Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Sammlungen und Posten Altdeutschland Sammlungen

    • Los 1407

    6 alte Auswahlhefte einschl. etwas Dt. Reich, ein Auswahlheft mit Ausland, dabei auch etwas China

    36.00 EUR

    • Los 1408

    Baden bis Württemberg, interessante Partie von Resten, dabei ab Baden die ersten Kr.-Quadratausgaben, Bayern mit einer Vielzahl an Mühlradstempeln, auch höhere Quadratausgaben bis 12 Kr., gestempelte Ausgaben Ludwig bis zu den Höchstwerten 20 Mark, interessanter Dienstteil, sodann etwas Bergedorf, Braunschweig, Bremen, Hamburg, Helgoland, NDP, Preußen mit sauberen Nr.-Stempeln, Thurn u. Taxis, Württemberg, sicherlich interessant!

    100.00 EUR

    • Los 1409

    Baden bis Württemberg, interessantes Lot mit einer Vielzahl an besseren Werten mit sauberen Stempeln, bis Dt. Reich Brustschild, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers ca. 5.000,- ME

    400.00 EUR

    • Los 1410

    Baden bis Württemberg, umfangreiche Sammlung alles aus Borek-Abo, alles auf geprüften Einzelseiten, schon Baden ab Mi. Nr. 1, im entspr. Borek Ringordner, riesiger Einstandspreis!

    400.00 EUR

    • Los 1411

    Baden/Württemberg, interessante gestempelte Grundstocksammlung mit immer wieder besseren Kr.-Werten, auch mit kompletten Sätzen, alle Werte sauber unter Hawid im Leuchtturm Vordruckbinder mit Schuber

    200.00 EUR

    • Los 1412
    • 10/11, 14, 15, 20

    Baden/Württemberg, interessante Grundstocksammlung, dabei Mi. Nr. 10/11, Mi. Nr. 14 in 2 verschiedenen Farben, Mi. Nr. 15 in 2 verschiedenen Farben, Mi. Nr. 20 4x (eindeutig verschiedene Farben), Hamburg mit Besseren, Lübeck, Schleswig Holstein, Mecklenburg Schwerin/Strelitz, NDP, Württemberg mit besseren Kr.-Quadratausgaben, sodann gut ausgebaute Dt. Reich Sammlung 1872/1923 wiederum über Strecken sehr gut ausgebaut, alles im Borek Falzlos Binder

    100.00 EUR

    • Los 1413

    Baden/Württemberg, interessante Sammlung aus Borek-Abo, jede Ausgabe bzw. auch recht reichhaltig mit Briefen je einzeln auf geprüfter Einzelseite im entspr. Borek Binder, riesiger Einstandspreis!

    400.00 EUR

    • Los 1414

    Baden/Württemberg, interessante Sammlung mit immer wieder besseren Ausgaben, gesuchten Werten, dabei Baden in den Hauptnr. schon fast komplett, Bayern sehr gut besetzt, es wurde nach alter Sitte gesammelt von Kabinettstücken bis hin zu fraglichen Werten, u.a. Württemberg in den Hauptnr. alle 18 Kr.-Werte vertreten, sodann noch Dt. Reich Brustschild, der Sammler hatte optimistisch alles zusammen addiert u. kam auf einen Kat.-Wert von über 50.000,- ME, der tatsächliche Kat.-Wert unserer Meinung nach weniger, da auch fragliche Stücke mit berechnet wurden

    860.00 EUR

    • Los 1415
    • 11, 12, 13-15, 7, 13

    Baden/Württemberg, interessanter Dublettenbestand mit immer wieder besseren Ausgaben wie z.B. Baden schon ab den 1. Kr.-Quadratausgaben mit Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 12 2x, Mi. Nr. 13-15 komplett, Bayern auch mit Mi. Nr. 7 u. Mi. Nr. 13, Wappen mit sehr viel Material, auch Luitpold, Ludwig mit kompletten gestempelten Ausgaben, einschl. reichhaltiger Dienstteil, Helgoland, Sachsen, Preußen, Thurn u. Taxis, Württemberg mit besseren Kr.-Quadratausgaben etc., alles im gr. Album, hoher Kat.-Wert!

    160.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Altdeutschland Briefe Posten

    • Los 1416

    Baden/Württemberg, umfangreicher Bestand von Belegen, dabei EF, MiF, MeF, GA, GU, Auslandsdestinationen, Bayern mit Mühlradstempeln, Preußen mit besseren Farben, Bayern mit schönem Anteil an Frankaturen Ludwig oft ins Ausland, Zensur, Streifbänder etc. etc., über 930 Belege

    1700.00 EUR

    • Los 1417

    Baden/Württemberg, umfangreicher Restebestand, dabei eine Vielzah an Kr.-Quadratausgaben verschiedener Länder, sicher Fundgrube u. hoher Kat.-Wert

    200.00 EUR

    • Los 1418

    Bayern/Württemberg, interessante Partie von Belegen, dabei schon Bayern mit Mühlradstempeln, insges. 68 Belege im Album

