Auktionstermin: 25. April 2019
  • Deutsche Auslandspost Türkei Sammlungen

    • Los 620

    Umfangreiche Bestände Dubletten, Teilsammlungen auf alten Vordrucken, Briefstücken, Bogenteile dabei z.B. Europa Cept 1962 ca. 200 komplett ** Sätze, sowie noch weitere ** Bogenausgaben, ganze Plastikbox voll (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    45.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 2444
    • V37d

    2 Mk lebhaftgraulila gestempelt "KDPAG Shanghai" mit seltener Abart "Keil im Unterrand", mit einwandfreien FFB Steuer BPP (Ehemaliger Ausruf: 250 EUR)

    75.00 EUR

    • Los 2445
    • V37d

    2 Mk lebhaftgraulila gestempelt "KDPAG Shanghai 7/2" "befindet sich im bemerkenswert guter Erhaltung", geprüft Bothe BPP, ausführlicher FFB Steuer BPP (Ehemaliger Ausruf: 200 EUR)

    120.00 EUR

    • Los 2446
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin mit seltenen Stempel "Hankau DP 9/11" (Steuer 40x) (Ehemaliger Ausruf: 300 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 2447
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin mit seltenen Stempel "Shanghai" (Schweizer Stempel) (Steuer 30x) mit einwandfreien FFB (Ehemaliger Ausruf: 280 EUR)

    84.00 EUR

    • Los 2448
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin mit seltenen Stempel "Futschau DP 6.5.01" (Steuer 15x) (Ehemaliger Ausruf: 120 EUR)

    36.00 EUR

    • Los 2449
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin mit den seltenen Stempel "Tientsin DPa (4/00)" (Stempel bis 31.8.00) (Steuer 12x) (Ehemaliger Ausruf: 100 EUR)

    30.00 EUR

    • Los 2450
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin im waagerechten Paar gestempelt "KDPAG Shanghai" (Steuer + 50%), einwandfrei geprüft Bothe BPP (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2451
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin gestempelt "Tientsin KDPAG", bereits geprüft Richter sowie einwandfreier FFB (Steuer 3x) (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2452
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin gestempelt "Tientsin DP a 11/11/00" (Stempel ab 1/11/00) (Steuer 4x) geprüft Steuer BPP (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    9.00 EUR

    • Los 2453
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin auf herrlichen Luxus-Briefstück mit zentr. glasklaren Stempel "Shanghai DP a" vom 6.4.01 (Stempel ab 1.9.00) (Steuer 6x) (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    31.00 EUR

    • Los 2454
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin im senkrechten Paar gestempelt "Shanghai DP b" vom 13.4.00 (Stempel bis 31.8.00) (Steuer 3x) (Ehemaliger Ausruf: 50 EUR)

    15.00 EUR

    • Los 2455
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin auf herrlichen Kartenausschnitt mit glasklaren Stempel "Shanghai "DP b 14.9.00" (Stempel ab 1.9.00) (Steuer 4x) (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2456
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin gestempelt "Shanghai DP a 6.7.00" (Stempel bis 31.8.00) geprüft Zenker BPP (Steuer 2x) (Ehemaliger Ausruf: 20 EUR)

    6.00 EUR

    • Los 2457
    • V37eV

    2 Mk dunkelrotkarmin gestempelt "Tientsin KDPAG" vom 17.10.99 mit der seltenen Abart V "große Unterbrechung in der Guilloche unten links (Steuer 3x), herrliches Luxus-Briefstück (Ehemaliger Ausruf: 150 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 2458
    • V37f

    2 Mk rötlichkarmin gestempelt "K.D. FP-Expedition d. OA Exp.-Corps "a" " vom 8.6.01 (Steuer 5x) mit einwandfreien FFB (Ehemaliger Ausruf: 300 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 2459
    • V37f

    2 Mk rötlichkarmin gestempelt "Tientsin DP a " vom 5.9.01 (Steuer 10x), "Der auf dieser Ausgabe während des Boxeraufstandes seltene Ortsstempel von Tientsin zeigt alle Merkmale einer echten Entwertung. Bis auf einen nicht sichtbaren Nadelstich in einwandfreier Erhaltung" ausführliches FFA Steuer BPP (Ehemaliger Ausruf: 240 EUR)

    72.00 EUR

    • Los 2460
    • V37f

    2 Mk rötlichkarmin auf Paketkartenabschnitt mit herrlichen klaren seltenen Stempel "Peking DP 20.5.01" (Steuer 15x) mit einwandfreien FFB (Ehemaliger Ausruf: 500 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2461
    • V37f

    1901, Petschilli-Ausgaben 2 Mk lilakarmin gestempelt mit K1 "Kaiserlich Deutsche Marienschiffspost No. 71" vom 8.9.01 (Dampfer Neckar auf der Rückfahrt nach Deutschland) herrliches Briefstück mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP (Steuer 10x) (Ehemaliger Ausruf: 400 EUR)

    280.00 EUR

    • Los 2462
    • V37f

    2 Mk rötlichkarmin auf herrlichen Briefstück gestempelt "Shanghai DP b" vom 8.11.01 (Steuer MP) (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    20.00 EUR

    • Los 2463
    • V40II

    5 Pfg violettpurpur auf herrlichen Briefstück gestempelt "KDPAG Shanghai" vom 23.7.88 (Steuer MP) (Ehemaliger Ausruf: 30 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 2464
    • V41b

    10 Pfg lebhaftrosarot 2x zusammen auf herrlichen Briefstück mit klaren Stempel "KDPAG Shanghai" vom 20.6.90 (Steuer MP) (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    45.00 EUR

    • Los 2465
    • V47b

    10 Pfg lebhaftrosarot mit seltenen Teilabschlag vom Ersttag des Ortsstempels von Tientsin in blauer Farbe, "Bis heute sind laut meinen Unterlagen nur sechs Exemplare der V47b mit blauem Ersttagsstempel von Tientsin registriert." Bis auf eine min. stumpfe Ecke rechts unten herrliches Bedarfsstück! Extrem selten! Mit ausführlichen FFA Steuer BPP (Ehemaliger Ausruf: 500 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2466
    • V47b,V48b,V50d

    10 Pfg, 20 Pfg und 50 Pfg Krone/Adler auf herrlichen Briefstück als 3-Farbenfrankatur, gestempelt "Shanghai KDPAG 6.3.92" (Steuer MP) (Ehemaliger Ausruf: 40 EUR)

    50.00 EUR

    • Los 2467
    • V47b,V50b

    10 Pfg lebhaftrosarot und 50 Pfg in der guten Farbe lebhaftbraunrot zusammen auf herrlichen Briefstück gestempelt "Shanghai KDPAG 10.4.91" geprüft Bühler (Ehemaliger Ausruf: 60 EUR)

    30.00 EUR

Aktuelle Zeit: 21.05.2019 - 15:15 Uhr MET