Auktionstermin: 5. September 2019
  • Berlin Sammlungen

    • Los 374

    11 Auswahlhefte, teils so gut wie unberührt, mit sehr vielen Versandstellenstempeln, insges. Restauszeichnungswert: 1.793,- € (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 375

    1948-1990, komplett gestempelte Sammlung (ohne Bl.1), Schwarzaufdruck div. Werte schon geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck die Höchstwerte sign., Währungsgeschädigten Satz, im Modernen auch ATM, C/D Werte etc., im Schaubek Vordruckbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 376

    1948-1990, über Strecken komplette Sammlung, dabei Schwarzaufdruck bis 1 Mk (bis auf 4 Werte komplett), Rotaufdruck bis auf den Wert zu 1 Mk komplett, sodann Stephan komplett, ab 1949 ab ERP komplett mit allen Ausgaben, anfangs wurde gestempelt ab ca. 1970 komplett postfrisch gesammelt im Borek Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 377

    1955-1976, komplett ** Sammlung im neuwertigen Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 378

    1962-1990, Sammlung von Belegen, dabei Sonderbelege, aber auch FDC, über 100 Stk. im Leuchtturm Doppel-Ringbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 379

    1975-1990, komplett gestempelte Sammlung, so gut wie nur zentr. Versandstellenstempel "Frankfurt am Main" oder "Weiden", im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 380

    1975-1990, komplette ETB-Sammlung in 2 entspr. Bindern (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 381

    1975-1990, komplette ETB-Sammlung in zwei entspr. Leuchtturm Ringbindern (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 382

    1976-1990, komplett gestempelte Sammlung, fast nur Versandstellenstempel, dabei auch Swk mit den C/D Werten, meist aus ABO mit vollen Originalgummi, im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 383

    1977-1990 komplett ** Sammlung, im Anschluss noch Zsdr.-Kombinationen Sammlung ab 1972, alles im Borek Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 384

    1977-1990, herrliche FDC-Sammlung, alle illustr./ungelaufen, insges. 360 Stk. in 3 entspr. Doppel-Ringbindern (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 385

    1977-1990, saubere Sammlung mit nur Versandstellenstempel "Frankfurt am Main", meist zentr., auch die Ausgabe Frauen und Swk mit zentr. Versandstellenstempel "Frankfurt am Main", im Anschluss Sonderdrucke und Markenheftchen (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 386

    1979-1989, saubere Sammlung im Auswahlheft mit so gut wie nur zentr. Versandstellenstempel "Frankfurt am Main", auch die Werte der Ausgabe Frauen und Swk, Auszeichnungswert: 222,- € (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 387

    1979-1990, komplett ** Sammlung und meist noch parallel gestempelt im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 388

    1980-1990, doppelt komplette Sammlung, also komplett ** und komplett gestempelt mit nur Versandstellenstempel, einschl. C/D Werte, sehr viele Eckränder, dabei z.B. Swk ** komplett aus der rechten oberen Bogenecke und komplett aus der rechten unteren Bogenecke und komplett aus der linken unteren Bogenecke, sowie zusätzlich Letterset, ATM etc., alles in 2 KA-BE Falzlos Vordruckbindern (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 389

    1982-1990, komplette ETB-Sammlung, auch mit den ganzen gesuchten Swk und Frauen, im entspr. Ringbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 390

    Ca. 150 Belege, sowie einige FDC, dabei auch 5;- DM Frauenausgabe zweimal auf FDC, hochfrankierte Wertbriefe, Reco, einige MH etc., im vollen Ringbinder (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 391