    72.00 EUR

    • Los 1419

    Borek-Sammlung mit den geprüften Einzelseiten der verschiedenen Experten wie Gassner, Hempfling u.ä., neben den Textseiten insges. 40 geprüfte Markenseiten

    64.00 EUR

    • Los 1420

    Enorm umfangreicher Dublettenbestand, beginnend mit Baden mit den geschnittenen Kr.-Quadratausgaben, Bayern mit weit über 100 Kr.-Quadratausgaben, Hannover ab Anfang, NDP mit ca. 200 Werten, Sachsen mit ca. 120 Werten sicherlich Nr-Stempel Fundgrube, Thurn u. Taxis sehr reichhaltig, Württemberg mit ca. 100 Kr.-Werten, sodann Dt.. Reich Brustschild sehr reichhaltig ab Mi. Nr. 1, auch die Innendienstausgabe teils vielfach, im Anschluss noch Österreich mit klass. Werten wiederum mit sehr sauberen Stempeln, interess. uraltes Steckalbum

    360.00 EUR

    • Los 1421

    Interessante Kollektion von Neudrucken u. Fälschungen der verschiedensten Länder, ca. 500 Werte, für Vergleichsstudie sicherlich interessant!

    120.00 EUR

    • Los 1422

    Mecklenburg Schwerin/Strelitz, interessante Sammlung, die Werte meist alle mehrfach teils bis 7-fach, fragliche Stempel im Bereich Strelitz haben wir nicht bewertet, da ungeprüft

    300.00 EUR

    • Los 1423

    Nette kl. **/* Grundstocksammlung mit erheblichen Lücken, alle Werte sauber unter Hawid im kompletten Leuchtturm Vordruckbinder aller Staaten mit Schuber

    45.00 EUR

    • Los 1424

    Nette kl. Sammlung verschiedener Gebiete auf Borek Albenblättern, besonders reichhaltig die Ausgaben von Schleswig Holstein, dabei Bessere, hoher Einstandspreis!

    260.00 EUR

    • Los 1425

    Nette Partie von Einzellosen eines Ladenhändlers, alles auf Steckkarten aufgezogen mit Bewertung des Katalogpreises, für den Einzellosverkauf vorbereitet, dabei viele bessere mittlere Ausgaben, auch geprüfte Werte, Kat.-Wert üb. 2.500,- ME

    180.00 EUR

    • Los 1426

    Nette Restesammlung, dabei Thurn u. Taxis gut bestückt, NDP sehr reichhaltig, Bergedorf, Helgoland, Preußen mit Besseren, Sachsen, Baden sehr gut besetzt, alles im Lindner Falzlos Binder

    90.00 EUR

    • Los 1427
    • 1b, 1, 5

    Nette Restsammlung, dabei Baden mit schon Mi. Nr. 1b mit FA, Bayern ab den Kr.-Quadratausgaben gut ausgebaut, einschl. Dienst- u. Portomarken, Hamburg ab Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 5 gestempelt, Hannover, NDP gut ausgebaut, Sachsen, bis Thurn u. Taxis, alles im KA-BE Vordruckbinder

    100.00 EUR

    • Los 1428

    Nettes kl. Lot auf Steckkarten aufgezogen, jede Steckkarte genau nach Kat.-Wert berechnet, übliche etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei auch geprüfte Werte, günstig ausgerufen! Kat.-Wert 1.900,- ME, zusätzlich noch Bremen Nr. 5 gestempelt (wäre 2,500,- ME nochmal extra, von uns nicht bewertet, da unserer Meinung nach fraglich)

    170.00 EUR

    • Los 1429

    Partie, dabei Bayern Pfg-Zeit einschl. Dienst, Bergedorf mehrfach komplett *, Braunschweig mit besseren Werten, Bremen mit besseren Werten, Hannover gut besetzt, Helgoland, Lübeck, Mecklenburg Schwerin/Strelitz, Preußen sehr reichhaltig auch mit einer Vielzahl an Nr.-Stempeln, Sachsen, Schleswig Holstein, Württemberg ab den Kr.-Quadratausgaben,unterschiedliche Erhaltung, hoher Kat.-Wert

    240.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Altdeutschland Ganzsachen

    • Los 1430

    Umfangreiche Partie von GA/GU, dabei auch Privat-GU, dabei Bayern, Hannover, Württemberg, Helgoland, Hamburg, Bremen, Braunschweig, Preußen, Sachsen etc., ca. 800-900 Stk

    2000.00 EUR

    • Los 1431

    Umfangreiche Sammlung Baden/Württemberg mit einer Vielzahl an Kr.-Quadratausgaben der verschiedenen Länder, wir sahen auch einige geschnittene Randstücke, Bayern Mi. nr.2 mit breiten li. Seitenrand, im Anschluss wurde noch Dt. Reich von 1872/1923 gesammelt hier auch mit einer Vielzahl an besseren Farben, alles sehr sauber geführt unter Hawid auf Blankoblättern, der Sammler hat optimistisch bei Berechnung aller Ausgaben einen Kat.-Wert von ca. 18.000,- ME, unserer Meinung nach müssen hier Abstriche gemacht werden, alles im Klemmbinder

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 05:01 Uhr MET