• Deutsche Lokalausgaben 1945

    • Los 7630

    Welzow/Niederlausitz, 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. Wappen nicht ausgegebene Lokalausgabe, alle 4 Werte je als Einzelabzug in Blockform o.G. wie verausgabt

    250.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgaben 1945 Sammlungen

    • Los 2198

    Hitler Aufdruckausgaben verschiedenster Gebiete wie z.B. Wurzen, Wildenfels, Werdau, Meißen, Löbau auch mit Sondermarken und Hindenburg Werte, auch auf Hitler Zsdr.-Kombinationen, Freiberg, Frankenberg, Falkenstein, sodann eine Vielzahl von Sächs. Schwärzungen verschiedener Formen, dabei auch Chemnitz sehr ausführlich mit den verschiedensten Überdrucken, im Anschluss etwas Lokalausgaben wie Ründeroth und weitere Besonderheiten, dabei auch viele Lokale-Aufdrucke, sicherlich auch einige Phantasieaufdrucke, alles austellungsmäßig im dicken KA-BE Binder aufgezogen

    800.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 7632
    • 5xIPFV

    Stadtwappen 84 Pfg. schwarz/violett in MiF AM-Post 3 Pfg., 4 Pfg., 5 Pfg. und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 1" nach Steinfurth, die 84 Pfg. zusätzlich mit den seltenen PF V (Kringel über Löwenzunge), in dieser Form selten! Geprüft Zierer

    100.00 EUR

    • Los 7631
    • A1

    42 Pfg. schwarz/violett in MiF mit AM-Post 4 Pfg. grau als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 257", rs mit AKS, in dieser Form als portogerechte MiF mit AM-Post selten! Auflage betrug nur ca. 1.000 Stk.! Mit FA Zierer

    200.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Cottbus Sammlungen

    • Los 2199

    Umfangreicher Sammlungsbestand, beginnend mit der 1.Ausgabe nach Papiersorten mit div. Abarten wie Mi. Nr. 2wU, eine Vielzahl an definierten PF, Mi. Nr. 16wU, sodann parallel gestempelt auch wiederum mit PF, sodann auf Belegen, Mi .Nr. 21-24 2x komplett auf Brief, Mi. Nr. 21-24 als Einzelsatz und im postfrischen 4-er Blocksatz, Mi. Nr. 26VI auf Brief, Mi. Nr. 28VIII auf Brief, sowie weitere Briefe mit einer Vielzahl an PF, gesuchte Papiersorten wie Mi. Nr. 33w, Mi. Nr. 33I, Mi. Nr. 33 zwei komplette 1/2 Bögen, Mi. Nr. 34 im kompletten Bogen mit PF I bis VIII, sodann die meisten PF nochmal einzeln, viel Material!

    300.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Falkensee

    • Los 7633
    • 1-6WZ

    Freimarkenausgabe 1945 im komplett postfrischen waagrechten Zwischenstegpaarsatz, teils geprüft Busch

    100.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf

    • Los 7637
    • Sp155F,156FI

    8 Pfg. und XII Pfg. Etikettenmarken, zwei sauber ungebrauchte Fehldrucke, sign. (ME ca. 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 7639
    • Sp116-19

    Wertziffer im blauen Doppelrahmen komplett gestempelter 4-er Blocksatz auf Blanko-Postkarte

    150.00 EUR

    • Los 7636
    • Sp172F

    8 Pfg. Etikettenmarke mit seitlicher Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, geprüft Engel, Dr. Harder

    50.00 EUR

    • Los 7635
    • Sp203

    8 Pfg. Etikettenmarke mit kleiner Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, sign. u.a. Engel

    75.00 EUR

    • Los 7634
    • Sp227FVI

    6 Pfg. Etikettenmarke mit Fehlfarbe schwarzblaue seitliche Wertziffer und mittelrosa Aufdruck auf herrlichen Luxus-Briefstück

    50.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf Ganzsachen

    • Los 7638
    • PA05

    Notausgabe mit Petschaftstempel "F.M" und R2 "Gebühr bezahlt" auf Postkartenformular bedarfsmäßig gelaufen mit viel Text am 12.5.46 nach Berlin, die Karte weißt die üblichen Beförderungsspuren dieser Zeit auf, sehr selten!