    Ca. 1948 bis 1975, gestempelte Sammlung mit oft zusätzlich interessanten Belegen, schon mit Berlin Vorläufer Briefen u.a. Bizone 6 Pfg Arbeiterserie Bandaufdruck als EF gestempelt "Berlin Charlottenburg" mit Luftbrücken Sonderrahmenstempel in rot, Mi. Nr. 48 als EF auf AK, sodann wurden sehr ausführlich die PF von Bauten I gesammelt, oft alles mehrfach vorhanden teilweise auf Briefen wie z.B. Mi. Nr. 50 PFII als EF, Mi. Nr. 56 viermal im waagerechten Paar und einmal im 3-er Streifen je mit PFI, sodann ab ca. Glocke Mitte komplett gestempelt einschl. Gedächtniskirche, Mi. Nr. 152 als EF, die LUPOSTA-Lochungen auf allen 5 verschiedenen Marken, der Wert zu 60 Pfg auf Brief mit LUPOSTA-Lochung, sodann immer herrlich ausgebaut mit Belegen, auch mit kl. Besonderheiten wie z.B. Unfallverhütung im gestempelten Bogeneckensatz etc., alles ausstellungsmäßig aufgezogen im gr. Leuchtturm Binder (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 392

    Ca. 1956 bis 1990 komplett **, sodann noch Bund von 1987 bis 2000 postfrisch, sodann Berlin von 1986 bis 1990 zusätzlich komplett **, alles im dicken 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 393

    Ca. 1973-1987, herrliche Luxussammlung, einmal ** und einmal mit zentr. Versandstellenstempel "Frankfurt am Main", sodann oft zusätzlich in ** Einheiten, in 10-er Blöcken, die Dauerserien Burgen und Schlösser in 5-er Rollenstreifen ** etc., alles im Safe Ringbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 394

    Dauerserien von Bauten I bis Swk, umfangreiche Partie mit enorm vielen Einheiten, waagerechten Paaren, 4-er Blöcke bis hin zu 10-er Blöcken, sehr viel **, teils zusätzlich gestempelt wie auch Heuss Medaillon im gestempelten waagerechten Paarsatz herrlich einheitlich gestempelt "Berlin Charlottenburg", dabei Mi. Nr. 48 im gestempelten Paar (ME 120,-), 149 im waagerechten ** 4-er Streifen sowie waagerechten Paar, 154 im senkr. 3-er Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnr. "2", Heuss Medaillon mehrfach komplett, Bed. Deutsche im gestempelten Paarsatz, in ** Einheiten, in 4-er Blöcken, Bauwerke mit Einheiten, Paaren und 4-er Blöcke, Brandenburger Tor, Unfallverhütung, Industrie und Technik, Burgen und Schlösser wiederum mit Einheiten, 4-er Blöcken und Paaren parallel ** und gestempelt, Swk, im Anschluss noch etwas Frauen und Heinemann etc. (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 395

    Dublettenbestand der Dauerserien, dabei auch 1 Mk Schwarzaufdruck zusammen mit 80 Pfg Schwarzaufdruck auf Briefstück, Rotaufdrucke, Bauten I, Städtebilder, Heuss Medaillon mehrfach komplett gestempelt, Bed. Deutsche, Heinemann bis hin zu Swk, Werte der Ausgabe Frauen hier auch einmal mit Versandstellenstempel "Frankfurt am Main",enorme Materialmenge! (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Berlin Briefe Posten

    • Los 396

    ETB-Sammlung von 1956 bis 1981 komplett, dabei auch das seltene ETB 1 "Stephan" geprüft Schlegel BPP, 1 Mk Kurfürst geprüft Schlegel BPP, alles im entspr. Ringordner (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

  • Berlin Sammlungen

    • Los 397

    Gestempelter sammlungsartiger Dublettenbestand, sodann von ca. 1972 bis 1990 Sammlung zentr. gestempelt mit Versandstellenstempel "Frankfurt am Main", alles im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 398

    Gewaltige ** Partie von Bögen, dabei vor allem komplette Jugend Bogensätze, alles in einwandfreier Luxusqualität, alles in Bogenmappen untergebracht, Kat.-Wert über 20.700,- ME (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

Aktuelle Zeit: 23.09.2019 - 19:48 Uhr MET