• Sowjetische Zone

    • Los 1505
    • 2Aawbx

    6 Pfg in der besseren Papiersorte "wbx" einwandfrei postfrisch, geprüft Herbst BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3022
    • 4 Bb

    10 Pf. hellsiena, Durchstich B, unten Durchstichmgl., postfr. Pracht, dennoch tiefst gepr. Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    31.00 EUR

    • Los 1506
    • 4Abwaz

    10 Pfg hellsiena in der besseren Papiersorte "waz" einwandfrei postfrisch vom linken Seitenrand mit einwandfreien Kurzfarbfotobefund Dr. Jasch BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1507
    • 5AAwax

    12 Pfg in der besseren Papiersorte "wax" einwandfrei postfrisch, geprüft Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 1508
    • 7Aavx

    30 Pfg in der bessern Papiersorte "vx", einwandfrei postfrisches Oberrandstück, geprüft Dr. Jasch BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1510
    • 8-19

    Mecklenburg, 1. Ausgabe überkomplett in postfrischen 4-er Blöcken, dabei Mi. Nr. 8x, 9a/c, 10x, 11 in allen drei Sorten, 12, 13x, 14 x+y, 15a, 16/17, 18b/c, 19 x+y, alle Werte einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 1509
    • 8z

    6 Pfg mittelgraugrün im zentr. gestempelten 4-er Block vom linken Seitenrand, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (ME 280,- ++) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1511
    • 9a/d

    6 Pfg auf weißen Papier in allen vier Farbsorten gestempelt, geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1512
    • 14x,y

    8 Pfg in Sorte "x" auf Kartenausschnitt, Sorte "y" zentr. gestempelt auf Luxus-Briefstück, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (ME 270,- ++) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3023
    • 15 b (4er)

    8 Pf siena im 4er-Bl., postfr. Pracht, fast tief gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 24 EUR)

    • Los 3024
    • 18 d (2)

    12 Pf. Freimarke in 2 versch. Farbnuancen, postfr. Pracht, je BPP gepr. (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 3025
    • 19 x DD

    12 Pf rot a. lilarosa, Luxus m. Doppeldr., 2x tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 1513
    • 20-22

    Opfer des Faschismus komplett einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    • Los 3026
    • 23XII

    6 Pfg Bodenreform mit PF XII "dicke Schrift Bauernhand" (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    5.00 EUR

    • Los 3027
    • 24 c

    8+22 Pf. gelbbraun, postfr. Luxus, tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 15 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 3028
    • 25aX

    12 Pfg Bodenreform mit PF X sauber gestempelt, einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1515
    • 26-28U

    Kinderhilfe im geschnittenen postfrischen waagerechten Paarsatz, jeder Wert einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 1514
    • 26b,28b

    6 Pfg Kinderhilfe hellrötlich orange vom Oberrand, einwandfrei geprüft Kramp BPP, sowie 12 Pfg dunkelrosa vom Unterrand einwandfrei geprüft Thom BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3029
    • 28 b

    12+28 Pf. dkl´osa, postfr. Luxus, tiefst gepr. Thom BPP (Alter Ausrufpreis: 15 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 1517
    • 29-36x

    Abschiedsserie in Papiersorte "x" komplett rundgestempelt, der Wert zu 6 Pfg in Farbe a+b, alle Werte einwandfrei BPP geprüft meist Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 1516
    • 29/30xa,b

    3 Pfg in Papier "x" in Farbe a+b und 4 Pfg in Papier "x", alle Werte einwandfrei geprüft Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3030
    • 30 x PF XII OR

    4 Pf Abschiedsserie v. Oberrand m. PF "Pkte. im OR", postfr. Luxus, tiefst gepr. Kramp BPP (Alter Ausrufpreis: 29 EUR)

Aktuelle Zeit: 19.01.2020 - 04:27 Uhr MET