• Deutsche Auslandspost China

    • Los 2591
    • 15-27

    1901 Reichspost-Ausgabe, rundgestpl. Pracht (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2592
    • 38-47

    1906 Freimarken m. Wz., überkpl. Satz (11 Wte.) inkl. 1 Dollar in A+B-Zähnung, rundgestpl. Luxus (Alter Ausrufpreis: 125 EUR)

    102.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China Sammlungen

    • Los 329

    Interessante Sammlung, beginnend mit alten gelaufenen/ungelaufenen Ansichtskarten aus der Kolonialzeit, sodann Vorläufer einschl. Belegen nach Deutschland gelaufen, sodann China Mi. Nr. 1-6 I+II je überkomplett, auch mit Farbvarianten und doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 15-27 meist doppelt geführt, die Pfg-Werte meist alles mit Farbvarianten, sodann Mi. Nr. 28-37 komplett gestempelt hier der Wert zu 1/2 Dollar und 1 1/2 Dollar je in Zähnung A+B, wiederum interessante Belege, auch gelaufene Ansichtskarten nach Europa, sowie 2 C. auf 5 Pfg Germania waagerechter 3-er Streifen und Einzelstück als seltene Frankatur auf Streifband von Shanghai nach Leipzig gelaufen, Mi. Nr. 38-47 doppelt geführt und mit verschiedenen Typen, auch Abstand 9 mm und 9,5 mm parallel doppelt geführt, sodann noch Wertaufdruck in der Mitte, Wertaufdruck nach rechts, Wertaufdruck nach links, Belege von Deutschland nach Tientsin von 1901/1902 etc., herrlich gestaltete Sammlung im Lindner Ringbinder (Alter Ausrufpreis: 2800 EUR)

  • Deutsche Auslandspost China Stempel

    • Los 2593

    FUTSCHAU, Luxusabschlag a. 5 Pf Schrägaufdruck-Antwort-GA, blanko (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    12.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben

    • Los 2594
    • P V b (4er)

    5 Pf Germania im 4er-Bl., li.u.Marke Zahnmgl., sonst 3x zentr. rundgestpl. Luxus TIENTSIN 29/1/01 (Alter Ausrufpreis: 72 EUR)

    55.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 2595
    • 21-33

    1905 Freimarken o. Wz., rundgestpl. Luxus inkl. 30 A+B! (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    160.00 EUR

    • Los 2596
    • 21-33

    1905 Freimarken o. Wz., rundgestpl. Luxus (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2597
    • 34-45

    1905 Freimarken m. Wz., Pracht, einige Werte postfr. Luxus! (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    125.00 EUR

    • Los 2598
    • 40

    50 C. a. 40 Pf Germania, zentr. Rundgestpl. Luxus CASABLANCA (kk, doppelter Preis!), tiefst gepr. Bothe BPP (Alter Ausrufpreis: 72 EUR)

    61.00 EUR

    • Los 2599
    • 46-58

    1911 Germania m. WZ., rundgestpl. Luxus (Alter Ausrufpreis: 225 EUR)

    180.00 EUR

    • Los 2600
    • 57

    3 P 75 C a. 3 M schwärzl´violett, re. unten kürzeres Zähnchen ansonsten zentr. rundgestpl. Luxus CASABLANCA (Alter Ausrufpreis: 65 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Marokko Sammlungen

    • Los 330

    Ab der Ausgabe Reichspost, doppelt geführte Sammlung, 1. Ausgabe mit eindeutigen Farbunterschieden, Reichspost hier die Pfg.-Werte doppelt geführt, auch mit Mi. Nr. 17II, die Sammlung wurde aufgelockert mit einer Vielzahl an echt gelaufenen Belegen und Ansichtskarten, letzte Ausgabe 1911 spezialisiert gesammelt, erst einzeln doppelt geführt und dann nochmal zusätzlich glänzender und rußiger Aufdruck, im Anschluss noch nette Stempel-Sammlung von Casablanca bis Tetuan auf verschiedenen Marken, alles sauber im Lindner Falzlos Binder gesammelt (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 2601
    • V 37 e w.P.

    2 M. dkl´rotkarmin, waagr. Paar (angetrennt) m. Luxusabschlag CONSTANTINOPEL (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    22.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 2602
    • 12-23

    1900 Reichspost, Pracht, 25 PIA in 2 versch. Typen enthalten! (Alter Ausrufpreis: 175 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2603
    • 52

    100 C. auf 80 Pfg einwandfrei postfrisch (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Türkei Sammlungen

    • Los 331

    Beginnend mit Vorläufer schon ab Kl. Brustschild, Gr. Brustschild, Pfge/Pfg, Krone/Adler, sodann echt gelaufene Ansichtskarten nach Deutschland gelaufen, Postkarten von Deutschland nach Beirut, die Markenausgaben meist doppelt geführt, sicherlich auch mit besseren Farben, Mi. Nr. 6-10 weit überkomplett doppelt geführt mit eindeutigen Farbunterschieden, Mi. Nr. 12-23 doppelt geführt, Mi. Nr. 20II, Freimarkenausgabe 1905 hier der Wert zu 1 Mk Mi. Nr. 32 in beiden Zähnungen: Mi. Nr 32A ** und 32B *, immer wieder mit einer Vielzahl an echt gelaufenen Ansichtskarten meist nach Deutschland, im Anschluss noch interessante Feldpostbelege etc., herrlich ausstellungsmäßig im Lindner T-Binder gesammelt (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Sammlungen

