• Deutsche Lokalausgaben 1945

    • Los 8612

    Welzow/Niederlausitz, 3 Pfg., 6 Pfg., 8 Pfg. und 12 Pfg. Wappen nicht ausgegebene Lokalausgabe, alle 4 Werte je als Einzelabzug in Blockform o.G. wie verausgabt

    250.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 8614
    • 5xIPFV

    Stadtwappen 84 Pfg. schwarz/violett in MiF AM-Post 3 Pfg., 4 Pfg., 5 Pfg. und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 1" nach Steinfurth, die 84 Pfg. zusätzlich mit den seltenen PF V (Kringel über Löwenzunge), in dieser Form selten! Geprüft Zierer

    100.00 EUR

    • Los 8613
    • A1

    42 Pfg. schwarz/violett in MiF mit AM-Post 4 Pfg. grau als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 257", rs mit AKS, in dieser Form als portogerechte MiF mit AM-Post selten! Auflage betrug nur ca. 1.000 Stk.! Mit FA Zierer

    200.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Birkenfeld

    • Los 8616
    • 1II

    6 Pfg. Gebührenzettel in Type II auf herrlichen Luxus-Briefstück, geprüft Sturm

    160.00 EUR

    • Los 8615
    • 4II

    12 Pfg. Gebührenzettel in Type II auf herrlichen Luxus-Briefstück mit SST, geprüft Zierer

    110.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Cottbus Sammlungen

    • Los 1933

    Umfangreicher Sammlungsbestand, beginnend mit der 1.Ausgabe nach Papiersorten mit div. Abarten wie Mi. Nr. 2wU, eine Vielzahl an definierten PF, Mi. Nr. 16wU, sodann parallel gestempelt auch wiederum mit PF, sodann auf Belegen, Mi .Nr. 21-24 2x komplett auf Brief, Mi. Nr. 21-24 als Einzelsatz und im postfrischen 4-er Blocksatz, Mi. Nr. 26VI auf Brief, Mi. Nr. 28VIII auf Brief, sowie weitere Briefe mit einer Vielzahl an PF, gesuchte Papiersorten wie Mi. Nr. 33w, Mi. Nr. 33I, Mi. Nr. 33 zwei komplette 1/2 Bögen, Mi. Nr. 34 im kompletten Bogen mit PF I bis VIII, sodann die meisten PF nochmal einzeln, viel Material!

    300.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Döbeln

    • Los 8617
    • 1b

    6 Pfg. lebhaftviolett im waagrechten Paar auf sauberen Briefstk.

    12.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Falkensee

    • Los 8618
    • 1-6WZ

    Freimarkenausgabe 1945 im komplett postfrischen waagrechten Zwischenstegpaarsatz, teils geprüft Busch

    100.00 EUR

    • Los 8619
    • 1-6a,b

    Freimarkenausgabe 1945 im senkrechten Paar je in Farbe a+b

    100.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Frankenberg

    • Los 8620
    • 1FII

    Volkssolidarität 1946 mit Abart fehlendes "a" auf sauberen Briefstück

    27.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf

    • Los 8624
    • Sp155F,156FI

    8 Pfg. und XII Pfg. Etikettenmarken, zwei sauber ungebrauchte Fehldrucke, sign. (ME ca. 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 8627
    • SP208F

    XII Pfg. Etikettenmarke in Fehlfarbe einwandfrei postfrisch, mit FFA Dr. Harder BPP

    100.00 EUR

    • Los 8625
    • Sp116-19a

    Etikettenmarken auf herrlichen Luxus-Briefstück sign. Engel

    60.00 EUR

    • Los 8623
    • Sp172F

    8 Pfg. Etikettenmarke mit seitlicher Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, geprüft Engel, Dr. Harder

    50.00 EUR

    • Los 8622
    • Sp203

    8 Pfg. Etikettenmarke mit kleiner Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, sign. u.a. Engel

    75.00 EUR

    • Los 8621
    • Sp227FVI

    6 Pfg. Etikettenmarke mit Fehlfarbe schwarzblaue seitliche Wertziffer und mittelrosa Aufdruck auf herrlichen Luxus-Briefstück

    50.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf Ganzsachen

    • Los 8626
    • PA05

    Notausgabe mit Petschaftstempel "F.M" und R2 "Gebühr bezahlt" auf Postkartenformular bedarfsmäßig gelaufen mit viel Text am 12.5.46 nach Berlin, die Karte weißt die üblichen Beförderungsspuren dieser Zeit auf, sehr selten!

