• Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 2089

    ** Lager auf 37 gr. und kl. Steckkarten, dabei 3x Blockpaar Bl. 12A/B (360,-), 5x VZd1 (150,-). 2x H-Bl. 123 (54,-), 12x Taube 5,- MK, bessere Farben etc.

    60.00 EUR

    • Los 2090

    10 Vierer/Sechserblocks ** mit Druckerzeichen (9 versch.) sowie Mi. Nr. 960/61 (Eckr. Paare) u. 941 (Eckr.) je mit Pl. Nr., ME ca. 800,-

    70.00 EUR

    • Los 2091

    2x MH 50 (2 Deckelfarben), sowie 4 weitere H-Bl. 123, dazu Zsdr., 5x W158 und 7x S294, alles **, ME ca. 345,-

    40.00 EUR

    • Los 2092

    Bündelware der 1.und 2. Ausgabe, ca. 20.000 Werte, meist kl. Wertstufen, evtl. Fundgrube für Farben

    80.00 EUR

    • Los 2093

    Herrliche Partie von nur Besonderheiten wie Oberränder, HAN-Nr., DZ, wir berechneten immer nur billigste Variante, einschl. div. geprüften Ausgaben wie Mi. Nr. 928a linker oberer Eckrand-Viererblock Walze geprüft, Mi. Nr. 929a vom Oberrand Walze gestempelt geprüft, ansonsten alles **, sehr saubere Sammlung, Kat.-Wert min. 4.800,- ME

    400.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 2094

    Kontrollrat 1. Ausgabe, interessante Sammlung von Belegen einschl. Postscheckbelegen, dabei Reco, Eilboten, Nachnahme Auslandsverwendungen, Not-R-Zettel, EF, MeF, MiF, auch Oberränder wurden gesichtet u.a. Mi. Nr. 925 im waagerechten Oberrandstreifen Walze als reine MeF in die Schweiz gelaufen, Wertbriefe, Eilboten, über 160 Belege

    400.00 EUR

    • Los 2095

    Kontrollrat 1.AusgabeZiffernausgabe, gewaltiger Lagerbestand, nach Farben von einem Experten vorsortiert, aber alles ungeprüft, dabei z.B. die 42 Pfg 30mal gestempelt, sodann sehr viele bessere Farben, erst gestempelter dann ** Lagerbestand, alles sehr dicht gesteckt, viele Wertstufen ca. 100-fach und noch öfters vorhanden, sodann Altershilfe-Blöcke, dabei 8 geschnittene und 6 gezähnte, bei Kat.-Wert Berechnung mit den Farben würden wohl mehrere 10.000,- € zustande kommen, in dieser Form wohl einmaliges Lager

    900.00 EUR

    • Los 2096

    Kontrollrat Messe Ham. Mi. Nr. 969/70, Zsdr. VZD1 und VZd2 sowie alle 8 weiteren Zsdr. ** (ME 284,-)

    40.00 EUR

    • Los 2097

    Kontrollrat Ziffernausgabe, umfangreiche gestempelte Dublettenbestände, meist alles dicht übereinander gesteckt, von 1 Pfg bis 1 Mk, mit eindeutigen Farbunterschieden, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten

    50.00 EUR

    • Los 2098

    Kontrollrat, 7 gestempelte Pl,F, dabei Zsdr. VZd1 auf Gedenkblatt mit SST u. Pl.F 970 IX, ME ges. ca .450,-

    40.00 EUR

    • Los 2099

    Kontrollrat, doppelt geführte Sammlung, meist alles ** und gestempelt vorhanden, dabei schon Ziffernserie doppelt komplett, Altershilfe-Blockpaar gestempelt und ** komplett, Arbeiterserie doppelt komplett komplett, sodann noch div. Extras, auch VZd1/2 vorhanden, Zsdr.-Kombinationen waagerecht und senkr. etc., alles auf Lindner T-Falzlos Vordruck

    150.00 EUR

    • Los 2100

    45.00 EUR

    • Los 2101

    Kontrollrat, gewaltiges Händlerlager, die Ziffernausagbe erste die Einzelnmarken alles vielfach komplett ** sodann Oberränder, desweiteren gestempeltes Lager, alles vielfach vorhanden, Arbeiterserie vielfach ** und parallel gestempelt, auch der Wert zu 5 Mk gestempelt mehrfach vorhanden, Leipziger Messe Ausgaben vielfach auch Eckränder, Bizone AM-Post meist alles mehrfach, Arbeiterserie mit Aufdruck Sowjetische Besatzungszone, alles meist vielfach, auch die gute 60 Pfg., Bizone Band- und Netzaufdrucke, SBZ Berlin und Brandenburg 1. Ausgaben meist mehrfach, Köpfe mehrfach ** und gestempelt etc., im vollen 60-S. Album

