• Sowjetische Zone

    • Los 2353
    • 72

    10 Pfg. Provinzwappen mit Wz "1X" im li. unteren Luxus Eckrand-Viererblock zentr. glasklar u. ideal gestempelt "Löbnitz über Delitzsch-a-17.1.46.-9", FFA Schulz BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 2354
    • 96AYz1

    8 Pfg. in der seltenen Papiersorte "z1" - mit steilsteigender Papierstreifung, einwandfrei postfrisch, lt. FFA "Briefmarken dieser Papiersorte sind selten", ausführliches FFA Schulz BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei", sowie noch beiliegendes Altattest Herpichböhm BPP (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    290.00 EUR

    • Los 2359
    • Bl.3A/B

    Theater-Blockpaar postfrisch bzw. o.G. wie verausgabt (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2355
    • 176/177VII

    Handstempelaufdrucke Bezirk 36 "Wustermark" 30 Pfg. u. 40 Pfg. in Mischfrankatur mit 60 Pfg. Arbeiter Kontrollrat auf R-Brief von Berlin NW 87 vom 10.7.48, rs. AKS vom 17.7.48, geprüft Ballschmidt BPP (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2356
    • 183ePOR

    6 Pfg in der seltensten Farbe "schwärzlichbläulichviolett" postfrisches Plattenoberrandstück im Plattendruck ndgz, FFA Dr. Ruscher BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (ME ca. 6.000,-) (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

    800.00 EUR

    • Los 2357
    • 187aUdr

    15 Pfg. im Viererblock mit der seltenen Abart "beide oberen Marken nur unten gezähnt", dreiseitig ungezähnt, Top-Rarität! Im Michel ist lediglich der Hinweis enthalten, dass auch teilgezähnte Werte vorkommen sollen, bis jetzt nur einige wenige Stücke bekannt, mit ausführlichen FA Weigelt BPP (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

    160.00 EUR

    • Los 2358
    • 187b

    15 Pfg. in der besseren Farbe dunkelbraun im gestempelten waagerechten Paar, eine Marke tiefst u. eine Marke 1mm erhöht geprüft, senkr. angetrennt (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    42.00 EUR

    • Los 2360
    • Bl.6

    Goethe-Block postfrisch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    14.00 EUR

    • Los 2361
    • Bl.6

    14.00 EUR

  • Sowjetische Zone Sammlungen

    • Los 1637

    Umfangreiche **/* Sammlung, dabei Mi. Nr. 1-7A+B, Bodenreform in beiden Farben, Bl.3A/B, Goethe-Block Bl.6 **, im Anschluss Zweitsammlung gestempelt, alles im entspr. Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    85.00 EUR

    • Los 1642

    Westsachsen/Allgemeine Ausgabe, sauberes Händlerlager, die Markenausgaben oft 20-fach bis 30-fach **/* u. parallel nochmal gestempelt, einschl. Bl.5Y etc., viel Material im Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    32.00 EUR

    • Los 1643

    Händlerlager pro Wert 1 bis 2 Zeilen, sehr umfangreich, Erst- u. Zweitlager, sodann Extraband mit nur Ausgaben der Bezirkshandstempel, sauber nach den verschiedenen Bezirksnr. aufgeteilt, sowie Extraband mit nur Ausgabe Köpfe, alles sehr sauber u. ordentlich angelegt in 5 gr. Lagerbüchern (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    170.00 EUR

    • Los 1629

    "Sachsen", **/* Bestand der Markenausgaben, teils die Marken ca. 30fach ** vorhanden, sauber sortiert im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 1633

    Interess. überwiegend ** Lot mit einer Vielzahl an kpl. Ausgaben, auch Mecklenburg-Ausgaben u.a. Bodenreform in Farbe a+b, Mi. Nr. 1/7B kpl., Goethe-Block **, sehr viel Satzware, alles auf gr. u. kl. Steckkarten, Allgemeine Ausgabe wie Mi. Nr. 200/206 auch mit Einheiten, Oberrändern, zusätzlich Kontrollrat mit Altershilfe-Blockpaar etc., sicherlich Fundgrube! (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 1635

    Mecklenburg Abschiedsserie, kl. Spezialsammlung von nur DZ u. Plattenfehler, insges. 34 verschiedene Werte, alle ** (nur ein Wert *) (Alter Ausrufpreis: 70 EUR)

    44.00 EUR

    • Los 1641

    Umfangreiches ** Lager mit einer Vielzahl an Viererblöcken u. Einheiten parallel dazu Ausgaben aus dem Kontrollrat, einschl. Bezirkshandstempelaufdrucke, im dicken Klemmbinder (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 1630

    1945/1949, umfangreiche ** Sammlung, dabei Mi. Nr. 1/7B kpl., Mecklenburg kpl., dabei Bodenreform in Farbe a+b, Abschiedsserie in beiden Papiersorten kpl., Leipziger Messe alle 5 Papiersorten kpl., Handstempelaufdrucke einschl. der 60 Pfg., Mi. Nr. 195a, Blöcke wie Bl.3A/B, Bl.6 etc., alles auf Lindner Falzlos Vordrucken (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    112.00 EUR

Aktuelle Zeit: 25.07.2024 - 03:44 Uhr MET