen der  Schwarz/Rotaufdrucke mit verschiedenen Luftbrückenstempel, dann bis ins Moderne aufgezogen im gr. Leuchtturm Ringbinder

    150.00 EUR

  • Berlin Sammlungen

    • Los 2367

    ** Händlerlager der letzten Jahre von Mi. Nr. 591 bis Mi. Nr. 879, pro Wert eine Zeile, meist prallvoll, auch Rand- und Eckrandstücke, einschl. Dauerserien, auch die hohen Werte Frauen vielfach vorhanden

    70.00 EUR

    • Los 2368

    ** Händlerlager von Mi. Nr. 201 bis Mi. Nr. 590, pro Wert eine Zeile, meist prallvoll gefüllt und dicht übereinander gesteckt

    150.00 EUR

    • Los 2369

    **  Spezialsammlung der Eckränder von 1980 bis 1985, es wurden alle vier verschiedenen Ecken gesammelt, sowie die verschiedenen Formnr. des gleichen Wertes von 1/3, die verschiedenen Oberrändern mit den verschiedenen Summenzählern, Farbrandstreifen von Seitenrändern, wir zählten nur die Eckränder, allein schon 695 Bogenecken, alles im neuwertigen Safe Ringbinder

    85.00 EUR

    • Los 2370

    1948-1968, weitestgehend komplette Sammlung, schon Schwarzaufdruck komplett gestempelt, Rotaufdruck komplett gestempelt, div. Aufdrucke geprüft Schlegel BPP, sodann Stephan komplett, Goethe komplett, sodann ab Philharmonie teils noch zusätzlich mit Belegen, Bed. Deutsche zusätzlich in waagerechten Paaren gestempelt, Heuss Medaillon in gestempelten waagerechten Paaren mit einheitlichen Stempel "Berlin Charlottenburg 9.8.59" etc., alles im Safe Dual Falzlos Binder

    400.00 EUR

    • Los 2371

    1948-1969, sauber gestempelte Grundstocksammlung mit schon besseren Rot- und Schwarzaufdruckwerten, Werte Stephan, 10 Pfg Goethe, Glocke re. komplett, Tag der Briefmarke komplett, ERP, Glocke Mitte komplett etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 2372

    1948-1972, ** Grundstocksammlung, dabei schon Schwarzaufdruck komplett (hier alle besseren Werte geprüft Schlegel BPP), sodann mit einigen Lücken, ab ca. 1953 so gut wie komplett, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 2373

    1948-1972, komplett gestempelte Sammlung (ohne Bl.1), Schwarzaufdruck komplett geprüft Lippschütz BPP mit noch Originalrechnung, Rotaufdruck komplett geprüft Lippschütz BPP, sodann mit allen Spitzenausgaben einschl. Währungsgeschädigten Satz, alles im Safe Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 2374

    1948-1974, über Strecken komplette Sammlung, anfangs mit Lücken, aber mit schon Schwarz- u. Rotaufdruckwerten, Goethe komplett, bessere Glockenwerte etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    40.00 EUR

    • Los 2375

    1948-1975, fast komplett gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck komplett (ohne 3 Mark) geprüft Lippschütz BPP mit noch Originalrechnung, Rotaufdruck komplett (ohne 1 Mark), sodann alle Spitzen (ohne Währungsgeschädigten), alles im Vordruckbinder, Kat.-Wert nur der ersten Jahre bis 1955 3.900,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2376

    1948-1975, gestempelte Grundstocksammlung, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je alle Pfg-Werte komplett, Stephan komplett, Goethe komplett, 30 Pfg Währungsgeschädigte, ab 1950 ab ERP komplett, im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 2377

    1948-1976, umfangreiche gestempelte Sammlung mit schon einigen Schwarz u. Rotaufdrucken, teils geprüft, dann Stephan komplett, Goethe komplett, ab ERP 1950 komplett, im Modernen teils noch  zusätzlich ** gesammelt u. viele Versandstellenstempel

    90.00 EUR

    • Los 2378

    1948-1977, sauber gestempelte überkomplette Sammlung mit schon den gesuchten Schwarz- und Rotaufdrucken, Bauten hier mit Paaren,  1 Mark im senkr. Paar, 2 Mark zweimal im senkr. Paar und einmal im waagerechten Paar, 3 Mark im senkr.  Paar und im senkr. 3-er Streifen,  alle mit schönem Berlin-Stempel, Währungsgeschädigten Satz und Block, sodann immer wieder mit einigen Extras, auch Belege, sauber auf Schaubek Albenblättern gesammelt

