• Sammlungen und Posten Altdeutschland Sammlungen

    • Los 613

    Baden bis Württemberg, schon Baden ab den ersten geschnittenen Kr.-Quadratausgaben, Portomarken, Bayern ab den geschnittenen Kr.-Quadratausgaben, sodann mit kompletten Ludwig Sätzen, Dienst sehr ausführlich mit kompletten Sätzen einschl. Portomarken, sodann die kleineren Staaten teils dünn besetzt wie Hamburg, Hannover, NDP reichhaltig einschl. Ausgaben für Elsass-Lothringen, Preussen gut besetzt, Sachsen, Thurn und Taxis mit besseren gestempelten Werten, Württemberg ab den geschnittenen Kr.-Quadratausgaben in der Pfg.-Zeit mit kompletten Sätzen etc., alles auf Borek Vordruck (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    220.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Briefe Posten

    • Los 614

    Heimatsammlung "St. Georgen", interessante Partie von Belegen mit frankierten Quadratausgaben der Kr.-Zeit, sodann GU gelaufen, bis Anfang Dt. Reich, insges. 23 Belege (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    120.00 EUR

  • Altdeutschland Baden Sammlungen

    • Los 615

    Herrliche Sammlung, meist wurde bis ca 4-fach bis 5-fach gesammelt, mit Farben, verschiedenen Stempeln, wir berechneten nur billigste Farbvariante, schon ab Mi. Nr. 1, einschl. Mi. Nr. 16, Mi. Nr. 19/20 mit besseren Farbvarianten, Mi. Nr. 21 einwandfrei geprüft Englert BPP, Mi. Nr. 22 in unterschiedlicher Erhaltung, sodann auch die Portomarken hier auch Mi. Nr. P2 gestempelt einwandfrei geprüft Seeger BPP, sowie einmal auf kompletten Brief mit Befund Seeger BPP, interessante Partie von unterschiedlich bis einwandfreien Befunden, Kat.-Wert üb. 14.600,- (Alter Ausrufpreis: 1100 EUR)

    400.00 EUR

    • Los 616

    In den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei Mi. Nr. 11 in Farbe a+b, Mi. Nr. 10 in zwei Farbvarianten, die seltene Mi. Nr. 16, Mi. Nr. 20 * und gestempelt in zwei Farbvarianten vorhanden, Mi.Nr. 21 gestempelt, Mi. Nr. 22 *, die Portomarken P1-3 *, interessante Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 350 EUR)

    180.00 EUR

    • Los 617

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, Mi. Nr. 1-4 alle Werte in zwei Farbvarianten, dabei Mi. Nr. 1 beide je geprüft Stegmüller BPP, Mi. Nr. 10/11 je in zwei Farbvarianten, Mi. Nr. 14/15 je in zwei Farbvarianten, Mi. Nr. 16, Mi. Nr. 21 mehrfach sign., die seltene Mi. Nr. 22 geprüft Stegmüller BPP, sodann die weiteren Ausgaben, auch die Portomarken komplett gestempelt (Stempel o.O.) (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    280.00 EUR

    • Los 618

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-4 meist in Farbe a+b, Mi. Nr. 5-8 überkomplett, Mi. Nr. 9-12 überkomplett mit den Farbvarianten, Mi. Nr. 13-15 überkomplett mit Farbvarianten, div. Werte geprüft Seeger BPP/Englert BPP, Mi. Nr. 15 in verschiedenen Farben, Mi. Nr. 16 zweimal davon einmal doppelt geprüft Englert BPP, Mi. Nr. 17-22 überkomplett mit Farbvarianten, Mi. Nr. 21 mehrfach geprüft u.a. Pfenninger, Mi. Nr. 22 geprüft Englert BPP, Mi. Nr. 25 in Farbe a+b, die Portomarken überkomplett */**, P1 im gestempelten waagerechten 3-er Streifen auf Briefstück geprüft Bühler sowie als Einzelwert, Mi. Nr. 2x mehrfach geprüft, interessante Sammlung auf Leuchtturm Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    785.00 EUR

