Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2234
    • 3-6

    1. Ausgabe, umfangreicher Bogenbestand des Wertes zu 8 Pfg, 10 Pfg. u. 20 Pfg., alles in ** Originalbögen, vom Sammler genau ausgerechnet mit den PF, Kat.-Wert 32.000,- ME (Mi. Nr. 3-6)

    900.00 EUR

    • Los 2235

    1945/1949, doppelt geführte Sammlung, teils wurde noch öfters gesammelt, dabei bessere Papiersorten, Besonderheiten, einschl. Handstempelaufdrucke, mittlere Blöcke bis Goethe-Block, Ausgabe Köpfe vielfach komplett auch gestempelt, Mecklenburg gut besetzt einschl. geprüften Werten,alles im Leuchtturm Vordruckbinder,im Anschluss noch ganze Mappe voll mit anfallenden Dubletten des Sammlers, gewaltiger Kat.-Wert!

    300.00 EUR

    • Los 2236

    6 Pfg schwarz, interessantes Lot auf gr. voller Steckkarte, dabei eine Vielzahl an Paaren, eine Vielzahl an PF, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert 460,- ME

    40.00 EUR

    • Los 2237
    • 200-206, 207-11

    Aufdruckausgabe Mi. Nr. 200-206, Partie von PF mit dem seltenen PF III "Sowjetischo statt Sowjetische" (Feld 50 Teilauflage), so gut wie alles immer in waagerechten Paaren mit Vergleichswert, insges. 93x von dieser Ausgabe (ME 9.300,-), sodann der gleiche PF von der Ausgabe Mi. Nr.207-11 hier Aufdruckfehler IV wiederum meist in waagerechten Paaren mit Vergleichsstück (ME 8.480,-), alles einwandfrei ** Einzellosqualität, ideal für den Einzellosverkauf, Kat.-Wert 17.780,- ME

    1000.00 EUR

    • Los 2238

    Ca. 30 versch. ** Sätze, Mi. ca. 465,- €, dazu noch ungerechnet ** Slg. Kontrollrat bis auf die Blöcke kpl

    40.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 2239
    • 64/65

    Ca. 50 Belege, dabei 4 Kempe R-Belege, 28 Sätze Mi. Nr. 64/65 im Eckrand-Viererblocks auf Karten (lose 476,-) u.v.m

    44.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2240

    Doppelt geführte Restsammlung mit immer wieder besseren mittleren Ausgaben wie Bl. 3A/B, Goethe-Block, Handstempelaufdrucke, sowie dann noch Grundstocksammlung Dt. Lokalausgaben, alles sauber im Schaubek Vordruckbinder

    50.00 EUR

    • Los 2241

    Gestempelte Sammlung ab Mi. Nr. 1 bis Thüringen mit besseren Blockausgaben, Wz, über Strecken so gut wie komplett, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers ca. 11.000,- ME, da alles ungeprüft von uns zurückhaltend bewertet, alles sauber auf KA-BE Vordruck gesammelt

    600.00 EUR

    • Los 2242
    • 1-7B, 8y, 9a/g, 20-22, 20b, 29-40, 44b, 20b, 20c, 43C, 127z, 134z, 136z, 162-165, 150-155X, 195a

