Auktionstermin: 7. April 2022
  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien u. Auslandspostämter Sammlungen

    • Los 2115

    China bis Togo, umfangreiche Sammlung, oft doppelt geführt, auch mit eindeutig verschiedenen Farben der frühen Ausgaben Kaiserreich, auch eine Vielzahl an Querformaten auch mit Höchstwerten, erweitert mit div. Briefstücken, einigen Belegen sowie Vorläufer, im Anschluss noch die Dubletten des Sammlers, alles im 60-S. Album, hoher Kat.-Wert!

    2000.00 EUR

    • Los 2116

    China/Togo, interessante Grundstocksammlung mit einer Vielzahl an gesuchten Werten, dabei auch China Mi. Nr. 46 ** u. gestempelt, Mi. Nr. 47 **, Marokko Mi. Nr. 34-45 komplett, die Spitzenwerte wie Mi. Nr. 42 u. Mi. Nr. 45 **, Höchstwert zusätzlich gestempelt, Türkei Mi. Nr. 35 zentr. gestempelt geprüft, Mi. Nr. 46 ** u. *, Ostafrika schon Reichspost mit wohl besseren Farben,  Mi. Nr. 29, Südwestafrika Mi. Nr. 23, Mi. Nr. 32, Kamerun ab der 1.Ausgabe mit wohl besseren Farben, Mi. Nr. 5/6 **, Mi. Nr. 19 gestempelt, Mi. Nr. 25 auch gestempelt vorhanden (sign. Bartels), sowie etwas Brit. Bes., Karolinen mit auch Mi. Nr. 17-19 komplett gestempelt geprüft Bartels, Kiautschou ab Mi. Nr.1, Marshall Inseln ab Mi. Nr. 2, einschl. Mi .Nr. 27 etc., alles sauber gesammelt im gr. Album

    2000.00 EUR

    • Los 2117

    Interessante kl. Sammlung mit nur besseren Stempeln, nur glasklare Stempeln, der Sammler hat einen Kat.-Wert nur der Stempelbewertungen aus dem ArGe Handbuch errechnet (ohne Bewertung der Marken), Kat.-Wert 990,-

    150.00 EUR

    • Los 2118

    Interessante Partie, alles auf Steckkarten eines Ladenhändlers, je mit Katalogauszeichnung, dabei eine Vielzahl an besseren Stempeln, diese wurden nicht bewertet sondern nur der Markenpreis, Kat.-Wert üb. 580,- ME

    60.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China Sammlungen

    • Los 2119

    Umfangreiche Sammlung, oft doppelt geführt, schon beginnend mit sehr reichhaltigem Vorläuferteil mit besseren Farben, herrlichen Briefstücken  mit Frankaturkombinationen, Bessere bzw. Farbvarianten oft geprüft Bothe BPP, sodann Reichspostausgabe beginnend mit diagonalem Aufdruck hier schon Mi. Nr. 1I in Farbvarianten parallel doppelt geführt auch teils mit ** Werten, steiler Aufdruck doppelt geführt, Handstempelaufdrucke 3 Pfg , 5 Pfg, 10 Pfg, 20 Pfg und 50 Pfg * alle sign. R. Krause, die gestempelten Handstempelaufdrucke komplett (alle ungeprüft) (da nicht BPP geprüft für uns o.O.), Petschili 80 Pfg Mi. Nr. PVIi FFA Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.600,-), Mi. Nr. 15b doppelt vorhanden (1x geprüft Jäschke-Lantelme BPP u. 1x geprüft Bothe BPP), 3 Pfg steiler Aufdruck hellocker gestempelt geprüft Bothe BPP (ME 600,-), sodann Reichspostausgabe Mi. Nr. 15-27  hier die ungestempelte Serie überwiegend **, der Höchstwert geprüft Bothe BPP, sodann 2x komplett gestempelt, div. Höchstwerte geprüft Jäschke-Lantelme BPP, auch der Wert zu 3 Mark 2x in der besseren Type II, Mi. Nr. 28-37 doppelt komplett, der ** Höchstwert geprüft, Mi. Nr. 38-47 überkomplett mit vielen besseren Typen wie z.B. Mi. Nr. 46IIAa **, Mi. Nr. 47IAIIIa **, die seltene Mi. Nr. 47IAIb ** doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 950,-), Mi. Nr. 45BRI ** geprüft Bothe BPP (ME 480,-), Mi. Nr. 45IAII sign., Mi. Nr. 45IAIII geprüft, Mi. Nr. 45IIAI ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 46IIBbM ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 46IIBc ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 47IALIa gestempelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 47IIB ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 47IALII PFI gestempelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sodann im Anschluss nochmal Mi. Nr. 38-47 überkomplett gestempelt, sowie noch 20 Belege, herrliche Sammlung! Immer wieder sehr schön erweitert, wohl über sehr viele Jahre aus Sammlerhand zusammengetragen, alles auf KA-BE Vordrucken und mit starken Erweiterungen herrlich aufgezogen

