• Altdeutschland Baden Sammlungen

    • Los 208

    1851-1868 gehaltvolle Nachlass-Slg. weit überkpl. mit Mi. 1 (Mgl.), 2-4a+b, 5/8, 9-12a+b, 13/5 inkl. 15a+ba, 16 doppelt erh. gepr. Seeger BPP, 20b, 20c doppelt erh. gepr. Seeger BPP, 21+22 je zentr. rundgestpl. Pracht tief gepr. Unverferth!, 23/5a+b und Landpost, übl. untersch. Erhaltung mit Prachtstücken! Kpl. Slg. Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 375 EUR)

  • Altdeutschland Bayern Sammlungen

    • Los 209

    3 Pfg Ludwig mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", Partie für Händler mit über 1.400 Werten je auf Briefstückchen, alle rundgestempelt (ME üb.4.500,-) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Altdeutschland Bayern Briefe Posten

    • Los 210

    Interessanter Bestand von GA, mit großer Stempelvielfalt auch Falz, dabei auch Dienstpost-GA, Gemeindewaisenrat, Auslandsverwendungen, Kartenbriefe, Bahnpost etc., über 300 Stk. (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 211

    Luitpold/Ludwig, uralte gestempelte Partie von Bündeln, meist die höheren Werte bis 2 Mk, ca. über 4.000 Werte, Kat.-Wert billigst üb. 12.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 212

    Reichhaltige Sammlung ab den Kr.-Quadratausgaben einschl. Mi. Nr. 7, Mi. Nr. 13a/b, sodann die Wappen sehr reichhaltig, Luitpold überkomplett, alle Ludwig Sätze gezähnt und geschnitten komplett, Dienst in den Hauptnummern komplett, Porto ab P1 etc., sauber im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 600 EUR)

    • Los 213

    Reichhaltige Sammlung ab den Kr.-Quadratausgaben, teils doppelt geführt., dabei Mi. Nr. 13, Wappen, überkomplette Ludwig Sätze, einschl. Dienst und Porto, alles sauber im KA-BE Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

  • Altdeutschland Braunschweig Sammlungen

    • Los 214

    1852-1865 gehaltvolle Nachlass-Slg. bis auf Mi. 13+15 überkpl. mit Mi. 1/3 (2 sign.), 4/8 inkl. 6+8a+b, 9 gepr. Richter, 10A erh. gepr. Engel BPP, 14B doppelt erh. gepr. Lange BPP, 16, 17/20 o u. *, übl. untersch. Erhaltung mit Prachtstücken! Kpl. Slg. Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 215

    Interessante Grundstocksammlung, schon mit Mi. Nr. 3, Mi. Nr. 5-8, Mi. Nr. 10, Mi. Nr. 11, Mi. Nr. 12 zweimal gestempelt, Mi. Nr. 14, Mi. Nr. 17-20 gestempelt und * hier Mi. Nr. 17 sign., teils etwas unterschiedlich auf sauberen KA-BE Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

  • Altdeutschland Hamburg Sammlungen

    • Los 216

    Gestempelte/* Grundstocksammlung, einige Werte doppelt vorhanden, auf KA-BE Falzlos Vordruck, interessant (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Altdeutschland Hannover Sammlungen

    • Los 217

    1850-1864 gehaltvolle Nachlass-Slg. bis auf Mi. 18 überkpl. mit Mi. 1, 2a+b, 3a+b-5, 6a (stark beschnitten), 7a, 8/12, 13, 14b tiefst gepr. Berger BPP, 15a+b, 16(*), 17y, 17y* gepr. Berger BPP, 19a, 20*, 21x+y, 22y*, 23x*, 23y, 2x 24y, 25y, übl. untersch. Erhaltung mit Prachtstücken! Kpl. Slg. Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 185 EUR)

    • Los 218

    1850-1864 schönes Prachtlot ab 2x Nr. 1, 2 RZ 9 u. 10, 2x 3, 2x 10, 16 RZ 7, 17y etc., meist vollrandig Pracht (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Altdeutschland Norddeutscher Postbezirk Sammlungen