    • Los 619

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon beginnend mit Mi. Nr. 1a geprüft Koch, Mi. Nr. 1b, Mi. Nr. 2 a+b, Mi. Nr. 3-8, Mi. Nr. 9, Mi. Nr. 10 in allen drei Farben, Mi. Nr. 11 zweimal davon einmal mit herrlcihen glasklaren Uhrradstempel "5", Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 15 in zwei verschiedenen Farben, Mi. Nr. 16 doppelt geprüft Brettl BPP mit klaren Ringnr.-Stempel, Mi. Nr. 19 in drei verschiedenen Farben, Mi. Nr. 21, die seltene Mi. Nr. 22 doppelt geprüft Pfenninger (ME 3.200,-), Mi. Nr. 22-25, Mi. Nr. P1-3 *, alles sauber auf Leuchtturm Falzlos Vordruck gesammelt (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    280.00 EUR

    • Los 620

    Interessante kl. Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-8 komplett, Mi. Nr. 9-11, Mi. Nr. 13a, Mi. Nr. 14b, Mi. Nr. 15b, Mi. Nr. 20 in Farbvarianten, Mi. Nr. 23, Mi. Nr. 25 a+b, sodann noch einige Belege, dabei Mi. Nr. 4b als EF auf Brief von 1858 von Steinen nach München, sowie Mi. Nr. 25a als EF, Postschein über 21 Gulden von Tuttlingen vom 23. April 1859, die Portomarken P1-3 etc. (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    130.00 EUR

    • Los 621

    Interessante sammlungsartige Partie, dabei schon Mi. Nr. 1a/b, Mi. Nr. 2 fünfmal (a/b), Mi. Nr. 3 zweimal, Mi. Nr. 4 dreimal, Mi. Nr. 5-8 alles doppelt bis 4-fach, Mi. Nr. 9. Mi. Nr. 10 in zwei Farbvarianten, Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 12 dreimal, Mi. Nr. 15 in zwei Farbvarianten, Mi. Nr. 17-22 überkomplett hier saubere Mi. Nr. 21, Mi. Nr. 22 zweimal gestempelt etc., einschl. einigen Portomarken, wie üblich von Kabinett bis unterschiedlich (ME 10.846,-) (Alter Ausrufpreis: 700 EUR)

    210.00 EUR

    • Los 622

    Meist überkomplette Sammlung, vieles geprüft, mit Farbvarianten gesammelt, im Anschluss noch Portomarken, div. gelaufene GU, alles herrlich ausstellungsmäßig gesammelt, Kat.-Wert 9.839,- ME (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    201.00 EUR

    • Los 623

    Über komplette Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1-4 in Farbe a+b komplett (ME 1.785,-), Mi. Nr. 5-8 komplett, Mi. Nr. 9, Mi. Nr. 10 in Farbe a+b, Mi. Nr. 11 in Farbe a+b, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13-15 komplett, die gesuchte Mi. Nr. 16 geprüft, Mi. Nr. 19/20 je in zwei Farben, Mi. Nr. 21a, Mi. Nr. 22b ** geprüft Englert BPP und einmal *, Mi. Nr. 23-25, die Portomarken überkomplett *, sodann noch Mi. Nr. P2 gestempelt, alles sauber auf Lindner T-Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 624

    Überkomplette Sammlung, dabei die 1.Ausgabe meist in Farbe a+b gesammelt, anscheinend komplett, dabei Mi. Nr. 2a doppelt geprüft Stegmüller BPP, Mi. Nr. 3a doppelt geprüft Stegmüller BPP, sodann Mi. Nr. 5-8, Mi. Nr. 9, Mi. Nr. 10 in drei Farbvarianten, Mi. Nr. 11 a+b, Mi. Nr. 12, Mi. Nr. 13, Mi. Nr. 14 a+b, Mi. Nr. 15, Mi.Nr. 16, Mi. Nr. 19 in drei Farbvarianten, Mi. Nr. 20 in Farbvarianten, Mi. Nr. 21 tiefst geprüft, Mi.Nr. 22 geprüft Englert BPP und *, Mi.Nr. 23-25, Mi. Nr. P1/2 je gestempelt, Mi.Nr. P1 sign. etc., alles sauber auf Lindner T-Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    466.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern Sammlungen

    • Los 625

    1849-1912, umfangreiche Sammlung der Kr.-Quadratausgaben einschl. Belegen, die Ausgaben Wappen nach Wz gesammelt, dabei Mi. Nr. 26X, sodann immer wieder mit Farben, auch viel ** und * parallel, bis hin zur halbamtlichen Flugpost 1912, alles sauber unter Hawid ausstellungsmäßig gesammelt im Borek Binder, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers über 10.950,- ME (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    500.00 EUR

