• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 3425
    • V47b,V49a, V50c

    10 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler zus. auf herrlichen Bfstk, dab. bess. Farben, 10 Pfg. in Farbe "b", 25 Pfg. in Farbe "a" u. 50 Pfg. in Farbe "c", mehrf. sign. (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Deutsche Auslandspost China, Vorläufer Ganzsachen

    • Los 3426
    • PVaac,Vz

    3 Pfg. Krone/Adler zusammen mit 2 Pfg. Krone/Adler auf Bfstk., mehrfach sign. u.a. Richter (Steuer + 50%, dadurch Kat.- Wert ca. 1.400,-) (Alter Ausrufpreis: 280 EUR)

    • Los 3427
    • PVz

    2 Pfg. blaugrau im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand auf herrlichen Luxus-Briefstück, abgestempelt "Deutsche Post Peking 20.6.01" (ME 400,- ++) (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Deutsche Auslandspost China Sammlungen

    • Los 1528

    Herausragende Sammlung in den Hauptnummern überkomplett, schon Mi. Nr. 1-6I überkomplett, Mi. Nr. 1II bis 6II überkomplett mit besseren Farben, Mi. Nr. 7I ** geprüft Zenker, Mi. Nr. 7II gestempelt sign. Engel, Handstempelaufdrucke hier 3 Pfg. vom Unterrand ** geprüft Zenker, 5 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. *, Mi. Nr. 15-27 überkomplett hier der Höchstwert sign. Lange, Mi. Nr. 28-37 überkomplett hier die Höchstwerte je 2x vorhanden, Mi. Nr. 38-47 weit überkomplett, auch Höchstwert 4x vorhanden davon 3x gestempelt, auch noch viele weitere Werte mit Altsignaturen, von uns zurückhaltend bewertet, da meist Altsignaturen, alles sauber auf Leuchtturm Albenblättern gesammelt

    4000.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Sammlungen

    • Los 1529

    In den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung ab der Reichspost Ausgabe, dann Mi. Nr. 7-19 komplett, fetter Aufdruck Mi. Nr. 8II bis Mi. Nr. 19II komplett, Mi. Nr. 21-45 komplett, Mi. Nr. 46-58 überkomplett, die ganzen Markwerte zusätzlich gestempelt und ungestempelt, der Wert zu 5 Mk 2x gestempelt vorhanden

    900.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 3428
    • V22

    5 Gr. Großer Schild sauber gestempelt (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3429
    • V37c

    2 Mk mittelrosalilia echt gestempelt, Stempel nur bis 1888 in Verwendung (Steuer mal 10 = 5.000,- ME), sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 3430
    • 12-23I

    Reichspost komplett ungebraucht, teils postfrisch, der Wert zu 3 Mk in zwei Typen vorhanden (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 4863
    • 34a

    15 Piaster auf 3 Mk dunkelzinnober postfrisch, mit einwandfreien FFB Eichele

    250.00 EUR

    • Los 3431
    • 48-52

    1908, Freimarkenausgabe komplett ungebraucht teils postfrisch (ME ca. 200,-) (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Türkei Sammlungen

    • Los 1530

    Schon Mi. Nr. 1-5 komplett gestempelt, Mi. Nr. 6-10 komplett, Mi. Nr 12-23I komplett, sodann Mi. Nr. 12-23II alle 6 Werte komplett, Mi. Nr. 24-35 komplett der Höchstwert mit herrlichen zentr. Stempel einwandfrei geprüft, Mi. Nr. 36-47 komplett, Mi. Nr. 48-52 komplett, herrliche Qualitäts-Sammlung!

    700.00 EUR

    • Los 1531

    Weit überkomplette Sammlung, schon die 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-5 alles mehrfach vorhanden mit eindeutig verschiedenen Farben, Mi. Nr. 6-10 weit überkomplett mit besseren Farben, dabei auch die seltene Mi. Nr. 10a gestempelt sign., Mi. Nr. 12-23I, Mi. Nr. 12-23II überkomplett teils doppelt geführt, also gestempelt und ungestempelt, Mi. Nr. 24-35 überkomplett, Mi. Nr. 36-47 hier Höchstwert gestempelt und ungestempelt vorhanden, Mi. Nr. 48-52 komplett, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Albenblättern gesammelt

    600.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 3432
    • 1-6

    Reichspost überkomplett, überwiegend ungebraucht, der Wert zu 3 Pfg. in zwei Farbvarianten (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Sammlungen

    • Los 1532

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-6 überkomplett, auch mit herrlichen Stempelabschlägen und besseren Farben, Mi. Nr. 7-19 weit überkomplett, im Anschluss noch postfrische Einheiten, auch Eckrandpaare, sodann Brit. Bes. mit Mi. Nr. 1-4, die seltene Mi.Nr. 12 und Mi. Nr. 15, da meist ungeprüft von zurückhaltend ausgerufen

    2500.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung

    • Los 3433
    • 8IIFII

    Aufdruckabart, Aufdruck "1d" (statt 3d) ungebraucht, geprüft Richter, sehr seltene Abart! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

  • Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer

    • Los 4864
    • Sa/e

    Ostafrikanische Seenpost, Privatpostausgabe alle 5 Werte bis zum Höchstwert 1 Dollar komplett postfrisch

    400.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Sammlungen

    • Los 1533

    Überkomplette Sammlung, schon die ersten beiden Ausgaben mit eindeutigen Farbunterschieden u. oft doppelt geführt, Mi. Nr. 11-21 überkomplett dabei z.B. Mi. Nr. 19 mit gestempelter Bogenecke, Höchstwert Mi. Nr. 21 ** und gestempelt vorhanden, Mi. Nr. 22-29 überkomplett hier auch die Höchstwerte je doppelt vorhanden, Mi. Nr. 30-39 weit überkomplett, Mi. Nr. 38 auch zusätzlich gestempelt, da ungeprüft o.O. etc., alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Albenblättern

    1000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika Sammlungen

    • Los 1534

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon die 1.Ausgabe mit besseren Farben des Wertes zu 3 Pfg., die Unverausgabten I+II, sodann Mi. Nr. 5-10 mit besseren Farben, Mi. Nr. 11-23 komplett, Mi. Nr. 24-32 überkomplett hier die hohen Werte 1 Mk, 2 Mk und 5 Mk doppelt geführt, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    800.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kamerun Sammlungen

    • Los 1535

    Ab der 1.Ausgabe hier schon der Wert zu 3 Pfg. in verschiedenen Farbvarianten, Mi. Nr. 7-19 komplett, teils zusätzlich gestempelt oder auf Briefstücken, Mi. Nr. 20-25 überkomplett hier Mi. Nr. 23 zusätzlich gestempelt geprüft, Mi. Nr. 24 A+B, Mi. Nr. 25A * und gestempelt, die gestempelte Marke sign., Mi. Nr. 25B sign. etc., alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Albenblättern

    1000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Karolinen

    • Los 3434
    • 3-4I

    10 Pfg. und 20 Pfg mit diagonalem Aufdruck sauber ungebraucht (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

  • Deutsche Kolonien Karolinen Sammlungen

    • Los 1536

    Ab dem diagonalen Aufdruck, dabei Mi. Nr. 1I ** geprüft Bothe (ME 1.900,-), Mi. Nr.. 2-4I mit Altsignaturen (ME 2.400,-), Mi. Nr. 6I ** geprüft Bothe (ME 1.800,-), Mi. Nr. 1-6II überkomplett teils zusätzlich gestempelt, Mi. Nr. 7-19 überkomplett hier die hohen Werte teils **, dabei auch die Markwerte oft zusätzlich gestempelt, schon Mi. Nr. 16 2x gestempelt und 1x ** vorhanden, Mi. Nr. 17 doppelt vorhanden, Mi. Nr. 18 gestempelt und **, Mi. Nr. 22 doppelt vorhanden etc., alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    1400.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Kiautschou Sammlungen

    • Los 1537

    Reichhaltige Sammlung, dabei schon Mi. Nr. 1I gestempelt, Mi. Nr. 1II * und gestempelt, sodann ohne Bindestrich Mi. Nr. 1IIFII nur mit der alten Signatur rs. Mi. Nr. 1IIa gestempelt (ME 1.600,-), sodann Mi. Nr. 5-17 komplett, die gesuchte Serie Mi. Nr. 18-26, Mi. Nr. 28-37 überkomplett, die hohen Werte ab 40 Pfg. bis 2 1/2 Dollar alle doppelt geführt, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Vordrucken

    1300.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Marianen Sammlungen

    • Los 1538

    Schon diagonaler Aufdruck Mi. Nr. 1-6I komplett * sowie noch Mi. Nr. 3 und Mi. Nr. 5 zusätzlich gestempelt, sodann Mi. Nr. 1-6II überkomplett, Mi. Nr. 7-19 überkomplett, dabei auch ** Unterrandpaare, die Markwerte oft zusätzlich gestempelt gesammelt, Mi. Nr. 21 3x vorhanden, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Vordrucken

    1600.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa Sammlungen

    • Los 1539

    Überkomplette Sammlung, schon Mi. Nr. 1-6 doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 7-19 überkomplett hier die Markwerte 1 Mk bis 3 Mk zusätzlich gestempelt, Mi. Nr. 20-23 komplett, im Anschluss noch die Brit. Bes. Mi. Nr. 1-13 komplett bis auf einen kleineren Wert ** (ME allein schon ca. 20.000,-) o.O. da ungeprüft, alles sauber geführt unter Hawid auf Leuchtturm Falzlos Vordruck

    1200.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo, Vorläufer

    • Los 3435
    • V48b,V50b

    20 Pfg. in der besseren Farbe "b" und 50 Pfg. in der besseren Farbe "b" zusammen auf sauberen Briefstück gestempelt "Klein-Popo" vom 11.11.92, sign. (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

Aktuelle Zeit: 16.08.2018 - 23:19 Uhr MET