• Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3538

    ** Satzausgaben (wenige gestempelt) mit u.a. Eckrandsatz Mi. Nr. 20/22, Mi. ca. 580,-, dazu noch etwas Lokalausgaben (100,-), alles biligst gerechnet u. auf Besonderheiten ungesichtet

    50.00 EUR

    • Los 3539

    1. Ausgabe Mi. Nr. 1-7 zwei komplett ** Bögensätze, dadurch enorm viele Plattenfehler, sicherlich Fundgrube für Spezialisten, im Anschluss noch gestempelte DDR-Bögen (diese ohne Bewertung)

    85.00 EUR

    • Los 3540

    1.Ausgabe Berlin Brandenburg Mi. Nr. 1-7, herrliche Spezialsammlung nach Papiersorten und Hunderten von Plattenfehlern, dabei auch Mi. Nr. 2Aawbx geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 4bwbz, Mi. Nr. 5AAwax geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 5AAwbx zweimal vorhanden (ME je 200,-), der seltene Plattenfehler Mi. Nr. 5AVII "Bär mit weißer Fußbinde" einmal als Einzelstück ** und einmal im Bogen auf Feld 51 (ME je 450,-), Mi. Nr. 7Aavx geprüft Jasch BPP (ME 400,-) etc. etc., die Einzelaufzählung der Plattenfehler würde die Beschreibung überfordern, alles einwandfrei **, herrliche Spezialsammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 3541

    10 verschiedene gute Plattenfehler teils in Paaren (1 Brief), ME ca. 620,-

    50.00 EUR

    • Los 3542

    1945-1949, umfangreiche Sammlung mit vielen kompletten Satzausgaben (ohne Blöcke), alle sauber im Leuchtturm Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 3543

    1945-1949, umfangreiche Sammlung, oft wurde parallel doppelt geführt, also ** und gestempelt, dabei auch Mecklenburg mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 8y ** und gestempelt je BPP geprüft, Abschiedsserie parallel doppelt geführt und vieles BPP geprüft, sodann immer wieder mit Farben und Wz gesammelt und vieles geprüft. Leipziger Messe Sätze gezähnt und geschnittenen ** und gestempelt komplett vieles geprüft, interessante Sammlung im gr. Album

    300.00 EUR

    • Los 3544

    Ab Anfang, gestempelter Dublettenbestand, auch mit Mecklenburg Ausgaben, sodann die Ausgaben oft dicht übereinander gesteckt im gr. Album , sicherlich Fundgrube für Spezialisten!

    85.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 3545

    Ausgabe Köpfe interessante Partie von Belegen, dabei EF, MeF, MiF, verschiedenste Stempel, einschl. SST, sauber nach Wertstufen sortiert, insges. 65 Belege, sodann noch Kartenausschnitte, Köpfe II mit einigen Belegen mit verschiedenen Frankaturen, sowie noch einige GA, alles sauber gesammelt!

    250.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 3546

    Gestempelte Satzware, Briefstücke, Karten, preiswert (ME ca. 700,-)

    30.00 EUR

    • Los 3547

    Gewaltige Sammlung von Plattenfehlern, vieles BPP geprüft, auch sehr stark die Ausgaben Mecklenburg gesammelt, viele Hunderte von Plattenfehlern, alle genau definiert, ausstellungsmäßig gesammelt im gr. dicken Safe Binder

    1800.00 EUR

    • Los 3548

    Gewaltige Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, dabei schon 1. Ausgabe parallel doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 1-7B **, Mecklenburg überkomplett teils doppelt geführt, auch Bodenreform in Farbe a+b **, Abschiedsserie in Papier x+y komplett, Potschta ** geprüft und auf Brief geprüft, die seltene Mi. Nr. 43Ac auf herrlichem Luxus-Briefstück mit FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 3.000,-), Mi. Nr. 43C ** geprüft, Postmeistertrennung Coswig komplett, Loschwitz komplett, die Blockausgaben alle ** und gestempelt vorhanden, Westsachsen mit der seltenen Postmeistertrennung Gaschwitz "E" komplett gestempelt mit FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 9.000,-), immer wieder mit besseren Wz wie Mi. Nr. 120-23 X+Y, Mi. Nr. 124/25 X+Y, Bl.5S mit Verkaufsmappe, Mi. Nr. 150-55X, Mi. Nr. 162-65 alle 5 verschiedenen Sätze, Bezirkhandstempel ** und gestempelt in den Hauptnummern komplett, sowie noch div. Belege, wohl einmalige Sammlung!

