• Sowjetische Zone

    • Los 7535
    • 1-7B

    1.Ausgabe komplett postfrisch durchstochen, bis auf den Wert zu 20 Pfg alles Bogenecken li. oben (ME 180,- ++)

    35.00 EUR

    • Los 7536
    • 1-7B

    Freimarkenausgabe komplett durchstochen postfrisch

    38.00 EUR

    • Los 7537
    • 1-7B

    1.Ausgabe komplett als Sammler Satzbrief gestempelt "Berlin C 26.5.46" geprüft Zierer BPP (ME min. 1.100,-)

    160.00 EUR

    • Los 7538
    • 5AAL

    12 Pfg waagerechtes Oberrandpaar mit zwei anhängenden Leerfeldern (ME ca. 640,-)

    90.00 EUR

    • Los 7539
    • 5PFVII

    12 Pfg im komplett postfrischen Originalbogen mit dem seltenen PF VII (Feld 51) "Bär mit weißer Fußbinde", lt. Michel nur kl. Teilauflage (ME 450,- ++)

    100.00 EUR

    • Los 7540
    • 8y

    6 Pfg schwarz auf opalgrün im waagerechten Paar auf herrlichem Briefstück mit zentr. K2, geprüft Sturm BPP

    100.00 EUR

    • Los 7541
    • 11xbDD

    8 Pfg mit deutlichem  Doppeldruck des gesamten Markenbildes, postfrisches Oberrandstück, einwandfrei doppelt geprüft Sturm

    120.00 EUR

    • Los 7542
    • 20PFVII

    6 Pfg Opfer des Faschismus im waagerechten postfrischen Oberrandpaar je mit PF VII "großer weißer Punkt re. zwischen Ohr und Schulter"

    25.00 EUR

    • Los 7543
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett postfrisch, Höchstwert einwandfrei geprüft Kramp BPP

    20.00 EUR

    • Los 7544
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett gestempelt im waagerechten Oberrandpaar, einheitlich gestempelt "Schwerin (Meckl.) 1 21.10.45 (Ersttag)" (ME 480,- ++)

    100.00 EUR

    • Los 7545
    • 28bPFXV

    12 Pfg Kinderhilfe dunkelrosa mit PF XV, geprüft Kramp BPP (ME üb. 100,-)

    20.00 EUR

    • Los 7546
    • 28bU

    12 Pfg Kinderhilfe dunkelrosa, ungezähnt, postfrisch, geprüft

    70.00 EUR

    • Los 7547
    • 29-40y u.a.

    Abschiedsausgabe auf grauem Papier kompletter Satz, zusätzlich 15 Pfg Ziffer Kontrollrat zusammen auf länglichen R-Sammlerbrief von Schwerin nach Stuttgart, rs. mit AKS

    100.00 EUR

    • Los 7548
    • 42-50DII

    Postmeistertrennung Coswig gezähnt L11 im postfrischen Viererblocksatz, jeder Wert einwandfrei geprüft Ströh BPP

    250.00 EUR

    • Los 7549
    • 42-50G

    Postmeistertrennung Loschwitz im zentr. gestempelten Viererblocksatz auf herrlichen Luxus-Briefstücken

    80.00 EUR

    • Los 7550
    • 86PFII

    12 Pfg Bodenreform im waagerechten li. Seitenrandpaar, re. Marke mit dem seltenen PF II "Herz bei z von Provinz", postfrisch

    26.00 EUR

    • Los 7551
    • 97bat

    12 Pfg in der seltenen Sorte "bat" sauber rundgestempelt, geprüft Ströh BPP

    60.00 EUR

    • Los 7552
    • 97bat

    60.00 EUR

    • Los 7553
    • 113by,115by

    12 Pfg und 24 Pfg Brücken je in Farbe "b" postfrisch, BPP geprüft

    60.00 EUR

    • Los 7554
    • 113by,115by

    60.00 EUR

    • Los 7555
    • 116-19D

    Postmeistertrennung Rosswein in Zähnung "D" komplett postfrisch

    20.00 EUR

    • Los 7556
    • 119AX

    12 Pfg Postmeistertrennung Mügeln im einwandfrei postfrischen 4-er Block, jeder Wert einwandfrei geprüft Ströh BPP

    50.00 EUR

    • Los 7557
    • 119AX

    12 Pfg Ziffer mit Postmeistertrennung Mügeln im einwandfrei postfrischen 4-er Block, jeder Wert einwandfrei geprüft Ströh BPP

    50.00 EUR

    • Los 7558
    • 120-23X

    Freimarkenausgaben mit amtlicher Versuchszähnung dreimal komplett postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 7559
    • 124X

    6 Pfg Musterschau im postfrischen Oberrandviererblock und Einzelmarke je mit Wz "1X", dabei PF II, IV +V

    40.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.05.2022 - 15:54 Uhr MET