    200.00 EUR

    • Los 2102

    Kontrollrat, gutes gestempeltes Lager auf 12 gr. und 10 kl. Steckkarten, dabei Bl. 12A SST (200,-), 3x Zsdr. VZd1 (240,-) (2x auf Messeblatt), 21x die 42 Pfg Ziffer gut gestempelt (840,-), teils in kompletten Sätzen, 18x 3,- Mk und 3x 5,- Mk Taube (750,-), viele Messemarken etc.

    90.00 EUR

    • Los 2103

    Kontrollrat, herrliches Lager nach Farben alles geprüft ArGe, oft alle verschiedenen Farben vorhanden (ohne die Spitzenwerte), immer wieder mit Besseren wie z.B. Mi. Nr. 948U **, im Anschluss dann geprüfte Oberränder dgz und ndgz, Mi. Nr. 919ax einwandfrei ** geprüft Schlegel BPP, sodann Plattenfehler von Ausgaben der Leipziger Messe, Altershilfe-Blockpaar zweimal komplett, VZd1/2, sodann VZd1/2 im waagerechten 6-er Block, dabei der Wert zu 50 Pfg im Doppeldruck geprüft Schlegel BPP, Risskombinationen, sowie verschiedene Plattenfehler, alles im 60-S. Album

    500.00 EUR

    • Los 2104

    Kontrollrat, Sammlung von Belegen der 2.Ausgabe und Leipziger Messe, unterschiedlichste Frankaturen, EF, MeF, MiF, Eilboten, Auslandsverwendungen, Nachnahme, Reco, Oberränder, Not-Reco, insges. über 150 Belege, interessant!

    250.00 EUR

    • Los 2105

    Kontrollrat, umfangreiche doppelt geführte Sammlung, schon die Ziffernausgabe überkomplett gestempelt hier auch mit besseren Farben, der Wert zu 42 Pfg zusätzlich vom Unterrand mit kompletter HAN **, sodann Arbeiterserie komplett **, der Wert zu 1 Mk in verschiedenen Farben, 5 Mk mit dgz und ndgz Oberrand, sodann im gestempelten Bereich mit verschiedenen Farben, der Wert zu 5 Mk in Farbe a+b gestempelt, Altershilfe-Blockpaar ** und gestempelt komplett, VZd1/2 je mehrfach ** und je einmal gestempelt, sodann alle Zsdr.-Kombinationen WZd1 bis SZd4 ** und gestempelt komplett, H-Bl. 123/24 gestempelt und ** etc.

    300.00 EUR

    • Los 2106

    Kontrollrat/Bizone, ** Sammlung, dabei schon Kontrollrat komplett, einschl. Altershilfe-Blockpaar, Bizone AM-Post komplett, Arbeiterserie Band- und Netzaufdrucke, sodann Bauten I komplett **, enge Zähnung fast komplett, sodann die Sondermarken einschl. Hannover Messe Block, alles sauber unter Hawid im Vordruckbinder

    160.00 EUR

    • Los 2107

    Mi. Nr. 941/42 Eckrand und Eckrand-Viererblock jeweils links unten mit Druckvermerk (4), dazu Mi. Nr. 912 mit DZ "3" Eckrand-Viererblock (ME ges. 475,-)

    40.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 4945
    • 920c

    12 Pfg dunkelgrüngrau, postfrisch, geprüft ArGe, selten!

    240.00 EUR

    • Los 4946
    • 924b

    20 Pfg in der besseren Farbe "b" im rechten unteren Eckrand-Viererblock Walze, geprüft ArGe

    • Los 4947
    • 926c

    25 Pfg Ziffer lebhaftlilaultramarin gestempelt, FFB ArGe

    30.00 EUR

    • Los 4948
    • 930

    42 Pfg Ziffer im zentr. gestempelten 4-er Block "Berlin MW 7" vom 11.2.46, mit FFA-Kopie Schlegel BPP, da aus Bogentrennung (ME 160,- ++)

    30.00 EUR

    • Los 4949
    • 930

    30.00 EUR

    • Los 4950
    • 930

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.02.2020 - 21:22 Uhr MET