• Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 3211

    ** Bestand, dabei eine Menge an Oberrändern Walze/Platte, bis hin zu gr. Bogenteilen, auch Bizone AM-Post mit Bogenteilen hier sehr viele Randbedruckungen, vielleicht interessant für Spezialislten

    75.00 EUR

    • Los 3212

    ** Lager auf 37 gr. und kl. Steckkarten, dabei 3x Blockpaar Bl. 12A/B (360,-), 5x VZd1 (150,-). 2x H-Bl. 123 (54,-), 12x Taube 5,- MK, bessere Farben etc.

    60.00 EUR

    • Los 3213

    2x MH 50 (2 Deckelfarben), sowie 4 weitere H-Bl. 123, dazu Zsdr., 5x W158 und 7x S294, alles **, ME ca. 345,-

    40.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 3214

    Kontrollrat 1. Ausgabe, interessante Sammlung von Belegen einschl. Postscheckbelegen, dabei Reco, Eilboten, Nachnahme Auslandsverwendungen, Not-R-Zettel, EF, MeF, MiF, auch Oberränder wurden gesichtet u.a. Mi. Nr. 925 im waagerechten Oberrandstreifen Walze als reine MeF in die Schweiz gelaufen, Wertbriefe, Eilboten, über 160 Belege

    400.00 EUR

    • Los 3215

    Kontrollrat 1.AusgabeZiffernausgabe, gewaltiger Lagerbestand, nach Farben von einem Experten vorsortiert, aber alles ungeprüft, dabei z.B. die 42 Pfg 30mal gestempelt, sodann sehr viele bessere Farben, erst gestempelter dann ** Lagerbestand, alles sehr dicht gesteckt, viele Wertstufen ca. 100-fach und noch öfters vorhanden, sodann Altershilfe-Blöcke, dabei 8 geschnittene und 6 gezähnte, bei Kat.-Wert Berechnung mit den Farben würden wohl mehrere 10.000,- € zustande kommen, in dieser Form wohl einmaliges Lager

    900.00 EUR

    • Los 3216

    Kontrollrat, 1. und 2. Freimarkenausgabe, umfangreiche **/gestempelte Bestände mit eindeutigen Farbunterschieden, interessant für Spezialisten

    200.00 EUR

    • Los 3217

    Kontrollrat, 7 gestempelte Pl,F, dabei Zsdr. VZd1 auf Gedenkblatt mit SST u. Pl.F 970 IX, ME ges. ca .450,-

    40.00 EUR

    • Los 3218

    Kontrollrat, ca. 90 Belege, dabei Zehnfachfrankaturen, frühe Gebühr bezahlt, Notreco, MeF, EF, dabei interessante Wertstufen, alles im Briefalbum

    60.00 EUR

    • Los 3219

    Kontrollrat, doppelt geführte Sammlung, meist alles ** und gestempelt vorhanden, dabei schon Ziffernserie doppelt komplett, Altershilfe-Blockpaar gestempelt und ** komplett, Arbeiterserie doppelt komplett komplett, sodann noch div. Extras, auch VZd1/2 vorhanden, Zsdr.-Kombinationen waagerecht und senkr. etc., alles auf Lindner T-Falzlos Vordruck

    150.00 EUR

    • Los 3220

    45.00 EUR

    • Los 3221

    Kontrollrat, gewaltige Sammlung, alles weit überkomplett, mit sehr vielen Besonderheiten auch Farben wie z.B. Mi. Nr. 966b, enorm viele Plattenfehler alle genau definiert, dabei auch viele seltene, auch die Zsdr.-Kombinationen meist vielfach, auch VZd1/2 mehrfach, zusätzlich noch Belege, eine Vielzahl an farbgeprüften Werte ArGe, Top-Raritäten wie z.B. Mi. Nr. 922 HAN "442.45 2" (Setzfehler) (ME 1.800,-), sowie eine Vielzahl an Druckerzeichen etc. etc., ganzer Lindner Ringbinder voll