    Gewaltige Sammlung aus Sammlerhand ohne jegliche Entnahme, die Marken wurden immer alle parallel ** u. gestempelt gesammelt, sowie dazu die Belege, GA, Besonderheiten, beginnend mit Mi. Nr. 1-7B gestempelt geprüft Zierer BPP, sowie parallel ** u. zusätzlich noch Papiersorten, auf Sonderbelegen, Mischfrankaturen SBZ u. Kontrollrat, Privat-GA, Meckelnburg weit überkomplett, einschl. besseren Farben wie Mi. Nr. 8y ** u. gestempelt je geprüft , Mi. Nr. 9a/g gestempelt u. ** geprüft, sodann aus der 1. Freimarkenausgabe 6 Werte mit der Abart ohne Bindestrich, Mi. Nr. 20-22 gestempelt komplett vom Oberrand geprüft Thom BPP, auch die ** geprüft, sowie auch Mi. Nr. 20b ** geprüft Kramp BPP, Bodenreform in a+b gestempelt u. ** hier alle Wesentlichen geprüft, Kinderhilfe gestempelt geprüft parallel ** u. geschnitten komplett geprüft, Abschiedsserie Mi. Nr. 29-40 x+y hier alle gestempelten Werte geprüft, sowie parallel **, sowie auch bessere geprüfte Farben, Potschta auf Luxus-Briefstück geprüft, auf Blankobrief mit Attest, ** mit FA Busch BPP, Mi. Nr. 44b ** geprüft, Mi. Nr. 20b, Mi. Nr. 20c ** geprüft, Mi. Nr. 43C gestempelt geprüft sowie Befund, sowie weitere bessere Typen, Postmeistertrennung Coswig komplett ** u. gestempelt geprüft, Loschwitz ** u. gestempelt komplett geprüft, sowie verschiedene Freimarkenserien meist in Wz "1X" u. "2Y" komplett, auch mit Besseren wie z.B. Mi. Nr. 127z gestempelt geprüft, Mi. Nr. 134z gestempelt geprüft, Mi. Nr. 136z gestempelt geprüft, Leipziger Messe Mi. Nr. 162-165 in den verschiedenen Papiertypen gestempelt u. ** , sowie 2 komplette Bogensätze, Mi. Nr. 150-155X **, Bl.5X gestempelt tiefst sign. Ströh BPP, Bl.5X ** FFA Ströh BPP einwandfrei, sowie Bl.5XZ (Stufen steil fallend) ** FFA, Bl.5Y gestempelt tiefst sign. Ströh BPP, Bl. 5S in Verkaufsmappe, Bodenreform mit Zähnungsvarianten, Bl.1/2, Bl.3 A+B gestempelt u. ** (der gestempelte Bl. geprüft), sodann geprüfte Handstempelaufdrucke, helle 60 Pfg geprüft Busch BPP, Mi. Nr. 195a geprüft Paul BPP, Ausgabe Köpfe mit besseren geprüften Farben, bis hin zum Goethe-Block, sodann genauso ausführlich Kontrollrat hier 42 Pfg Ziffer alle vier verschiedenen Ecken in Eckrand-Viererblöcken einheitlich gestempelt "Kunstausstellung Berlin 2.6.46" Fotobefund Schlegel BPP, sodann alle Sätze sehr ausführlich gesammelt mit einer Vielzahl an Belegen, Viererblöcke, Oberränder Walze/Platte, einschl. besseren geprüften Farben, Zsdr.-Kombinationen Hannover Messe, Altershilfe-Block 2x komplett ** u. gestempelt komplett, alles in 2 gr. Bänden untergebracht, gewaltiger Kat.-Wert!

    2000.00 EUR

    • Los 2243
    • 1-7B, 8-19, 20-22, 80X, 97U, 116-19, 195, 184DZ

    Gewaltige Sammlung von meist einwandfrei ** Viererblöcken, teils Falz im Rand, einige wenige Ausgaben auch noch zusätzlich gestempelt gesammelt, dabei auch Mi. Nr. 1-7B im Viererblock, Mi. Nr. 8-19 komplett mit besseren Farben, Mi. Nr. 20-22 doppelt komplett, Bodenreform in beiden Farben, Abschiedsserie beide Papiersorten komplett, Mi. Nr. 80X im ** Viererblock vom Eckrand, Bodenreform mit den verschiedenen Zähnungen wie waagerecht ungezähnt, senkr. ungezähnt etc., Mi. Nr. 97U, Postmeistertrennungen der Mi. Nr. 116-19, Mi. Nr. 195 im Viererblock, Mi. Nr. 184DZ, Köpfe einheitlicher Viererblocksatz aus der li. oberen Bogenecke, div. Werte mit farbigen Randleisten etc., herrlich ausstellungsmäßig gesammelt

    2000.00 EUR

    • Los 2244

    Händlerlager ab Anfang bis Sachsen, dabei sehr stark die Ausgaben für Mecklenburg z.B. Abschiedsserie in beiden Papiersorten vielfach komplett überwiegend **, enorm viel Material auf uralten Steckseiten sowie eine Vielzahl an alten Tüten

    400.00 EUR

    • Los 2245

    Händlerlager gestempelt auf 52 kl. Steckkärtchen im Safe Binder, überwiegend solide Satzware ohne gr. Spitzen, einige auch geprüft, Mi. ca. 5500,-

