• Berlin Sammlungen

    • Los 2182

    ** Händlerlager der Dauerserien mit einer Vielzahl an kompletten Einzelsätzen, Paarsätze, 4-er Blocksätze, ideal zur Auflösung geeignet, ab Heuss Medaillon, im Anschluss noch eine Vielzahl an Markenheftchen, Blockausgaben etc., in 2 Lagerbüchern

    300.00 EUR

    • Los 2183

    ** Händlerlager von vor allem der Dauerserien ab Bed. Deutsche, mit sehr vielen 4-er Blöcken, auch die Ausgabe Bauwerke, Brandenburger Tor als Einzelsätze sowie dann in 4-er Blöcken, Heinemann in 4-er Blöcken, Unfallverhütung in 4-er Blöcken, 5-er Rollenstreifen, Zsdr.-Kombinationen, Burgen und Schlösser in 4-er Blöcken, Eckränder, allein der Wert zu 3 Mk mit allen vier verschiedenen Eckrand-Viererblöcken etc., alles im gr. 60-S. Lagerbuch

    40.00 EUR

    • Los 2184

    ** Sammlung ab ca. 1955 komplett **, teils noch zusätzlich mit waagerechten Paaren der Dauerserien, im kompletten Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 2185

    ** Sammlung, anfangs mit Lücken, aber schon mit Lortzing, Tag der Briefmarke 1951 komplett, Beethoven, Männer komplett, sodann über Jahre hinweg komplett, alles im Leuchtturm Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 2186

    1948-1953 und 1960-1986 komplett, es wurde **/* gesammelt, Bl.1 tiefst sign. Schlegel BPP, im kompletten Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    250.00 EUR

    • Los 2187

    1948-1954, interessante Grundstocksammlung, teils mehrfach gesammelt, dabei Schwarzaufdruck die Pfg-Werte von 2 Pfg bis 84 Pfg meist alles doppelt geführt, 3 Mk Schwarzaufdruck vom rechten Seitenrand ** geprüft Schlegel BPP, sodann div. Rotaufdrucke, Bauten I mit besseren **, Bauten mit mittleren Zsdr.-Kombinationen wie W27 **, W29 **, W37 **, S6 ** und gestempelt, S7 **, Goethe zweimal komplett gestempelt, nette Partie von Plattenfehler der Ausgabe Bauten I (insges. 21 Plattenfehler), ERP zweimal, Glocke links komplett ** Oberrandsatz und überkomplett gestempelt, Tag der Briefmarke 1951 ** und gestempelt, Glocke rechts zweimal komplett gestempelt, Beethoven ** und gestempelt, Vorolympiade zweimal komplett gestempelt und ** Oberrandsatz, sodann Männer meist parallel doppelt geführt, sowie dann noch einige bessere FDC, Gedächtniskirche mehrfach komplett, 17. Juni zweimal **, zweimal gestempelt und auf FDC, Bauten II auf FDC, ** und gestempelt, Bauten IIII zweimal komplett ** etc., alles im gr. Album

    100.00 EUR

    • Los 2188

    1948-1959, überkomplett gestempelte Sammlung, Schwarzaufdruck hier die Markwerte alle einheitlich gestempelt "Berlin W30P" mit einwandfreien FFA Schlegel BPP, Rotaufdruck komplett hier die hohen Werte geprüft, sodann die weiteren Spitzen wie Stephan, Goethe, Währungsgeschädigten Satz einzeln, sodann zusätzlich komplett auf Brief als portogerechter R-Brief einwandfrei geprüft Schlegel BPP, Bl.1 einwandfrei geprüft Schlegel BPP, sowie alle weiteren Ausgaben, alles sauber auf Schaubek Vordrucken gesammelt

    800.00 EUR

    • Los 2189

    1948-1966, überkomplette Sammlung, oft parallel doppelt gesammelt, also ** und gestempelt, schon Schwarzaufdrucke komplett gestempelt und von 2 Pfg bis 84 Pfg nochmal komplett **, Rotaufdruck komplett gestempelt, von den Aufdruckwerten div. Werte geprüft Schlegel BPP, Stephan komplett, Goethe komplett, Währungsgeschädigten Satz und Block komplett, sodann immer alles gestempelt komplett und teils noch zusätzlich **, alles auf Lindner Falzlos Vordrucken

    400.00 EUR

    • Los 2190

    1948-1971, komplett gestempelte Sammlung, Rot- und Schwarzaufdrucke komplett sign., einschl. Währungsgeschädigten Satz, ab ca. ERP noch zusätzlich alles ** vorhanden, einschl. Philharmonie, alle Glocken Sätze doppelt etc., herrlich gesammelt, jeder Wert sauber unter Hawid, sehr gepflegte Sammlung!