    150.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau Sammlungen

    • Los 1935

    Umfangreiche Bestände, dabei erstmal in den Hauptnummern überkomplett von Mi. Nr 1-19, sodann nach Abarten wie z.B. "I" höher stehender Würfel, weitere PF meist genau definiert, Klischeenagel, Mi. Nr. 15 mit Doppeldruck gestempelt, sodann verschiedene Belege, Partei Dienstmarken dabei Mi. Nr. D36 im 25-er Bogenteil postfrisch, die unverausgabte Serie Mi. Nr. I-VI komplett, sodann noch als Nachläufer der Wert zu 20 Pfg., im Anschluss noch GA, sowie umfangreiche Bestände von Bogenteilen 1/2 Bogen bis hin zum ganzen Bogen, teils fehlt nur der Rand aber komplett zu 100 Marken, bis in die hohen Werte zu 60 Pfg. , in dieser Fülle wohl kaum einmal angeboten

    400.00 EUR

    • Los 1934

    1945, interessante Spezialsammlung, es wurde nach Aufdruckfehlern geordnet mit zahlreichen Einheiten und 4-er Blöcken, dabei Ausgaben mit hohen Würfel, Klischeenagel, dünnem Querbalken, PF wie offenes r, Kerbe im u, beschädigte Würfel und andere Besonderheiten, alles im gr. Album

    300.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz Sammlungen

    • Los 1936

    Herausragende Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 im postfrischen 10-er Kleinbogen und 20-er Kleinbogen, Mi. Nr. 1 im 10-er Bogen auf R-Brief mit AKS geprüft Dr. Arenz, 10-er Bögen auf Briefen zählen zu den ganz gr. Raritäten, Mi. Nr. 2 im 10-er Bogen und im 20-er Bogen je postfrisch, der 20-er Bogen geprüft Ströh BPP , Mi. Nr. 3 im postfrischen 10-er Bogen, im 20-er Bogen postfrisch geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 4I im postfrischen 10-er Bogen geprüft Dr. Arenz BPP, Mi. Nr. 4a im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 5x im postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 6x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 7x im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 8x zwei komplett postfrische 20-er Bögen davon 1x geprüft Ströh BPP und 1x Kunz, Mi. Nr. 9x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, sodann nochmal Mi. Nr. 9x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 10ax im postfrischen und gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 11x im gestempelten und postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 12 in x+y je im postfrischen 20-er Bogen, zusätzlich noch Mi. Nr. 12x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 13-16 je im postfrischen 20-er Bogen, sodann umfangreiche Einzelsammlung beginnend mit Mi. Nr. 1-4 einschl. den PF und parallel gestempelt, sodann interessante Briefstücke und echt gelaufene Belege, Mi. Nr. 5-8 Einzelsätze und Eckrandpaarsätze, Mi. Nr. 6y postfrisch, Mi.Nr. 8y postfrisch mehrfach, Mi. Nr. 5-8 auch gestempelt und auf Briefstücken, sodann bessere Belege wie Mi. Nr. 8y auf Brief, Mi. Nr. 9y postfrisch, Mi. Nr. 10by geprüft Dr. Arenz BPP, Mi.Nr. 15U geprüft Dr. Arenz BPP, Görlitz GA gelaufen/ungelaufen etc., alles in 2 gr. Alben, herrliche Sammlung!!

    4000.00 EUR

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen Vorläufer

    • Los 8634
    • 2AI

    15 Pfg. Nachnahmezettel sauber ungebraucht, geprüft Sturm GPSY

    50.00 EUR

    • Los 8638
    • 3a

    5 Pfg. Gebührenzettel mit Inschrift "a" unbekannt, sauber ungebraucht, geprüft Sturm

    100.00 EUR

    • Los 8629
    • 7

    10 Pfg. schwarz auf Uhrzeitklebezettel auf herrlichen Briefstück, geprüft Sturm

    120.00 EUR

    • Los 8633

    15 Pfg. Gebührenzettel mit 2 Wertangaben auf Zollzettel, geprüft Arenz

    150.00 EUR

    • Los 8636
    • 20a

    5 Pfg blau auf grün Gebührenzettel auf Formblatt, sauber gestempelt, geprüft Zierer

    100.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.02.2018 - 17:15 Uhr MET