• Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3204

    ** Satzausgaben (wenige gestempelt) mit u.a. Eckrandsatz Mi. Nr. 20/22, Mi. ca. 580,-, dazu noch etwas Lokalausgaben (100,-), alles biligst gerechnet u. auf Besonderheiten ungesichtet

    40.00 EUR

    • Los 3205

    10 verschiedene gute Plattenfehler teils in Paaren (1 Brief), ME ca. 620,-

    40.00 EUR

    • Los 3206

    1945-1948, nette Grundstocksammlung, es wurde überwiegend * gesammelt, dabei auch Handstempelaufdrucke hier auch einige gestempelt, mit einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, alles sauber auf KA-BE Vordrucken

    40.00 EUR

    • Los 3207
    • 1-7B, 73-84, 124/25, 120-23X, 127-37, 150-55X, 162-65, 195

    1945-1949, übekomplett meist einwandfrei ** Sammlung, dabei Mi. Nr. 1-7B, Bodenreform in Farbe a+b, Abschiedsserie in x+y komplett, Potschta ** geprüft, Mi. Nr. 73-84 X+Y ** komplett, Bl. 1x gestempelt, Bl. 2t ** (ME 1.800,-), Bl. 3A/B, Bl. 4 **, Mi. Nr. 124/25 X+Y komplett, amtliche Versuchszähnung Mi. Nr. 120-23X komplett, Mi. Nr. 127-37 X+Y, Mi. Nr. 150-55X ** (ME 450,-), Mi. Nr. 162-65 alle 5 verschiedenen Sätze komplett, Bl. 5 X+Y, Bezirkshandstempelaufdrucke Bezirk 3 auf Artbeiterserie komplett, Mi. Nr. 195, bis Goethe-Block, sehr sauber geführte Sammlung auf Lindner Falzlos Vordrucken

    1000.00 EUR

    • Los 3208
    • 1-7A/B, 8y, 42C, 52b, 53b, 53c, 80X, 116-37, 124XU, 150-55X, 195a

    Außergewöhnlich schöne ** Sammlung, schon beginnend mit Mi. Nr. 1-7A/B, Mi. Nr. 8y sign., sowie weitere bessere Typen der Freimarkenausgabe, Mecklenburg komplett, auch Abschiedsserie x+y, Potschta vom linken Seitenrand geprüft, Mi. Nr. 42C vom Unterrand, Postmeistertrennungen, Mi. Nr. 52b mit Gummi "x" einwandfrei geprüft Ströh BPP (ME min. 800,-), Mi. Nr. 53b li. untere Bogenecke einwandfrei geprüft (ME 750,- ++), Mi. Nr. 53c vom Unterrand (ME 800,-), Mi. Nr. 80X, Bl.1t (ME 1.600,-), Bl.1x (ME 450,-), Bl. 2x (ME 2300,-), Bl. 2t (ME 1800,-), sowie alle weiteren Blöcke, Mi. Nr. 116-37 alle in X+Y, Mi. Nr. 124XU, Mi. Nr. 150-55X (ME 450,-), Bl. 5X/Y, Handstempelaufdrucke IIIaI/bI je geprüft, Bezirk 41 Arbeiterserie komplett geprüft einschl. der gesuchten 60 Pfg., Mi. Nr. 195a geprüft etc., in dieser herausragenden Qualität werden Sammlungen selten angeboten!

    4000.00 EUR

    • Los 3209
    • 112-15

    Ausgabe Brücken im komplett ** Bogensatz, dabei die div. Plattenfehler, sodann noch extra Steckkarte mit einzelnen Plattenfehlern (Mi. Nr. 112-15)

    40.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 3210

    Berlin - Brandenburg, umfangreiche Sammlung von vor allem überwiegend "Gebühr bezahlt" Belegen, mit handschriftlichen Vermerken, die verschiedensten "Gebühr bezahlt" Stempel, Landpost, Reco, sodann frankierte Belege, auch Mischfrankaturen mit verschieden OPD-Ausgaben, Notstempel, dabei Beleg mit den seltenen Notstempel "Lubolz" (nur wenige Belege bekannt) etc., alles ausstellungsmäßig gesammelt, ganze Hawid-Box voll

    400.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3211

    Gestempelte Satzware, Briefstücke, Karten, preiswert (ME ca. 700,-)

