• Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 962

    1.Ausgabe Berlin Brandenburg Mi. Nr. 1-7, herrliche Spezialsammlung nach Papiersorten und Hunderten von Plattenfehlern, dabei auch Mi. Nr. 2Aawbx geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 4bwbz, Mi. Nr. 5AAwax geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 5AAwbx zweimal vorhanden (ME je 200,-), der seltene Plattenfehler Mi. Nr. 5AVII "Bär mit weißer Fußbinde" einmal als Einzelstück ** und einmal im Bogen auf Feld 51 (ME je 450,-), Mi. Nr. 7Aavx geprüft Jasch BPP (ME 400,-) etc. etc., die Einzelaufzählung der Plattenfehler würde die Beschreibung überfordern, alles einwandfrei **, herrliche Spezialsammlung! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    • Los 963

    1945-1949, umfangreiche Sammlung mit vielen kompletten Satzausgaben (ohne Blöcke), alle sauber im Leuchtturm Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 964

    1945-1949, umfangreiche Sammlung, oft wurde parallel doppelt geführt, also ** und gestempelt, dabei auch Mecklenburg mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 8y ** und gestempelt je BPP geprüft, Abschiedsserie parallel doppelt geführt und vieles BPP geprüft, sodann immer wieder mit Farben und Wz gesammelt und vieles geprüft. Leipziger Messe Sätze gezähnt und geschnittenen ** und gestempelt komplett vieles geprüft, interessante Sammlung im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 965

    Ausgabe Köpfe interessante Partie von Belegen, dabei EF, MeF, MiF, verschiedenste Stempel, einschl. SST, sauber nach Wertstufen sortiert, insges. 65 Belege, sodann noch Kartenausschnitte, Köpfe II mit einigen Belegen mit verschiedenen Frankaturen, sowie noch einige GA, alles sauber gesammelt! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 966

    Gewaltige Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, dabei schon 1. Ausgabe parallel doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 1-7B **, Mecklenburg überkomplett teils doppelt geführt, auch Bodenreform in Farbe a+b **, Abschiedsserie in Papier x+y komplett, Potschta ** geprüft und auf Brief geprüft, die seltene Mi. Nr. 43Ac auf herrlichem Luxus-Briefstück mit FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 3.000,-), Mi. Nr. 43C ** geprüft, Postmeistertrennung Coswig komplett, Loschwitz komplett, die Blockausgaben alle ** und gestempelt vorhanden, Westsachsen mit der seltenen Postmeistertrennung Gaschwitz "E" komplett gestempelt mit FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 9.000,-), immer wieder mit besseren Wz wie Mi. Nr. 120-23 X+Y, Mi. Nr. 124/25 X+Y, Bl.5S mit Verkaufsmappe, Mi. Nr. 150-55X, Mi. Nr. 162-65 alle 5 verschiedenen Sätze, Bezirkhandstempel ** und gestempelt in den Hauptnummern komplett, sowie noch div. Belege, wohl einmalige Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 6000 EUR)

    • Los 967

    Mecklenburg Vorpommern, gewaltige überwiegend einwandfrei ** Spezialsammlung von Plattenfehlern, beginnend mit der Freimarkenserie Mi. Nr. 8-19, herrliche Sammlung mit schon Hunderte von Plattenfehlern dieser 1.Ausgabe, einschl. den Farbvarianten, dabei auch Eckrand-Viererblöcke mit DV und Plattenfehlern, sodann die Ausgabe Opfer des Faschismus mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, genauso Bodenreform herrlich spezialisiert mit unzähligen Plattenfehlern, genauso Kinderhilfe, allein Abschiedsserie mit Hunderten von Plattenfehlern, ausstellungsmäßig aufgezogen, beide Papiersorten alles vielfach, die seltene Mi. Nr. 30 mit ihren Plattenfehlern wurde eingearbeitet in Mi. Nr. 31, da die gleichen Plattenfehler etc. etc., viele Bessere einwandfrei geprüft Kramp BPP,nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert weit über 40.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    • Los 968

