Auktionstermin: 5. - 8. Dezember 2022
ab: 5. Dezember 2022 09:00 CET
  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 7161
    • 1/6II

    Steiler Aufdruck überkomplett gestempelt, dabei der Wert zu 3 Pfg schon in Farbe a+b geprüft Jäschke-Lantelme BPP, 5 Pfg geprüft Jäschke-Lantelme BPP, 10 Pfg geprüft Steuer BPP, 20 Pfg geprüft Bothe BPP, 25 Pfg in den Farbvarianten (1x geprüft Bothe u. 1x geprüft Pauligk) (ME üb, 160,-)

    46.00 EUR

    • Los 7162
    • 2/6I

    Diagonaler Aufdruck 5 Pfg/50 Pfg komplett gestempelt, der Wert zu 25 Pfg auf sauberen Briefstück mit einwandfreien FFB, Höchstwert noch zusätzlich geprüft Pfenninger

    38.00 EUR

    • Los 7163
    • 15/27

    Reichspost komplett gestempelt, fast alle Werte BPP geprüft, auch 5 Pfg, 10 Pfg, 25 Pfg/80Pfg, 2 M., 3 M. in der besseren Type II tiefst sign. Steuer BPP, sowie Höchstwert 5 M. in Type III tiefst sign. Steuer BPP

    120.00 EUR

    • Los 7164
    • 28/37

    Aufdruckausgabe ohne Wz komplett gestempelt, bis auf den Wert zu 5 Pfg alle Werte BPP geprüft, Mi. Nr. 36 in der besseren Zähnung "A" geprüft Steuer BPP, Höchstwert 5 M. auf Luxus-Briefstück geprüft Bothe BPP (ME 590,- ++)

    120.00 EUR

    • Los 7165
    • 36A

    1 1/2 D. auf 3 M. in der besseren Zähnung "A" auf herrlichen Luxus-Briefstück

    30.00 EUR

    • Los 7166
    • 38/47

    Freimarkenausgabe mit Wz "1" komplett gestempelt, alle Höchstwerte einwandfrei BPP geprüft, dabei der Wert zu 1 Dollar in Type "AIb", 3 M. in Type "AIa", Höchstwert 5 M. in Type "AIc" (ME min. 420,-)

    80.00 EUR

    • Los 7167
    • 47IALIIaI

    2 1/2 D. auf 5 M. mit PF "li. Rosette auf einer Spitze" auf herrlichem Luxus-Briefstück abgestempelt "Peking 15.8.12", FFB Jäschke-Lantelme BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    70.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 7168
    • 1/6

    Reichspost komplett gestempelt, alle Werte geprüft, die kl. Werte geprüft Pauligk, die Höchstwerte 25 Pfg u. 50 Pfg je auf Luxus-Briefstück geprüft Bothe BPP

    20.00 EUR

    • Los 7169
    • 7/19

    Reichspost überkomplett gestempelt, die Werte ab 25 Pfg geprüft, Höchstwert in Type III geprüft, der Wert zu 1 M. 3x vorhanden, der Wert zu 3 M 3x vorhanden (davon 2x auf herrrlichen Briefstücken)

    160.00 EUR

    • Los 7170
    • 20

    5 C. auf 5 Pfg Germania im herrlichen waagerechten Paar auf Briefstück mit zentr. Stempel

    15.00 EUR

    • Los 7171
    • 21/33

    Ausgabe Germania ohne Wz komplett gestempelt, ab den Wert zu 20 Pfg bis auf den Wert zu 1 M. alles auf Luxus-Briefstücken, ab den Wert zu 25 Pfg alle Werte geprüft

    120.00 EUR

    • Los 7172
    • 34/45

    Freimarkenausgabe komplett gestempelt, einschl. Mi. Nr. 37b, ab 25 Pfg alle Werte geprüft, Höchstwert auf Luxus-Briefstück mit FFA Steuer in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei"