    • Los 626

    1849-1920, umfangreiche Sammlung, dabei Kr.-Quadratausgaben mit allen Wichtigen wie Mi. Nr. 2-13 komplett, Mi.Nr. 4I, sodann die 9 Kr. in verschiedenen Farben zusätzlich, Mi. Nr. 14-21 komplett, sodann Mi. Nr. 22-29X komplett, die seltene Mi. Nr. 26X geprüft Schmitt BPP (ME 1.400,-), Mi. Nr. 30/31, sodann die weiteren Ausgaben Wappen sehr ausführlich gesammelt, Luitpold komplett, die ganzen kompletten Satzausgaben Ludwig, auch komplett gestempelte geschnittene Sätze, Dienst in den Hauptnummern überkomplette Sammlung wiederum mit geprüften Werten etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    301.00 EUR

    • Los 627

    1914-1920, gewaltige Sammlung ab den Friedensdrucken, es wurde immer gestempelt und ungestempelt gesammelt, dabei eine Vielzahl an besseren Farben, div. Werte geprüft, immer wieder aufgelockert mit Besonderheiten, auch 4-er Blöcke, Belege, Paketkarten schon mit Luitpold frankiert, Paketkartenausschnitte, sodann sehr ausführlicher Dienstteil, wiederum mit div. Besonderheiten, einschl. Plattenfehlern, kopfstehende Lochungen, Papiersorten, alles wurde herrlich ausstellungsmäßig gesammelt, jeder Wert unter Hawid und mit Beschriftung, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert 26.710,- ME aber o.O., vieles ungeprüft, alles sauber im gr. Borek Binder gesammelt (Alter Ausrufpreis: 1400 EUR)

    525.00 EUR

    • Los 628

    Fast komplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1 meist überrandig auf herrlichen Briefstück doppelt geprüft Pfenninger als die seltene Mi. Nr. 1IIb (ME 5.000,-), Mi. Nr. 4I breitrandig sauber gestempelt einwandfrei geprüft Brettl BPP, sodann Mi. Nr. 3-7 komplett (ME ca. 480,-), Mi. Nr. 8-13 (ME 375,-), sodann noch weitere Kr.-Quadratausgaben mit Farbunterschieden dabei auch Mi. Nr. 2 im waagerechten 3-er Streifen, Mi. Nr. 14-21 überkomplett (ME ca. 600,-), Kr.-Wappenausgaben nach Wz X+Y gesammelt, einschl. Mi. Nr. 30/31, Mi. Nr. 34/35 gestempelt mehrfach sign. (ME 660,-), sodann im Anschluss wieder Farbvarianten der Kr.-Ausgaben, die weiteren Wappenausgaben nach Hauptnummern überkomplett, Luitpold in den Hauptnummern überkomplett nach Typen gesammelt, Ludwig teils doppelt geführt, schon Friedensdrucke komplett, sodann Mi. Nr. 94-109B doppelt geführt, auch gestempelt komplett (ME 500,-), Mi. Nr. 116-35A gestempelt (ME 170,-), Mi. Nr. 116IAK gestempelt, Mi. Nr. 116-35B (ME 800,-), Mi. Nr. 136-51 doppelt komplett, Mi. Nr. 152-70 A+B gestempelt (ME 850,-), sodann auch die weiteren Ausgaben doppelt geführt, die Dienstmarken oft doppelt geführt und in den Hauptnummern überkomplett, Portomarken hier P1 gestempelt/ungestempelt etc., herausragende Sammlung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

    2200.00 EUR

  • Altdeutschland Bayern Briefe Posten

    • Los 629

    Gewaltige Sammlung von Belegen, beginnend ab Vorphila hier sortiert nach Ortsstempel L1, Ortsstempel L2, Fingerhutstempel, HKS, sodann Kr.-Zeit mit einer Vielzahl an Einzelmarken, aber auch Mühlradstempel auf Belegen, Wappen mit verschiedensten Frankaturen wie EF, MeF, Reco, sodann gewaltige Sammlung der verschiedenen Bahnpostlinien auf Belegen und auf Briefstücken, allein schon in 2 gr. Leitz Ordnern aufgezogen, sodann in zwei weiteren Bänden die Frankaturen Luitpold und Ludwig sowie Dienstbelege hier auch immer wieder Besonderheiten wie z.B. D43y im gestempelten 4-er Block auf Briefstück geprüft Peschl BPP etc. etc., alles in 5 gr. Bänden (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    600.00 EUR

