Auktionstermin: 18. - 19. Juli 2022
  • Sowjetische Zone

    • Los 3920
    • 5AAL

    12 Pfg waagerechtes Oberrandpaar mit zwei anhängenden Leerfeldern (ME ca. 640,-) (Ehemaliger Ausruf: 90.00 EUR)

    • Los 3921
    • 20PFVII

    6 Pfg Opfer des Faschismus im waagerechten postfrischen Oberrandpaar je mit PF VII "großer weißer Punkt re. zwischen Ohr und Schulter" (Ehemaliger Ausruf: 25.00 EUR)

    • Los 3922
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett postfrisch, Höchstwert einwandfrei geprüft Kramp BPP (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 3923
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett gestempelt im waagerechten Oberrandpaar, einheitlich gestempelt "Schwerin (Meckl.) 1 21.10.45 (Ersttag)" (ME 480,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3924
    • 28bPFXV

    12 Pfg Kinderhilfe dunkelrosa mit PF XV, geprüft Kramp BPP (ME üb. 100,-) (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 3925
    • 28bU

    12 Pfg Kinderhilfe dunkelrosa, ungezähnt, postfrisch, geprüft (Ehemaliger Ausruf: 70.00 EUR)

    • Los 3926
    • 42-50DII

    Postmeistertrennung Coswig gezähnt L11 im postfrischen Viererblocksatz, jeder Wert einwandfrei geprüft Ströh BPP (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3927
    • 42-50G

    Postmeistertrennung Loschwitz im zentr. gestempelten Viererblocksatz auf herrlichen Luxus-Briefstücken  (Ehemaliger Ausruf: 80.00 EUR)

    • Los 3928
    • 97bat

    12 Pfg in der seltenen Sorte "bat" sauber rundgestempelt, geprüft Ströh BPP (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 3929
    • 97bat

    • Los 3930
    • 113by,115by

    12 Pfg und 24 Pfg Brücken je in Farbe "b" postfrisch, BPP geprüft (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

    • Los 3931
    • 113by,115by

    • Los 3932
    • 119AX

    12 Pfg Postmeistertrennung Mügeln im einwandfrei postfrischen 4-er Block, jeder Wert einwandfrei geprüft Ströh BPP (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3933
    • 119AX

    12 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung Mügeln im einwandfrei postfrischen 4-er Block, jeder Wert einwandfrei geprüft Ströh BPP (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3934
    • 120-23X

    Freimarkenausgaben mit amtlicher Versuchszähnung dreimal komplett postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 3935
    • 124X

    6 Pfg Musterschau im postfrischen Oberrandviererblock und Einzelmarke je mit Wz "1X", dabei PF II, IV +V (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3936
    • 124XU

    6 Pfg Musterschau ungezähnt, einwandfrei postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 3937
    • 126waYU

    3 Pfg lebhaftgelbbraun mit WZ "1Y" ungezähnt gestempelt, sehr selten, geprüft Zirkenbach, Infla, Attestkopie Zierer BPP da aus Paartrennung (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3938
    • 133Xa

    15 Pfg Ziffer mit Wz "X" mittellilakarmin, einwandfrei postfrischer Viererblock vom Unterrand, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (Ehemaliger Ausruf: 20.00 EUR)

    • Los 3939
    • 184DDIII

    8 Pfg im postfrischen Viererblock, Aufdruck einmal normal, zusätzlich 2x als Blindaufdruck, jeder Wert einwandfrei geprüft Paul BPP, sehr selten, daher im Michel nur mit -.- bewertet (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3940
    • 195aPOR

    60 Pfg., einwandfrei postfrisches Oberrandstück Platte ndgz, mit einwandfreien FFB Dr. Ruscher BPP (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3941
    • 198DD

    16 Pfg Leipziger Messe dunkelviolettbraun mit sehr seltener Abart "nach oben versetzter Doppeldruck", postfrisches Luxusstück, sehr selten, bis jetzt im Michel nicht erwähnt, ausführliches Fotoattest Zierer BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 3942
    • Bl.6

    Goethe-Block postfrisch  (Ehemaliger Ausruf: 45.00 EUR)

    • Los 3943
    • Bl.6

    • Los 3944
    • Bl.6

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 16:31 Uhr MET