    150.00 EUR

    • Los 2246

    Handstempelaufdrucke, umfangreiche Partie, überwiegend Arbeiterserie aber auch bis zu den Markwerten 5 Mark Taube, einige Sondermarken, überwiegend mit Altprüfungen wie Flaschendräger, Dr. Modry etc., über 220 Werte

    200.00 EUR

    • Los 2247
    • 201wbx, 187d, 187b, 188b, 188c, 189c, 207b, 212c, 214b, 212y, 213y, 213, 215y, 216y, 222by, 214y, 217y, 218y, 225by

    Herrliche Sammlung von so gut wie nur geprüften bzw. attestierten Ausgaben, überwiegend Allgemeine Ausgabe, dabei der Leipziger Messe Block Bl.5XZa mit steilfallenden Stufen 2x gestempelt 1x FFA Dr. Jasch BPP u.1x FFA Schulz BPP (ME je 650,-), die Normalausgabe Bl. 5X/Y, Mi. Nr. 201wbx gestempelt FFB Paul BPP, Mi. Nr. 187d Fotobefund Paul BPP "echt u. einwandfrei", Mi. Nr. 187b gestempelt FFB Paul BPP (ME 300,-) ,Mi. Nr. 188b geprüft Paul BPP, die seltene Mi. Nr. 188c Fotobefund Paul BPP (ME 500,-), Mi. Nr. 189c ** Fotobefund Paul BPP (ME 350,-), Mi. Nr. 207b gestempelt FFB Paul BPP, Mi. Nr. 212c Einzelwert u. Paar 1x Fotobefund Paul BPP u. 1x FFB Schönherr BPP (ME je 200,-), Mi. Nr. 214b 2x je Fotobefund Paul BPP, sodann geprüfte Borkengummierungen gestempelt, dabei Mi. Nr. 212y geprüft Paul BPP (ME 140,-), Mi. Nr. 213y geprüft Weigelt BPP (ME 300,-), Mi. Nr. 213 in der seltensten Farbe "by" Fotobefund Paul BPP (ME min. 300,-), Mi. Nr. 215y 2x davon 1x geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 216y 2x (1x geprüft Paul BPP u. 1x geprüft Weigelt BPP), Mi. Nr. 222by geprüft Weigelt BPP (ME 300,-), Mi. Nr. 214y auf Luxus-Briefstück geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 217y 2x davon 1x geprüft Paul BPP u. 1x Weigelt BPP (ME je 300,-), Mi. Nr. 218y u.a. auf Briefstück geprüft Mayer BPP, Mi. Nr. 225by im senkr. Paar geprüft Schönherr BPP (ME 300,-) etc., Kat.-Wert üb. 7.800,- ME

    900.00 EUR

    • Los 2248
    • 1-7, 8-19, 8y, 80X, 113b

    In den Hauptnr. komplett ** Sammlung, dabei 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-7 A+B, Mi. Nr. 8-19 überkomplett, dabei auch die gesuchte Mi. Nr. 8y, Bodenreform in beiden Farben, Abschiedsserie in x+y komplett, Potschta, sodann verschiedene Ausgaben der Postmeistertrennungen, Mi. Nr. 80X, alle gesuchten Blockausgaben, dabei Bl.2 tiefst sign. Zierer BPP, Mi. Nr. 113b, Zsdr.-Kombinationen der Brücken- u. Ziffernausgaben, Bl.5 X+Y, Handstempelaufdrucke etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    1000.00 EUR

    • Los 2249
    • 1-7B, 150/155X, 124/25X, 73/84

    In den Hauptnr. komplett ** Sammlung, dabei auch Mi. Nr. 1-7B, Potschta, alle Blockausgaben, Mi. Nr. 150/155X, auch immer wieder zusätzlich mit besseren Wz wie Mi. Nr. 124/25X, Provinzwappen Mi. Nr. 73/84 X+Y, Handstempelaufdrucke Bezirk 3 Arbeiterserie komplett, bis hin zum Goethe-Block, alles sehr sauber gesammelt, alles in schöner Einzellosqualität auf Lindner Falzlos Vordruck

