• Deutsche Lokalausgabe Bad Nauheim

    • Los 3603
    • 5xIPFV

    Stadtwappen 84 Pfg. schwarz/violett in MiF AM-Post 3 Pfg., 4 Pfg., 5 Pfg. und 6 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 1" nach Steinfurth, die 84 Pfg. zusätzlich mit den seltenen PF V (Kringel über Löwenzunge), in dieser Form selten! Geprüft Zierer (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3602
    • A1

    42 Pfg. schwarz/violett in MiF mit AM-Post 4 Pfg. grau als portogerechte Frankatur auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Bad Nauheim Land 257", rs mit AKS, in dieser Form als portogerechte MiF mit AM-Post selten! Auflage betrug nur ca. 1.000 Stk.! Mit FA Zierer (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Falkensee

    • Los 3604
    • 1-6WZ

    Freimarkenausgabe 1945 im komplett postfrischen waagrechten Zwischenstegpaarsatz, teils geprüft Busch (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Fredersdorf

    • Los 3608
    • Sp155F,156FI

    8 Pfg. und XII Pfg. Etikettenmarken, zwei sauber ungebrauchte Fehldrucke, sign. (ME ca. 250,-) (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 3607
    • Sp172F

    8 Pfg. Etikettenmarke mit seitlicher Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, geprüft Engel, Dr. Harder (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3606
    • Sp203

    8 Pfg. Etikettenmarke mit kleiner Wertziffer auf herrlichen Luxus-Briefstück, sign. u.a. Engel (Alter Ausrufpreis: 75 EUR)

    • Los 3605
    • Sp227FVI

    6 Pfg. Etikettenmarke mit Fehlfarbe schwarzblaue seitliche Wertziffer und mittelrosa Aufdruck auf herrlichen Luxus-Briefstück (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Glauchau Sammlungen

    • Los 637

    1945, interessante Spezialsammlung, es wurde nach Aufdruckfehlern geordnet mit zahlreichen Einheiten und 4-er Blöcken, dabei Ausgaben mit hohen Würfel, Klischeenagel, dünnem Querbalken, PF wie offenes r, Kerbe im u, beschädigte Würfel und andere Besonderheiten, alles im gr. Album (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 638

    Umfangreiche Bestände, dabei erstmal in den Hauptnummern überkomplett von Mi. Nr 1-19, sodann nach Abarten wie z.B. "I" höher stehender Würfel, weitere PF meist genau definiert, Klischeenagel, Mi. Nr. 15 mit Doppeldruck gestempelt, sodann verschiedene Belege, Partei Dienstmarken dabei Mi. Nr. D36 im 25-er Bogenteil postfrisch, die unverausgabte Serie Mi. Nr. I-VI komplett, sodann noch als Nachläufer der Wert zu 20 Pfg., im Anschluss noch GA, sowie umfangreiche Bestände von Bogenteilen 1/2 Bogen bis hin zum ganzen Bogen, teils fehlt nur der Rand aber komplett zu 100 Marken, bis in die hohen Werte zu 60 Pfg. , in dieser Fülle wohl kaum einmal angeboten (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Görlitz Sammlungen

