• Sowjetische Zone

    • Los 7312
    • 8yXVI

    6 Pfg. opalgrün echt gestempelt, zusätzlich mit PF XVI, einwandfrei geprüft Kramp BPP

    45.00 EUR

    • Los 7313
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett gestempelt, jeder Wert geprüft Kramp BPP

    40.00 EUR

    • Los 7314
    • 26X,27,28VI

    Kinderhilfe komplett gestempelt, dabei der Wert zu 6 Pfg mit PFX sowie der Wert zu 12 Pfg mit PFVI, aktueller FFB Hettler BPP

    40.00 EUR

    • Los 7315
    • 27

    8 Pfg Kinderhilfe im gestempelten waagerechten Paar, jeder Wert tiefst geprüft Kramp BPP

    20.00 EUR

    • Los 7317
    • 29-40x,y

    Abschiedsserie in beiden Papiersorten komplett postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 7316
    • 29-36x

    Abschiedsserie auf Papier "x" komplett postfrisch, alle Werte einwandfrei geprüft Kramp BPP

    30.00 EUR

    • Los 7318
    • 72

    10 Pfg Provinzwappen sauber rundgestempelt, einwandfrei geprüft Ströh BPP

    40.00 EUR

    • Los 7319
    • 73-84X,Y

    Provinzwappen komplett postfrisch mit Wz "1X" + "1Y"

    50.00 EUR

    • Los 7320
    • 95AYaz1Uw

    6 Pfg im senkr. waagerecht geschnittenen Paar, obere Marke ungebraucht, untere Marke postfrisch

    60.00 EUR

    • Los 7321
    • 97AXbat

    12 Pfg dunkelbräunlichrot in der seltenen Type "AXbat" im gestempelten waagerechten Paar, "echt und einwandfrei" ausführliches FFA Ströh BPP

    130.00 EUR

    • Los 7334
    • Bl.3A/B

    Theater-Blockpaar postfrisch

    18.00 EUR

    • Los 7335
    • Bl.3A/B

    Theater-Blockpaar postfrisch

    20.00 EUR

    • Los 7336
    • Bl.3A/B

    Weimar-Blockpaar komplett gestempelt, beide Blöcke einwandfrei geprüft Ströh BPP

    55.00 EUR

    • Los 7337
    • Bl.3A/B

    Bl. 3A/B gestempelt einheitlich "Weimar 1", Bl. 3A mit EST, Bl. 3B gestempelt 30.3. (ME 300,- ++)

    60.00 EUR

    • Los 7325
    • 116CY

    5 Pfg mit Postmeistertrennung Rosswein mit beseren Wz "1Y" postfrisch, geprüft Ströh BPP

    20.00 EUR

    • Los 7326
    • 135Xa

    30 Pfg dunkelbräunlicholiv mit Wz "1X", einwandfrei postfrisches Oberrandstück, einwandfrei geprüft Ströh BPP (ME 250,- ++)

    35.00 EUR

    • Los 7327
    • 135Xwa

    30 Pfg. mit Wz "1X" bräunlicholiv, einwandfrei postfrisch, geprüft Ströh BPP

    40.00 EUR

    • Los 7329
    • 195a,b

    60 Pfg in Farbe a+b je geprüft bzw. sign.

    70.00 EUR

    • Los 7330
    • 230I

    30 Pfg Leipziger Frühjahresmesse mit Plattenfehler I einwandfrei postfrisch mit Kurzbefund Schönherr BPP

    40.00 EUR

    • Los 7331
    • 233PFII

    24 Pfg. Volkskongress mit Plattenfehler II re. untere Marke eines Viererblocks einwandfrei geprüft Schönherr BPP (ME üb. 120,-)

    20.00 EUR

    • Los 7332
    • 234-38

    Goethe komplett postfrischer li. oberer Eckrand-Viererblocksatz, Luxus

    50.00 EUR

    • Los 7333
    • 234-38DZ

    Goethe einwandfrei postfrischer li. unterer Eckrand-Viererblocksatz mit den kompletten DZ, Luxus

    50.00 EUR

    • Los 7338
    • Bl.6

    Goethe-Block mit der seltenen Abart "fehlender Druckvermerk M301/Z6509" links unten, Maße entspr. nicht dem Katalog kamen aber auch durch weitere Forschungen zu anderen Gründen für die Untermaßung führen (Probedruck), Originalschreiben vom Henry Mayer sowie FFA Mayer BPP

    225.00 EUR

    • Los 7339
    • Bl.6

    Goethe-Block fünfmal einwandfrei postfrisch

    200.00 EUR

    • Los 7340
    • Bl.6

    Goethe-Block einwandfrei postfrisch geprüft Paul BPP

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 01.12.2020 - 15:35 Uhr MET