• Deutsche Lokalausgabe 1918-23

    • Los 5774
    • 1I

    Kassel, Gebührenzettel als EF auf portogerechtem Fernbrief mit einwandfreien Fotobefund Dr. Oechsner BPP

    65.00 EUR

    • Los 5775
    • 1Ia

     Halle, Gebührenzettel als EF auf portogerechtem Fernbrief geprüft sowie einwandfreier Fotobefund Dr. Oechsner BPP

    60.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgaben 1945 Vignetten

    • Los 7023

     Priv.  unveröffentlichte Lokalausgabe Altenburg, Probedrucke einer nicht verausgabten Serie auf 3 verschiedenen Wertstufen zu 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg im Paar bzw. 2 Werte im senkr. 3-er Streifen, rs mit rotem Kontrollaufdruck "Aufdruck Probedruck", sehr selten und im Michel nicht erwähnt

    300.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgaben 1945

    • Los 7024

    Altenburg, 1945, Hitler GA 6 Pfg überklebt mit Wertstempel auf weißem Zettel, darauf roter Freistempel "006" daneben roter Stempel "Altenburg (Thör) 1 6.9.45", Bedarfskorrespondenz nach Berlin, seltene nicht katalogisierte Notpostkarte

    85.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Altdöbern

    • Los 7025
    • 2II

    12 Pfg Wertziffer in rot in Stellung II auf Briefstück gestempelt, geprüft Sturm

    250.00 EUR

    • Los 7026
    • 3c

    6 Pfg violett, zwei Einzelstücke auf Briefstück, echt und einwandfrei, entwertet "Altdöbern 21.2.46 16-17", mit einwandfreien FFA Dr. Penning BPP

    300.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Apolda

    • Los 7027
    • 1IIU

    5 Pfg grün ungezähnt sauber und klar abgestempelt "Apolda 29.7.45"

    40.00 EUR

    • Los 7028
    • 1-3

    Jeder Wert als EF von Apolda nach Weimar adressiert, zwei Postkarten, Höchstwert auf Brief, jeder Beleg geprüft Sturm

    150.00 EUR

    • Los 7029
    • 1-3

    Mi. Nr. 1-3 komplett postfrisch

    25.00 EUR

    • Los 7030
    • 1-3

    30.00 EUR

    • Los 7031
    • 1-3

    Satzausgabe komplett postfrisch

    27.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Aschaffenburg Ganzsachen

    • Los 7032

    5 Pfg Hitler GA mit Zusatzfrankatur 1 Pfg Hitler aus der li. unteren Bogenecke mit Schwärzung, abgestempelt mit Registrierkassenstempel von Aschaffenburg, selten!

    200.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Aschaffenburg

    • Los 7033

    Brief frankiert mit 7x 5 Pfg AM-Post und rotem Gebühr bezahlt Stempel Aschaffenburg sowie re. zusätzlich Registrierkassenstempel auf R-Ortsbrief, selten!

    80.00 EUR

    • Los 7034

    Postverschlusszettel mit rotem Recheckstempel "Gebühr bezahlt", weißes Papier, auf echt gelaufenen R-Brief, selten!

    180.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 7035
    • 6PFIII

    104 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning" in Mischfrankatur mit 4 Pfg AM-Post auf echt gelaufenen Eilbotenbrief nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP

    150.00 EUR

    • Los 7036

    140 Pfg Postverschlusszettel als EF auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS

    50.00 EUR

    • Los 7037
    • 8PFIII u.a

    140 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning" in Mischfrankatur mit 25 Pfg AM-Post Bizone auf echt gelaufenen R-Eilbotenbrief nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP

    150.00 EUR

    • Los 7038

    1945, roter Frankostempel "005" mit Reichsadler und K2 "Bad Nauheim 23.7.45" auf aptierter Hitler GS-Karte lokal adressiert mit alliierten Zensurstempel, seltene portogerechte Not-GS und Vorläufer der Bad Nauheimer Lokalausgaben

    180.00 EUR

    • Los 7039
    • 4 u.a

    80 Pfg Postverschlusszettel in Mischfrankatur mit 4 Pfg Bizone AM-Post auf echt gelaufenen R-Brief, rs mit AKS

    50.00 EUR

    • Los 7040
    • 4PFIII u.a

    80 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning", in Mischfrankatur mit 3 Pfg und 25 Pfg AM-Post auf echt gelaufenen Eilboten-Brief von Bad Nauheim nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer (ME 450,- ++)

    150.00 EUR

    • Los 7041

    84 Pfg Postverschlusszettel als EF auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS

    50.00 EUR

    • Los 7042

    Nebenläuferausgabe I-III, Francotyp-Abdruck mit Datumstempel 42, 54  und 70 Pfg postfrisch, sehr seltene Gebührenzettel, ausführliches Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei"

    1000.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Saarow

    • Los 7043
    • 2I

    15 Pfg grauschwarz, Gebührenhöhe einzeilig, 4 Exemplare auf R-Brief mit Not-R-Stempel, sowie zentr. "Bad Sarrow (Mark) 24.8.45" nach Königswusterhausen, rs AKS, selten!

    300.00 EUR

    • Los 7044
    • 2I

    15 Pfg Postverschlusszettel als EF auf Ortsbrief

    150.00 EUR

    • Los 7045
    • 1-6

    5 Pfg bis 15 Pfg, alle 6 verschiedenen Postverschlusszettel je als EF auf Brief bzw. Postkarte, alle sign. Richter

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 12:00 Uhr MET