    6000.00 EUR

    • Los 3549

    Händlerlager pro Hauptwert eine Zeile, herrliches gestempeltes Lager, dabei auch sehr viel Mecklenburg, auch Handstempelaufdrucke aber nur pro Hauptwert eine Zeile, sehr viel Material im gr. Lageralbum

    300.00 EUR

    • Los 3550

    Händlerlager von Mi. Nr. 1 bis Mi. Nr. 123, sauber angelegt, auch nach Papiersorten und Farben, dabei auch div. geprüfte Werte, auch Mecklenburg sehr stark besetzt, meist alles mehrfach komplett, auch Abschiedsserie auch mit x+y, sehr viel Material und hoher Kat.-Wert

    250.00 EUR

    • Los 3551

    Händlerlager von Mi. Nr. 124 bis MI. Nr. 238, sehr reichhaltig, oft auch nach Unterfarben und Wz sauber angelegt, immer wieder mit Besonderheiten wie Mi. Nr. 186K ** BPP geprüft, Mi. Nr. 190K im ** 4-er Block BPP geprüft, Mi. Nr. 195a dreimal gestempelt, dabei auch Handstempelaufdrucke, weitere Besonderheiten, Köpfe mit Farbvarianten etc., im gr. Lagerbuch

    150.00 EUR

    • Los 3552

    Handstempelaufdrucke, interessante Sammlung, alles BPP geprüft meist Modry/Böheim, dabei auch seltene Bezirke wie Bezirk 29, viel gestempelt und **, auch Sondermarken, Spitzenwerte wie z.B. Mi. Nr. 179X mit FFB Böheim BPP, alles wurde im ehem. Auswahlheftseiten gesammelt, Auszeichnungspreis meist ca. 50% bis 60% Michel, da ergab sich ein Auszeichnungspreis von über 4.060,- €

    1900.00 EUR

    • Los 3553

    Handstempelaufdrucke, sauberer Bestand, nach Bezirken sortiert, im Anschluss noch eine Vielzahl an schon falsch geprüften Werten, ideal für Vergleichszwecke

    90.00 EUR

    • Los 3554

    Herrliche Partie von Bögen, mit einer Vielzahl an seltenen Bögen wie z.B. Mi. Nr. 161x zwei komplette Bögen je unten mit anhängenden komplett gezähnten Leerfeldern, Mi. Nr. 161xL je 180,- ME (ME allein schon 3.600,-), Mi. Nr. 124 im kompletten Bogen mit den ganzen Plattenfehler, Mi. Nr. 150-55Y im Bogensatz, Mi. Nr. 156-61x im Bogensatz, Leipziger Messe mehrere Bogensätze wohl verschiedene Papiersorten, Sachsen mit Bogenausgaben, Mi. Nr. 138-49 im Bogensatz, Mi. Nr. 126-37 im Bogensatz, Mi. Nr. 64/65 im Bogensatz, Mi. Nr. 116-19 im Bogensatz, Mi. Nr. 128Y sieben komplette Bögen, Mi. Nr. 134Y elf komplette Bögen, Mi. Nr. 129Y mehrere Bögen, Mi. Nr. 1-7 teils in mehreren Bögen, Bodenreform Zigarettenpapier mehrere Bögen etc., gewaltige Sammlung mit wohl Hunderten von Plattenfehlern, insges. 179 Bögen in 2 gr. Ringbindern

    1500.00 EUR

    • Los 3555

    In den Hauptnummern komplette und herrlich aufgezogene Sammlung, schon Mecklenburg komplett, Potschta, Bl. 1x **, Bl. 2t ** einwandfrei geprüft Zierer, Bl. 4 ** tiefst sign. Zierer, Handstempelaufdrucke, Goethe-Block zweimal vorhanden, immer wieder mit besseren Typen, Plattenfehler, alles auf Safe Albenblättern unter Hawid gesammelt

    1000.00 EUR

    • Los 3556

    In den Hauptnummern überkomplett gestempelte Sammlung, schon beginnend mit Mi. Nr. 1-7A/B, Mi. Nr. 8-19 überkomplett, Opfer des Faschismus komplett, Bodenreform in Farbe a+b komplett, Kinderhilfe, Abschiedsserie in Papier x+y komplett, Potschta vom Oberrand geprüft auf Briefstück, Mi. Nr. 43C gestempelt, Mi. Nr. 42-50A auf Satzbrief dabei zusätzlich Mi. Nr. 43Ab, sodann weitere Bedarfsbriefe, Mi. Nr. 73-84 X+Y komplett, Mi. Nr. 66-71X im waagerechten Paar und auf Brief und in senkr. Paaren auf Brief sowie dann noch auf 4-er Blöcken komplett auf drei Briefen, Mi. Nr. 87-89 A+B, sodann noch alle Blockausgaben wie Bl. 1, Bl. 2, Bl. 3A/B, Bl. 4, teils mit besseren X+Y Wz, auch Mi. Nr. 150-55X komplett, Mi. Nr. 156-61x+y komplett, Leipziger Messe Blockpaar X+Y komplett, Mi. Nr. 195a, bis hin zum Goethe Block, eine sehr saubere Sammlung aus Sammlerhand, wie üblich Stempel o.O., alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    800.00 EUR

