• Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2430

    1.Ausgabe Berlin Brandenburg Mi. Nr. 1-7, herrliche Spezialsammlung nach Papiersorten und Hunderten von Plattenfehlern, dabei auch Mi. Nr. 2Aawbx geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 4bwbz, Mi. Nr. 5AAwax geprüft Herbst BPP, Mi. Nr. 5AAwbx zweimal vorhanden (ME je 200,-), der seltene Plattenfehler Mi. Nr. 5AVII "Bär mit weißer Fußbinde" einmal als Einzelstück ** und einmal im Bogen auf Feld 51 (ME je 450,-), Mi. Nr. 7Aavx geprüft Jasch BPP (ME 400,-) etc. etc., die Einzelaufzählung der Plattenfehler würde die Beschreibung überfordern, alles einwandfrei **, herrliche Spezialsammlung!

    1000.00 EUR

    • Los 2431

    10 ** Besonderheiten wie ungez., Druck Gummiseite, volles Mittelstück etc., teils gepr., ME 610,-, dazu Mi. Nr. 20 im Eckrandpaar mit ganz markanter Druckbesonderheit

    60.00 EUR

    • Los 2432

    10 Plattenfehler dabei Mi. Nr. 198I und V je im Viererblock gestempelt, ME ges. ca. 245,-

    20.00 EUR

    • Los 2433

    10 verschiedene gute Plattenfehler teils in Paaren (1 Brief), ME ca. 620,-

    50.00 EUR

    • Los 2434

    1945-1949, in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung, auch schon mit Mi. Nr. 1-7B, aufgelockert mit div. besseren Belegen, Mecklenburg komplett, Bodenreform in a+b, Abschiedsserie in x+y komplett, Potschta auf Blankobrief mit Attest Zierer BPP, Mi. Nr. 43 in besseren Typen teils geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 73-84 in X+Y komplett, dabei die seltene Mi. Nr. 80X mit FFB Ströh BPP "echt und einwandfrei", Mi. Nr. 116-19 X+Y, Mi. Nr. 120-23 X+Y gestempelt, Mi. Nr. 95 und 97 in einer Vielzahl an Typen alle geprüft, Bl.1x geprüft Herbst BPP, Bl. 2t mit Altattest Sturm sowie aktuelles FFA Dr. Jasch BPP, Mi. Nr. Hz 1ay mit FFA Dr. Jasch "echt und einwandfrei", Bl.3A/B, Handstempelaufdrucke hier auch die gute 60 Pfg Bezirk 3 auf Briefstück geprüft Busch BPP, Mi. Nr. 195 auf Luxus-Briefstück geprüft Weigelt BPP, Goethe-Block geprüft Mayer BPP etc., herrliche Qualitätssammlung!

    2400.00 EUR

    • Los 2435

    1945-1949, umfangreiche Sammlung mit vielen kompletten Satzausgaben (ohne Blöcke), alle sauber im Leuchtturm Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 2436

    1945-1949, umfangreiche Sammlung, oft wurde parallel doppelt geführt, also ** und gestempelt, dabei auch Mecklenburg mit einer Vielzahl an besseren Ausgaben wie z.B. Mi. Nr. 8y ** und gestempelt je BPP geprüft, Abschiedsserie parallel doppelt geführt und vieles BPP geprüft, sodann immer wieder mit Farben und Wz gesammelt und vieles geprüft. Leipziger Messe Sätze gezähnt und geschnittenen ** und gestempelt komplett vieles geprüft, interessante Sammlung im gr. Album

