Auktionstermin: 25. April 2019
  • Gemeinschaftsausgaben Sammlungen

    • Los 735

    ** Sammlung der frühen Ausgaben, dabei Mi. Nr. 911HAN; 912 HAN, 920b, 925c, 926HAN, 933c, 934ba, 935c, 936b, 937b/c, 943HAN, 946 HAN; 953 HAN, 954 HAN, 955HAN, A956 HAN, 958HAN, 958b, 959b, 960b, 962b, Zsdr.-Kombinationen Hannover Messe, H-Bl.123/24, alles sauber im Auswahlheft, Restauszeichnungswert: 226,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    42.00 EUR

    • Los 736

    ** Sammlung mit einer Vielzahl an Unterrand-HAN und farbgeprüften Werten dabei Mi. Nr. 911 Unterrand-HAN, 912b, 914HAN, 917aa/b, 918d, 919b, 920b, 921b, 922c Oberrand dgz, 923a/b, 924b, 925b/d, 926b, 928 Unterrand-HAN, 928c, 933b, 933HAN, 934ba,c,bb, 935c Oberrand Platte, 936HAN; 936b, 937b/c, 937HAN, 943b, 944b, 945aa, 945b, 948aa, 949HAN; 950HAN; 954HAN, 956HAN, 958b, 958HAN, 949b/c, 960b, 962c, VZd1/2, Restauszeichnungswert: 371,- € (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    70.00 EUR

    • Los 737

    ** Sammlung von nur Oberrändern und HAN, auch farbgeprüfte Oberränder, herrlich aufgezogen im Auswahlheft, Auszeichnungswert: 223,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    48.00 EUR

    • Los 738

    ** Sammlung vor allem mit farbgeprüften Werten wie Mi. Nr. 912, 916HAN, 923b, 929HAN, 932b, 934ba, 936b, 937Y, 944b, 945aa, 946HAN, 947HAN, 953 Oberrand dgz, 955HAN, 958b, 962 gestempelt geprüft, Zsdr.-Kombinationen Hannover Messe etc., Restauszeichnungswert: 260,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    48.00 EUR

    • Los 739

    In den Hauptnummern doppelt geführte Sammlung, auch Altershilfe-Blockpaar mit EST und ** komplett, 5 Mk Taube gestempelt etc., alles sauber gesammelt auf Leuchtturm Falzlos Vordrucken (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    65.00 EUR

    • Los 740

    Interessante ** Sammlung mit vor allem farbgeprüften Werten, dabei Mi. Nr. 943b, 944aa, 944b, 945aa, 945b, 946b, 948b, 948aa, 948c, 949c, 959b/d, 962b/c, Zsdr.-Kombinationen Hannover Messe, dabei VZd1/2, 968c, 969b, Zsdr.-Kombinationen aus Altershilfe-Blockpaar, Restauszeichnungswert: 364,- € (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    70.00 EUR

    • Los 741

    Kontrollat Händlerlager von Mi. Nr. 941 bis Mi. Nr. 970, vor allem die Arbeiterserie alles vielfach ** und gestempelt vorhanden, Oberränder, Eckränder, dabei auch Druckerzeichen, Arbeiterserie gleiche Wertstufen Oberränder Platte und Walze, auch 3 Mk und 5 Mk Taube mehrfach gestempelt, allein schon der Wert zu 3 Mk 15x, Mi. Nr. 970 in der besseren Farbe "b" 3x (ME 480,-), sicherlich riesiger Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 250 EUR)

    140.00 EUR

    • Los 742

    Kontrollrat, ** Sammlung von vor allem den kl. und mittleren Farben, alle geprüft wie z.B. Mi. Nr. 912b, 915aWOR, 916c, 918b, 919b, 920bWOR, 921b, 921 Unterrand-HAN, 922bPOR, 923 a+b, 924b, 925bWOR, 925d, 925 Unterrandpaar mit HAN, 926b, 928b, 928 Unterrand-HAN, 932b, 932 Unterrand-HAN, 933 c+d, 934ba, 935c, 935cPOR, 935 Unterrand-HAN, 936b, 936 Unterrand-HAN, 937 c+d, 925b, 943bPOR, 943c, 943HAN, 944b, 946b, 946 Unterrand-HAN, 948c, 950 Unterrand-HAN, 958 linke obere Bogenecke, 959 b+c, 960b, Hannover Messe mit Zsdr.-Kombinationen einschl. VZd1/2, alles im Auswalhheft, Restauszeichnungswert: 398,- € (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    60.00 EUR

    • Los 743

    Kontrollrat, gestempelte Sammlung, dabei Altershilfe-Blockpaar mit zentr. ESST, Ziffernwerte mit besseren Farben, auch der Wert zu 42 Pfg 2x gestempelt vorhanden, Arbeiterserie mit eindeutigen Farbunterschieden hier auch 3 Mk und 5 Mk je 2x gestempelt etc., alles sauber gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 120 EUR)

    36.00 EUR

    • Los 744

    Kontrollrat, in den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung, sehr spezialisiert mit Besonderheiten gesammelt, dabei Ziffern- und Arbeiterserie alles parallel mit einer Vielzahl an Oberrandstücken, Platte, Walze, dgz, ndgz, oft die gleichen Wertstufen in verschiedenen Kombinationen vorhanden, herrlich ausstellungsmäßig geführt, Altershilfe-Blockpaar überkomplett, parallel die Ausgaben nochmal gestempelt gesammelt u.a. 5 Mk Taube auf Brief, VZd 1+2, sowie Zsdr.-Kombinationen, alles herrlich ausstellungsmäßig gesammelt (Ehemaliger Ausruf: 350 EUR)

