Auktionstermin: 18. - 21. Juli 2022
  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 1199

    Herrliche über viele Jahre spezialisierte Sammlung, beginnend mit Ziffernserie nur Eckränder, alle Wertstufen vielfach, dabei auch DZ, sodann umfangreiche Sammlung der Hausauftragsnummern auf Ziffernserie mit einer Vielzahl an Besseren bis 240,- ME pro Stk., allein 62 Unterrandpaare bzw. Viererblöcke mit kompletter HAN, umfangreiche Bestände von nur Oberrändern und Eckränder vom Oberrand dgz und ndgz, oft pro Wertstufe über 20 Oberränder, sodann Bogenrandnummern, Arbeiterserie genauso reichhaltig, dabei auch sehr viele Randpaare bzw. Eckrandstücke mit Pl.-Nr. bzw. DZ, allein 26 auf den Markwerten, DZ auf den Pfg.-Werten allein 29 meist Paare bzw. Eckrandviererblöcke, sodann ausführliche Sammlung HAN-NR. DZ auf Ausgaben der Leipziger Frühjahresmesse, die Unterränder der Arbeiterserie alles vielfach vorhanden auch parallel dgz und ndgz wiederum bis ca. 20 oder noch mehr Oberränder pro Wertstufe, Bizone Arbeiterserie Band- und Netzaufdrucke mit einer Vielzahl an Oberrändern, pro Werstufe oft mehrfach alles vorhanden, herrliche Sammlung mit gewaltigen Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 2500.00 EUR)

    • Los 1200

    Kontrollrat, gewaltige Sammlung, alles weit überkomplett, mit sehr vielen Besonderheiten auch Farben wie z.B. Mi. Nr. 966b, enorm viele Plattenfehler alle genau definiert, dabei auch viele seltene, auch die Zsdr.-Kombinationen meist vielfach, auch VZd1/2 mehrfach, zusätzlich noch Belege, eine Vielzahl an farbgeprüften Werte ArGe, sowie eine Vielzahl an Druckerzeichen etc. etc., ganzer Lindner Ringbinder voll (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 1201

    Kontrollrat, herrliche ** Ausstellungssammlung mit einer Vielzahl an geprüften Farben, dabei auch Oberränder, Eckrandstücke, Platte/Walze dzg/ndgz, auch oft kleinere Farben geprüft wie z.B. Mi. Nr. 914b geprüft ArGe, Mi. Nr. 917c geprüft ArGe, Mi. Nr. 919c geprüft ArGe. Mi. Nr. 926b, Mi. Nr. 926c geprüft, Mi. Nr. 933-37 in allen Farben meist geprüft, Blockpaar, Mi. Nr. 941/42 in allen Zähnungen, die seltene Zähnung Mi. Nr. 941IE * (ME 600,-), Mi. Nr. 946c FFA ArGe, Mi. Nr. 950c FFA Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. Nr. 950d FFA ArGe, sodann spezialisierte Sammlung der Randstücke, Eckränder, Viererblöcke, Mi. Nr. 964b FFB ArGe, Mi. Nr. 970b FFB ArGe, VZd1/2 sowie alle 8 verschiedenen Zsdr.-Kombinationen, alles im gr. KA-BE Binder, Kat.-Wert nach Angaben des Einlieferers über 16.700,- ME (Ehemaliger Ausruf: 1600.00 EUR)

    • Los 1202

    Kontrollrat, herrliche gestempelte Ausstellungssammlung mit einer Vielzahl an besseren Farben, vieles kompetent geprüft, schon Ziffernwerte viele Werte in allen Farbvarianten vorhanden wie z.B. Mi. Nr. 924d geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 930 geprüft Schlegel BPP, auch oft die kl. Farben geprüft wie Mi. Nr. 932b/c je geprüft ArGe, Mi. Nr. 933c/d je geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 934b FFA ArGe, Mi. Nr. 935b FA ArGe, Mi. Nr. 936 in allen Farben, Mi. Nr. 937b/d geprüft, Altershilfe Blockpaar mit ESST und mit Tagesstempel "Berlin", Mi. Nr. 941IA, Mi. Nr. 941ID, Mi. Nr. 945b, Mi. Nr. 946b/c, Mi. Nr. 950 in allen Farben, Mi. Nr. 951 in allen Farben hier d FFB ArGe, Mi. Nr. 958 in allen drei Farben, Mi. Nr. 959aa, Mi. Nr. 959b. Mi. Nr. 959d, Mi. Nr. 962b geprüft Schlegel BPP, Mi. Nr. 967/68 in allen Farben, VZd1+2, WZd1/4 komplett etc., herrliche Ausstellungssammlung! Kat.-Wert üb. 10.270,- ME (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 1203