    Opfer des Faschismus Ausgabe Mi. Nr. 20-22, herrliche kl. Spezialsammlung, dabei Mi. Nr. 20a vom linken Seitenrand, Mi. Nr. 20b vom Unterrand geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 20 ohne Wertziffer und unkenntlichen Kopfbild einwandfrei postfrisch - selten, Mi Nr. 20a mit markanter Verzähnung, dadurch fehlende obere Inschrift, Mi. Nr. 20b ** Kabinettstück mit Oberrand und zwei waagerechten Zähnungen geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 20a PFIII, Mi. Nr. 21 in ** Farbvarianten, Mi. Nr. 21 mit Plattenfehler I+VII zusammen auf einen Wert, Mi. Nr. 21VII, vom Oberrand, sodann auch Teilzähnungen, Mi. Nr. 22 PFII, Mi. Nr. 22 PFIIII, Mi. Nr. 22 PFI, Mi. Nr. 21 PFV aus der Bogenecke, nur einwandfrei ** Luxusqualität! (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 969

    Ostsachsen, herrliche Sammlung von Plattenfehlern, schon beginnend mit Potschta vom Oberrand mit den seltenen Plattenfehler I "Dorn am untersten Blatt der Girlande" mit ausführliches FFA Kunz BPP, sodann die Ziffernausgabe Mi. Nr. 42-50 mit einer Vielzahl an Postmeistertrennungen mit entspr. Plattenfehlern, alles ausstellungsmäßig herrlich aufgezogen, sodann M. Nr. 51/52 wohl allein ca. 200 Plattenfehler, alles sauber aufgezogen da unterschieden wird nach Bogen A, B, C + D, sodann die weiteren Ziffernausgaben wiederum wohl mit einigen Hunderten Plattenfehlern, bis hin zur Ausgabe Wiederaufbau wiederum mit enorm vielen Plattenfehlern beider Werte, div. Bessere BPP geprüft, herrliche Sammlung! Nach Angaben des Einlieferers über 12.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    • Los 970

    Ostsachsen, herrliche spezialisierte Sammlung, stark erweitert mit einer Vielzahl an Abarten, Plattenfehlern, Postmeistertrennungen, beginnend mit Potschta in Wasserfarbe "echt und einwandfrei" FFB Ströh BPP, die seltene Mi. Nr. 43Ac ausführliches FFA Ströh BPP, bessere Doppeldrucke der Mi. Nr. 51 wie Mi. Nr. 51IavyFDDD geprüft Ströh BPP, Mi. nr. 51btx mehrfach, Mi. Nr. 52txDDDI mehrfach geprüft, Mi. Nr. 52txFDD geprüft, Mi. Nr. 52uyFDD mit einwandfreien FFA Zierer, verschiedene Drucke auf Gummiseiten, Mi. Nr. 56bU mit kompletten Abklatsch auf der Rückseite geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 58aU aus der Bogenecke geprüft, vom Seitenrand geprüft, als bU, als cU geprüft, Mi. Nr. 59U geprüft, Mi.Nr. 60U geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 63vG, Mi. Nr. 64/65 mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, Zähnungsabarten wie Mi. Nr. 64aAU vom Unterrand geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 64/65aAUw im senkr. Paarsatz, Mi. Nr. 65PII "echt und einwandfrei" einwandfreies FFA Ströh BPP, sodann noch viele weitere bessere Ausgaben, herrliche Spezialsammlung im Lindner T-Falzlos Binder (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

    • Los 971

    Provinz Sachsen von Mi. Nr. 66 bis Mi. Nr. 91, außergewöhnliche meist einwandfrei ** Sammlung von Plattenfehlern, herrliche Ausstellungssammlung mit vielen Hunderten von Plattenfehlern, weit über die im Michel bekannten hinausgehend, viele Bessere BPP geprüft, alles im gr. 60-S. Album sowie auf mehreren gr. Einsteckseiten, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers über 8.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    • Los 972

    Riesiges Händlerlager, enorme Materialmenge, auch Mecklenburg, oft die Ausgaben ca. 20-fach und noch öfters vorhanden, gewaltiger Kat.-Wert in zwei Bindern (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 973

    Spezialsammlung der Freimarkenausgabe Mecklenburg Vorpommern (Mi. Nr. 8-19), es wurde nach Farben gesammelt, mit Hunderten von Plattenfehlern, Zähnungsabarten, Verzähnungen, Doppelzähnungen, Druckerzeichen, alles Wesentliche BPP geprüft, meist Kramp BPP, dabei Mi. Nr. 8y, Mi. Nr. 8y PFX, Mi. Nr. 8y PFXI, Mi. Nr. 8y PFXXXII, Mi. Nr. 8y im ** linken oberen Eckrandpaar, oberer Wert mit Plattenfehler VI etc. etc., der Kat.-Wert muss enorm sein! Die Aufzählung der enormen Vielfalt der Plattenfehler würde diese Beschreibung weit überfordern (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    • Los 974

