Auktionstermin: 20. - 21. Juli 2022
ab: 20. Juli 2022 09:00 CEST
  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf Sammlungen

    • Los 1175

    ** Sammlung der Dt. Reich Sondermarken mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, insges. 86 verschiedene Werte, alle geprüft  Sturm (Ehemaliger Ausruf: 1600.00 EUR)

    • Los 1176

    ** Sammlung von nur Hindenburg und Hitler Zsdr.-Kombinationen mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, alle Kombinationen geprüft Sturm, insges. 115 Werte Hitler und 135 Werte Hindenburg (der Sammler zählte auch die Zierfelder als Einzelwert), sowie 19 Werte mit kl. Fehlern (diese ohne Berechnung) (Ehemaliger Ausruf: 5000.00 EUR)

    • Los 1177

    Umfangreiche Sammlung beginnend mit Hitler Aufdruckausgabe mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, dabei 1 Mark bis 5 Mark komplett auf R-Sammlerbrief abgestempelt Fredersdorf 23.Aug.1945 nach Berlin echt gelaufen mit AKS auf großformatigen Brief mit Not-R-Stempel, sodann parallel 1 Pfg bis 5 Mark komplett **, die Markwerte teils in beiden Zähnungen, sowie die Steindruckausgabe, sodann allein 42 Sondermarken des III. Reiches mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck überwiegend ** aber auch seltene gestempelte wie Stadt Oldenburg, Rosegger, SA/SS gestempelt und ** hier die gestempelten Marken auf Luxus-Briefstücken, die Dienstsätze der Ausgaben Behörden und Partei **, sowie nochmal Ausgabe Partei auf großzügigem Briefstück abgestempelt "Fredersdorf 15.Aug.1945", weiterführend mit verschiedensten Sätzen Gebührenetiketten etc., überwiegend geprüft (Ehemaliger Ausruf: 2500.00 EUR)

  • Sächsische Schwärzungen Briefe Posten

    • Los 1178

    Umfangreiche Sammlung, teils ausstellungsmäßig gesammelt mit den verschiedensten Schwärzungen (Formen und Farben), auch auf Hindenburgmarken, Dienstmarken, die hohen Markwerte teils nach Ortschaften aufgezogen, dabei viele Seltenheiten, auch sehr umfangreicher Belegeteil, alles im gr. Leuchtturm Binder und Mappe  (Ehemaliger Ausruf: 4000.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 03.07.2022 - 22:59 Uhr MET