    300.00 EUR

    • Los 2437

    60 Pfg und 80 Pfg Köpfe: Sammlung von nur Paketkartenausschnitten, zwei Zigarrenkisten voll, vielleicht Fundgrube

    50.00 EUR

    • Los 2438

    Abschiedsserie, ** Spezialsammlung nach Farben und einer Vielzahl an Plattenfehlern, Zähnungsbesonderheiten, die besseren Ausgaben meist geprüft Kramp BPP, mit einer Vielzahl an Plattenfehlern diese würden die Beschreibung weit überfordern, aber auch Besonderheiten wie z.B. Probedruck Mi. Nr. 29P (*) wie verausgabt einwandfrei geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 29xb geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 30 PF IX geprüft Kramp BPP, die seltene Mi. Nr. 31yb ** linke oberer Bogenecke einwandfrei geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 32xb geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 32xb PFVIII geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 33xbUs geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 33xc PFVIII, Mi. Nr. 33xc PF IX, Mi. Nr. 33ydU geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 33ye geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 34yaG, Mi. Nr. 34yb geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 35xb geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 36xc geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 36ybU im waagerechten Paar geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 36yd geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 36ydd geprüft Thom BPP, M. Nr. 36yf ** geprüft, Mi. Nr. 36yf mit PF XIV, der seltene Probedruck Mi. Nr. 36P (*) wie verausgabt, Mi. Nr. 36xaU geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 36zf geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 37yd mehrfach auch vom Oberrand, vom Unterrand, Mi. Nr. 37ybb mehrfach geprüft, Mi. Nr. 37ybb mit Plattenfehler IV geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 37ydU vom Unterrand geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 37ye geprüft, Mi. Nr. 37yc geprüft, Mi.N r. 37yc in waagerechten rechten Seitenrandpaar mit Doppelzähnung geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 37yc mit PF II geprüft, Mi. Nr. 37zaDZ linke untere Bogenecke geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 38yaUw doppelt geprüft Zierer, Mi. Nr. 39zaU PFII geprüft Kramp BPP, Mi. Nr. 39zaUo, Mi. Nr. 39zU geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 40yaUr, Mi. Nr. 40yaUs geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 40yaUw geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 40yaU, mit seltenen Druckerzeichen Mi. Nr. 40ybDZ (ME 900,-), sowie noch viele weitere Besonderheiten

    900.00 EUR

    • Los 2439

    Allgemeine Ausgabe mit Handstempelaufdrucken und dann Mi. Nr. 182 bis 238, herrliches Händlerlager, dabei vor allem mit vielen besseren Farben, auch die Ausgabe Köpfe mit besseren Farben, dabei auch Mi. Nr. 199bx, Mi. Nr. 207-11 mit besseren Farben, Mi. Nr. 231b, eine Vielzahl an Handstempelaufdrucken diese wie üblich o.O., alles im gr. Lagerbuch

    500.00 EUR

    • Los 2440

    Allgemeine Ausgabe, gestempelte herrliche Sammlung mit einer Vielzahl an Farben und Plattenfehlern, vieles geprüft, dabei Mi. Nr. 208K gestempelt geprüft Zierer, Mi. Nr. 211K geprüft Zierer, Mi. Nr. 200 PFXV, PFXX, Mi. Nr. 202 PFVIII, PFXII, PFXVI, PFXI, Mi. Nr. 204 PFIII, Mi. Nr. 202 PFVIII auf Brief, Mi. Nr. 195a geprüft Zierer, sowie nochmal auf Luxus-Briefstück geprüft Zierer, Mi. Nr. 182b, die seltene Mi. Nr. 184b doppelt geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 185 PFV (ME 250,-), Mi. Nr. 185 PFVIII geprüft Paul BPP (ME 250,-), A195 PFII auf R-Brief, Mi. Nr. 187b (ME 300,-), Mi. Nr. 188b geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 189d geprüft Paul BPP, Mi. Nr .190K geprüft Zierer, Mi. Nr. 192 PFVIII geprüft Paul, A195 PFII, A195 mit den seltenen Plattenfehler IV geprüft, Mi. Nr. 196 PFIX (ME 250,-), Mi. Nr. 196 Oberrandstück Platte dgz, 12 Pfg Köpfe im rechten unteren Eckrand-Viererblock zentr. gestempelt, die beiden oberen Marken unten ungezähnt, die unteren Marken komplett ungezähnt, in dieser Form wohl sehr selten! Mi. Nr. 214b sign., Mi. Nr. 212c, Mi. Nr. 214 PFI, sodann noch weitere Farbabarten der Ausgabe Köpfe, Goethe-Block geprüft Zierer etc.

