Auktionstermin: 18. - 21. Juli 2022
  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf Sammlungen

    • Los 1175

    ** Sammlung der Dt. Reich Sondermarken mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, insges. 86 verschiedene Werte, alle geprüft  Sturm (Ehemaliger Ausruf: 1600.00 EUR)

    • Los 1176

    ** Sammlung von nur Hindenburg und Hitler Zsdr.-Kombinationen mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, alle Kombinationen geprüft Sturm, insges. 115 Werte Hitler und 135 Werte Hindenburg (der Sammler zählte auch die Zierfelder als Einzelwert), sowie 19 Werte mit kl. Fehlern (diese ohne Berechnung) (Ehemaliger Ausruf: 5000.00 EUR)

    • Los 1177

    Umfangreiche Sammlung beginnend mit Hitler Aufdruckausgabe mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, dabei 1 Mark bis 5 Mark komplett auf R-Sammlerbrief abgestempelt Fredersdorf 23.Aug.1945 nach Berlin echt gelaufen mit AKS auf großformatigen Brief mit Not-R-Stempel, sodann parallel 1 Pfg bis 5 Mark komplett **, die Markwerte teils in beiden Zähnungen, sowie die Steindruckausgabe, sodann allein 42 Sondermarken des III. Reiches mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck überwiegend ** aber auch seltene gestempelte wie Stadt Oldenburg, Rosegger, SA/SS gestempelt und ** hier die gestempelten Marken auf Luxus-Briefstücken, die Dienstsätze der Ausgaben Behörden und Partei **, sowie nochmal Ausgabe Partei auf großzügigem Briefstück abgestempelt "Fredersdorf 15.Aug.1945", weiterführend mit verschiedensten Sätzen Gebührenetiketten etc., überwiegend geprüft (Ehemaliger Ausruf: 2500.00 EUR)

  • Sächsische Schwärzungen Briefe Posten

    • Los 1178

    Umfangreiche Sammlung, teils ausstellungsmäßig gesammelt mit den verschiedensten Schwärzungen (Formen und Farben), auch auf Hindenburgmarken, Dienstmarken, die hohen Markwerte teils nach Ortschaften aufgezogen, dabei viele Seltenheiten, auch sehr umfangreicher Belegeteil, alles im gr. Leuchtturm Binder und Mappe  (Ehemaliger Ausruf: 4000.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgaben 1945 Vignetten

    • Los 3536

     Priv.  unveröffentlichte Lokalausgabe Altenburg, Probedrucke einer nicht verausgabten Serie auf 3 verschiedenen Wertstufen zu 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg im Paar bzw. 2 Werte im senkr. 3-er Streifen, rs mit rotem Kontrollaufdruck "Aufdruck Probedruck", sehr selten und im Michel nicht erwähnt (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Altdöbern

    • Los 3537
    • 2II

    12 Pfg Wertziffer in rot in Stellung II auf Briefstück gestempelt, geprüft Sturm (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3538
    • 3c

    6 Pfg violett, zwei Einzelstücke auf Briefstück, echt und einwandfrei, entwertet "Altdöbern 21.2.46 16-17", mit einwandfreien FFA Dr. Penning BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Apolda

    • Los 3539
    • 1IIU

    5 Pfg grün ungezähnt sauber und klar abgestempelt "Apolda 29.7.45" (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

    • Los 3540
    • 1-3

    Jeder Wert als EF von Apolda nach Weimar adressiert, zwei Postkarten, Höchstwert auf Brief, jeder Beleg geprüft Sturm  (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Aschaffenburg Ganzsachen

    • Los 3541

    5 Pfg Hitler GA mit Zusatzfrankatur 1 Pfg Hitler aus der li. unteren Bogenecke mit Schwärzung, abgestempelt mit Registrierkassenstempel von Aschaffenburg, selten! (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 3542
    • 6PFIII

    104 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning" in Mischfrankatur mit 4 Pfg AM-Post auf echt gelaufenen Eilbotenbrief nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3543

    140 Pfg Postverschlusszettel als EF auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3544
    • 8PFIII u.a

    140 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning" in Mischfrankatur mit 25 Pfg AM-Post Bizone auf echt gelaufenen R-Eilbotenbrief nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3545

    1945, roter Frankostempel "005" mit Reichsadler und K2 "Bad Nauheim 23.7.45" auf aptierter Hitler GS-Karte lokal adressiert mit alliierten Zensurstempel, seltene portogerechte Not-GS und Vorläufer der Bad Nauheimer Lokalausgaben (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

    • Los 3546
    • 4 u.a

    80 Pfg Postverschlusszettel in Mischfrankatur mit 4 Pfg Bizone AM-Post auf echt gelaufenen R-Brief, rs mit AKS (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3547
    • 4PFIII u.a

    80 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning", in Mischfrankatur mit 3 Pfg und 25 Pfg AM-Post auf echt gelaufenen Eilboten-Brief von Bad Nauheim nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer (ME 450,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3548

    84 Pfg Postverschlusszettel als EF auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3549

    Nebenläuferausgabe I-III, Francotyp-Abdruck mit Datumstempel 42, 54  und 70 Pfg postfrisch, sehr seltene Gebührenzettel, ausführliches Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Saarow

    • Los 3550
    • 2I

    15 Pfg Postverschlusszettel als EF auf Ortsbrief (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3551
    • 1-6

    5 Pfg bis 15 Pfg, alle 6 verschiedenen Postverschlusszettel je als EF auf Brief bzw. Postkarte, alle sign. Richter (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3552
    • 1-6

    Postverschlusszettel von 5 Pfg bis 15 Pfg, alle 6 verschiedenen auf herrlichen Briefstücken, alle abgestempelt "Bad Sarrow (Mark)" alle zwischen Juli und September 1945 entwertet, selten! (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Wiessee

    • Los 3553
    • 1-6

    Gebührenzettel gezähnt zu 1,40 RM auf R-Päckchenadresse, handschriftlich ausgefüllter Zettel in hoher Wertstufe, selten! (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bamberg

    • Los 3554

    Bisher unbekannter 6 Pfg Gebührenzettel auf Bedarfsbrief vom 3.7.46 16-17 (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Barsinghausen Zusammendrucke

    • Los 3555
    • SZd6I,III

    12 Pfg im senkr. Zsdr.-Paar in Type I+II, oberer Wert mit Aufdruckfehler I (oberer Balken geteilt), unterer Wert mit Aufdruckfehler in Type III (mittlerer Balken geteilt) komplett postfrisch, geprüft Sturm (ME ca. 300,-) (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Birkenfeld

    • Los 3556
    • 1I

    6 Pfg Gebührenzettel in Type I von Birkenfeld nach Marzell, saubere Drucksache, geprüft Zierer (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 30.06.2022 - 18:01 Uhr MET