• Altdeutschland Baden

    • Los 4803
    • 2a

    "140" Stollhofen klar auf Oberrandstück 3 Kr. schwarz auf orangegelb, allseits breitrandig, geprüft Unverferth, Fotobefund Stegmüller BPP

    180.00 EUR

    • Los 4804
    • 4a

    "84" Lörrach in rot, ideal zentr. auf 9 Kr. schwarz/altrosa, Fotobefund Stegmüller BPP

    108.00 EUR

    • Los 4805
    • 4a

    "121" Säckingen in rot, schön und klar auf 9 Kr. schwarz/altrosa auf herrlichem Briefstück, doppelt geprüft Bühler, selten!

    100.00 EUR

    • Los 4806

    "115" Rastatt in rot, herrlich klar auf 1 Kr. schwarz auf weiß auf sauberen Briefstück, rote Stempel auf Nr. 5 sind äußerst selten, geprüft Stegmüller BPP

    140.00 EUR

    • Los 4807

    "51" Graben, klar auf 3 Kr. schwarz/grün auf Briefstück, seltene Abstempelung!

    72.00 EUR

    • Los 4808

    "119" Rippoldsau sauber auf breitrandiger 3 Kr. schwarz auf grün auf rosa Damenbrief, mit L2 "Rippoldsau" nach Carlsruhe, geprüft Stegmüller BPP

    70.00 EUR

    • Los 4809
    • 9,10a

    "5" Allensbach, perfekt auf MiF 1 Kr. und 3 Kr. auf herrlichem Briefstück

    80.00 EUR

    • Los 4810
    • 10b

    "117" Riedern, klar auf 3 Kr. ultramarin, seltener Stempel!

    120.00 EUR

    • Los 4811
    • 1a

    1 Kr. schwarz/hellgraugelb, allseits voll- bis breitrandig  mit zentr. Nr.-Stempel "57" Heidelberg (lt. Michel allseits vollrandige Marken verdienen min. 100% Aufschlag), geprüft Starauschek sowie FFB BSPB (ME ca. 2.000,-)

    200.00 EUR

    • Los 4812
    • 1a,b

    1 Kr. sämisch und braun, beide Werte voll- bis breitrandig, sehr sauberer Schnitt, sauber gestempelt

    300.00 EUR

    • Los 4813
    • 1a

    1 Kr. schwarz auf sämisch, allseits breit- bis überrandig auf herrlichem Briefstück mit klarem Nr.-Stempel "57" Heidelberg, geprüft Bühler (lt. Michel min. 100% Aufschlag bei allseits breitrandigen Werten), Luxus!

    400.00 EUR

    • Los 4814
    • 1b

    1 Kr. schwarz auf braun sauberes Briefstück mit seltenen blauem Stempel "162", sign. Thier

    150.00 EUR

    • Los 4815
    • 1b

    1 Kr. schwarz/mittelgelbbraun, dreiseitig voll- bis breitrandig nur oben min berührt, senkr. Paar auf herrlichem Briefstück mit klarem Nr.-Stempel "157" Wertheim, für untere Marke gilt (lt. Michel vollrandige Marken verdienen min. 100% Aufschlag) (ME ca. 1.000,-)

    150.00 EUR

    • Los 4816
    • 1b

    1 Kr.  schwarz auf mittelgelbbraun, allseits voll- bis überrandig, sehr farbtief,  auf herrlichem Briefstück mit klarem Nr.-Stempel "69" Kenzingen (allseits Marken verdienen min. 100% Aufschlag lt. Michel)

    120.00 EUR

    • Los 4817
    • 1bND

    1 Kr.  schwarz Neudruck, breitrandig, postfrisch, in dieser Qualität selten, einwandfreier Fotobefund Stegmüller BPP

    80.00 EUR

    • Los 4818
    • 2a,b

    3 Kr. in Farbe "a" und zweimal in Farbe "b", alle drei Werte sehr breitrandig, überdurchschnittlicher Schnitt, teils schon mit Teilen von Nachbarmarken, herrliche Luxus-Briefstücke

    20.00 EUR

    • Los 4819
    • 3a,b

    6 Kr. in a+b je sehr breitrandig, die Farbe "b" vom re. Seitenrand (ME 170,- ++)

    40.00 EUR

    • Los 4820
    • 4a

    9 Kr. altrosa, allseits breitrandig, re. schon Teile der Nebenmarke, zentr. gestempelt (ME 200 ,- ++)

    40.00 EUR

    • Los 4821
    • 4a

    9 Kr. schwarz auf altrosa auf herrlichem Brief mit Nr.-Stempel "87" mit nebengesetzten Ra2 "Mannheim 4.Jan." nach Emmendingen

    100.00 EUR

    • Los 4822
    • 4b

    9 Kr. schwarz/rötlichkarmin, gut/vollrandig, farbfrisches Kabinettstück vom li. Bogenrand mit NS "87", ng. R2 "Mannheim 29/Sep" auf vollständigem Faltbrief nach Heitersheim, seltener Forwardedbrief (zur Portoersparnis) von Köln mit vs entspr. Absenderstempel, von Baden nahezu unbekannt

    200.00 EUR

    • Los 4823
    • 5D

    1 Kr. schwarz auf weiß "durchlagender Druck", allseits voll- bis überrandiges Luxusstück mit Nr.-Stempel "89" Merburg (allseits breitrandige Marken verdienen min. 100% Aufschlag lt. Michel)

    60.00 EUR

    • Los 4824
    • 5-7

    1853/1854, Kr.-Ausgabe komplett, alle Werte sehr breitrandig, alle Werte mit Teilen der entspr. Nebenmarken

    20.00 EUR

    • Los 4825
    • 7

    6 Kr. schwarz auf gelb im senkr. Paar, voll- bis breitrandig, mit Nr.-Stempel "24" und Ra2 "Carlsruhe 31/Jul" auf vollständigen Faltbrief mit Inhalt nach Zürich, seltene Verwendung eines Paares

    300.00 EUR

    • Los 4826
    • 7

    6 Kr. schwarz auf gelb im senkr. Paar auf Damenbrief mit klarem Nr.-Stempel "104" und Uhrradstempel "18" neben Ra2 "Offenburg 1/Feb.", als Auslandsbrief in die Schweiz mit badischer Bahnpost, rs Ra2 "I.B. 10/Feb. Curs III", über Basel nach Vernex, ausführliches FFA BPSB

    250.00 EUR

    • Los 4827

    3 Kr. schwarz auf blau, unregelmäßig geschnitten, mit zentr. Ortsstempel K2 "Baden", Ortsstempel auf dieser Ausgabe sind sehr selten!

    80.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 14:11 Uhr MET