Auktionstermin: 7. April 2022
  • Deutsche Lokalausgaben 1945 Sammlungen

    • Los 2207

    Nette Grundstocksammlung, dabei bessere Belege, komplette Satzausgaben verschiedenster Gebiete, alles sauber im Lindner Ringbinder

    360.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf Sammlungen

    • Los 2208

    ** Sammlung der Dt. Reich Sondermarken mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, insges. 86 verschiedene Werte, alle geprüft  Sturm

    1600.00 EUR

    • Los 2209

    ** Sammlung von nur Hindenburg und Hitler Zsdr.-Kombinationen mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, alle Kombinationen geprüft Sturm, insges. 115 Werte Hitler und 135 Werte Hindenburg (der Sammler zählte auch die Zierfelder als Einzelwert), sowie 19 Werte mit kl. Fehlern (diese ohne Berechnung)

    5000.00 EUR

    • Los 2210

    Umfangreiche Sammlung beginnend mit Hitler Aufdruckausgabe mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck, dabei 1 Mark bis 5 Mark komplett auf R-Sammlerbrief abgestempelt Fredersdorf 23.Aug.1945 nach Berlin echt gelaufen mit AKS auf großformatigen Brief mit Not-R-Stempel, sodann parallel 1 Pfg bis 5 Mark komplett **, die Markwerte teils in beiden Zähnungen, sowie die Steindruckausgabe, sodann allein 42 Sondermarken des III. Reiches mit bläulichvioletten Petschaftsstempelaufdruck überwiegend ** aber auch seltene gestempelte wie Stadt Oldenburg, Rosegger, SA/SS gestempelt und ** hier die gestempelten Marken auf Luxus-Briefstücken, die Dienstsätze der Ausgaben Behörden und Partei **, sowie nochmal Ausgabe Partei auf großzügigem Briefstück abgestempelt "Fredersdorf 15.Aug.1945", weiterführend mit verschiedensten Sätzen Gebührenetiketten etc., überwiegend geprüft

    2500.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Spremberg Sammlungen

    • Los 2211

    Mi. Nr. 18-20, interessantes Lager von nur PF, so gut wie alles in ** Paaren, immer mit Vergleichswert, wir errechneten den Katalogpreis nur für die Paare und kamen schon auf über 3.180,- ME, sodann auch noch eine Vielzahl an gezähnten und ungezähnten Werten der gleichen Mi. Nr. (dies alles jedoch unberechnet)

    160.00 EUR

  • Sächsische Schwärzungen Briefe Posten

    • Los 2212

    Umfangreiche Sammlung, teils ausstellungsmäßig gesammelt mit den verschiedensten Schwärzungen (Formen und Farben), auch auf Hindenburgmarken, Dienstmarken, die hohen Markwerte teils nach Ortschaften aufgezogen, dabei viele Seltenheiten, auch sehr umfangreicher Belegeteil, alles im gr. Leuchtturm Binder und Mappe

    4000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 13:07 Uhr MET