    1100.00 EUR

    • Los 3222

    Kontrollrat, interessante stark erweiterte Sammlung mit Farben, Oberrändern, Platte/Walze, Leipziger Messe Ausgaben mit Zähnungen, VZd1/2, H-Bl. 1/2, Hannover Messe Blockpaar etc., alles sauber gesammelt auf Lindner Falzlos Albenblättern

    70.00 EUR

    • Los 3223

    Kontrollrat, nette ** Sammlung, dabei Altershilfe-Blockpaar, sodann 1 Mk bis 5 Mk Taube mehrere Bogenecken mit verschiedenen Plattennummern

    120.00 EUR

    • Los 3224

    Kontrollrat, Sammlung von Belegen der 2.Ausgabe und Leipziger Messe, unterschiedlichste Frankaturen, EF, MeF, MiF, Eilboten, Auslandsverwendungen, Nachnahme, Reco, Oberränder, Not-Reco, insges. über 150 Belege, interessant!

    250.00 EUR

    • Los 3225

    Kontrollrat, umfangreiche doppelt geführte Sammlung, schon die Ziffernausgabe überkomplett gestempelt hier auch mit besseren Farben, der Wert zu 42 Pfg zusätzlich vom Unterrand mit kompletter HAN **, sodann Arbeiterserie komplett **, der Wert zu 1 Mk in verschiedenen Farben, 5 Mk mit dgz und ndgz Oberrand, sodann im gestempelten Bereich mit verschiedenen Farben, der Wert zu 5 Mk in Farbe a+b gestempelt, Altershilfe-Blockpaar ** und gestempelt komplett, VZd1/2 je mehrfach ** und je einmal gestempelt, sodann alle Zsdr.-Kombinationen WZd1 bis SZd4 ** und gestempelt komplett, H-Bl. 123/24 gestempelt und ** etc.

    300.00 EUR

    • Los 3226

    Kontrollrat, umfangreiches Händlerlager, parallel ** und gestempelt angelegt, mit deutlichen Farbunterschieden, div. Einheiten, auch Oberränder Walze/Platte, dgz/ndgz, enorme Mengen im gr. 60-S. Lagerbuch

    80.00 EUR

    • Los 3227

    Kontrollrat/Bizone, ** Sammlung, dabei schon Kontrollrat komplett, einschl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone AM-Post komplett, Arbeiterserie Band- und Netzaufdrucke, sodann Bauten I komplett **, enge Zähnung fast komplett, sodann die Sondermarken einschl. Hannover Messe Block, alles sauber unter Hawid im Vordruckbinder

    160.00 EUR

    • Los 3228

    Mi. Nr. 941/42 Eckrand und Eckrand-Viererblock jeweils links unten mit Druckvermerk (4), dazu Mi. Nr. 912 mit DZ "3" Eckrand-Viererblock (ME ges. 475,-)

    40.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 7925
    • 912DZ1,2,3

    2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen 1 "B", Druckerzeichen 2 in zwei verschiedenen Formen je aus der rechten unteren Bogenecken und Druckerzeichen 3 "F" aus der linken unteren Bogenecke, alle 4 Bogenecken postfrisch

    50.00 EUR

    • Los 7926
    • 920c

    12 Pfg dunkelgrüngrau, postfrisch, geprüft ArGe, selten!

    240.00 EUR

    • Los 7927
    • 923DZ

    16 Pfg Ziffer senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit DZ "f"

    70.00 EUR

    • Los 7928
    • 924b

    20 Pfg in der besseren Farbe "b" im rechten unteren Eckrand-Viererblock Walze, geprüft ArGe

    • Los 7929
    • 929 u.a

    40 Pfg Ziffer in Mischfrankatur mit Bizone 80 Pfg Arbeiter Netzaufdruck auf echt gelaufenen R-Brief rs mit AKS

    20.00 EUR

    • Los 7930
    • 930

    42 Pfg Ziffer im zentr. gestempelten 4-er Block "Berlin MW 7" vom 11.2.46, mit FFA-Kopie Schlegel BPP, da aus Bogentrennung (ME 160,- ++)

    30.00 EUR

    • Los 7931
    • 930

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.08.2020 - 07:39 Uhr MET