    30.00 EUR

    • Los 3212

    Händlerlager pro Hauptwert eine Zeile, herrliches gestempeltes Lager, dabei auch sehr viel Mecklenburg, auch Handstempelaufdrucke aber nur pro Hauptwert eine Zeile, sehr viel Material im gr. Lageralbum

    300.00 EUR

    • Los 3213

    Handstempelaufdrucke Bezirk "36", herrliche Spezialsammlung nach Bezirken gesammelt, überwiegend alles Ziffernwerte, alle Werte BPP geprüft meist Modry, Böheim, im Anschuss noch etwas Arbeiterserie, nur Ober- und Eckränder, auch diese alle BPP geprüft etc., interessant, Kat.-Wert ca. 7000,- ME

    1200.00 EUR

    • Los 3214

    Handstempelaufdrucke Bezirk 16, interessantes Lot von 68 überwiegend ** Werten, meist mit Altprüfung Flaschendräger

    150.00 EUR

    • Los 3215

    Handstempelaufdrucke Bezirk 37, interessantes Lot mit über 170 Werte, überwiegend gestempelt, teils auf Briefstücken, sowie noch drei ** Viererblöcke, alle Werte geprüft Dr. Modry BPP

    150.00 EUR

    • Los 3216
    • 161x, 161xL, 124, 150-55Y, 156-61x, 138-49, 126-37, 64/65, 116-19, 128Y, 134Y, 129Y, 1-7

    Herrliche Partie von Bögen, mit einer Vielzahl an seltenen Bögen wie z.B. Mi. Nr. 161x zwei komplette Bögen je unten mit anhängenden komplett gezähnten Leerfeldern, Mi. Nr. 161xL je 180,- ME (ME allein schon 3.600,-), Mi. Nr. 124 im kompletten Bogen mit den ganzen Plattenfehler, Mi. Nr. 150-55Y im Bogensatz, Mi. Nr. 156-61x im Bogensatz, Leipziger Messe mehrere Bogensätze wohl verschiedene Papiersorten, Sachsen mit Bogenausgaben, Mi. Nr. 138-49 im Bogensatz, Mi. Nr. 126-37 im Bogensatz, Mi. Nr. 64/65 im Bogensatz, Mi. Nr. 116-19 im Bogensatz, Mi. Nr. 128Y sieben komplette Bögen, Mi. Nr. 134Y elf komplette Bögen, Mi. Nr. 129Y mehrere Bögen, Mi. Nr. 1-7 teils in mehreren Bögen, Bodenreform Zigarettenpapier mehrere Bögen etc., gewaltige Sammlung mit wohl Hunderten von Plattenfehlern, insges. 179 Bögen in 2 gr. Ringbindern

    1500.00 EUR

    • Los 3217
    • 1-7A, 1-7B, 8-19, 20-22, 29-40y, 29-36x, 120-23, 124/25, 126-37, 162-65

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, es wurde teils gestempelt, teils ** gesammelt, schon beginnend mit Mi. Nr. 1-7A komplett, Mi. Nr. 1-7B komplett **, Mi. Nr. 8-19 gestempelt, Mi. Nr. 20-22 **, Bodenreform in Farbe a+b, Mi. Nr. 29-40y komplett gestempelt (ME 300,-), Mi. Nr. 29-36x ** einheitlich vom Oberrand, Potschta Oberrandstück geprüft Richter sowie linkes Seitenrandstück auf Brief mit Gefälligkeitsstempel (ME 800,-), Bl. 1x ** (ME 450,-), Bl. 2x ** (ME 2.300,-), Bl. 3A/B, Bl. 4 ** (ME min. 450,-), Mi. Nr. 120-23 X+Y komplett gestempelt, Mi. Nr. 124/25 X+Y, Mi. Nr. 126-37 X+Y komplett gestempelt, Leipziger Messe Mi. Nr. 162-65 in allen 5 verschiedenen Arten komplett gestempelt, Bl. 5 x+Y je ** sowie der seltene Großblock Bl. 5S, Handstempelaufdrucke Bezirk 3 auf Arbeiterserie komplett, alles sauber auf Safe Falzlos Vordrucken gesammelt