    300.00 EUR

    • Los 7173
    • 46/58

    1911, Freimarkenausgabe mit Wz "1" komplett gestempelt, die hohen Werte ab 50 Pfg alle geprüft, Höchstwert auf Luxus-Briefstück geprüft Bothe BPP, der Wert zu 1 M. nochmal zusätzlich auf Briefstück vorhanden

    180.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 7174
    • V37c

    2 Mark mittelrosalila im senkr. Paar auf Formularkartenausschnitt gestempelt K1 "Constantinopel 1 22.6.88", je geprüft Bothe BPP sowie einwandfreies FFA BPSB

    200.00 EUR

    • Los 7175
    • V37cZS

    2 Mark mittelrosalila, re. mit anhängenden Zwischensteg auf gelben Formularauschnitt gestempelt mit K1 "Constantinopel 1 6.7.86", sign. sowie mit einwandfreien FFB BPSB (ME 500,- ++)

    150.00 EUR

    • Los 7176
    • V37d

    2 Mark lebhaftgraulila im waagerechten Dreierstreifen auf Paketkartenauschnitt mit klarem K1 "Constantinopel 1 20.2.90" (li. obere Marke min. Mängel, ansonsten mit einwandfreien FFB BPSB (ME ca. 1.500,- ME)

    250.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 7177
    • 1/5

    1. Ausgabe komplett gestempelt, alle Werte geprüft, Mi. Nr. 1 2x zusammen auf GA-Ausschnitt, der Wert zu 25 Pfg in der besseren Farbe "b" orangebraun geprüft Hollmann BPP, Höchstwert 50 Pfg geprüft Bothe BPP

    80.00 EUR

    • Los 7178
    • 9IIb

    1 1/4 Pia. auf 25 Pfg gelblichorange mit Aufdruckfehler II "1 vom re. 1/4 verkürzt", tiefst sign. Steuer BPP

    50.00 EUR

    • Los 7179
    • 12/21II

    5 Pfg bis 2 M. Aufdruckausgabe, alle mit Aufdrucktype II, gestempelt, der Wert zu 2 M. auf Luxus-Briefstück, alle Werte geprüft bis auf den Wert zu 5 Pfg

    85.00 EUR

    • Los 7180
    • 12/23

    Reichspost komplett gestempelt, alle Werte ab 25 Pfg geprüft, der Höchstwert auf Luxus-Briefstück in der seltenen Type IV geprüft Bothe BPP

    180.00 EUR

    • Los 7181
    • 22I/I

    15 Pia. auf 3 M. in Type I auf herrlichen Luxus-Briefstück

    44.00 EUR

    • Los 7182
    • 24/35

    Germania Aufdruckserie ohne Wz komplett gestempelt, einige Kleinwerte doppelt, sowie der Wert zu 1 M. u. 3 M. doppelt, im Wesentlichen ab 25 Pfg alle Werte geprüft, der Höchstwert 5 M. vom Oberrand auf herrlichen Luxus-Briefstück mit FFA Dr. Hollmann BPP in der höchsten Kategorie "echt u. einwandfrei" (ME üb. 1150,-)

    200.00 EUR

    • Los 7183
    • 36/47

    Freimarkenausgabe mit Wz "1" komplett gestempelt, alle Werte ab 20 Pfg geprüft, einige kl. Werte wie 40 Pfg u. 80 Pfg doppelt vorhanden (ME üb. 900,-)

    165.00 EUR

    • Los 7184
    • 42x,y

    2 1/2 Pia. auf 50 Pfg auf mittelchromgelb "x" u. auf orangeweiß "y" je geprüft Zenker VÖB, sehr selten!

    150.00 EUR

    • Los 7185
    • 48/52

    Letzte Ausgabe komplett auf einheitlichen Luxus-Briefstücken (ME 180,- ++)

    48.00 EUR

Aktuelle Zeit: 30.01.2023 - 21:12 Uhr MET