• Sowjetische Zone

    • Los 2226
    • BIb

    Potschta auf herrlichen Briefstück zentr. ideal gestempelt, sign. Richter (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    115.00 EUR

    • Los 2227
    • BIb

    Potschta in Ölfarbe auf Blankobrief, echt und einwandfrei, mit einwandfreier FFA-Kopie Ströh BPP (Original ging verloren) (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 2228
    • BIPFII

    Potschta in Ölfarbe mit den seltenen Plattenfehler II "Bruch im Oberrand über t von Post", einwandfrei postfrisch, mit FFA Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2290
    • IIIa,bI

    Handstempelaufdrucke Bezirk 3: Stephan komplett auf Ortsbrief, wir berechneten nur den reinen Markenwert (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2302
    • Bl.1t

    Antifa-Block in der seltenen Sorte "t" auf herrlichen Briefstück in Type III "echt und einwandfrei", ausführliches FFA Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 700 EUR)

    560.00 EUR

    • Los 2303
    • Bl.1xb

    Antifa-Block, der Wert zu 3 Pfg im Farbfehldruck hellsiena, mit einwandfreien FFA Ströh BPP (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    320.00 EUR

    • Los 2304
    • Bl.2v

    Weihnachtsblock in der seltensten Papiersorte "v" auf graugefasserten Papier mit vielen kl. dunklen Holzeinschlüssen (Papiersorte v) auf tarifmäßigen R-Brief damals 38 Pfg, die Überfrankatur von 4 Pfg liegt noch im Rahmen der Toleranzgrenze (siehe Michel Spezialkatalog 1990 Seite 12), echt und einwandfrei, dabei FA Zierer BPP "Dieser seltene Block auf Faserpapier ist mir bisher auf Brief in zwei Exemplaren zur Prüfung vorgelegt worden", sowie neueres FFA Ströh BPP auch hier echt und einwandfrei, im Michel für den losen Block schon 8.500,- ME, auf Brief min. 17.000,- ME, auch lt. FFA Ströh BPP "zählt zu den gr. SBZ-Seltenheiten" (Alter Ausrufpreis: 5000 EUR)

    2100.00 EUR

    • Los 2305
    • Bl.5Xb

    Leipziger Messe Block mit Wz "1X", der Wert zu 12 Pfg in graublau, gestempelt mit Leipziger Messe SST, geprüft Zierer (Alter Ausrufpreis: 320 EUR)

    200.00 EUR

    • Los 2306
    • Bl.6

    Goethe-Block postfrisch (Alter Ausrufpreis: 45 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2307
    • Bl.6

    20.00 EUR

    • Los 2308
    • Bl.6

    25.00 EUR

    • Los 2309
    • Bl.6

    20.00 EUR

    • Los 2310
    • Bl.6

    25.00 EUR

    • Los 2311
    • Bl.6

    26.00 EUR

    • Los 2312
    • Bl.6

    40.00 EUR

    • Los 2313
    • Bl.6

    20.00 EUR

    • Los 2314
    • Bl.6

    20.00 EUR

    • Los 2315
    • Bl.6

    15.00 EUR

    • Los 2178
    • 8z,PF

    6 Pfg schwarz auf mittelgraugrün, 6 Werte davon einmal auf Luxus-Briefstück, sodann mit Plattenfehler I, III, IV, XXIV und XLII, alle Werte geprüft Thom BPP (ME ca. 574,- ohne Oberrandbewertung) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2244
    • 56a,PFVIII

    3 Pfg lebhaftorangebraun, 28mal als reine Massenfrankatur auf echt gelaufenen R-Brief, dabei auch Plattenfehler VIII (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2175
    • 8xUu,Uw

    6 Pfg schwarz auf hellbäulichgrün im senkr. Paar, obere Marke unten ungezähnt, untere Marke waagerecht ungezähnt, als Unterrandpaar sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    35.00 EUR

    • Los 2186
    • 16Uu,Uw

    12 Pfg im senkr. Unterrandpaar, obere Marke unten ungezäht, untere Marke waagerecht ungezähnt, auf Blankobrief, wir berechneten nur den reinen Markenwert (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 2249
    • 64/65a,b

    Wiederaufbau in Farbe a+b je komplett auf Luxus-Briefstücken (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    14.00 EUR

    • Los 2239
    • 48Ab,c

    20 Pfg dunkelblaugrau sauber gestempelt, geprüft Ströh BPP und 20 Pfg schwärzlichgraublau gestempelt geprüft Zierer (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 2214
    • 29-40x,y

    Abschiedsserie in beiden Papiersorten komplett postfrisch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    8.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.09.2020 - 04:40 Uhr MET