Auktionstermin: 7. April 2022
  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2577

    1945-1949, reichhaltige oft doppelt geführte Sammlung, dabei die Mecklenburg Ausgaben oft parallel gestempelt u. **, auch viele bessere mittlere Ausgaben wie Mi. Nr. 72 gestempelt, Bodenreform mit besseren Papiersorten, Bl.1 **, Bl.3A/B gestempelt, Brückenausgabe mit Herzstück aus Zsdr.-Bogen, sodann weitere Zsdr.-Kombinationen, Bl.5Y **, Goethe-Block ** u. gestempelt etc., von den Markenausgaben wohl weit überkomplett, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    350.00 EUR

    • Los 2578

    Allgemeine Ausgaben, ** Sammlung beginnend mit einem Satz Handstempelaufdrucke ** (nur Mi. Nr. 179 * alle anderen **), Mi. Nr. 184aa einwandfrei ** Befund Paul BPP, Mi. Nr. 185b re. obere Bogenecke ** ndgz Platte mit einwandfreien Befund Paul BPP, Mi. Nr. 187b, Mi. Nr. 189c, Mi. Nr. 195a geprüft Paul BPP, die seltene Mi. Nr. 195b einwandfreier Befund Paul BPP, Mi. Nr. 199bx, Mi. Nr. 201Awbx geprüft Paul, Mi. Nr. 206Aawbx geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 206Abwaz geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 213by einwandfreier Befund Paul BPP, Mi. Nr. 214ay geprüft Mayer BPP, Mi. Nr. 214bx geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 218ay geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 2119ay geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 219az, Mi. Nr. 219bx, Mi. Nr. 221y Befund Paul BPP etc., bis hin zum Goethe-Block, herrlich aufgezogen! Kat.-Wert üb. 6.800,- ME

    900.00 EUR

    • Los 2579

    Allgemeine Ausgaben, herrliche gestempelte Spezialsammlung mit einer Vielzahl an geprüften besseren Werten wie Mi. Nr. 182c mit einwandfreien Befund Paul BPP, Mi. Nr. 183b geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 183d, Mi. Nr. 184b einwandfreier Befund Paul BPP, Mi. Nr. 189c einwandfreier Befund Paul BPP, Mi. Nr. 195a geprüft Zierer, Mi. Nr. 208b doppelt geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 214bx geprüft Schönherr BPP, Mi. Nr. 218 in allen vier Farben, Mi. Nr. 231b mit einwandfreien FFB Paul BPP, bis Goethe-Block, Kat.-Wert üb. 4.420,- ME

    600.00 EUR

    • Los 2580

    Berlin und Brandenburg, herrliche Spezialsammlung nach Papiertypen, Gummierungen, Plattenfehler und sonstige Abarten, herrlich aufgezogen, immer parallel ** und gestempelt, die Spitzenausgaben geprüft meist Ströh BPP/Jasch BPP, dabei u.a. Spitzenwerte wie Mi. Nr. 2Awbx ** geprüft Ströh BPP, die sehr seltene Mi. Nr. 2Abuy (mittelbläulichviolett) mit senkr. geriffelter Gummierung weißes Papier **, Mi. Nr. 4Abwaz ** und gestempelt, Mi. Nr. 5AAwax **, der seltene Plattenfehler Mi. Nr. 5A VII (Feld 51) im kompletten Bogen, Mi. Nr. 7Abwaz ** geprüft Ströh BPP und gestempelt mit einwandfreien FFB Schulz BPP, sodann durchstochen in den Hauptnummern einmal komplett **, sowie die seltene Mi. Nr. 2Bb **, Mi. Nr. 4Bb **, sowie einmal komplett gestempelt geprüft Zierer BPP, Kat.-Wert 8.532,- ME

    900.00 EUR

    • Los 2581

    Bodenreform (Mi. Nr. 23/25PF) , nette kl. Sammlung von nur verschiedenen PF, dabei Mi. Nr. 23II, Mi. Nr. 23III, Mi. Nr. 23IV, Mi. Nr. 23V, Mi. Nr. 24IV, MI. Nr. 24VI, Mi. Nr. 24IX, Mi. Nr. 24X, Mi. Nr. 25I, Mi. Nr. 25II, Mi. Nr. 25III, Mi. Nr. 25IV (Farbe a+b) u. Mi. Nr. 25VI, alles sauber **, Kat.-Wert 465,- €

    75.00 EUR

    • Los 2582

    Händlerlager gestempelt auf 52 kl. Steckkärtchen im Safe Binder, überwiegend solide Satzware ohne gr. Spitzen, einige auch geprüft, Mi. ca. 5500,-

    150.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 2583

    Handstempelaufdrucke, saubere Sammlung von 100 Belegen, dabei sehr viel Reco, Not-Reco, Bedarfs- und Sammlerpost, eine Vielzahl der Belege geprüft, verschiedene Prüfer wie Dr. Herbst, Flaschendräger, Dr. Böheim BPP etc.