    350.00 EUR

    • Los 2441

    Allgemeine Ausgabe, herrliche Spezialsammlung mit einer Vielzahl an Abarten, Plattenfehlern, dabei z.B. Mi. Nr. 201Awbzt ** 4-er Blöcken, Mi. Nr. 204Auy, Mi. Nr. 205wazK, Mi. Nr. 206 zweimal mit Kehraufdruck, Mi. Nr. 207b geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 208bPOR mit einwandfreien FFB Paul BPP, Mi. Nr. 209G, Mi. Nr. 210 b+c, Mi. Nr. 207b vom Oberrand geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 211b aus der rechten unteren Bogenecke geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 182a Oberrandstück dgz geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 182aDD geprüft, Mi. Nr. 183 Oberrandstücke dabei bessere Farben, Mi. Nr. 184 linke obere Bogenecke Platte, Walze, Mi. Nr. 185b Platte Oberrand ndgz, Mi. Nr. 188 Platte Oberrand dgz, Mi. Nr. 192DDII doppelt geprüft Weigelt BPP, Mi. Nr. 193 Platte Oberrand, Mi. Nr. 194 Platte Oberrand dzg und ndgz, A120K geprüft Zierer, Mi. Nr. 195a viermal ** geprüft, A195F Paar geprüft Zierer, Mi. Nr. 183b mit einwandfreien Befund Paul BPP, A195 rechte obere Bogenecke mit Plattenfehler II einwandfreien Befund Paul BPP, sodann Leipziger Messe Eckrandstücke mit kompletten DV und DZ, Plattenfehler, dabei Mi. Nr. 240/41 komplett mit DV und DZ, Mi. Nr. 231b geprüft Paul BPP, Mi. Nr. 214b doppelt geprüft Schönherr BPP, Mi. Nr. 218ay bestens geprüft Mayer BPP, Mi. Nr. 217ax einwandfrei geprüft Mayer BPP, Mi. Nr. 219ax einwandfrei geprüft Mayer BPP, Mi. Nr. 234-38 im Eckrand-Viererblocksatz, Mi. Nr. 213b geprüft Schönherr BPP, Mi. Nr. 217c geprüft Schönherr BPP, Mi. Nr. 223a geprüft Schönherr BPP, Mi. Nr. 216 stark verzähnte Bogenecke rechts oben, Mi. Nr. 225 mit senkr. Borkengummierung aus der linken oberen Bogenecke etc, bis hin zum Goethe-Block, herrliche spezialisierte geprüfte Sammlung

    400.00 EUR

    • Los 2442

    Allgemeine Ausgabe, umfangreiche Sammlung von Plattenfehlern, alles herrlich ausstellungsmäßig aufgezogen, sowie noch div. Zusätze, auch Ausgaben der Leipziger Messe mit DZ und DV, alles in 2 gr. Alben und Mappen zusammengefasst, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert üb. 5.000,- ME

    450.00 EUR

  • Sowjetische Zone Briefe Posten

    • Los 2443

    Ausgabe Köpfe interessante Partie von Belegen, dabei EF, MeF, MiF, verschiedenste Stempel, einschl. SST, sauber nach Wertstufen sortiert, insges. 65 Belege, sodann noch Kartenausschnitte, Köpfe II mit einigen Belegen mit verschiedenen Frankaturen, sowie noch einige GA, alles sauber gesammelt!