    8000.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Sammlungen

    • Los 2120

    Doppelt geführte Sammlung, schon Mi. Nr. 1-6 überwiegend ** und gestempelt, sodann Mi. Nr. 7-19 überwiegend ** hier der Höchstwert geprüft Mansfeld und gestempelt hier Höchstwert in Type IV geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 17II gestempelt FFB Pauligk BPP, Mi. Nr. 18 I+II ** mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, sodann nochmal Höchstwert in der seltenen Type IV mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, die seltene Mi. Nr. 19II, Mi. Nr. 19II gestempelt mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 8II ** und gestempelt, Mi. Nr. 3d geprüft Bothe, Mi. Nr. 16II doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 21-33 überkomplett ** hier Höchstwert geprüft Pauligk BPP, sowie überkomplett gestempelt, Höchstwert gleich 3x gestempelt vorhanden geprüft bzw. mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 34-45 komplett meist **, die Spitzenwerte geprüft, der gestempelte Satz alle hohen Werte BPP geprüft sowie Mi. Nr. 45 mit dem seltenen PF I * sign., Mi. Nr. 46-58 überkomplett meist ** mit besseren Typen, sowie überkomplett gestempelt, abgerundet wird die Sammlung mit noch einer Vielzahl an Belegen teils mit Firmenillustrationen, R-Belege etc., das Ergebnis einer langen Sammeltätigkeit!

    2000.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Briefe Posten

    • Los 2121

    Interessante Partie von 35 überwiegend gelaufenen Belegen, dabei auch GA, Reco, Firmenwerbungen, gelaufene Ansichtskarten, dabei Bessere

    1000.00 EUR

    • Los 2122

    Saubere Stempelsammlung von Alkassar bis Tetuan, sauber aufgezogene Sammlung der verschiedensten Orten und Stempeltypen, sauber sortiert, dabei viele herrliche klare Abschläge, Briefstücke, Kartenausschnitte sowie noch div. R-Zettel, insges. 145 Werte

    270.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei Sammlungen

    • Los 2123

    Gewaltige Sammlung mit schon sehr interessanten Vorläuferteil ab 1870 auf Werten des NDP, dabei herrliches Briefstück mit 1/4 Gr. und 1 Gr. (Michel ca. 2.850,- ME), sodann NV16 (ME 350,-), NV18 (ME 800,-), sodann schöner Teil an Brustschild dabei V17 3x (ME je min. 700,-), V21a 2x, V29 2x, V37c geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 500,-), V37e 2x je geprüft, Ausgabe Pfge. gut vertreten, V36a mit dem seltenen PF IV "Linien unter f in Pfennige durch weißen Fleck miteinander verbunden" ausführliches FFA Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.000,-), Mi. Nr. 1-5 mehrfach komplett * teils **, dabei auch bessere Farben und Größen wie auch die bessere Farbe Mi. Nr. 2a * geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 4a sign. bzw. geprüft Steuer BPP, Mi. Nr. 5bB ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 3.000,-), Mi. Nr. 5bB * einwandfreier FFB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 5bB ** (ME ca. 3.000,-), Mi. Nr. 3a * mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP, sodann Mi. Nr. 6-10 mehrfach komplett */**, Mi. Nr. 6b doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 7b 2x geprüft Jäschke-Lantelme BPP/Bothe BPP, die seltene Mi. Nr. 7c geprüft Hollmann BPP, Mi. Nr. 7ba geprüft, Mi. Nr.  8a geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 8b geprüft, die seltene Mi. Nr. 10a doppelt geprüft Hollmann BPP, Mi. Nr. 10c geprüft, Mi. Nr. 10d geprüft, sodann nochmal Mi. Nr. 7c FFB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 7e mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 9IIbII mit einwandfreien Fotobefund Hollmann BPP, Mi. Nr. 9a 2x gestempelt je mit einwandfreien FFB  Jäschke-Lantelme BPP (ME je 350,-), sowie noch weitere geprüfte Werte dieser Ausgabe, sodann Mi. Nr. 12-23I wiederum doppelt geführt und die Spitzenwerte teils mehrfach, dabei auch Mi. Nr. 20IIb ** mit einwandfreien Fotobefund Steuer BPP, Mi. Nr. 23I in der seltenen Type I FFA Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 23I/IV * einwandfreier FFB Steuer BPP, Mi. Nr. 23 I+II mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, sowie dann auch die Satzausgabe gestempelt überkomplett, Höchstwerte geprüft, Mi. Nr.10a gestempelt doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 550,-),  Mi.Nr. 21II doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 24-35 komplett überwiegend **, sodann noch parallel gestempelt, Höchstwerte geprüft, Mi. Nr. 36-47 komplett überwiegend ** und parallel gestempelt, Höchstwerte geprüft, auch Mi. Nr. 46 gestempelt geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 48-52 komplett ** sowie auch gestempelt, im Anschluss noch ca. 70 Belege, gewaltige Sammlung im dicken KA-BE Binder aufgezogen