    400.00 EUR

    • Los 2191

    1948-1973, nettes gestempeltes Händlerlager, schon mit Schwarz- und Rotaufdrucken hier z.B. 1 Mk Rotaufdruck viermal gestempelt, Stephan 1 Mk viermal vorhanden, Bauten mit besseren Paaren wie z.B. Mi .Nr. 55 im senkr. Paar gestempelt (ME 150,-), Mi. Nr. 57 dreimal im senkr. Paar, 10 Pfg Goethe dreimal, 20 Pfg Goethe einmal, im Modernen auch parallel dazu **, alles im 60-S. Lagerbuch

    50.00 EUR

    • Los 2192

    1948-1976, gestempelte Grundstocksammlung, über Strecken komplett, schon mit Schwarzaufdrucken (ohne die gr. Spitzen), im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 2193

    1948-1976, gestempelte Sammlung, ab ca. 1965 nur noch mit Versandstellenstempel gesammelt, anfangs mit einigen Lücken, schon aber mit Rot- und Schwarzaufdruckwerten, mit Lortzing, Glocken, ab ca. 1956 komplett, alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    60.00 EUR

    • Los 2194

    1948-1979, über weite Strecken komplett gestempelte Sammlung ohne Währungsgeschädigte im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 2195

    1948-1981, interessant geführte Grundstocksammlung, dabei auch 2 Mk Stephan, bessere Glockenwerte auch Glocke Mitte komplett, sodann ab ca. 1955 meist doppelt geführt, also ** und gestempelt, einschl. Versandstellenstempel, im Album

    40.00 EUR

    • Los 2196

    1948-1982, über weite Strecken komplett, meist ** Sammlung, mit besseren Schwarz- und Rotaufdrucken, 10 Pfg Goethe, Beethoven, Grünaufdruck komplett, ab Männer nach Vordrucken komplette Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder

    120.00 EUR

    • Los 2197

    1948-1984, komplett einwandfrei ** Luxussammlung, dabei Schwarzaufdruck die hohen Markwerte einheitlich vom Oberrand, mit allen Spitzen, im Safe Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 2198

    1948-1984, komplett sauber gestempelte Sammlung, die wesentlichen Ausgaben geprüft Schlegel BPP, auch Währungsgeschädigten-Block mit SST "Berlin Charlottenburg" geprüft Schlegel BPP, Währungsgeschädigten Satz mit einwandfreien FFB Schlegel BPP, aufgelockert mit div. Belegen, herrliche Luxus-Briefstücke wie z.B. Philharmonie je einwandfrei geprüft Schlegel BPP, im Anschluss noch hochfrankierte ATM-Belege meist mit Eilboten, saubere Qualitätssammlung im Leuchtturm Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 2199

    1948-1986, gewaltiges Händlerlager, meist pro Wert 1/2 Zeile, dabei schon gut vertreten Schwarz- und Rotaufdrucke, Grünaufdruck mehrfach komplett, ERP zweimal, Lortzing, Glocken, Beethoven mehrfach, meist alles sehr dicht übereinander gesteckt im gr. und dicken Händlerlagerbuch

    100.00 EUR

    • Los 2200

    1948-1990, ** Sammlung (Rot- und Schwarzaufdruck fraglich, daher o.O.), sodann bis auf Bl. 1 komplett, einige Werte Bauten I *, im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    150.00 EUR

    • Los 2201

    1948-1990, fast komplette Sammlung mit div. Schwarzaufdruckwerten geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck komplett geprüft Schlegel BPP, ab Philharmonie komplett, auch hier noch vieles geprüft wie Philharmonie geprüft Schlegel BPP, ERP und Lortzing geprüft Schlegel BPP, 30 Pfg und 40 Pfg Glocke rechts geprüft Schlegel BPP, Beethoven geprüft Schlegel BPP etc., sauber gesammelt im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 2202

    1948-1990, gestempelte Sammlung, schon mit Schwarzaufdrucken, Rotaufdrucken von 2 Pfg bis 80 Pfg komplett, Stephan Werte. 20 Pfg Währungsgeschädigte geprüft Schlegel BPP, ERP, Lortzing, alle Glockensätze, 30 Pfg Gedächtniskirche, sodann weitestgehend komplett, im Anschluss noch Zsdr,.-Kombinationen, im Leuchtturm Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 2203

    1948-1990, gewaltiges gestempeltes Händlerlager, schon mit Rot- und Schwarzaufdrucken, Stephan überkomplett, komplette Sätze Glocken, ERP 5-fach, Goethe überkomplett, sodann enorme Mengen, im Modernen auch sehr viele Versandstellenstempel, im Anschluss die Dauerserien oft auch in gestempelten Paaren, einschl. ATM, gewaltiger Kat.-Wert!

    500.00 EUR

    • Los 2204

    1948-1990, komplett ** Sammlung, Schwarzaufdruck mit einwandfreien FFA Schlegel BPP, einschl. Währungsgeschädigten Satz und Block, ATM, C/D Werte etc., im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    500.00 EUR

    • Los 2205

    1948-1990, komplett sauber rundgestempelte Sammlung, schon beginnend mit Schwarzaufdruck hier die hohen Werte alle geprüft meist Schlegel/Lippschütz, Rotaufdrucke alle wesentlichen Werte geprüft Schlegel BPP, Währungsgeschädigten Satz als Einzelsatz sowie auf Sonderumschlag mit SST "Deutsche Industriemesse geprüft Schlegel BPP, Bl1. mit Tagesstempel geprüft Schlegel BPP, oft auch noch kleinere Werte geprüft wie z.B. Mi. Nr. 78 geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 105 geprüft Schlegel BPP, Gedächtniskirche geprüft Schlegel BPP, im Modernen über weite Strecken mit nur Versandstellenstempel mit ESST oder Berlin 12, einschl. C/D Werte, ATM, jeder einzeln sauber unter Hawid, sehr sauber geführte Sammlung!

    800.00 EUR

    • Los 2206

    1948-1990, parallel doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, dabei schon mit Schwarz- und Rotaufdrucken hier auch div. Werte geprüft Schlegel BPP, anfangs lückenhaft, alles im dicken Album

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.02.2020 - 21:19 Uhr MET