    1200.00 EUR

    • Los 2250
    • 20-22, 26/28

    Interessante Grundstocksammlung, in den Hauptnr. oft doppelt geführt, auch die meisten Ausgaben Mecklenburg doppelt komplett, auch Bodenreform a+b gestempelt u. ** komplett, Mi. Nr. 20-22 doppelt komplett, Mi. Nr. 26/28 doppelt komplett, Abschiedsserie x+y ** komplett, Bl.3 A/B gestempelt u. **, Handstempelaufdrucke, Goethe-Block ** u. gestempelt, sodann noch einige Lokalausgaben, alles sauber im Lindner Ringbinder aufgezogen

    144.00 EUR

    • Los 2251

    Interessante Partie von Belegen, dabei bessere Belege mit Postmeistertrennungen, Reco, EF, MeF, MiF, Zensuren, bessere Auslandsdestinationen, insges. 86 Belege, im Anschluss noch 35 Belege aus der DDR mit besseren Frankaturen

    220.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2252
    • 4bwaz, 69c

    Interessantes Lot von Besonderheiten, dabei auch Mi. Nr. 4bwaz gestempelt, Mecklenburg mit besseren Farben, Ostsachsen mit besseren Farben, Mi. Nr. 69c, Mi. Nr. 83a+b, Mi. Nr. 126Yc+d etc., im Album

    50.00 EUR

    • Los 2253
    • 230/31

    Leipziger Messe 1949 (Mi. Nr. 230/31) vielfach komplett, dabei min. 8 kpl. Bogensätze, sodann Einzelsätze u. gr. Bogenteilsätze, dabei der DV und das DZ alles vielfach komplett, sodann 2. Ausgabe Leipziger Messe Mi. Nr. 240/41 auch im komplett ** Bogensatz, ohne Bewertung der PF kamen wir schon auf Kat.-Wert 4.596,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2254

    Nettes Händlerlager, meist pro Wert eine Zeile, dabei bessere Ausgaben Mecklenburg, sauber nach gestempelt u. ungestempelt getrennt,

    80.00 EUR

    • Los 2255

    Nettes kl. ** Händlerlager, dabei 1.Ausgabe schon nach Papiersorten sortiert, Mecklenburg reichhaltig etc., bis zur Allgemeinen Ausgabe, alles sauber sortiert meist pro Wert eine Zeile, alles im Klemmbinder

    180.00 EUR

    • Los 2256
    • 8y

    Sammlungsartiger Bestand nur der Ausgaben Mecklenburg, dabei immer wieder bessere geprüfte Werte wie z.B. Mi. Nr. 8y geprüft, sowie weitere geprüfte Farben, Opfer des Faschismus mehrfach komplett, Bodenreform in Farbe a+b parallel ** u. gestempelt mehrfach komplett, Abschiedsserie in beiden Papiersorten vielfach komplett mit auch besseren geprüften Farben, interessant!

    200.00 EUR

    • Los 2257

    Sauber angelegtes Händlerlager mit enorm viel Material, alles sauber sortiert, für jede Marke mehrere Zeilen, wir sahen auch DV, DZ, auch Mecklenburg sehr stark vertreten, enorme Materialmenge in 7 gr. Lagerbüchern

    400.00 EUR

    • Los 2258
    • 1-7, 1-7B, 27

    Spezialisierte Sammlung ab Mi. Nr. 1-7 (diese schon nach Papiersorten gesammelt), dabei auch Mi. Nr. 1-7B komplett ** einheitlich aus der li. unteren Bogenecke (Falz im Rand), sodann Mecklenburg spez. gesammelt nach Farben, Papiersorten, Bodenreform in beiden Farben vorhanden, Kinderhilfe Mi. Nr. 27 im ** 28-er Bogenteil (ein Wert Falz) mit stark versetzter senkr. Zähnung dadurch min. 8 Werte li. ungezähnt (ME 1.600,-), Abschiedsserie spez. gesammelt hier in den Hauptnr. beide Papiersorten komplett sowie wiederum mit markanten Verzähnungen etc., bis Thüringen gesammelt, dabei auch Bl.3A/B, Zsdr.-Kombinationen der Brückenausgabe etc., alles ausstellungsmäßig auf Albenblättern gesammelt

    300.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 04:10 Uhr MET