    2250.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Sammlungen

    • Los 2124

    Doppelt geführte Sammlung, schon ab Vorläufer u.a. V37e mit Mi. Nr. 4 auf Paketkartenausschnitt FFB Jäschke-Lantelme BPP, die seltene Mi. Nr. 1e * doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 550,-), Mi. Nr. 3b auf Briefstück gestempelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, die Schiffszeichnungen meist doppelt geführt, sowie interessanter Belegeteil mit echt gelaufenen/ungelaufenen GA, auch mit schönem Teil alter Ansichtskarten etc.

    1200.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Sammlungen

    • Los 2125

    Aushilfsmarken sogenannte Wuga-Ausgabe 2 1/2 H. in Type I 3x, in Type II 5x, 7 1/2 H. in Type I 4x, in Type II 6x, Kat.-Wert 1090,- ME (Mi. Nr. III/IV)

    150.00 EUR

    • Los 2126

    Herrliche Sammlung, in den Hauptnr. komplett (ohne Mi. Nr. 38), alles sauber gestempelt, Höchstwerte alle geprüft wie auch Mi. Nr. 19-21, Mi. Nr. 39 in der besseren Type IAa mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP, sodann reichhaltige GA-Sammlung mit besseren gelaufenen Privat-GA, auch mit sehr sauberen Stempeln wie z.B. SONGEA, USUMBURA, MUANZA, MOHORRO, LANGENBURG DOA, Bahnpost aus Usambara Zug "6", Iringa mit Abstemplung vom Eröffnungstag des Postamtes vom 2.5.98 als Ortspost GA gelaufen, Pagamoyo KDPAg vom 13.7.92, Saadani etc., insges. 30 Bessere

    1000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Briefe Posten

    • Los 2127

    Saubere Sammlung, schon Mi. Nr. 1-10 komplett, Mi. Nr. 11-21 komplett, sodann mit Wz 1 mit den besseren Werten wie z.B. Mi. Nr. 37, sodann  umfangreiche GA-Sammlung mit Privat-GA einschl. sehr sauberen Stempeln wie z.B. MOHORRO, echt gelaufene P8 mit besseren Stempel MAHENGE, sowie auch weitere GA, MUHESA, USUMBURA, SONGEA, PAGAMOYO DOA, PUKOBA, MUANSA, ARUSCHA, der seltene Stempel "WIEDHAFEN DOA", insges. über 30 bessere Belege, interessant!