    250.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 2444

    Berlin Brandenburg, gestempelte Spezialsammlung, dabei Papiersorten und einer Vielzahl an geprüften Plattenfehlern, schon Mi. Nr. 1 mit 28 Plattenfehlern meist geprüft, Mi. Nr. 2 PFI geprüft Ströh BPP, PFIII geprüft, PFIV geprüft, der gute PFII geprüft, Mi. Nr. 2Awbzt gestempeltes Oberrandstück geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 2Awazs geprüft Dr. Jasch BPP, von Mi. Nr. 2 dreizehn Plattenfehler meist geprüft, Mi. Nr. 3 PFVII geprüft, PFIX geprüft, PFII geprüft (zweimal), PFXI geprüft, PFXV geprüft, PFXIV geprüft etc., sodann Mi. Nr. 4 mit geprüften Werten, Mi. Nr. 15 mit vierzehn Plattenfehlern meist BPP geprüft sowie div. Papiersorten, Mi. Nr. 6B PFII geprüft Zierer (ME ca. 300,-), Mi. Nr. 6AX PFII geprüft, Mi. Nr. 6Awaz PFV geprüft, Mi. Nr. 6A PFIV geprüft, sowie weitere, Mi. Nr. 7Aawbx PFI aus der rechten oberen Bogenecke geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 7Aawazs geprüft, bwaz geprüft, sowie noch weitere geprüfte Plattenfehler, herrliche gestempelte und geprüfte Sammlung! In dieser Form selten angeboten!

    460.00 EUR

    • Los 2445

    Ca. 1300 Stk Mi. Nr. 2A ** in Bogenteilen, div. Farbvarianten u. nach Stichproben auch Plattenfehler, dazu Schachtel mit SBZ Tütenware

    25.00 EUR

    • Los 2446

    Die Markenausgaben fast komplett, im Anschluss noch etwas DDR, alles im KA-BE Falzlos Vordruckbinder von 1945 bis 1959

    52.50 EUR

    • Los 2447

    Gestempelte Satzware, Briefstücke, Karten, preiswert (ME ca. 700,-)

    30.00 EUR

    • Los 2448

    Gewaltige oft überkomplette Sammlung ab der 1.Ausgabe, sodann die Ausgaben Mecklenburg meist alles überkomplett, einschl. ** 6-er Blockausgaben, immer wieder interessante Extras wie Verzähnungen, Satzausgaben einzeln und teils zusätzlich in ** 4-er Blöcken, mit noch div. Belegen, Bl. 1x mit FFB Ströh BPP, der seltene Bl. 2t einmal in Type I und einmal in Type IV FA Busch BPP und FFA Ströh BPP, Bl. 3A/B komplett gestempelt und zweimal ungestempelt, Brückenbau-Block gestempelt, Bl. 5Y in Type VI ** mit einwandfreien FFA Ströh BPP, Handstempelaufdrucke mit kompletten Satzausgaben und auf Belegen, Mi. Nr. 234-38 kompletter Eckrandsatz mit DV/DZ, Goethe-Block mehrfach vorhanden etc,

    1050.00 EUR

    • Los 2449

    Gewaltige Sammlung, in den Hauptnummern weit überkomplett, dabei schon 1. Ausgabe parallel doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 1-7B **, Mecklenburg überkomplett teils doppelt geführt, auch Bodenreform in Farbe a+b **, Abschiedsserie in Papier x+y komplett, Potschta ** geprüft und auf Brief geprüft, die seltene Mi. Nr. 43Ac auf herrlichem Luxus-Briefstück mit FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 3.000,-), Mi. Nr. 43C ** geprüft, Postmeistertrennung Coswig komplett, Loschwitz komplett, die Blockausgaben alle ** und gestempelt vorhanden, Westsachsen mit der seltenen Postmeistertrennung Gaschwitz "E" komplett gestempelt mit FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 9.000,-), immer wieder mit besseren Wz wie Mi. Nr. 120-23 X+Y, Mi. Nr. 124/25 X+Y, Bl.5S mit Verkaufsmappe, Mi. Nr. 150-55X, Mi. Nr. 162-65 alle 5 verschiedenen Sätze, Bezirkhandstempel ** und gestempelt in den Hauptnummern komplett, sowie noch div. Belege, wohl einmalige Sammlung!