    700.00 EUR

    • Los 2379

    1948-1978, sauber rundgestempelte Sammlung, über weiteste Strecken fast komplett, Rot- u. Schwarzaufdruck ohne die Höchstwerte, sowie ohne Währungsgeschädigten, nur sauber rundgestempelt, ab ca. 1960 nur noch Versandstellenstempel, alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert ca. 2.500,- ME

    200.00 EUR

    • Los 2380

    1948-1979, meist doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, anfangs nicht ganz komplett, Schwarzaufdruck von 2 Pfg bis 1 Mark, Rotaufdruck komplett gestempelt und teils mit ** Marken (diese auch teils geprüft Schlegel), Goethe komplett gestempelt, Goethe komplett gestempelt, ab 1950 komplett mit allen Ausgaben, ab ca. 1954 alles doppelt komplett im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 2381

    1948-1980, über weiteste Strecken komplett gestempelte Sammlung, Schwarz- und Rotaufdruck je ohne Markwerte, Stephan komplett, Währungsgeschädigten komplett, Goethe komplett, ab ERP mit allen wichtigen Ausgaben, alles sauber im Borek Vordruckbinder

    200.00 EUR

    • Los 2382

    1948-1981, über Strecken komplette, doppelt geführte Sammlung, also ** u. gestempelt, anfangs einige wenige Lücken (ohne Währungsgeschädigten), in 2 KA-BE Bi-collect Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert üb. 5.000,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2383

    1948-1984, doppelt geführte Sammlung, also gestempelt und */** (Bl.1 nur 1x vorhanden), sodann zusätzliche eine Vielzahl an Einheiten, Paare, Viererblöcke u. größere Einheiten schon ab Schwarzaufdrucken, Bauten I, sodann div. Belege, auch die modernen Dauerserien oft in Einheiten zusätzlich noch Zsdr.-Kombinationen, herrlich ausgebaut im stark erweiterten KA-BE Vordruckbinder

    480.00 EUR

    • Los 2384

    1948-1985, ** Grundstocksammlung mit schon besseren Schwarzaufdrucken wie 1 Mark und 5 Mark, ERP, Lortzing, Beethoven, bessere Glockenwerte, ab 1954 so gut wie komplett, alles im Safe Falzlos Vordruckbinder

    70.00 EUR

    • Los 2385

    1948-1985, fast komplette Sammlung, bei den Eckwerten fehlen 1 Mark und 2 Mark Rotaufdruck sowie die Ausgabe Währungsgeschädigten, Stephan sauber rundgestempelt, Goethe komplett, ab 1950 (ab ERP) alles komplett, zusätzlich noch frühe GA und FDC etc.

    150.00 EUR

    • Los 2386

    1948-1990, fast komplett gestempelte Sammlung, dabei 2 Pfg bis 1 Mk Schwarzaufdruck, Rotaufdruck überkomplett, Stephan komplett, Goethe komplett, ab ERP überkomplett, sehr viele ideal zentr. Rundstempel, vor allem SST und Versandstellenstempel, alles sauber im Schaubek Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 2387

    1948-1990, gewaltige Sammlung, oft wurde auch doppelt geführt, dabei z.B. bessere Schwarzaufdrucke, Rotaufdruck über zweimal komplett, Stephan, Goethe, Philharmonie, ERP, Glocken, sodann oft parallel ** und gestempelt, im Modernen sehr viele Versandstellenstempel, alles im dicken Album

    300.00 EUR

    • Los 2388

    1948-1990, in den Hauptnr. fast komplette Sammlung, im Wesentlichen fehlen die Währungsgeschädigten, sowie die Markwerte Rot- u. Schwarzaufdruck, ansonsten mit allen Spitzen, alles sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert ca. 3.800,- ME

    250.00 EUR

    • Los 2389

    1948-1990, komplett doppelt geführte Sammlung (ohne Mi. Nr. 17-20 und Mi. Nr. 33 gestempelt) mit allen Spitzen, auch Währungsgeschädigten-Block ** und  mit ESST in 2 Bi-Collect Falzlos Vordruckbindern

    1000.00 EUR

    • Los 2390

    1948-1990, komplett gestempelte Sammlung (ohne Bl.1), zusätzlich wurden noch MH gesammelt, mit Währungsgeschädigten Satz, Schwarzaufdrucke von uns nicht bewertet da Stempel nicht geprüft, 1 Mark Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP, sodann sehr sauber geführt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    380.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 12:28 Uhr MET