• Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 402

    ** Sammlung mit div. Besonderheiten, schon beginnend mit Mi. Nr. 1-7A/B, Mecklenburg in den Hauptnummern überkomplett, dabei auch Abschiedsserie x+y, Bodenreform in beiden Farben, Mi. Nr. 33xa/b je geprüft, Mi. Nr. 36xc geprüft Thom BPP, Mi. Nr. 31ya PFII, Mi. Nr. 42-50DI komplett geprüft (ME 550,-), Mi. Nr. 43C geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 43Aa/b, Mi. Nr. 43BIa+ IIb, Mi. Nr. 51auyII geprüft Jasch BPP, Mi. Nr. 73-84 X+Y, Mi. Nr. 92-97U komplett ** geprüft Ströh BPP, Bl. 3A/B, Mi. Nr. 116-19Y, Mi. Nr. 120-23X, Leipziger Messe Mi. Nr. 162-65 in allen Sorten, Bl. 5, Mi. Nr. 150-55X ** geprüft (ME 450,-), Handstempelaufdrucke Bezirk 27, Mi. Nr. 195 geprüft Rehfeld, Bl. 6 etc., alles sauber gesammelt auf Leuchtturm Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 403

    1945, Freimarkenausgabe Ziffern Mi. Nr. 126-37, toller Archiv-Posten von nur Paketkartenabschnitten, dabei allelin u.a. der Wert zu 60 Pfg Über 250mal, sicherlich Fundgrube! Wir berechneten nur billigste Farben und Wz! (ME ca. 10.200,-) (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 404

    1945-1946 Sachsen/Thüringen, Ringbinder mit besseren postfr. Ausgaben, dabei Attestware wie Mi. 53 b FA Ströh BPP „echt u. einwandfrei”, gute Freimarken Thüringen wie Mi. 97 AX II br tiefst gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 97 AX II a(c)t, je 2x 97 AX I ar+II br mit und ohne Kragenlinie (1 Wert mit markantem PF Fleck auf Stirn und Wange), 97 X U je mit FA Herpichböhm bzw. Herbst BPP „echt u. einwandfrei” (=4 FA), Bl. 5 S X Messe-Sonderblock o. Hülle, PF-Freimarken BPP gepr., Spezial Mi. 65-66, Wiederaufbau mit Lokalmarken von Eilenburg und Dessau. Ideal zum Ausschmücken der Slg.! (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 405

    1945-1948 herrliche ausstellungsmässig aufgezogene Slg. im Ringbinder auf selbstgestalteten Seiten, dabei 19 Belege, viele portogerecht und geprüft, wir sahen u.a.51 I+II, b-Farbe 85+86, bessere Werte wie gepr. Postmeistertrennungen, gute 43 C postfr. gepr. Ströh BPP (230€), Block 2 **/* mit Mängeln bis hin zu gestpl. Handstpln. Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 406

    1945-1949 in den Hauptnr. kpl. postfr./ungebr. Slg. im Klemmbinder auf Falzlosvordrucken, meist postfr., dabei alle guten Ausgaben wie 1-7 B, Mecklenburg mit der Maigrünen 6 Pf, Abschied mit Kreidepapier, Potschta ungebr. gepr. Dr. Dub, alle Blocks meist postfr. mit gutem Bl. 2 t (Bl. 1+4 ungebr.), dazu noch Bl. 5 als Sonderblock, 150-55 X (leichte Knitter), siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 700 EUR)

    • Los 407

    Allgemeine Ausgabe, interessante Partie im Auswahlheft, dabei allein Handstempelaufdrucke mit 16 Werten auf Arbeiterserie, alle */gestempelt, dabei auch zweimal die gute 60 Pfg., sodann Ziffernwerte ca. 50 Werte gestemelt/*, sodann die Folgeausgaben, sicherlich Fundgrube (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 408

    Leipziger Messe Mi. Nr. 162-65, herrliche illustr. PF-Sammlung, oft in Paaren mit Vergleichswerten, insges. 238 PF, alles auf kl. Steckkarten (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 409

    Mecklenburg, interessante ** Partie mit PF, Abklatschen u.ä., bessere Werte geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 410

    PF-Sammlung von 61 verschiedenen aus der Serie Mi. Nr. 135-37 und Mi. Nr. 150-52, herrlich auf Steckkarten illustr aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 411

    • Los 412

    Thüringen, Freimarkenausgabe Mi. Nr. 92-99, Spezialsammlung von insges. 78 ** Werten nach Papiersorten bestimmt, dabei bessere Varianten wie Mi. Nr. 93p2, Mi. Nr. 94byy, Mi. Nr. 95dp2 und Mi. Nr. 97ar jeweils BPP geprüft (ME insges. ca. 640,-) (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 413

  • Sowjetische Zone

    • Los 3022
    • 4 Bb

    10 Pf. hellsiena, Durchstich B, unten Durchstichmgl., postfr. Pracht, dennoch tiefst gepr. Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3023
    • 15 b (4er)

    8 Pf siena im 4er-Bl., postfr. Pracht, fast tief gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 24 EUR)

    • Los 3024
    • 18 d (2)

    12 Pf. Freimarke in 2 versch. Farbnuancen, postfr. Pracht, je BPP gepr. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3025
    • 19 x DD

    12 Pf rot a. lilarosa, Luxus m. Doppeldr., 2x tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 3026
    • 23XII

    6 Pfg Bodenreform mit PF XII "dicke Schrift Bauernhand" (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 3027
    • 24 c

    8+22 Pf. gelbbraun, postfr. Luxus, tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 15 EUR)

    • Los 3028
    • 25aX

    12 Pfg Bodenreform mit PF X sauber gestempelt, einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 3029
    • 28 b

    12+28 Pf. dkl´osa, postfr. Luxus, tiefst gepr. Thom BPP (Alter Ausrufpreis: 15 EUR)

    • Los 3030
    • 30 x PF XII OR

    4 Pf Abschiedsserie v. Oberrand m. PF "Pkte. im OR", postfr. Luxus, tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 29 EUR)

    • Los 3031
    • 31 IX

    4 Pflebhaftbräunlichrot mit PF IX Unterrand fast fehlend, rundgestpl. Pracht, Marke tief gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 18 EUR)

    • Los 3032
    • 33 ye IX

    6 Pf. grauviolett, mit PF "Striche im Unterrand", postfr. Luxus tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 3033
    • 36yf

    12 Pfg dunkelrosa im postfrischen linken Seitenrand-Viererblock, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    • Los 3034
    • 36yf

    12 Pfg dunkelrosa dreimal einwandfrei postfrisch, je geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

Aktuelle Zeit: 13.12.2019 - 02:26 Uhr MET