    150.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau Sammlungen

    • Los 2201

    Umfangreiche Bestände, dabei erstmal in den Hauptnummern überkomplett von Mi. Nr 1-19, sodann nach Abarten wie z.B. "I" höher stehender Würfel, weitere PF meist genau definiert, Klischeenagel, Mi. Nr. 15 mit Doppeldruck gestempelt, sodann verschiedene Belege, Partei Dienstmarken dabei Mi. Nr. D36 im 25-er Bogenteil postfrisch, die unverausgabte Serie Mi. Nr. I-VI komplett, sodann noch als Nachläufer der Wert zu 20 Pfg., im Anschluss noch GA, sowie umfangreiche Bestände von Bogenteilen 1/2 Bogen bis hin zum ganzen Bogen, teils fehlt nur der Rand aber komplett zu 100 Marken, bis in die hohen Werte zu 60 Pfg. , in dieser Fülle wohl kaum einmal angeboten

    400.00 EUR

    • Los 2200

    1945, interessante Spezialsammlung, es wurde nach Aufdruckfehlern geordnet mit zahlreichen Einheiten und 4-er Blöcken, dabei Ausgaben mit hohen Würfel, Klischeenagel, dünnem Querbalken, PF wie offenes r, Kerbe im u, beschädigte Würfel und andere Besonderheiten, alles im gr. Album

    300.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz Sammlungen

    • Los 2202

    Herausragende Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 im postfrischen 10-er Kleinbogen und 20-er Kleinbogen, Mi. Nr. 1 im 10-er Bogen auf R-Brief mit AKS geprüft Dr. Arenz, 10-er Bögen auf Briefen zählen zu den ganz gr. Raritäten, Mi. Nr. 2 im 10-er Bogen und im 20-er Bogen je postfrisch, der 20-er Bogen geprüft Ströh BPP , Mi. Nr. 3 im postfrischen 10-er Bogen, im 20-er Bogen postfrisch geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 4I im postfrischen 10-er Bogen geprüft Dr. Arenz BPP, Mi. Nr. 4a im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 5x im postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 6x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 7x im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 8x zwei komplett postfrische 20-er Bögen davon 1x geprüft Ströh BPP und 1x Kunz, Mi. Nr. 9x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, sodann nochmal Mi. Nr. 9x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 10ax im postfrischen und gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 11x im gestempelten und postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 12 in x+y je im postfrischen 20-er Bogen, zusätzlich noch Mi. Nr. 12x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 13-16 je im postfrischen 20-er Bogen, sodann umfangreiche Einzelsammlung beginnend mit Mi. Nr. 1-4 einschl. den PF und parallel gestempelt, sodann interessante Briefstücke und echt gelaufene Belege, Mi. Nr. 5-8 Einzelsätze und Eckrandpaarsätze, Mi. Nr. 6y postfrisch, Mi.Nr. 8y postfrisch mehrfach, Mi. Nr. 5-8 auch gestempelt und auf Briefstücken, sodann bessere Belege wie Mi. Nr. 8y auf Brief, Mi. Nr. 9y postfrisch, Mi. Nr. 10by geprüft Dr. Arenz BPP, Mi.Nr. 15U geprüft Dr. Arenz BPP, Görlitz GA gelaufen/ungelaufen etc., alles in 2 gr. Alben, herrliche Sammlung!!

    4000.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen Vorläufer

    • Los 7647
    • 3a

    5 Pfg. Gebührenzettel mit Inschrift "a" unbekannt, sauber ungebraucht, geprüft Sturm

    100.00 EUR

    • Los 7640
    • 7

    10 Pfg. schwarz auf Uhrzeitklebezettel auf herrlichen Briefstück, geprüft Sturm

    120.00 EUR

    • Los 7643

    15 Pfg. Gebührenzettel mit 2 Wertangaben auf Zollzettel, geprüft Arenz

    150.00 EUR

    • Los 7645
    • 20a

    5 Pfg blau auf grün Gebührenzettel auf Formblatt, sauber gestempelt, geprüft Zierer

    100.00 EUR

    • Los 7646
    • 20c

    5 Pfg. Gebührenzettel "c" mit zwei handschriftlichen Wertangaben auf Briefstück, geürüft Sturm/Kunz

    120.00 EUR

    • Los 7649
    • 23

    8 Pfg. Gebührenzettel auf sauberen Briefstück mit seltenen Notstempel, geprüft Sturm/Kunz (ME 350,- ++)

    100.00 EUR

    • Los 7641
    • 25g

    12 Pfg. Gebührenzettel auf Zetttelinschrift "g" (abgereist ...) sauber ungebraucht, geprüft Zierer (ME ca. 300,-)

    80.00 EUR

    • Los 7642
    • 26

    12 Pfg. rot auf Uhrzeitzettel sauber ungebraucht, doppelt geprüft u.a. Sturm

    60.00 EUR

    • Los 7648
    • 29

    8 Pfg. blau auf orangerot Notmarke sauber ungebraucht, geprüft Sturm

    180.00 EUR

    • Los 7644
    • V27

    40 Pfg. Gebührenzettel auf Uhrzeitzettel mit links anhängenden Zwischenstegansatz, sauber ungebraucht, seltener Vorläufer!

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.05.2018 - 17:36 Uhr MET