    • Los 639

    Herausragende Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1 im postfrischen 10-er Kleinbogen und 20-er Kleinbogen, Mi. Nr. 1 im 10-er Bogen auf R-Brief mit AKS geprüft Dr. Arenz, 10-er Bögen auf Briefen zählen zu den ganz gr. Raritäten, Mi. Nr. 2 im 10-er Bogen und im 20-er Bogen je postfrisch, der 20-er Bogen geprüft Ströh BPP , Mi. Nr. 3 im postfrischen 10-er Bogen, im 20-er Bogen postfrisch geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 4I im postfrischen 10-er Bogen geprüft Dr. Arenz BPP, Mi. Nr. 4a im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 5x im postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 6x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 7x im 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, Mi. Nr. 8x zwei komplett postfrische 20-er Bögen davon 1x geprüft Ströh BPP und 1x Kunz, Mi. Nr. 9x im postfrischen 20-er Bogen geprüft Ströh BPP, sodann nochmal Mi. Nr. 9x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 10ax im postfrischen und gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 11x im gestempelten und postfrischen 20-er Bogen, Mi. Nr. 12 in x+y je im postfrischen 20-er Bogen, zusätzlich noch Mi. Nr. 12x im gestempelten 20-er Bogen, Mi. Nr. 13-16 je im postfrischen 20-er Bogen, sodann umfangreiche Einzelsammlung beginnend mit Mi. Nr. 1-4 einschl. den PF und parallel gestempelt, sodann interessante Briefstücke und echt gelaufene Belege, Mi. Nr. 5-8 Einzelsätze und Eckrandpaarsätze, Mi. Nr. 6y postfrisch, Mi.Nr. 8y postfrisch mehrfach, Mi. Nr. 5-8 auch gestempelt und auf Briefstücken, sodann bessere Belege wie Mi. Nr. 8y auf Brief, Mi. Nr. 9y postfrisch, Mi. Nr. 10by geprüft Dr. Arenz BPP, Mi.Nr. 15U geprüft Dr. Arenz BPP, Görlitz GA gelaufen/ungelaufen etc., alles in 2 gr. Alben, herrliche Sammlung!! (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen Vorläufer

    • Los 3616
    • 3a

    5 Pfg. Gebührenzettel mit Inschrift "a" unbekannt, sauber ungebraucht, geprüft Sturm (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3609
    • 7

    10 Pfg. schwarz auf Uhrzeitklebezettel auf herrlichen Briefstück, geprüft Sturm (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 3612

    15 Pfg. Gebührenzettel mit 2 Wertangaben auf Zollzettel, geprüft Arenz (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 3614
    • 20a

    5 Pfg blau auf grün Gebührenzettel auf Formblatt, sauber gestempelt, geprüft Zierer (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3615
    • 20c

    5 Pfg. Gebührenzettel "c" mit zwei handschriftlichen Wertangaben auf Briefstück, geürüft Sturm/Kunz (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    • Los 3618
    • 23

    8 Pfg. Gebührenzettel auf sauberen Briefstück mit seltenen Notstempel, geprüft Sturm/Kunz (ME 350,- ++) (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    • Los 3610
    • 25g

    12 Pfg. Gebührenzettel auf Zetttelinschrift "g" (abgereist ...) sauber ungebraucht, geprüft Zierer (ME ca. 300,-) (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 3611
    • 26

    12 Pfg. rot auf Uhrzeitzettel sauber ungebraucht, doppelt geprüft u.a. Sturm (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 3617
    • 29

    8 Pfg. blau auf orangerot Notmarke sauber ungebraucht, geprüft Sturm (Alter Ausrufpreis: 180 EUR)

    • Los 3613
    • V27

    40 Pfg. Gebührenzettel auf Uhrzeitzettel mit links anhängenden Zwischenstegansatz, sauber ungebraucht, seltener Vorläufer! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Deutsche Lokalausgabe Grossräschen

    • Los 3626
    • 3I

    5 Pfg mit Abart I Hammer links oben auf herrlichen Luxus-Briefstück mit Notstempel, geprüft Kunz (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 3625
    • 3S

    5 Pfg auf Streifen mit beiden Seitenrändern und doppelter senkrechter Zähnung (ME 450,- ++) (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 3621
    • 9aI

    24 Pfg. mit Hammer links statt rechts auf herrlichen Briefstück mit Notstempel (ME 150,- ++) (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3624
    • 10S

    30 Pfg. Gebührenmarke aus Streifen mit beiden Seitenrändern, postfrisch, geprüft Dr. Arenz und doppelt geprüft Zierer (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 3627
    • 12I

    60 Pfg. mit Hammer links statt rechts, postfrisch (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

Aktuelle Zeit: 19.07.2018 - 13:52 Uhr MET