Auktionstermin: 5. - 8. Dezember 2022
ab: 5. Dezember 2022 09:00 CET
  • Altdeutschland Baden

    • Los 5476
    • 1a,b

    1 Kr. sämisch und braun, beide Werte voll- bis breitrandig, sehr sauberer Schnitt, sauber gestempelt

    300.00 EUR

    • Los 5477
    • 1b

    1 Kr. schwarz/mittelgelbbraun, dreiseitig voll- bis breitrandig nur oben min berührt, senkr. Paar auf herrlichem Briefstück mit klarem Nr.-Stempel "157" Wertheim, für untere Marke gilt (lt. Michel vollrandige Marken verdienen min. 100% Aufschlag) (ME ca. 1.000,-)

    150.00 EUR

    • Los 5478
    • 2a,b

    3 Kr. in Farbe "a" und zweimal in Farbe "b", alle drei Werte sehr breitrandig, überdurchschnittlicher Schnitt, teils schon mit Teilen von Nachbarmarken, herrliche Luxus-Briefstücke

    20.00 EUR

    • Los 5479
    • 3a,b

    6 Kr. in a+b je sehr breitrandig, die Farbe "b" vom re. Seitenrand (ME 170,- ++)

    40.00 EUR

    • Los 5480
    • 4a

    9 Kr. altrosa, allseits breitrandig, re. schon Teile der Nebenmarke, zentr. gestempelt (ME 200 ,- ++)

    40.00 EUR

    • Los 5481
    • 4b

    9 Kr. schwarz/rötlichkarmin, gut/vollrandig, farbfrisches Kabinettstück vom li. Bogenrand mit NS "87", ng. R2 "Mannheim 29/Sep" auf vollständigem Faltbrief nach Heitersheim, seltener Forwardedbrief (zur Portoersparnis) von Köln mit vs entspr. Absenderstempel, von Baden nahezu unbekannt

    200.00 EUR

    • Los 5482
    • 5-7

    1853/1854, Kr.-Ausgabe komplett, alle Werte sehr breitrandig, alle Werte mit Teilen der entspr. Nebenmarken

    20.00 EUR

    • Los 5483
    • 9-12

    1860, Kr.-Ausgabe überkomplett, 1 Kr. im waagerechten Paar, 3 Kr. in Farbe a+b, 6 Kr. in Farbe "b", Höchstwert 9 Kr. auf Luxus-Briefstück, alle Werte in überdurchschnittlich guter Zähnung, alle sauber rundgestempelt

    100.00 EUR

    • Los 5484
    • 9-12a/c

    Wappen in Zähnung 13 1/2 komplett gestempelt mit allen Farben, die seltenste Farbe Mi. Nr. 10c doppelt geprüft Englert BPP

    120.00 EUR

    • Los 5485
    • 10a/c

    3 Kr. in allen drei Farben sauber gestempelt, Pracht, alle Werte geprüft Stegmüller BPP/Flemming BPP

    60.00 EUR

    • Los 5486
    • 10aI

    3 Kr. lebhaftpreußischblau mit rotem Gummi, farbfrisch, mit idealem zentr. glasklarem Uhrradstempel "12" auf Briefstück, selten! (ME 450,- ++)

    100.00 EUR

    • Los 5487
    • 10c

    3 Kr. veilchenblau zentr. sauber gestempelt mit Nr.-Stempel "148", einwandfrei doppelt geprüft Brettl BPP

    50.00 EUR

    • Los 5488
    • 10c

    3 Kr. veilchenblau, farbfrisch, EF auf Prachtbrief mit Nr.-Stempel "92" u. nebengesetzten Ra2 "Möskirch 4.Nov."

    150.00 EUR

    • Los 5489

    9 Kr. lebhaftrosarot farbfrisch, sauber gezähnt, zentr. gestempelt, einwandfrei geprüft Stegmüller BPP

    40.00 EUR

    • Los 5490

    9 Kr. farbfrisch, sauber gezähnt, mit zentr. Ringnr.-Stempel "75", sign

    40.00 EUR

    • Los 5491
    • 15

    9 Kr. in Zähnung K10 in drei Farbvarianten, die besseren Farben 1x doppelt geprüft Flemming BPP u. 1x doppelt geprüft Strachowitz (ME min. 580,-)

    100.00 EUR

    • Los 5492
    • 15

    9 Kr. allseits gut gezähnt, zentr. gestempelt, tiefst sign. Pfenninger

    • Los 5493

    3 Kr. in der seltenen Zähnung K13 1/2 entwertet mit Fünfring-Stempel "43" (Freiburg) mit allseits sauberer Zähnung, FFB Stegmüller BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    64.00 EUR

    • Los 5494

    3 Kr. mittelrosarot, farbfrisch, EF auf Faltbrief nach Bühl mit Nr.-Stempel "8" u. nebengesetzten K2 "Baden 16.10.", selten!

    200.00 EUR

    • Los 5495
    • 19

    6 Kr. in zwei deutlichen Farbvarianten je perfekt gezähnt (ME min. 110,-)

    20.00 EUR

    • Los 5496
    • 20

    9 Kr. in drei Farbvarianten je sehr sauber gezähnt und rundgestempelt, teils sign. Köhler

    40.00 EUR

    • Los 5497
    • 21a

    18 Kr. lebhaftgrün mit K1 "Mannheim", geprüft Bühler, Stegmüller BPP, sowie einwandfreies FA Bühler

    140.00 EUR

    • Los 5498
    • 21b

    18 Kr. dunkelopalgrün mit zentr. Entwertung des Ringnr.-Stempel "79", bereits tief geprüft Engel, sowie FFB Flemming BPP

    400.00 EUR

    • Los 5499
    • 22

    30 Kr. ungebrauchte li. untere Bogenecke, perfekt gezähnt, li. unten mit Abart "Ausfall eines Zähnungsloches"

    10.00 EUR

    • Los 5500
    • 23,24

    1+3 Kr. auf Nachnahmebrief über 28 Kr. aus Bötzingen mit Postablagestempel "Oberschaffhausen Eichstetten" im Transit mit K2 "Freiburg 14/Jul" (1869) gestempelt nach Umkirch, die Frankatur umfasst 3 kr. Brieftarif + 1 Kr. für die Nachnahme, gültig ab 1.1.1868, Gebühr welche eigentümlicherweise in diesem Falle nicht dem einzuziehenden Betrag zubelastet wurde, ein sehr interessanter postgeschichtlicher Beleg in guter Erhaltung, ausführliches einwandfreies FFA BPSB

    150.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.01.2023 - 22:52 Uhr MET