• Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 886

    Kontrollrat 1. Ausgabe, interessante Sammlung von Belegen einschl. Postscheckbelegen, dabei Reco, Eilboten, Nachnahme Auslandsverwendungen, Not-R-Zettel, EF, MeF, MiF, auch Oberränder wurden gesichtet u.a. Mi. Nr. 925 im waagerechten Oberrandstreifen Walze als reine MeF in die Schweiz gelaufen, Wertbriefe, Eilboten, über 160 Belege (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    250.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 887

    Kontrollrat 1.AusgabeZiffernausgabe, gewaltiger Lagerbestand, nach Farben von einem Experten vorsortiert, aber alles ungeprüft, dabei z.B. die 42 Pfg 30mal gestempelt, sodann sehr viele bessere Farben, erst gestempelter dann ** Lagerbestand, alles sehr dicht gesteckt, viele Wertstufen ca. 100-fach und noch öfters vorhanden, sodann Altershilfe-Blöcke, dabei 8 geschnittene und 6 gezähnte, bei Kat.-Wert Berechnung mit den Farben würden wohl mehrere 10.000,- € zustande kommen, in dieser Form wohl einmaliges Lager (Alter Ausrufpreis: 900 EUR)

    402.00 EUR

    • Los 888

    Kontrollrat, doppelt geführte Sammlung, meist alles ** und gestempelt vorhanden, dabei schon Ziffernserie doppelt komplett, Altershilfe-Blockpaar gestempelt und ** komplett, Arbeiterserie doppelt komplett komplett, sodann noch div. Extras, auch VZd1/2 vorhanden, Zsdr.-Kombinationen waagerecht und senkr. etc., alles auf Lindner T-Falzlos Vordruck (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 889

    Kontrollrat, Sammlung von Belegen der 2.Ausgabe und Leipziger Messe, unterschiedlichste Frankaturen, EF, MeF, MiF, Eilboten, Auslandsverwendungen, Nachnahme, Reco, Oberränder, Not-Reco, insges. über 150 Belege, interessant! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    300.00 EUR

    • Los 890

    Kontrollrat, umfangreiche doppelt geführte Sammlung, schon die Ziffernausgabe überkomplett gestempelt hier auch mit besseren Farben, der Wert zu 42 Pfg zusätzlich vom Unterrand mit kompletter HAN **, sodann Arbeiterserie komplett **, der Wert zu 1 Mk in verschiedenen Farben, 5 Mk mit dgz und ndgz Oberrand, sodann im gestempelten Bereich mit verschiedenen Farben, der Wert zu 5 Mk in Farbe a+b gestempelt, Altershilfe-Blockpaar ** und gestempelt komplett, VZd1/2 je mehrfach ** und je einmal gestempelt, sodann alle Zsdr.-Kombinationen WZd1 bis SZd4 ** und gestempelt komplett, H-Bl. 123/24 gestempelt und ** etc. (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    350.00 EUR

    • Los 891

    Kontrollrat/Bizone, ** Sammlung, dabei schon Kontrollrat komplett, einschl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone AM-Post komplett, Arbeiterserie Band- und Netzaufdrucke, sodann Bauten I komplett **, enge Zähnung fast komplett, sodann die Sondermarken einschl. Hannover Messe Block, alles sauber unter Hawid im Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    75.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 2135
    • 920c

    12 Pfg dunkelgrüngrau, postfrisch, geprüft ArGe, selten! (Alter Ausrufpreis: 240 EUR)

    65.00 EUR

    • Los 2136
    • 924b

    20 Pfg in der besseren Farbe "b" im rechten unteren Eckrand-Viererblock Walze, geprüft ArGe

    6.00 EUR

    • Los 2137
    • 930

    42 Pfg Ziffer im zentr. gestempelten 4-er Block "Berlin MW 7" vom 11.2.46, mit FFA-Kopie Schlegel BPP, da aus Bogentrennung (ME 160,- ++) (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 2138
    • 930

    8.00 EUR

    • Los 2139
    • 930

    42 Pfg als reine MeF auf R-Fernbrief (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    6.00 EUR

    • Los 2140
    • 937F

    80 Pfg Ziffer mit Fehlfarbe "schwärzlichviolettblau", linke Randmarke eines waagerechten Paares, einwandfrei postfrisch, mit Farbfotobefund ArGe (ME 320,- ++) (Alter Ausrufpreis: 75 EUR)

    70.00 EUR

    • Los 2141
    • 941/42A

    Leipziger Frühjahrsmesse komplett in der seltenen Zähnung "A" (L13) im postfrischen 4-er Blocksatz (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    16.00 EUR

    • Los 2142
    • 941/42A

    Leipziger Frühjahrsmesse in der seltenen Zähnung "A" (L13) im postfrischen Paarsatz (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    8.00 EUR

    • Los 2143
    • 941/42A

    Leipziger Frühjahrsmesse komplett aus der oberen Bogenecke in der seltenen Zähnung "A" (L13) (ME 140,- ++) (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    18.00 EUR

    • Los 2144
    • 941/42A

    Leipziger Frühjahrsmesse komplett in der seltenen Zähnung "A" (L13) , beide Werte vom Rand, postfrisch (Alter Ausrufpreis: 25 EUR)

    6.00 EUR

    • Los 2145
    • 941/42A

    6.00 EUR

    • Los 2146
    • 941/42BZ

    Leipziger Frühjahrsmesse mit Wz-Abart "Stufen flachfallend" im komplett postfrischen Oberrandsatz, jeder Wert einwandfrei geprüft Schlegel BPP (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    35.00 EUR

    • Los 2147
    • 941IA

    24 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse im postfrischen 4-er Unterrand-Viererblock in der seltenen Zähnung "A" (L13) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2148
    • 941ADV

    24 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse in der seltenen Zähnung "A" (L13) im postfrischen 4-er Block aus der linken unteren Bogenecke mit kompletten Druckvermerk (ME üb. 500,-) (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 2149
    • 942IIBZ

    60 Pfg Frühjahrsmesse mit Wz-Abart "Stufen flachfallend" im postfrischen senkr. Oberrand-Sechserblock im Stichtiefdruck (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 2150
    • 942IIBZ

    60 Pfg Frühjahrsmesse mit Wz-Abart "Stufen flachfallend" im Stichtiefdruck als rechter unterer Eckrand-Sechserblock (ME 840,- ++) (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 2151
    • 942IIBZ

    60 Pfg Frühjahrsmesse mit Wz-Abart "Stufen flachfallend" im postfrischen rechten oberen Eckrand-Viererblock (ME 560,- ++) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 2152
    • 942IIBZ

    60 Pfg Frühjahrsmesse mit Wz-Abart "Stufen flachfallend" im Stichtiefdruck, im senkr. Paar aus der linken unteren Bogenecke (ME 280,- ++) (Alter Ausrufpreis: 55 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2153
    • 942IIBZ

    60 Pfg Frühjahrsmesse mit Wz-Abart "Stufen abfallend" im Stichtiefdruck, im postfrischen linken Seitenrandpaar (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    10.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.10.2020 - 17:16 Uhr MET