    Kontrollrat, nette kl. Partie von nur DZ und kompletten Unterrand-HAN, sowie einige Eckrandstücke mit Pl.-Nr., Kat.-Wert 820,- ME (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 3613
    • 60P

    12 Pfg Probedruck in karminrot, postfrisch, selten, einwandfreies FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3614
    • 80Xa u.a

    15 Pfg mittellilakarmin mit dem seltenen WZ "1X" Stufen fallend u.a. als Mehrfarbenfrankatur auf portogerechter R-Postkarten-GS entwertet mit K2 "Neumarkt (Geiseltal) a 31.10.46" nach Berlin, rs mit AKS, ausführliches FFA Ströh BPP "echt und einwandfrei" (ME 1.400,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

    • Los 3615
    • 911U

    1 Pfg Ziffer ungezähnt, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3616
    • 911-37POR ex

    Ziffernserie, alle Werte Plattendruck Oberrand dgz, postfrisch (18 verschiedene Werte) (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3617
    • 916

    6 Pfg Ziffer postfrisch, seltene Abart "durch die fehlende Farbgebung ist das Druckrelif schwach sichtbar", ausführlicher FFB Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

    • Los 3618
    • 916BD

    6 Pfg im Blinddruck postfrisch mit Gummifehler, FFB Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 70.00 EUR)

    • Los 3619
    • 918DZ

    10 Pfg Ziffer li. untere Bogenecke mit DZ "F" postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 3620
    • 918Y

    10 Pfg Ziffer mit Wz "6Y" (steigend statt fallend) postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3621
    • 921aPOR

    15 Pfg Ziffer bräunlichlila einwandfrei postfrisches Oberrandstück dgz, Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 30.00 EUR)

    • Los 3622
    • 925L

    24 Pfg Ziffer waagerechter 3-er Streifen mit li. anhängenden Leerfeld, Leerfeld mit Strichleiste, aus Markenheftchenbogen vom Seitenrand, postfrisch, der Seitenrand min. angetrennt, ansonsten ist die Qualität einwandfrei, Leerfelder li. und re. im Michel nicht bekannt, mit FFA Schlegel BPP, äußerst selten!! (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

    • Los 3623
    • 928PORdgz

    30 Pfg Ziffer im waagerechten 6-er Streifen vom Oberrand mit dgz Oberrand Platte (ME min. 720,-) (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3624
    • 928PORdgz

    30 Pfg Ziffer li. oberer waagerechter 8-er Block vom Eckrand, Oberrand dgz (ME min. 480,-) (Ehemaliger Ausruf: 75.00 EUR)

    • Los 3625
    • 928PORdgz

    30 Pfg Ziffer Sechserblock vom Oberrand postfrisch dgz  (ME min. 360,-) (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3626
    • 928Udr

    30 Pfg Ziffer im waagerechten postfrischen Oberrandpaar, nur unten gezähnt, FFB Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (ME 2.400,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

    • Los 3627
    • 935bPOR

    80 Pfg Ziffer schwärzlichkobalt einwandfrei postfrisches Oberrandstück Platte ndgz, FFB Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 110.00 EUR)

    • Los 3628
    • 937HAN

    1 Mark Ziffer einwandfrei postfrischer Unterrandviererblock mit der seltenen Hausauftragsnr. "4123.46 2" (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3629
    • 941/42Pl.-Nr

    1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg 11x aus der re. oberen Bogenecke mit spiegelverkehrter Pl-Nr. "3" (über Feld 5), 60 Pfg 19x aus der li. oberen Bogenecke je mit spiegelverkehrter Pl-Nr. "2" (über Feld 1) (Ehemaliger Ausruf: 240.00 EUR)

    • Los 3630
    • 944bDU

    6 Pfg Arbeiter in der besseren Farbe "b" dunkelrotviolett, li. obere Bogenecke gestempelt mit DZ, geprüft ARGE (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3631
    • 946cWOR

    10 Pfg Arbeiter dunkel- bis schwärzlichgelblichgrün einwandfrei postfrisches Oberrandstück Walze, FFB Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 100.00 EUR)

    • Los 3632
    • 947HAN

    12 Pfg Arbeiter einwandfrei postfrisches Unterrandpaar mit kompletter Hausauftragsnr. "4094.47 1", Fotobefund Schlegel BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 30.06.2022 - 19:28 Uhr MET