    6000.00 EUR

    • Los 2450

    Handstempelaufdrucke, ** Sammlung von nur geprüften Werten, beginnend mit Bezirk 3, gesammelt mit verschiedenen Bezirken, dabei die seltene Mi. Nr. 179I rechte untere Bogenecke , Bezirk Berlin 55 mit einwandfreien FFB Böheim BPP, auch auf Sondermarken wie Stephan Mi. Nr. IIIa/b komplett geprüft Ballschmidt BPP, Bezirk 14 Arbeiterserie teils aus verschiedenen Bezirken, oft drei bis vier verschiedene Marken aus einer Wertstufe, dabei die seltene Mi. Nr. 179II geprüft Herbst BPP, Bezirk 16 meist alles doppelt und 3-fach, auch Mi. Nr. 179III geprüft , Bezirk 27 alle 16 Werte einfach bis 3-fach dabei auch Rand und Eckrand, Bezirk 38 nur 10 Pfg und 80 Pfg,solch geprüfte Sammlung diesen schwierigen Gebietes werden selten angeboten!

    450.00 EUR

    • Los 2451

    Handstempelaufdrucke, herrliche ausstellungmäßig geführte Sammlung, alles sehr sauber nach den verschiedenen Bezirken gesammelt, dabei eine Vielzahl an geprüften Werten, auch Bogenteile, Belege, Briefstücke, Eckränder, vieles aus dem Bedarf, dabei auch Ziffernwerte, Sondermarken, auch frankierte Postanweisungskarten, bei uns eingeliefert von einem Sammler aus Grossbritannien, wie üblich o.O.

    1350.00 EUR

    • Los 2452

    Handstempelaufdrucke, herrliche gestempelte Sammlung, meist BPP geprüft, schon Bezirk 3 mit der seltenen Mi.Nr. 179I auf Luxus-Briefstück mit einwandfreien FFB Dr. Böheim BPP, Bezirk 14 mit geprüften Sammler-Satzbrief, die seltene Mi.Nr. 179II mit einwandfreien FFB Dr. Böheim BPP, Bezirk 16 auf einheitlichen Briefstücken, gestempelt Erfurt 2.7.48, zusätzlich noch einige weitere Werte u.a. nochmal Mi. Nr. 175III zusammen mit 24 Pfg auf Briefstück geprüft Petzold BPP, Bezirk 20 die gute Mi. Nr. 179IV mit einwandfreien FFB Dr. Böheim BPP, sodann die anderen Werte alle auf Briefstücken geprüft Dr. Böheim BPP, 1 Mk Taube geprüft Dr. Modry BPP, Bezirk 27 die Werte teils bis 4-fach, dabei auch der Wert zu 15 Pfg im waagerechten Paar vom rechten Seitenrand geprüft Dr. Modry BPP, 25 Pfg geprüft Dr. Herbst, 84 Pfg zweimal vorhanden geprüft, Dr. Modry BPP, Bezirk 29 nur mit 12 Pfg und 80 Pfg je geprüft, Bezirk 36 nur 4 Werte, Bezirk mit 15 verschiedenen Werten (einige mehrfach), die seltene 15 Pfg geprüft, 25 Pfg geprüft, 84 Pfg geprüft, Bezirk 38 mit der guten 15 Pfg. Mi: Nr. 171IX geprüft Heintze, einige Werte bis 4-fach (alle BPP geprüft), Mi. Nr. 179X auf Luxus-Briefstück mit einwandfreien FFB Dr. Böheim BPP, solche Spezialsammlungen werden sehr selten angeboten!

    950.00 EUR

    • Los 2453

    Interessante ** Sammlung einschl. Mi. Nr. 1-7B komplett, Mecklenburg in den Hauptnummern komplett, Potschta vom Oberrand geprüft, bessere Blockausgaben wie Brückenbau-Block Bl.4, Bl.5S mit Verkaufshülle, Handstempelaufdrucke, bis hin zu Goethe Block etc., saubere Sammlung auf Lindner Falzlos Vordruck

    320.00 EUR

    • Los 2454

    Interessante Partie, oft mit ** Einheiten der Dauerserien, dabei z.B. 1.Freimarkenausgabe Thüringen mit besseren Papiersorten, auch diese meist in Einheiten, Berlin Brandenburg 1.Ausgabe in Einheiten, sowie noch etwas Allgemeine Ausgabe, alles im gr. 60-S. Album, sicherlich interessant!

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.02.2020 - 01:08 Uhr MET