Auktionstermin: 25. April 2019
  • Berlin Sammlungen

    • Los 807

    ** Grundstocksammlung, dabei Mi. Nr. 22 geprüft, 25, 35-37, 66, 68 etc., alles im Auswahlheft, Restauszeichnungswert: 266,- € (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 808

    ** Sammlung ab Schwarzaufdruck, dabei Mi. Nr. 5x doppelt geprüft Schlegel BPP, 15, 54, 72, 74, 79, 87-90, 96-100, 103-09, 112 im Seitenrandpaar, 113 etc., Restauszeichnungswert: 465,- € (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 809

    1948-1977, fast komplette Sammlung, schon Schwarzaufdruck komplett, Stephan komplett, Grünaufdruck komplett, 10 Pfg und 20 Pfg Währungsgeschädigten, ab 1950 ab ERP komplett mit allen Ausgaben, überwiegend einwandfrei ** gesammelt im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 220 EUR)

    130.00 EUR

    • Los 810

    1948-1980, gestempelte Grundstocksammlung mit schon Schwarzaufdrucken, anfangs einige Lücken, ab ca. 1961 weitestgehend komplett, im Borek Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 811

    1948-1983, Grundstocksammlung mit schon Schwarz- und Rotaufdrucken, aber ohne die gr. Spitzen, anfangs gemischt, später nur noch einwandfrei ** gesammelt im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 812

    1948-1990, gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck von 2 Pfg bis 84 Pfg, Rotaufdruck fast komplett mit 2 MK, Stephan überkomplett hier der Wert zu 1 Mk 2x vorhanden, Goethe komplett, Bauten mit extra PF, sowie Wz-Abart Mi. Nr. 58X im gestempelten senkrechten Paar (ME 600,-), ab Philharmonie mit den ganzen wichtigen Ausgaben wie alle Glocken, Lortzing, ERP etc., alles sauber unter Hawid auf Schwaneberger Albenblättern (Ehemaliger Ausruf: 240 EUR)

    95.00 EUR

    • Los 813

    1948-1990, komplett gestempelte Sammlung, ohne Blöcke, mit allen Spitzen wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Stephan, Währungsgeschädigten Satz, Goethe, Glocken etc., im Anschluss noch bessere Zsdr.-Kombinationen Bauten I, alles sauber gesammelt im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    220.00 EUR

    • Los 814

    1948-1990, überwiegend sauber gestempelte Sammlung, dabei Schwarz- und Rotaufdruck je von 2 Pfg bis 80 Pfg. komplett, komplette Glockensätze, ab ca. 1952 komplett, alles im Schaubek Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    65.00 EUR

    • Los 815

    1948-1990, umfangreiche erweiterte Sammlung, schon mit Schwarzaufdrucken hier auch mit 1 Mk Schwarzaufdruck gestempelt, 20 Pfg Goethe mit schönen zentr. Berlin-Stempel, anfangs mit einigen Lücken, ab ca. 1954 überkomplett, auch noch mit Belegen erweitert, zusätzlich mit GA, ab ca. 1982 so gut wie nur noch Versandstellenstempel "Berlin 12", auch die modernen GA mit Versandstellenstempel, MH hier z.B. MH14/15 je mit Versandstellenstempel "Berlin 12", auch die ATM mit Versandstellenstempel "Berlin 12" etc., alles sauber im Ringbinder aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 140 EUR)

    42.00 EUR

    • Los 816

    1949-1990, sauber gestempelte Sammlung, anfangs mit Lücken, ab Mi. Nr. 91 ab Männer komplett, teils noch zusätzlich auf Belegen, im Anschluss noch ** Zsdr.-Kombinationen und MH, alles sauber im Schaubek Album gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 817

    1952-1983, ** Sammlung, beginnend mit Mi. Nr. 87, sodann Mi. Nr. 112/13, sodann fast komplett, ab 1961 absolut komplett, anfangs auf gr. Steckseite dann im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 818

    1953-1965, ** Sammlung im kompletten Lindner Falzlos Vordruckbinder (Vordruck ab 1948) (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 819

    1954-1979, gestempelte Sammlung sauber auf Falzlos Vordrucken (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 820

    1954-1985, gewaltiges Händlerlager, alles vielfach ** und vielfach gestempelt, sehr eng gesteckt in 2 prallvollen 32-S. Lagerbüchern, enormer Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 90 EUR)

    80.00 EUR

    • Los 821

    1954-1986, sauber gestempelte Sammlung, ab ca. 1978 nur zentr. Versandstellenstempel "Berlin", auch auf den Dauerserien, einschl. Bogenecken, im Album (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 822

    1955-1990, ** Sammlung, zusätzlich noch mit waagerechten Paaren, GA etc., alles sauber unter Hawid im KA-BE Binder aufgezogen (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    28.00 EUR

    • Los 823

    1955-1990, komplett doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, jeder Wert sauber unter Hawid im gr. Lindner Album (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 824

    1956-1980, komplett ** Sammlung, sauber gesammelt im Linder T-Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 825

    1960-1983, parallel doppelt geführte Sammlung, also ** und gestempelt, ab ca. 1968 so gut wie nur Versandstellenstempel "Frankfurt am Main" oder "Berlin 12", im gr. Album (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 826

    1960-1985, komplett gestempelte Sammlung, über viele Jahre nur mit Versandstellenstempel, sauber im KA-BE Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 827

    1960-1987, komplett ** Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 828

    1960-1989, riesiger ** Lagerbestand, dabei sehr viele ** 4-er Blockserien, meist alles vielfach, auch die waagerechten Paare der Dauerserien, teils die Dauerserien auch in 4-er Blöcken, alles im vollen und gr. 60-S. Lagerbuch (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 829

    1960-1990, komplett ** Sammlung einschl. ATM im Borek Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    17.00 EUR

    • Los 830

    1964-1980, komplett ** Sammlung, dabei auch C/D Werte, alles sauber im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 831

    1966-1986, sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert eine Zeile, meist alles parallel ** und gestempelt mehrfach vorhanden, dabei schon anfangs der 70-er Jahre sehr viele Versandstellenstempel, enormer Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 14:43 Uhr MET