• Deutsche Lokalausgaben 1945 Vignetten

    • Los 3536

     Priv.  unveröffentlichte Lokalausgabe Altenburg, Probedrucke einer nicht verausgabten Serie auf 3 verschiedenen Wertstufen zu 6 Pfg, 8 Pfg und 12 Pfg im Paar bzw. 2 Werte im senkr. 3-er Streifen, rs mit rotem Kontrollaufdruck "Aufdruck Probedruck", sehr selten und im Michel nicht erwähnt (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Altdöbern

    • Los 3537
    • 2II

    12 Pfg Wertziffer in rot in Stellung II auf Briefstück gestempelt, geprüft Sturm (Ehemaliger Ausruf: 250.00 EUR)

    • Los 3538
    • 3c

    6 Pfg violett, zwei Einzelstücke auf Briefstück, echt und einwandfrei, entwertet "Altdöbern 21.2.46 16-17", mit einwandfreien FFA Dr. Penning BPP (Ehemaliger Ausruf: 300.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Apolda

    • Los 3540
    • 1-3

    Jeder Wert als EF von Apolda nach Weimar adressiert, zwei Postkarten, Höchstwert auf Brief, jeder Beleg geprüft Sturm  (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3539
    • 1IIU

    5 Pfg grün ungezähnt sauber und klar abgestempelt "Apolda 29.7.45" (Ehemaliger Ausruf: 40.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Aschaffenburg Ganzsachen

    • Los 3541

    5 Pfg Hitler GA mit Zusatzfrankatur 1 Pfg Hitler aus der li. unteren Bogenecke mit Schwärzung, abgestempelt mit Registrierkassenstempel von Aschaffenburg, selten! (Ehemaliger Ausruf: 200.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 3547
    • 4PFIII u.a

    80 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning", in Mischfrankatur mit 3 Pfg und 25 Pfg AM-Post auf echt gelaufenen Eilboten-Brief von Bad Nauheim nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer (ME 450,- ++) (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3546
    • 4 u.a

    80 Pfg Postverschlusszettel in Mischfrankatur mit 4 Pfg Bizone AM-Post auf echt gelaufenen R-Brief, rs mit AKS (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3548

    84 Pfg Postverschlusszettel als EF auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3542
    • 6PFIII

    104 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning" in Mischfrankatur mit 4 Pfg AM-Post auf echt gelaufenen Eilbotenbrief nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3543

    140 Pfg Postverschlusszettel als EF auf echt gelaufenen R-Brief mit AKS (Ehemaliger Ausruf: 50.00 EUR)

    • Los 3544
    • 8PFIII u.a

    140 Pfg Postverschlusszettel mit PF "E statt F in Pfenning" in Mischfrankatur mit 25 Pfg AM-Post Bizone auf echt gelaufenen R-Eilbotenbrief nach Frankfurt, rs mit AKS, geprüft Zierer BPP (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3549

    Nebenläuferausgabe I-III, Francotyp-Abdruck mit Datumstempel 42, 54  und 70 Pfg postfrisch, sehr seltene Gebührenzettel, ausführliches Fotoattest Zierer BPP "echt und einwandfrei" (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3545

    1945, roter Frankostempel "005" mit Reichsadler und K2 "Bad Nauheim 23.7.45" auf aptierter Hitler GS-Karte lokal adressiert mit alliierten Zensurstempel, seltene portogerechte Not-GS und Vorläufer der Bad Nauheimer Lokalausgaben (Ehemaliger Ausruf: 180.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Saarow

    • Los 3552
    • 1-6

    Postverschlusszettel von 5 Pfg bis 15 Pfg, alle 6 verschiedenen auf herrlichen Briefstücken, alle abgestempelt "Bad Sarrow (Mark)" alle zwischen Juli und September 1945 entwertet, selten! (Ehemaliger Ausruf: 600.00 EUR)

    • Los 3551
    • 1-6

    5 Pfg bis 15 Pfg, alle 6 verschiedenen Postverschlusszettel je als EF auf Brief bzw. Postkarte, alle sign. Richter (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

    • Los 3550
    • 2I

    15 Pfg Postverschlusszettel als EF auf Ortsbrief (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Wiessee

    • Los 3553
    • 1-6

    Gebührenzettel gezähnt zu 1,40 RM auf R-Päckchenadresse, handschriftlich ausgefüllter Zettel in hoher Wertstufe, selten! (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bamberg

    • Los 3554

    Bisher unbekannter 6 Pfg Gebührenzettel auf Bedarfsbrief vom 3.7.46 16-17 (Ehemaliger Ausruf: 1000.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Barsinghausen Zusammendrucke

    • Los 3555
    • SZd6I,III

    12 Pfg im senkr. Zsdr.-Paar in Type I+II, oberer Wert mit Aufdruckfehler I (oberer Balken geteilt), unterer Wert mit Aufdruckfehler in Type III (mittlerer Balken geteilt) komplett postfrisch, geprüft Sturm (ME ca. 300,-) (Ehemaliger Ausruf: 60.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Birkenfeld

    • Los 3556
    • 1I

    6 Pfg Gebührenzettel in Type I von Birkenfeld nach Marzell, saubere Drucksache, geprüft Zierer (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3559
    • 1I

    Gebührenzettel  zu 6 Pfg auf Drucksache in Type I, von Birkenfeld nach Freudenstadt (Ehemaliger Ausruf: 150.00 EUR)

    • Los 3558
    • 2II

    Gebührenzettel zu 8 Pfg in Type II auf Drucksache vs, abgestempelt vom 4.7.46, selten! (ehemals vom Sammler bei einer anderen Auktion für 1.000,- DM ersteigert ohne Aufgeld) (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

    • Los 3557
    • 2I,7I,9I

    8 Pfg, 24 Pfg und 48 Pfg, drei Gebührenzettel je auf Briefstücken mit SST, verschiedene Daten (ehemals vom Sammler auf einer anderen Auktion für 1.650,- DM ohne Aufgeld ersteigert) (Ehemaliger Ausruf: 400.00 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Bredelar

    • Los 3560
    • I

    1946, außergewöhnlicher seltener Gebührenzettel auf kompletter Päckchenadresse, ehem.Abbildungsstück aus dem Michel Spezialkatalog, bislang nur dieses eine Exemplar bekannt geworden, größte Seltenheit der Lokalmarken!! FA Zierer BPP (Ehemaliger Ausruf: 8000.00 EUR)

Aktuelle Zeit: 01.07.2022 - 16:46 Uhr MET