    110.00 EUR

    • Los 745

    Kontrollrat, interessante ** Sammlung mit vor allem geprüften Farben wie Mi. Nr. 914b, 915a aus der linken unteren Bogenecke, 917aa, 918b, 919b, 923 a+b, 925d, 928b, 929aa, 932b, 933b, 934c, 934ba, 936 b+c, 937b, 943b vom Unterrand, 944b, 945aa Walze Oberrand, 948b, 949c, 960b, 962b, 959 b+c, 968c, sodann noch einige Zsdr.-Kombinationen wie SZd4 **, VZd1 ** und gestempelt, H-Bl. 123/24 **, Restauszeichnungswert: 261,- € (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    42.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben Briefe Posten

    • Los 746

    Kontrollrat, interessante Partie von so gut wie nur besseren Belegen, dabei reine MeF, viele Zehnfachfrankaturen, Eilboten, Reco, auch die hohen Werte wie 3 Mk und 5 Mk Taube mehrfach vorhanden, insges. 47 bessere Belege (Ehemaliger Ausruf: 600 EUR)

    260.00 EUR

    • Los 747

    Kontrollrat, riesiger Bestand mit einer Menge an Besonderheiten, dabei Abklatsche, Druckerzeichen, Oberränder durchgezähnt/nicht durchgezähnt, 32 Pfg Ziffer mehrfach gestempelt, auch als MeF auf R-Brief, eine Vielzahl an Bogenteilen, Walze, Platte, einschl. Belegen, mit eindeutigen Farbunterschieden, dabei 5 Mk Taube mehrfach gestempelt, alles im gr. 60-S. Lager (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    120.00 EUR

    • Los 748

    Kontrollrat, Sammlung von Eckrändern mit nur DZ und Plattennummern (Ehemaliger Ausruf: 200 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 749

    Kontrollrat, umfangreiche Sammlung, meist wurde parallel doppelt geführt, dabei auch Altershilfe-Blockpaar, 5 Mk Taube gestempelt, eindeutige Farbvarianten etc., alles sauber unter Hawid auf Schwaneberger Albenblättern (Ehemaliger Ausruf: 75 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 750

    Kontrollrat, umfangreicher Dublettenbestand der Ziffernserie von 1 Pfg bis 1 Mk, es wurde parallel ** und gestempelt gesammelt, enorme Menge, dabei 42 Pfg Ziffer allein 7x gestempelt, die anderen Wertstufen oft über 100-fach, mit eindeutigen Farbunterschieden, Oberränder Platte/Walze, garantiert Fundgrube für den Spezialisten! (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 751

    Kontrollrat, umfangreicher Lagerbestand der Ziffernserie von 1 Pfg bis 1 Mk, auch mit 4-er Blöcken parallel ** und gestempelt, dabei viele bessere Oberränder Platte/Walze, dgz/ndgz, eindeutige Farbunterschiede, enorme Mengen, auch 42 Pfg Ziffer allein 5x gestempelt vorhanden etc., Fundgrube! (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    55.00 EUR

    • Los 752

    Kontrollrat, vor allem gestempelte Ausgaben der Ziffern- und Arbeiterserie, auch mehrfach die 42 Pfg Ziffer gestempelt vorhanden, sodann meist immer alles in enormen Mengen da und sehr dicht gesteckt mit eindeutigen Farbunterschieden, auch 5 Mk Taube mehrfach gestempelt, auch in der gute Farbe "b" mit FFB Arge (ME 180,-), alles im gr. Album, sicherlich hoher Kat.-Wert! (Ehemaliger Ausruf: 200 EUR)

    60.00 EUR

  • Gemeinschaftsausgaben

    • Los 2864
    • VZd1/2

    VZd1+2 komplett gestempelt (Ehemaliger Ausruf: 80 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 2865
    • 912DZ2,3

    2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen "F", beide verschiedenen, also F und f, je im rechten unteren Eckrand 4-er Block postfrisch (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    12.00 EUR

    • Los 2866
    • 914b

    4 Pfg. schwarzblau u.a. auf echt gelaufenen R-Brief, rs mit AKS, mit FFB ARGE (ME 150,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    9.00 EUR

    • Los 2867
    • 914b,920b

    4 Pfg. schwarzblau in MiF mit 12 Pfg. dunkelbläulichgrau zusammen auf echt gelaufenen Beleg, FFB ARGE (ME 150,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2868
    • 917aa,b/c

    8 Pfg Ziffer in den besseren Farben aa, b+c je postfrisch, alle drei Werte geprüft ArGe (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    10.00 EUR

    • Los 2869
    • 920c

    12 Pfg. dunkelgrüngrau im senkrechten Paar auf sauberen Briefstück, einwandfreies FFA Schlegel BPP (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    325.00 EUR

    • Los 2870
    • 921POR

    15 Pfg einwandfrei postfrisches Oberrandstück, Platte durchgezähnt (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    9.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 15:42 Uhr MET