Auktionstermin: 20. - 21. Juli 2022
ab: 20. Juli 2022 09:00 CEST
  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 1199

    Herrliche über viele Jahre spezialisierte Sammlung, beginnend mit Ziffernserie nur Eckränder, alle Wertstufen vielfach, dabei auch DZ, sodann umfangreiche Sammlung der Hausauftragsnummern auf Ziffernserie mit einer Vielzahl an Besseren bis 240,- ME pro Stk., allein 62 Unterrandpaare bzw. Viererblöcke mit kompletter HAN, umfangreiche Bestände von nur Oberrändern und Eckränder vom Oberrand dgz und ndgz, oft pro Wertstufe über 20 Oberränder, sodann Bogenrandnummern, Arbeiterserie genauso reichhaltig, dabei auch sehr viele Randpaare bzw. Eckrandstücke mit Pl.-Nr. bzw. DZ, allein 26 auf den Markwerten, DZ auf den Pfg.-Werten allein 29 meist Paare bzw. Eckrandviererblöcke, sodann ausführliche Sammlung HAN-NR. DZ auf Ausgaben der Leipziger Frühjahresmesse, die Unterränder der Arbeiterserie alles vielfach vorhanden auch parallel dgz und ndgz wiederum bis ca. 20 oder noch mehr Oberränder pro Wertstufe, Bizone Arbeiterserie Band- und Netzaufdrucke mit einer Vielzahl an Oberrändern, pro Werstufe oft mehrfach alles vorhanden, herrliche Sammlung mit gewaltigen Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 2500.00 EUR)

    • Los 1200

    Kontrollrat, gewaltige Sammlung, alles weit überkomplett, mit sehr vielen Besonderheiten auch Farben wie z.B. Mi. Nr. 966b, enorm viele Plattenfehler alle genau definiert, dabei auch viele seltene, auch die Zsdr.-Kombinationen meist vielfach, auch VZd1/2 mehrfach, zusätzlich noch Belege, eine Vielzahl an farbgeprüften Werte ArGe, sowie eine Vielzahl an Druckerzeichen etc. etc., ganzer Lindner Ringbinder voll (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 1201

    Kontrollrat, herrliche ** Ausstellungssammlung mit einer Vielzahl an geprüften Farben, dabei auch Oberränder, Eckrandstücke, Platte/Walze dzg/ndgz, auch oft kleinere Farben geprüft wie z.B. Mi. Nr. 914b geprüft ArGe, Mi. Nr. 917c geprüft ArGe, Mi. Nr. 919c geprüft ArGe. Mi. Nr. 926b, Mi. Nr. 926c geprüft, Mi. Nr. 933-37 in allen Farben meist geprüft, Blockpaar, Mi. Nr. 941/42 in allen Zähnungen, die seltene Zähnung Mi. Nr. 941IE * (ME 600,-), Mi. Nr. 946c FFA ArGe, Mi. Nr. 950c FFA Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. Nr. 950d FFA ArGe, sodann spezialisierte Sammlung der Randstücke, Eckränder, Viererblöcke, Mi. Nr. 964b FFB ArGe, Mi. Nr. 970b FFB ArGe, VZd1/2 sowie alle 8 verschiedenen Zsdr.-Kombinationen, alles im gr. KA-BE Binder, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers über 16.700,- ME (Ehemaliger Ausruf: 1600.00 EUR)

    • Los 1202

    Kontrollrat, herrliche gestempelte Ausstellungssammlung mit einer Vielzahl an besseren Farben, vieles kompetent geprüft, schon Ziffernwerte viele Werte in allen Farbvarianten vorhanden wie z.B. Mi. Nr. 924d geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 930 geprüft Schlegel BPP, auch oft die kl. Farben geprüft wie Mi. Nr. 932b/c je geprüft ArGe, Mi. Nr. 933c/d je geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 934b FFA ArGe, Mi. Nr. 935b FA ArGe, Mi. Nr. 936 in allen Farben, Mi. Nr. 937b/d geprüft, Altershilfe Blockpaar mit ESST und mit Tagesstempel "Berlin", Mi. Nr. 941IA, Mi. Nr. 941ID, Mi. Nr. 945b, Mi. Nr. 946b/c, Mi. Nr. 950 in allen Farben, Mi. Nr. 951 in allen Farben hier d FFB ArGe, Mi. Nr. 958 in allen drei Farben, Mi. Nr. 959aa, Mi. Nr. 959b. Mi. Nr. 959d, Mi. Nr. 962b geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 967/68 in allen Farben, VZd1+2, WZd1/4 komplett etc., herrliche Ausstellungssammlung! Kat.-Wert üb. 10.270,- ME (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 1203

    Kontrollrat, nette kl. Partie von nur DZ und kompletten Unterrand-HAN, sowie einige Eckrandstücke mit Pl.-Nr., Kat.-Wert 820,- ME (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 03.07.2022 - 22:58 Uhr MET