    • Los 219

    1 Gr. rot, 3000mal in 30 alten Bündeln, völlig undurchsucht, sicherlich Stempelfundgrube, Kat.-Wert in billigster Form 6.600,- ME (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 220

    1868-1870 nette alte Slg. meist gestpl. mit Mi. 1/6 (kpl. 2x inkl. Nr. 1 in beiden Farben u. 1x *), 7/11, 13/18 kpl., D1/5, D8* sign., übl. untersch. Qualität, Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 221

    Fast komplette gestempelte Sammlung einschl. Dienstmarken, sowie in den Hauptnummern Elsass Lothringen fast alle doppelt vorhanden, sauber auf KA-BE Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Altdeutschland Oldenburg Briefe Posten

    • Los 222

    Interessante Partie von Belegen aus Oldenburg oder nach Oldenburg mit herrlichen klaren Abschlägen, insges. 54 Stk. (Feuser 2.380,- €), im Anschluss Thurn und Taxis 11 klar Postablagestempel auf spät verwendeten Einlieferungsschein von 1895 (Sem 880,- €) (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

  • Altdeutschland Oldenburg Sammlungen

    • Los 223

    Sammlung von insges. 1520 Postscheinen aus 1837 bis 1894, sicherlich Fundgrube für Spezialisten! (Alter Ausrufpreis: 2500 EUR)

  • Altdeutschland Sachsen Sammlungen

    • Los 224

    Interessante Grundstocksammlung, dabei schon Mi. Nr. 2 zweimal gestempelt vorhanden, Mi. Nr. 3-12, Mi. Nr. 14-19 komplett etc., auf sauberen KA-BE Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

  • Altdeutschland Thurn und Taxis Sammlungen

    • Los 225

    1852-1864 Stempel-Lot mit Marken, Paaren, Belegen (meist markenlos) mit vielen zentr. Stpl., u.a. Bahnhof, blaue Stpl., Randstücke (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 226

    1852-1866 gehaltvolle Nachlass-Slg. überkpl. ab Mi. 1 gepr. Sem BPP, 1 re.Rand, 18 fast tiefst gepr. Sommer BPP, 19 erh. gepr. Sem BPP, 25 Pracht-Bfstck. "163" gepr. Kosack, 35 tief gepr. Haferkamp, 36 tief gepr. Richter u. Haferkamp, 45 leider starker Bug erh. gepr. Sem BPP, 47 erh. gepr. Sem BPP etc., übl. untersch. Erhaltung mit Prachtstücken! Kpl. Slg. Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 275 EUR)

    • Los 227

    In den Hauptnummern fast komplette Sammlung, meist gestempelt, wie üblich etwas unterschiedlich, auf KA-BE Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

  • Altdeutschland Württemberg Sammlungen

    • Los 228

    1850-1920 sehr umfangreicher und gehaltvoller Bestand schon ab 5x Nr. 1, Nr. 2+3 in vielen Typen, 2x 18 Kr Nr. 5 (1x Nadelloch), 6, 9, 11 mehrfach, 18 Kr Nr. 15 gepr., 16, 18 Kr Nr. 20y gepr., 2x 18 Kr Nr. 29, 3x 36/41, die sehr seltene 42a (*) im Oberrand falzhell tief gepr. Pfenninger!!!, sowie schöner Pfennigteil! Übliche untersch. Alt-Dtl.-Qualität mit vielen Prachtstücken und einigen BPP-geprüften Werten! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

    • Los 229

    1875-1920, gestempelte Grundstocksammlung mit kompletten Satzausgaben sauber auf Leuchtturm Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 230

    Einwandfrei ** 4-er Blocksammlung, überwiegend Eckrand-Viererblöcke (ME 454,- ++) (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 231

    • Los 232

    Interessante Sammlung von Essays/Probedrucke, nur Kr.-Quadratausgaben, es wurde spezialisiert gesammelt, dabei mit senkr. Seidenfaden, Kartonpapier, Seidenpapier, nach Angaben des Einlieferers wurde alles einzeln über Jahre hinweg auf Auktionen erworben, riesiger Einstandspreis! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 02:27 Uhr MET