    800.00 EUR

    • Los 2128

    Umfangreiche Sammlung, schon beginnend mit Vorläufern, dabei auch Bessere wie z.B. VO37 mit PFV FFB Provinsky BPP, Mi. Nr. 1-5 doppelt auch ** Werte, Höchstwert tiefst geprüft Mansfeld, auch parallel gestempelt überkomplett, bessere Farben wie Mi. Nr. 3Ib gestempelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 3Id * geprüft Bothe BPP (ME 600,-), Mi. Nr. 6b ** 2x geprüft Bothe BPP/Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 6 PFI doppelt geprüft Pauligk BPP, Mi. Nr. 8b * und gestempelt je geprüft Steuer BPP, Mi. Nr. 16 PFI doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 500,-), Mi. Nr. 6-10 meist ** und parallel gestempelt, Mi. Nr. 11-21 überkomplett doppelt geführt, überwiegend **, Höchstwerte geprüft, auch der Wert zu 3 Rupien 1x  gestempelt doppelt geprüft Bothe BPP und 1x gestempelt einfach geprüft Bothe BPP, sodann Mi. Nr. 22-29 meist ** und parallel gestempelt, auch Mi. Nr. 28b gestempelt geprüft, Mi. Nr. 25a ** geprüft Bothe BPP, Schiffszeichnung mit Wz überkomplett, nach Angaben des Sammlers auch Mi. Nr. 39IAb gestempelt auf Briefstück (von uns unberechnet, da ungeprüft), genauso wie Mi. Nr. 39IIAc ** (nicht berechnet da ungeprüft), Mi. Nr. 39 mit PFI, sowie nochmals Mi. Nr. 39IIAd mit PFI aus der li. oberen Bogenecke mit FFB Jäschke-Lantelme BPP, sowie Erweiterungen wie die komplette Serie Seempost (Privatpost) alle 5 verschiedenen Werte ** einheitlich von re. Seitenrand (ME 1.500,-), Wuga-Ausgabe die Kleinwerte als Einzelwerte und in senkr. Paaren, im Anschluss noch ca. 60 Belege, dabei auch sehr viele gelaufene GA, hohe Stempelvielfalt! Gewaltige Sammlung Witu-Schutzgebiet (dies haben wir nicht bewertet, da alles ungeprüft)

    3000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika Sammlungen

    • Los 2129

    Gewaltige Sammlung, beginnend mit schönem Vorläuferteil, dabei schöner Stempelteil mit gesuchten Wanderstempeln, sodann Mi. Nr.1-4 überwiegend ** und parallel gestempelt, auch mit besseren Farben wie Mi. Nr. 1b ** geprüft Bothe BPP, die Unverausgabten Mi. Nr. Ia mit einwandfreien Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, sodann Mi. Nr. I/II auf großzügigen Briefstücken (von uns nicht bewertet, da ungeprüft), Mi. Nr. 5-10 komplett überwiegend **, dabei Mi. Nr. 9b dunkelorange geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 9 gestempelt geprüft Meiners BPP, Schiffszeichnung Mi. Nr. 11-23 weit überkomplett hier auch Mi. Nr. 23 2x vorhanden davon 1x mit einwandfreien FFB Dr. Hartung BPP, Mi. Nr. 24-32 komplett überwiegend ** sowie gestempelt, der gestempelte Höchstwert in der besseren Farbe "b" geprüft Bothe BPP, sowie in Farbe "a" geprüft Bothe BPP, sowie nochmals ** geprüft Bothe BPP, im Anschluss umfangreiche Sammlung von Belegen ab den ganz frühen GA, auch viele frankierte Belege, gewaltige Stempelvielfalt wie z.B. "Johann Albrechtshöhe" in blau vom 21.8.13, "Seeheim", "OUTJO", Tsumeb", "Juchab", sowie seltene unfrankierte Belege wie z.B. Marine-Postbureau, sowie Belege von verschiedenen Kommandanturen und viele weitere, insges. über 140 Belege, gewaltige Sammlung, nur zu erreichen aus einer langen Sammlertätigkeit!

    4000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun Sammlungen

    • Los 2130

    Herrliche ausstellungsmäßig geführte Stempelsammlung von A wie "Abong-Mbang" bis V wie "Victoria 2", im Anschluss Bahnpoststempel sowie Deutsche Seepost Linie Hamburg - Westafrika, aus Westafrika über Hamburg, dabei eine Vielzahl an besseren Stempeln oft glasklar, auch herrliche Briefstücke, Kartenausschnitte, dabei auch der seltene Ortsstempel von AMBAM mit FFA Steuer BPP, insges. 160 Werte