    • Los 3557

    Interessante einwandfrei ** Sammlung, nur Bl. 2 *, einschl. Mi. Nr. 1-7B, Mi. Nr. 8y, Bodenreform in Farbe a+b komplett, Abschiedsserie in x+y komplett, Potschta **, Mi. Nr. 73-84 X+Y komplett, der seltene Bl.1 in der besseren Papiersorte "t" einwandfrei ** mit einwandfreien FFA Ströh BPP (ME 1.600,-), der seltenen Bl.2 in der seltensten Papiersorte "v" (ME 2.700,-), Bl. 3A/B, Mi. Nr. 116-19 X+Y, Mi. Nr. 120-23 X+Y, Mi .Nr. 124/25 in X+Y, Mi. Nr. 126-37 X+Y, Mi .Nr. 150-55X (ME 450,-), Mi. Nr. 162-65 alle 5 verschiedenen Satzausgaben, Leipziger Messe Blockpaar, sowie noch zusätzlich Bl.5S einschl. Verkaufshülle, Handstempelaufdrucke, bis hin zum Goethe-Block

    2500.00 EUR

    • Los 3558

    Interessante Partie, oft mit ** Einheiten der Dauerserien, dabei z.B. 1.Freimarkenausgabe Thüringen mit besseren Papiersorten, auch diese meist in Einheiten, Berlin Brandenburg 1.Ausgabe in Einheiten, sowie noch etwas Allgemeine Ausgabe, alles im gr. 60-S. Album, sicherlich interessant!

    85.00 EUR

    • Los 3559

    Interessanter Bestand von Steckkarten,dabei schon Mi. Nr. 1-7B gestempelt, sodann mit einer Vielzahl an Einheiten, überwiegend **, Zsdr. der Ausgabe Brücken gestempelt, bis zur Allgemeinen Ausgabe

    100.00 EUR

    • Los 3560

    Mecklenburg Vorpommern, Ausgabe Bodenreform und Kinderhilfe, herrliche Spezialsammlung mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, alles einwandfrei **. sodann noch Besonderheiten wie Doppelzähnungen, Teilzähnungen, Druck auf Gummiseiten, vieles BPP geprüft wie Kramp BPP, dabei auch Mi. Nr. 27 Druck auf Gummiseite als Einzelstück und im 3-er Streifen geprüft Zierer, sowie enorme Vielfalt der Plattenfehler, eine genaue Aufstellung würde die Beschreibung bei weitem überfordern, herrliche ** Spezialsammlung!

    500.00 EUR

    • Los 3561

    Mecklenburg Vorpommern, gewaltige überwiegend einwandfrei ** Spezialsammlung von Plattenfehlern, beginnend mit der Freimarkenserie Mi. Nr. 8-19, herrliche Sammlung mit schon Hunderte von Plattenfehlern dieser 1.Ausgabe, einschl. den Farbvarianten, dabei auch Eckrand-Viererblöcke mit DV und Plattenfehlern, sodann die Ausgabe Opfer des Faschismus mit einer Vielzahl an Plattenfehlern, genauso Bodenreform herrlich spezialisiert mit unzähligen Plattenfehlern, genauso Kinderhilfe, allein Abschiedsserie mit Hunderten von Plattenfehlern, ausstellungsmäßig aufgezogen, beide Papiersorten alles vielfach, die seltene Mi. Nr. 30 mit ihren Plattenfehlern wurde eingearbeitet in Mi. Nr. 31, da die gleichen Plattenfehler etc. etc., viele Bessere einwandfrei geprüft Kramp BPP,nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert weit über 40.000,- ME

    4000.00 EUR

    • Los 3562

    Meist überkomplette Sammlung, einschl. einer Vielzahl an Lokalausgaben, viele Einheiten mit 4-er Blöcken bis hin zu kompletten Bögen, Belege etc., auch die Lokalausgaben mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben, viele komplette Sätze, bei SBZ fehlen nur einige Blöcke, aber der seltene Bl. 1 vorhanden, Bl. 6, es wurde ausstellungsmäßig gesammelt im gr. KA-BE Binder

    400.00 EUR

Aktuelle Zeit: 03.07.2020 - 18:12 Uhr MET