    Thüringen, gigantische Plattenfehler Ausstellungssammlung, allein nur die 1.Freimarkenausgabe ganzer Band mit vielen Hunderten von definierten Plattenfehlern, weit über die im Michel angegebenen hinausgehend, zusätzlich noch Bl.2x in Type IV mit FFA Ströh BPP, Bl.3 A/B nach Typen sowie auch mit Plattenfehler wie Bl 3 PFIV, sodann enorm viele Plattenfehler auf der Ausgabe Brückenbau, viele Bessere BPP geprüft, wohl einmalige Sammlung! Nach Angaben des Einlieferers über 32.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 3000 EUR)

    • Los 975

    Umfangreiche Sammlung, über weite Strecken doppelt geführt, also ** und gestempelt, dabei schon Mi. Nr. 1 A+B ** und gestempelt komplett, Mecklenburg Mi. Nr. 8-19 doppelt komplett, Opfer des Faschismus doppelt komplett, Bodenreform in Farbe a+b doppelt komplett, Kinderhilfe doppelt komplett, Abschiedsserie in Papier x+y komplett **, in Papier y komplett gestempelt, x nur 4 Werte gestempelt, Potschta **, Mi. Nr. 43Ac grünschwarz einwandfrei **, sodann die ganzen Ausgaben immer ** und gestempelt, Mi. Nr. 80X nur **, sodann Mi. Nr. 87-89B ** und gestempelt, Bl. 1x ** mit FFA Dr. Jasch BPP "echt und einwandfrei", Bl. 1t gestempelt, Bl. 3A/B gestempelt und **, Bl. 4 nur ** vorhanden, Mi. Nr. 124/25X, Mi. Nr. 126-37X+Y doppelt komplett, Mi. Nr. 150-55X **, Mi. Nr. 156-61x ** und gestempelt, sodann Leipziger Messe in den verschiedenen Wz gezähnt und geschnitten parallel doppelt geführt, Bl. 5X+Y ** und gestempelt vorhanden, sodann Handstempelaufdrucke, Mi. Nr. 195 zweimal ** und gestempelt geprüft, Goethe-Block ** und gestempelt etc., alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    • Los 976

    Westsachsen, gewaltige meist einwandfreie ** Sammlung von Plattenfehlern, mit vielen Hunderten von Plattenfehlern, alles ausstellungsmäßig aufgezogen, meist über die im Michel bekannten hinausgehend, alles in 2 gr. 60-S. Alben,sowie noch div. gr. Steckseiten, in dieser Form wohl einmalige Sammlung! Nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert über 16.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 1600 EUR)

  • Sowjetische Zone

    • Los 2173
    • 2Aawbx

    6 Pfg in der seltenen Type "wbx" sauber gestempelt, einwandfrei geprüft Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 2174
    • 2Aawbx

    6 Pfg getöntes Papier, glatter Gummi, gestempelt, ausführliches FFA Sturm (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 2175
    • 8xUu,Uw

    6 Pfg schwarz auf hellbäulichgrün im senkr. Paar, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Unterrandpaar sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2176
    • 8yIV

    6 Pfg schwarz auf opalgrün, Oberrandstück mit Plattenfehler IV, geprüft Thom BPP (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 2177
    • 8z

    6 Pfg schwarz auf mittelgraugrün im zentr. ideal gestempelten 4-er Block, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 2178
    • 8z,PF

    6 Pfg schwarz auf mittelgraugrün, 6 Werte davon einmal auf Luxus-Briefstück, sodann mit Plattenfehler I, III, IV, XXIV und XLII, alle Werte geprüft Thom BPP (ME ca. 574,- ohne Oberrandbewertung) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 2179
    • 8-19

    Freimarkenausgabe im kompletten postfrischen senkr. 8-er Blocksatz (ME min. 336,-) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 2180
    • 9a

    6 Pfg dunkelrotviolett im stark verzähnten gestempelten 4-er Block vom Oberrand,zentr. ideal gestempelt (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 2181
    • 9bDKU

    6 Pfg Doppeldruck zusätzlich dritter Druck kopfstehend, ungezähnt, postfrisch, einwandfrei doppelt geprüft Sturm BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 2182
    • 9d

    6 Pfg dunkelrotviolett auf sauberen Briefstück, einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

Aktuelle Zeit: 09.08.2020 - 10:27 Uhr MET