    1500.00 EUR

    • Los 3218
    • 1-7B, 8y, 73-84, 116-19, 120-23, 126-37, 162-65

    Interessante einwandfrei ** Sammlung, nur Bl. 2 *, einschl. Mi. Nr. 1-7B, Mi. Nr. 8y, Bodenreform in Farbe a+b komplett, Abschiedsserie in x+y komplett, Potschta **, Mi. Nr. 73-84 X+Y komplett, der seltene Bl.1 in der besseren Papiersorte "t" einwandfrei ** mit einwandfreien FFA Ströh BPP (ME 1.600,-), der seltenen Bl.2 in der seltensten Papiersorte "v" (ME 2.700,-), Bl. 3A/B, Mi. Nr. 116-19 X+Y, Mi. Nr. 120-23 X+Y, Mi .Nr. 124/25 in X+Y, Mi. Nr. 126-37 X+Y, Mi .Nr. 150-55X (ME 450,-), Mi. Nr. 162-65 alle 5 verschiedenen Satzausgaben, Leipziger Messe Blockpaar, sowie noch zusätzlich Bl.5S einschl. Verkaufshülle, Handstempelaufdrucke, bis hin zum Goethe-Block

    2500.00 EUR

    • Los 3219
    • 1-7B

    Interessanter Bestand von Steckkarten,dabei schon Mi. Nr. 1-7B gestempelt, sodann mit einer Vielzahl an Einheiten, überwiegend **, Zsdr. der Ausgabe Brücken gestempelt, bis zur Allgemeinen Ausgabe

    100.00 EUR

    • Los 3220

    Interessantes Lot mit sehr vielen Berlin Brandenburg Dubletten, einschl. div. Einheiten, sicherlich Fundgrube in Schachtel

    50.00 EUR

    • Los 3221

    Mecklenburg Vorpommern, interessante Sammlung von Belegen, dabei Buntfrankaturen, Reco, Abschiedsserie, verschiedenste Ortschaften, Notstempel, bessere Ortsstempel, Mischfrankaturen mit Kontrollrat, Brief mit Notentwertung Woldegker Päckchenstempel etc., ausstellungsmäßig in Hawid-Box gesammelt

    600.00 EUR

    • Los 3222

    Mecklenburg Vorpommern,1.Freimarkenausgabe, interessante Sammlung von Belegen mit EF, portogerechten Buntfrankaturen, MeF, viele Besonderheiten wie Verzähnungen, Druckerzeichen, Plattenfehler, Mehrfachverwendungen etc., ganze Hawid-Box voll

    800.00 EUR

    • Los 3223

    Mecklenburg Vorpommern,Abschiedsserie, interessante Sammlung von Belegen mit EF, MeF, MiF, Zensuren, Mischfrankaturen mit Kontrollrat, alles ausstellungsmäßig gesammelt in Hawid-Box

    500.00 EUR

    • Los 3224

    Mecklenburg Vorpommern,interessante Sammlung der GA-Ausgaben, einschl. Aufbrauchs-GA, Besonderheiten wie z.B. Notpostkarte mit ausgeschnittenen Hitlerkopf geprüft Zierer, sodann Plattenfehler auf GA, Druckabweichungen, Reco, verschnittene Karten, Mischfrankatur mit Kontrollrat etc., ausstellungsmäßig gesammelt in voller Hawid-Box

    600.00 EUR

    • Los 3225

    Mecklenburg Vorpommern,interessante Sammlung von "Gebühr bezahlt" Belegen aus den Ortschaften "A - L", mit den verschiedensten "Gebühr bezahlt" Stempeln, Reco, Zensuren etc., ausstellungsmäßig aufgezogen in voller Hawid-Box

    200.00 EUR

    • Los 3226

    Mecklenburg Vorpommern,interessante Sammlung von Belegen der Freimarkenausgabe, dabei portogerechte MeF, auch MiF mit Abschiedsserie, Reco, Besonderheiten wie Verzähnungen, Oberränder, "Reisenden-Bedarfsbriefe", Bahnpost, Zensur etc., herrlich akribisch aufgezogen in Hawid-Box

    400.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3227

    Meist überkomplette Sammlung, einschl. einer Vielzahl an Lokalausgaben, viele Einheiten mit 4-er Blöcken bis hin zu kompletten Bögen, Belege etc., auch die Lokalausgaben mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, viele komplette Sätze, bei SBZ fehlen nur einige Blöcke, aber der seltene Bl. 1 vorhanden, Bl. 6, es wurde ausstellungsmäßig gesammelt im gr. KA-BE Binder

    400.00 EUR

    • Los 3228

    Nette Partie auf Steckkarten, dabei div. kl. Besonderheiten, Plattenfehler u.ä., sowie noch etwas All. Bes., alles in Hawidbox

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 29.10.2020 - 20:55 Uhr MET