    1800.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2584

    Interessante ** Parite aus Mi. Nr. 51 bis Mi. Nr. 97 in meist Einheiten, sauber aufgezogen, Kat.-Wert 1440,- ME

    90.00 EUR

    • Los 2585

    Interessante Sammlung, dabei auch die Ausgaben vielfach  vorhanden wie bei Mecklenburg, dabei auch geprüfte Werte, einschl. besseren Farben, dabei auch Ausgabe Köpfe alles vielfach vorhanden, Handstempelaufdrucke mit einer Vielzahl an geprüften Werten, enorm viel Material im Vordruckbinder

    360.00 EUR

    • Los 2586

    Leipziger Messe 1948, Händlerlager von nur DV und DZ, meist als Eckrandpaar/3-er Streifen oder als kompletter 5-er Streifen vom Unterrand, alle gestempelt, insges. 202 DZ/DV, Kat.-Wert 5.050,- ME (Mi. Nr. 198/99 DV/DZ)

    250.00 EUR

    • Los 2587

    Mecklenburg Vorpommern, herrliche Ausstellungssammlung nach Papiersorten, Farben, Zähnungsabarten und Plattenfehlern parallel gestempelt und ** gesammelt, wichtige Ausgaben meist geprüft Kramp BPP/Thom BPP, mit einer Vielzahl an Spitzenwerten, dabei auch Mi. Nr. 8xU, Mi. Nr 8xUo, Mi. Nr. 8xXXI geprüft Kramp BPP, Mi.. Nr. 8xUl gestempelt, Mi. Nr. 10y gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 11xaUms **, Mi. Nr. 11xaUs **, Mi. Nr. 14y gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 15b gestempelt, geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 18Ia gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 18d ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 18d gestempelt mit FFA Kramp BPP, Opfer des Faschismus mit besseren Plattenfehlern, Bodenreform mit vielen geprüften Werten auch mit der seltensten Marke Mi. Nr. 24aa ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 24c vom Oberrand gestempelt geprüft Zierer BPP, Mi. Nr. 26b ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 28b gestempelt geprüft Zierer BPP, Mi. Nr. 29xb geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 30x mit PF VI aus der linken unteren Bogenecke, Mi. Nr. 32xb vom Unterrand, Mi. Nr. 33xc ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 33ye gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 34yb **, Mi. Nr. 36xc ** geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 36xca **, Mi. Nr. 36yd ** Oberrandstück geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 36ydd geprüft Kramp BPP vom Oberrand, Mi. Nr. 36yf gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 36zb gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 36zf ** FA Kramp BPP, Mi. Nr. 37ybb ** geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 37yc ** FA Kramp BPP, Mi. Nr. 37yc gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 37za gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 38yc **, Mi. Nr. 38za gestempelt geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 40yb ** geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 40yb gestempelt geprüft Kramp BPP, sowie viele weitere gesuchte Werte, herrliche Ausstellungssammlung! Kat.-Wert über 16.300,- ME

    1800.00 EUR

    • Los 2588

    Sauber angelegtes Händlerlager der Satzausgaben, Erst- und Zweitlager, im Erstlager pro Wert eine Zeile meist alles mehrfach ** und gestempelt teils auch * vorhanden, sehr eng gesteckt, oft die Ausgaben ca. 20-fach ** und 20-fach gestempelt, Blöcke nur wenige vorhanden, Zweitlager pro Wert 1/2 Zeile, auch die Ausgaben Mecklenburg sehr stark vertreten

    500.00 EUR

    • Los 2589

    Sauber angelegtes Händlerlager mit enorm viel Material, alles sauber sortiert, für jede Marke mehrere Zeilen, wir sahen auch DV, DZ, auch Mecklenburg sehr stark vertreten, enorme Materialmenge in 7 gr. Lagerbüchern

    400.00 EUR

    • Los 2590

    Steckkartenbestand mit interess. u. teils besseren Ausgaben, dabei auch etwas Lokalausgaben, auch gepr. Werte, Mi. ca. 3150,- ++ €, dazu  einige unberechnet wie Mi. Nr. 120/23Y **, im Michel erwähnt aber ohne Bewertung u.a.