    • Los 332

    Beginnend mit einigen Vorläufern, sodann Ausgabe Reichspost mit eindeutigen Farbunterschieden, alles wurde immer doppelt geführt, Kaiseryacht alles doppelt geführt, einmal überwiegend alles **, hier auch die Pfg-Ausgabe von 3 Pfg bis 80 Pfg alles nochmal doppelt, sodann die gestempelten Ausgaben überkomplett, oft doppelt geführt, sodann mit Wz in drei verschiedenen Typen vorhanden, abgerundet wurde die Sammlung mit div. Ansichtskarten, alles herrlich ausstellungsmäßig gesammelt auf Lindner T-Albenblättern (Alter Ausrufpreis: 1600 EUR)

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 1428
    • 6-10

    Reichspost komplett gestempelt (ME min. 60,-) (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2604
    • 8 b (6)

    5 P auf 10 P rotkarmin, dkl´rot quarzend, 6er-Block auf Luxus-Bfstck., neuestes FA Jäschke-L. BPP (06/2019) "farbfrisch...fehlerfrei" (Alter Ausrufpreis: 216 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 2605
    • 28

    45 H. Kaiseryacht, Pracht-Bfstck. zentr. DARESSALAM 3.5.07 (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 2606
    • 37

    60 H Kaiseryacht m. Wz., Luxus-Bfstck. USAMBARA BAHNPOST, tiefst gepr. Pfenninger (Alter Ausrufpreis: 72 EUR)

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Sammlungen

    • Los 333

    Beginnend mit div. Vorläufern, sodann 1.Ausgabe der Reichspost mit Farbunterschieden, ab hier meist alles doppelt geführt, 2. Ausgabe der Reichspost auch mit deutlichen Farbunterschieden, Kaiseryacht 1901 doppelt geführt, Kaiseryacht 1905 überkomplett doppelt geführt, der Wert zu 45 H. in beiden Farben, die ganze Sammlung wird begleitet mit immer wieder interessanten Belegen, Ansichtskarten, sodann Kaiseryacht mit Wz "1" hier auch nach Zähnungsvarianten gesammelt, einige herausragende Belege wie z.B. komplettes Streifband als äußerst seltene Doppelverwendung vs+rs gebraucht einmal verwendet in Morogoro mit 2 1/2 H. Schiffstype nach Deutschland gelaufen sowie zusätzlich als Barfrankierung von Tabora mit violetten dreizeiligen Kastenstempel mit Unterschrift des Postbeamten befördert nach Morogoro - seltener Beleg! Morogoro seltene Vorausfrankatur über 1/2 H. mit dreizeiligen Kastenstempel mit zwei verschiedenen Unterschriften der Postbeamten befördert als Reichsdienstsache mit Absenderstempel "Kaiserlicher Gouvernement von Deutsch Ostafrika Bezirk Wilhelmstal" nach Daressalam, Wuga-Ausgabe: 2 1/2 H. und 7 1/2 H. in beiden Typen, sowie dann Einheiten in Paaren, dabei auch das seltene senkr. Paar Mi. Nr. 4S, sodann Banknoten der Deutsch-Ostafrikanischen Bank, sodann sehr ausführliche Sammlung der Bahnpost-Stempel ohne Zugnummern, mit den verschiedenen Zugnummern, sowie die Aushilfsjahreszahlen 15+16, weitere Ansichtskarten, im Anschluss noch saubere Stempel-Sammlung alphabetisch sortiert auf Einzelmarken/Briefstücken, herausragende Sammlung im Lindner T-Falzlos Binder (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika

    • Los 2607
    • II

    50 Pfg unverausgabt postfrisch, geprüft Richter (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    70.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika Sammlungen

    • Los 334

    Gewaltige Sammlung mit einer Vielzahl an Belegen und Ansichtskarten, beginnend mit div. Vorläufern, Briefstücken, Belegen, dabei z.B. interessanter Belege mit Vorläufer VS48 im senkr. Paar echt gelaufen nach Monrovia (Liberia), sodann 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-4 doppelt geführt, auch mit Farbunterschieden, die Unverausgabten 25 Pfg und 50 Pfg, 2.Ausgabe der Reichspost doppelt geführt mit eindeutigen Farbunterschieden, sodann Kaiseryacht 1901 doppelt geführt, Pfg-Ausgaben oft doppelt vorhanden, Ausgabe 1906 doppelt geführt, einschl. komplette H-Bl. aus den MH, sodann weiterhin sehr viel gelaufene Ansichtskarten, interessante Feldpost, interessante Stempel-Sammlung, im Anschluss noch Mandatspost z.B. herrliche Briefstücke mit aptierten deutschen Bahnpoststempel etc. etc., alles herrlich ausstellungsmäßig aufgezogen im Lindner T-Falzlos Binder (Alter Ausrufpreis: 2000 EUR)

  • Deutsche Kolonien Kamerun Stempel

    • Los 2608

    DEUTSCHE SEEPOST 14 I.99, besserer Ovalstpl. auf Pracht-Bfstck. mit 10 Pf lebhaftlilarot, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP und Bothe BPP (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    14.00 EUR

Aktuelle Zeit: 19.01.2020 - 04:26 Uhr MET