Auktionstermin: 5. September 2019
  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 410

    1970-1990, komplett ** Sammlung, oft noch dazu gestempelt gesammelt, sodann umfangreiche MH-Sammlung, dabei auch über 40 MH Burgen und Schlösser mit PF, alles im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 411

    1985-1990, einwandfrei ** Sammlung mit Satz- und Blockausgaben aus ABO im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 412

    Berlin und Brandenburg GA-Sammlung, dabei P1 2mal ungestempelt, P1 echt gelaufen geprüft, P2 2mal ungestempelt, sowie echt gelaufen geprüft, P3a ungelaufen, P3d/e je ungelaufen, P3a mit Zusatzfrankatur gelaufen, P4d ungelaufen, P4a echt gelaufen geprüft, P4b echt gelaufen geprüft, P4c/e je echt gelaufen geprüft, sowie nochmal P4e, alles ausstellungsmäßig gesammelt (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 413

    Ostsachsen, GA-Sammlung mit P8a 2mal ungelaufen, sowie 2mal portogerecht gelaufen davon 1mal als Drucksache geprüft Ströh BPP und 1mal mit Kontrollrat 6 Pfg Zusatzfrankatur portogerecht geprüft Ströh BPP, P8b ungelaufen einwandfrei geprüft Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 414

    Provinz Sachsen-Anhalt, nette Partie von GA, dabei P9 ungelaufen, P9 gelaufen portogerecht einwandfrei geprüft Dr. Jasch BPP mit Zusatzfrankatur Mi. Nr. 73Y, P10 2mal ungelaufen und 1mal gelaufen geprüft, P11/12 je ungelaufen (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 415

    Thüringen und Westsachsen, GA-Sammlung, dabei P13 ungelaufen, sowie echt gelaufen einwandfrei geprüft Ströh BPP, P14 2mal ungelaufen sowie echt gelaufen als Orts-GA geprüft Ströh BPP (ME 230,-), P15 ungelaufen sowie echt gelaufen einwandfrei geprüft Ströh BPP, P16 ungelaufen sowie 2mal echt gelaufen als Orts-GA je einwandfrei geprüft Ströh BPP sowie 1mal echt gelaufen überfrankiert, P17 ungelaufen sowie 2mal echt gelaufen geprüft Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Sowjetische Zone

    • Los 1505
    • 2Aawbx

    6 Pfg in der besseren Papiersorte "wbx" einwandfrei postfrisch, geprüft Herbst BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1506
    • 4Abwaz

    10 Pfg hellsiena in der besseren Papiersorte "waz" einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand mit einwandfreien Kurzfarbfotobefund Dr. Jasch BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1507
    • 5AAwax

    12 Pfg in der besseren Papiersorte "wax" einwandfrei postfrisch, geprüft Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1508
    • 7Aavx

    30 Pfg in der bessern Papiersorte "vx", einwandfrei postfrisches Oberrandstück, geprüft Dr. Jasch BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1509
    • 8z

    6 Pfg mittelgraugrün im zentr. gestempelten 4-er Block vom linken Seitenrand, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (ME 280,- ++) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1510
    • 8-19

    Mecklenburg, 1. Ausgabe überkomplett in postfrischen 4-er Blöcken, dabei Mi. Nr. 8x, 9a/c, 10x, 11 in allen drei Sorten, 12, 13x, 14 x+y, 15a, 16/17, 18b/c, 19 x+y, alle Werte einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 1511
    • 9a/d

    6 Pfg auf weißen Papier in allen vier Farbsorten gestempelt, geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1512
    • 14x,y

    8 Pfg in Sorte "x" auf Kartenausschnitt, Sorte "y" zentr. gestempelt auf Luxus-Briefstück, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (ME 270,- ++) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1513
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 1514
    • 26b,28b

    6 Pfg Kinderhilfe hellrötlich orange vom Oberrand, einwandfrei geprüft Kramp BPP, sowie 12 Pfg dunkelrosa vom Unterrand einwandfrei geprüft Thom BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1515
    • 26-28U

    Kinderhilfe im geschnittenen postfrischen waagerechten Paarsatz, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1516
    • 29/30xa,b

    3 Pfg in Papier "x" in Farbe a+b und 4 Pfg in Papier "x", alle Werte einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1517
    • 29-36x

    Abschiedsserie in Papiersorte "x" komplett rundgestempelt, der Wert zu 6 Pfg in Farbe a+b, alle Werte einwandfrei BPP geprüft meist Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1518
    • 32xa,b

    5 Pfg in Papier "x" in Farbe a+b je postfrisch, geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1519
    • 33xa/c, 34x

    6 Pfg in Papiersorte "x" in allen drei Farben und 8 Pfg in Papiersorte "x", alle Werte einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1520
    • 33ye

    6 Pfg grauviolett einwandfrei postfrisch, geprüft Thom BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 1521
    • 34yb

    8 Pfg in Papiersorte "y" rotorange einwandfrei postfrisch, geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1522
    • 35xa,b

    10 Pfg in Papiersorte "x" in Farbe a+b, je einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 1523
    • 36xcc

    12 Pfg in Papiersorte "x" schwärzlichblaurot, einwandfrei postfrisches Oberrandstück geprüft Thom BPP sowie einwandfreies Kurzfarbfotobefund Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

Aktuelle Zeit: 23.09.2019 - 19:53 Uhr MET