    • Los 630

    In den Hauptnummern überkomplette meist gestempelte Sammlung, schon ab Mi. Nr. 1 auf Briefstück geprüft Bühler, dabei Mi. Nr. 4I, Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 13 zweimal, zusätzlich mit Mühlradstempel auf Belegen, dabei auch höhere Frankaturen wie 6 Kr. , 9 Kr., Mi. Nr. 14-21 komplett gestempelt, Mi. Nr. 26X gestempelt geprüft Brettl BPP, Mi. Nr. 28X doppelt tiefst geprüft Brettl BPP, Mi. Nr. 30/31, Mi. Nr. 32-36 komplett, sodann die ganzen Ausgaben Wappen sehr ausführlich gesammelt, Luitpold in Type I+II komplett gestempelt (ME 1.600,-), sodann die ganzen Ludwig Sätze schon ab den Erstdrucken, die ganzen Dienstausgaben auch Porto Mi Nr. P1-12 komplett gestempelt etc., alles im Falzlos Vordruckbinder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

    1300.00 EUR

    • Los 631

    Klassische Sammlung bis ca. 1890, schon beginnend mit * voll- bis breitrandiger Mi. Nr.1, sodann die ganzen Kr.-Quadratausgaben einschl. Mi. Nr. 7 und Mi. Nr. 13, Wappen geschnitten einschl. Mi. Nr. 20/21, Mi. Nr. 30/31 etc., alles sauber auf Vordruck (Alter Ausrufpreis: 700 EUR)

    510.00 EUR

    • Los 632

    Reichhaltige Sammlung, über Strecken komplett, dabei Mi. Nr. 2I, Mi. Nr. 4I, Mi. Nr. 5 in vier verschiedenen Farbvarianten, Mi. Nr. 6/7, Mi.Nr. 8-13 überkomplett hier Mi. Nr. 13a zweimal gestempelt, Mi. Nr. 13b gestempelt, sodann die Wappenzeichnungen auch der Kr.-Zeit sehr ausführlich gesammelt, Pfg-Zeit so gut wie komplett in den Hauptnummern, die kompletten Ludwig Sätze, überwiegend komplett gestempelt, dabei auch Infla geprüfte Werte, die Dienstausgaben in den Hauptnr. komplett, Porto teils überkomplett schon ab P1 etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    151.00 EUR

    • Los 633

    Umfangreiche Sammlung mit schon geprüfter Mi. Nr. 1, Mi. Nr. 7 zweimal vorhanden, Mi. Nr. 13 auf herrlichem Luxus-Briefstück, die Ausgabe Wappen ausführlich gesammelt, Luitpold, Ludwig sehr ausführlich, Dienst mit besseren Ausgaben, Mi. Nr. P1 geprüft Brettl, Mi. Nr. P2, Mi. Nr. P3 geprüft Brettl, sodann Ausgaben der Bayerischen Staatseisenbahnen etc., alles im Lindner Ringbinder, Kat.-Wert: 10.400,- ME (Alter Ausrufpreis: 1400 EUR)

    1060.00 EUR

  • Altdeutschland Bergedorf Sammlungen

    • Los 634

    Doppelt komplett * mit Originalgummi sowie zusätzlich Mi. Nr. 1b *, sowie teils nochmal zusätzlich alle o.G. (ME ca. üb. 900,-) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    37.00 EUR

    • Los 635

    Interessante Sammlung der Neudrucke, bis ca. 5-fach pro Wert, sauber ausstellungsmäßig aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 636

    Komplett * Sammlung, sowie zusätzlich Mi. Nr. 1b gestempelt mit Altprüfung daher o.O., sowie Mi. Nr. 2 im ** 6-er Block aus der rechten oberen Bogenecke, alles auf Leuchtturm Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    51.00 EUR

  • Altdeutschland Braunschweig Sammlungen

    • Los 637

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon 1.Ausgabe komplett sauber gestempelt, dabei Mi. Nr. 2/3 je geprüft Koch, Mi. Nr. 4, Mi. Nr. 5 gestempelt und ungebraucht, Mi: Nr. 6-8, Mi. Nr. 9 gestempelt und *, Mi. Nr. 10/11, Mi. Nr. 12 in Farbe a+b, Mi. Nr. 13 gestempelt geprüft Koch (ME 2.800,-), Mi. Nr. 14 beide Durchstiche, Mi. Nr. 15/16, Mi. Nr. 17-20 * und komplett gestempelt (die gestempelten Werte alle geprüft Koch), sauber gesammelt auf Leuchtturm Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    640.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.09.2020 - 20:37 Uhr MET