    800.00 EUR

    • Los 2131

    Umfangreiche Sammlung, schon beginnend mit Vorläufer, dabei V37c FFA Jäschke-Lantelme BPP (ME 1.500,-), V40, sowie die Weiteren auch meist geprüft, Ausgabe Reichspost Mi. Nr. 1-6 überkomplett beginnend mit der überwiegend ** Ausgabe hier bessere Farben wie Mi. Nr. 1e ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 500,-), Mi. Nr. 5b mit dem seltenen PFIII "i in Reichspost oben re. ausgebrochen" FFB Jäschke-Lantelme BPP - sehr selten - im Michel nur mit -.- bewertet, auch die gestempelten Werte überkomplett wiederum mit besseren Farben wie Mi. Nr. 5 a+b, Mi. Nr. 1 in verschiedensten geprüften Farben, dabei auch die seltene Mi. Nr. 1e hellocker doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi .Nr. 7-19 überkomplett meist **, sodann bessere Typen wie Mi. Nr. 24IIA tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sowie anscheinend auch in allen weiteren Typen, Mi. Nr. 25 gestempelt aus der Bogenecke (von uns nicht bewertet, da ungeprüft), sowie noch Ausgaben der Brit. Bes. bis 80 Pfg., sowie noch Extra bessere Stempel, im Anschluss sehr interessanter Teil an Belegen mit wiederum besseren Belegen u.a. Mi. Nr. 13 mit PFII (auf Brief sehr selten, allein schon gestempelt 700,- ME ohne Briefbewertung), Vorläuferbelege etc.

    1500.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Karolinen Sammlungen

    • Los 2132

    Doppelt geführte Sammlung, beginnend mit diagonalem Aufdruck hier Mi. Nr. 1I * FFA Steuer BPP, Mi. Nr. 2I tiefst geprüft Carl Lange. Mi. Nr. 3I ** sign., Mi. Nr. 4I ** und *, Mi. Nr. 6I mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP, sodann parallel gestempelt, Mi. Nr. 1I mit korrekter Entwertung ausführliches FFA Steuer BPP, Mi. Nr. 3I, Mi. Nr. 4I, die seltene Mi. Nr. 6I mit zeitgerechter Entwertung ausführliches FFA Steuer BPP, steiler Aufdruck komplett überwiegend ** sowie noch parallel gestempelt, Mi. Nr. 3II in der seltenen Farbe "b" lilarot mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, Schiffszeichnung Mi. Nr. 7-19 parallel doppelt geführt, Mi. Nr. 22 in verschiedenen Typen meist **, im Anschluss noch interessanter Anteil an Belegen, einschl. gelaufenen/ungelaufenen GA etc.

    1500.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kiautschou Sammlungen

    • Los 2133

    Umfangreiche Sammlung ab den Vorläufern, auch mit besseren Farben, dabei auch V3IIc mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP, diagonale Aufdrucke von V2I bis V6I meist überkomplett, auch mit verschiedenen Abstempelungen, V6II, Mitläufer wie M1II/6II komplett, immer wieder mit besseren Farben, Mi. Nr. 1II ** geprüft Steuer und gestempelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 1IIb ** geprüft Mansfeld, Schiffszeichnung Mi. Nr. 5-17 doppelt geführt, der Höchstwert 5 Mark geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Dollarwährung ohne Wz, Mi. Nr. 18-26 komplett überwiegend ** teils *, sodann Mi. Nr. 28-37 komplett überwiegend ** wiederum Höchstwert geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sowie noch komplett gestempelt hier der Wert zu  1 1/2 Dollar geprüft Steuer BPP, Höchstwert 2 1/2 Dollar geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 35IA mit PFI "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert" mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP sowie nochmal der PF * und BPP geprüft, im Anschluss noch interessanter Anteil an Belegen schon ab Vorläufer, sowie seltenes Gedenkblatt von 1919 zur Unterstützung der Kriegsgefangenen, herrliche Sammlung!