    180.00 EUR

    • Los 2591

    Teils doppelt geführte Sammlung (** u. gestempelt) ab Mecklenburg, mit den ganzen Markenausgaben, weitestgehend komplett (ohne Blöcke) im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert ca. 2.300,- ME

    120.00 EUR

    • Los 2592

    Thüringen, Freimarkenausgabe Mi. Nr. 92-99, wohl einmalige Ausstellungssammlung der Plattenfehler auf den verschiedenen Papiersorten, herrlich ausstellungsmäßig gesammelt im gr. Safe Ringbinder

    800.00 EUR

    • Los 2593

    Umfangreiche ** Sammlung, sehr viele Werte BPP geprüft, einschl. Blockausgaben, im Anschluss noch Kontrollrat komplett, sowie Grundstocksammlung Franz. Zone, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert ca. 2.500,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2594

    Umfangreiche doppelt geführte Sammlung, meist parallel ** und gestempelt, dabei schon Mi. Nr. 1-7B, sodann die Ausgaben Mecklenburg in den Hauptnr. komplett, dabei auch die Abschiedsserie in Papier x+y komplett ** und komplett gestempelt, Bodenreform in beiden Farben ** und gestempelt, sodann die Markenausgaben meist alles doppelt komplett, einschl. div. Zsdr.-Kombinationen, Handstempelaufdrucke, alles sauber im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    350.00 EUR

    • Los 2595

    Umfangreiches überwiegend ** Händlerlager, dabei auch Mecklenburg x+y sehr stark vertreten, dabei Mi. Nr. 150-55X einmal komplett ** (ME 450,-), einschl. Handstempelaufdrucke, enorme Materialmenge und Kat.-Wert!

    500.00 EUR

    • Los 2596

    Von Berlin  und Brandenburg bis Westsachsen, meist stark überkomplette Sammlung, schon  Mi. Nr. 1-7A+B sowie dann mit Viererblöcken, sowie Einzelwerte mit PF, Papiersorten, sodann Mecklenburg gewaltig ausgebaut, teils die Einzelwerte 30-fach bis 50-fach, mit einer Vielzahl an besseren Papiersorten, Einheiten mit DV, Besonderheiten wie Verzähnungen, Mi. Nr. 11 im 35-er Bogenteil dabei unten 3 Marken ohne Bindestrich zwischen Mecklenburg und Vorpommern, sodann Dreierstreifen vom Oberrand mit Konfigurationausfall, meist alles einwandfrei ** dazu parallel nur wenig gestempelt, bessere geprüfte Farben, Abschiedsserie Mi. Nr. 29-40 auch in der guten Papiersorte "x" vielfach komplett wiederum mit besseren geprüften Farben, Mi. Nr. 37Ur, Sächs. Schwärzungen, dabei auch Schwarzenberg Mi. Nr. 24/25I gestempelt je geprüft Findeisen BPP, die hohen Markwerte geprüft Sturm, sodann noch verschiedene andere Schwärzungsformen, Potschta auf Brief sowie ** mit FA Zierer, Postmeistertrennungen sehr stark gesammelt mit Coswig DI komplett ** geprüft Ströh BPP (ME 550,-), Coswig DII komplett ** geprüft Ströh BPP (ME 350,-), Coswig DIII überkomplett ** geprüft Ströh BPP (ME üb. 600,-), Großröhrsdorf "E" komplett ** geprüft Ströh BPP (ME 800,-), Klotzsche komplett ** geprüft Ströh BPP (ME 1.700,-), Loschwitz komplett ** geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 51/52 vielfach komplett mit einer Vielzahl an geprüften besseren Werten, auch geprüften Doppeldrucken, Mi. Nr. 53-60 alles vielfach, einschl. Farbvarianten, Einheiten, Sachsen Postmeistertrennungen der 1.Ausgabe, Mi. Nr. 80X ** geprüft Zierer, Provinzwappen wiederum mit besseren Farben geprüft, Bodenreform mit besseren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 85waD gestempelt geprüft Ströh BPP, Thüringen 1.Ausgaben alles vielfach vorhanden mit unterschiedlichen Farben und Papiersorten, dabei Mi. Nr. 92-97 **  ungezähnt, Bl.1x **, Bl.1t FFA Ströh "echt und einwandfrei", Bl.2 2x vorhanden, Bl.4 2x vorhanden (lt. Sammler 1x bessere Sorte), Herzstück aus Zsdr.-Bogen, Holzhausen **, Postmeistertrennungen A, C+D alle geprüft Busch, Bl.5 X+Y, Bl.5S mit Verkaufsmappe etc.

    2250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.05.2022 - 12:22 Uhr MET