• Deutsche Auslandspost China

    • Los 7495
    • 1-6II

    1. Ausgabe mit steilem Aufdruck überkomplett gestempelt, der Wert zu 3 Pfg in drei verschiedenen Farbnuancen davon eine geprüft Jäscke-Lantelme BPP

    30.00 EUR

    • Los 7496
    • 20PFII

    30 Pfg Germania Reichspost mit dem markanten Plattenfehler II, fast **, winziger Falzrest, FFB Pauligk

    70.00 EUR

    • Los 7497

    Kl. Lot, Korrespondenz von 7 Ansichtskarten, davon 2x MSP

    120.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko, Vorläufer

    • Los 7498
    • 1 u.a

    Ungewöhnliche Mischfrankatur von Casablanca nach Leipzig, Stempel "Casablanca" vom 29.10.00, Aufdruckmarke und Germania Reichspost in Verbindung mit 20 Pfg Krone/Adler, oben mit Zwischesteg, 20 Pfg Krone/Adler war bis 1.10.00 frankaturgültig, wurde wohl übersehen, echt gelaufen mit Ausgabestempel

    100.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 7499
    • 1-6

    Reichspost komplett gestempelt, der Wert zu 25 Pfg als Farbe "a" geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    25.00 EUR

    • Los 7500
    • 7-19

    Reichspost Freimarkenausgabe komplett gestempelt, der Höchstwert in der besseren Type "IV" (Nachmalung nur mit Deckweiß), mit einwandfreien FFB Jäschke-Lantelme BPP

    240.00 EUR

    • Los 7501
    • 13PF

    50 C. auf 40 Pfg Germania Reichspost mit Plattenfehler der Urmarke "waagerechter Kratzer durch die Silbe Post über den Serifen" (PF 17 nach Knop), einwandfreie ungebrauchte Erhaltung, FFB Jäschke-Lantelme BPP

    70.00 EUR

    • Los 7502
    • 17/18

    2 RM auf Luxus-Briefstück und 3 Mk je sauber rundgestempelt

    30.00 EUR

    • Los 7503
    • 19III

    5 Mk Höchstwert in Type III gestempelt, geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    80.00 EUR

    • Los 7504
    • 31/32

    2 RM und 3 RM je sauber rundgestempelt (ME min. 250,-)

    50.00 EUR

    • Los 7505
    • 46-58

    Freimarkenausgabe 1911 komplett gestempelt, alle Markwerte geprüft, die Höchstwerte 3 Mk und 5 Mk geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    220.00 EUR

    • Los 7506
    • 56

    2 Mk einwandfrei postfrische rechte untere Bogenecke, auch Ränder postfrisch

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 7507
    • 1-5

    1.Ausgabe komplett gestempelt, Mi. Nr. 2 geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 4 geprüft Steuer, Mi. Nr. 5 geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. Nr. 3 in zwei Farbvarianten (ME üb 570,-)

    120.00 EUR

    • Los 7508
    • 6-10

    Krone/Adler überkomplett gestempelt, der Wert zu 20 Pfg in drei Farbvarianten, Mi. Nr. 9 in Farbe b, a mit Altsignatur, Mi. Nr. 10 in Farbe "d" geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME ca. 450,-)

    120.00 EUR

    • Los 7509
    • 9bIII

    1 1/4 Pia. auf 25 Pfg mit Aufdruckfehler III "beide 1 von 1 1/4 verkürzt", doppelt geprüft Hollmann BPP

    80.00 EUR

    • Los 7510
    • 10a

    2 1/2 Pia. auf 50 Pfg in der besseren Farbe bräunlichrot, sauber gestempelt, bis auf eine leichte Zahnunebenheit einwandfrei, mit FFB Steuer BPP

    90.00 EUR

    • Los 7511
    • 12-23I

    Reichspost komplett gestempelt, alle Markwerte geprüft Bothe BPP/Jäschke-Lantelme BPP, Höchstwert einwandfrei sign. Berger und etwas erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    100.00 EUR

    • Los 7512
    • 20II

    5 Piaster auf 1 Mk in der besseren Type II, postfrisch

    100.00 EUR

    • Los 7513
    • 20IIPFII

    5 Pia. auf 1 Mk dunkelkarminrot mit Plattenfehler II gestempelt mit Einkreisstempel "Jaffa 11.10.04", "Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt, bis auf eine kl. falzhelle Stelle einwandfrei" ausführliches FA Jäschke-Lantelme BPP

    300.00 EUR

    • Los 7514
    • 21II,23II

    2 Mk und 5 Mk in Aufdrucktype II sauber ungebraucht (ME min. 440,-)

    100.00 EUR

    • Los 7515
    • 24-35

    Freimarkenausgabe komplett sauber ungebraucht

    150.00 EUR

    • Los 7516
    • 24-35

    Freimarkenausgabe 1905 komplett gestempelt, alle Markwerte geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Höchstwert 5 Mk auf herrlichem Luxus-Briefstück mit einwandfreien FFA Jäschke-Lantelme BPP

    240.00 EUR

    • Los 7517
    • 36-47

    Freimarkenausgabe komplett sauber gestempelt, die Markwerte komplett geprüft meist Jäschke-Lantelme BPP, Höchstwert 5 Mk geprüft Steuer

    220.00 EUR

    • Los 7518
    • 48-52

    Freimarkenausgabe 1908 komplett gestempelt, beide Höchstwerte geprüft

    40.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 7519
    • 1-6

    Reichspost weit überkomplett, dabei Mi. Nr. 1a, zweimal Mi. Nr. 1b davon einmal geprüft Steuer BPP, Mi. Nr. 4 auf zwei Luxus-Briefstücken, Mi. Nr. 5 im waagerechten 3-er Streifen vom Unterrand geprüft Pauligk BPP, sowie Einzelstück auf Briefstück geprüft Peinelt, sowie Höchstwert auf Luxus-Briefstück geprüft Peinelt (ME min. 516,-)

    90.00 EUR

Aktuelle Zeit: 04.07.2020 - 23:01 Uhr MET