    2000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marianen Sammlungen

    • Los 2134

    Saubere Sammlung, schon beginnnend mit Mi. Nr. 1I ** tiefst sign. Bothe BPP (kl. Druckspur), Mi. Nr. 5I ** tiefst doppelt geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 4I *, Mi. Nr. 3I gestempelt auf herrlichem Briefstück tiefst geprüft Steuer BPP, Mi. Nr. 4I gestempelt tiefst geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 1-6II überwiegend **, die Höchstwerte 25 Pfg und 50 Pfg tiefst sign. Bothe BPP, sowie parallel gestempelt, Schiffszeichnung Mi. Nr. 7-19 komplett meist ** und parallel komplett gestempelt, Mi. Nr. 21A ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sowie noch gelaufene/ungelaufene GA

    3000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marshall Inseln Sammlungen

    • Los 2135

    Ab der 1.Ausgabe, dabei schon Mi. Nr. 2I mit einwandfreien FFA Steuer BPP, Mi. Nr. 3I geprüft Steuer BPP, Berliner Ausgabe überkomplett teils **, div. Werte geprüft bzw. sign., sodann Mi. Nr. 1II gestempelt geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 2II geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 7-12 überkomplett überwiegend **, dabei Mi. Nr. 9b geprüft Jäscke-Lantelme BPP, auch gestempelt 2x komplett, Schiffszeichnung Mi. Nr. 13-25 komplett überwiegend ** sowie überkomplett gestempelt, Mi. Nr. 27 in  verschiedenen Typen  überwiegend **, im Anschluss noch gelaufene/ungelaufene GA, Halbierungen auf Briefen etc.

    2000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa Sammlungen

    • Los 2136

    Interessante Stempelsammlung, alphabetisch sehr sauber ausstellungsmäßig aufgezogen, mit einer Vielzahl an besseren Stempeln wie z.B. Agu zwei glasklare Abschläge auf 1 Mark Schiffszeichnung einwandfrei geprüft Bothe BPP, Assahun klar auf drei Werten, Ho glasklar, die verschiedenen Stempel von Lome, dabei auch der seltene Stempel "Lome Togo a", der seltene Stempel "Kete-Kratschi", Stempel "Klein-Popo" (23 mm), "Kpandu" glasklar auf schönem Briefstück, Noepe auf zwei Werten, Nuatyä, Nuatjä, Sokode auf zwei Werten, der seltene Stempel "Tsewie" auf zwei Werten davon einer mit einwandfreien Befund Steuer

    400.00 EUR

    • Los 2137

    Umfangreiche Sammlung, schon beginnend mit schönem Vorläuferteil, dabei immer wieder bessere Farben wie z.B. Mi. Nr. V50c geprüft, die seltene Mi. Nr. V50a Fotobefund Steuer BPP (ME 600,-), sodann Mi. Nr. 1-6 komplett überwiegend **, der Höchstwert tiefst geprüft Bothe BPP, sodann parallel gestempelt, dabei Mi. Nr. 5 a+b je BPP geprüft, Mi. Nr. 7-19 komplett überwiegend ** sowie parallel gestempelt, Mi. Nr. 23 in verschiedenen Typen, dabei auch die seltene IA ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, AII ** geprüft, BII ** geprüft, Mi. Nr. 21L im li. oberen Eckrandviererblock mit li. gezähnten Leerfeld mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP, im Anhang noch Belege schon ab Vorläufer GA, sowie weitere gelaufene/ungelaufene GA etc., interessant!

    640.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo Sammlungen

    • Los 2138

    Umfangreiche doppelt geführte Sammlung schon ab den Vorläufern, beginnend mit V40, dabei auch bessere PF wie Mi. Nr. 13 PFI gestempelt tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 16I gestempelt doppelt tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 17 PFI doppelt tiefst geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sodann Ausgabe Reichspost Mi. Nr. 1-6 komplett **, die Höchstwerte geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 1c geprüft Bothe BPP, die seltene Mi. Nr. 3d ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sodann gestempelt min. 2x komplett, dabei auch Mi. Nr. 1e geprüft Jäschke-Lantelme BPP, sodann die seltene Farbe Mi. Nr. 1e zusätzlich mit PFI doppelt geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Schiffszeichnung Mi. Nr. 7-19 komplett überwiegend **, sodann überkomplett gestempelt, Höchstwert geprüft Bothe BPP, Mi. Nr. 20L ** mit einwandfreien FFA Steuer BPP, Mi. Nr. 22 2x gestempelt, Mi. Nr. 23 in verschiedenen Typen überwiegend **, dabei auch die seltene IIA ** geprüft Jäschke-Lantelme BPP, im Anschluss noch div. Belege

    960.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 13:05 Uhr MET