• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 7376
    • V44V

    50 Pfg. mit seltenen PF V gestempelt, oben li. Zähnung eckrund, doppelt geprüft Zenker BPP

    120.00 EUR

    • Los 7377
    • V47b,V49a, V50c

    10 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler zusammen auf herrlichen Briefstück, dabei bessere Farben, 10 Pfg. in Farbe "b", 25 Pfg. in Farbe "a" und 50 Pfg. in Farbe "c", mehrfach sign.

    80.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Vorläufer Ganzsachen

    • Los 7378
    • PVaac,Vz

    3 Pfg. Krone/Adler zusammen mit 2 Pfg. Krone/Adler auf Briefstück, mehrfach sign. u.a. Richter (Steuer + 50%, dadurch Kat.- Wert ca. 1.400,-)

    280.00 EUR

    • Los 7379
    • PVz

    2 Pfg. blaugrau im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand auf herrlichen Luxus-Briefstück, abgestempelt "Deutsche Post Peking 20.6.01" (ME 400,- ++)

    80.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 7380
    • 38IIb

    1 C. auf 3 Pfg. Germania mit rußigen Aufdruck postfrisch, geprüft Steuer BPP

    30.00 EUR

    • Los 7381

    Feldpost Boxer Aufstand, Feldpostkarten Formular als Paketadresse aus Thorn vom 28.12.00 nach China während des Boxer Aufstandes mit Frankatur, 1M. Reichspost (Mi.Nr. 63) für ein Paket mit Gewicht 2Kg. Ankunftsstempel von Tientsin 9.3.01 ging an den Unteroffizier F. Kunz "Die Paketadresse war auf dem Paket aufgenäht was aus den Nadelstichen rund um die Karte ersichtlich ist" das Formular ist für diese Verwendungsart in einem recht guten Zustand, die marke hat mittig senkr. einen starken Bug, rücks. auf dem Formular befinden sich Reste de Klebers. Mit ausführlichen aktuellen FFA Haspel BPP.

    150.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China Sammlungen

    • Los 1988

    Herausragende Sammlung in den Hauptnummern überkomplett, schon Mi. Nr. 1-6I überkomplett, Mi. Nr. 1II bis 6II überkomplett mit besseren Farben, Mi. Nr. 7I ** geprüft Zenker, Mi. Nr. 7II gestempelt sign. Engel, Handstempelaufdrucke hier 3 Pfg. vom Unterrand ** geprüft Zenker, 5 Pfg., 20 Pfg., 30 Pfg. und 50 Pfg. *, Mi. Nr. 15-27 überkomplett hier der Höchstwert sign. Lange, Mi. Nr. 28-37 überkomplett hier die Höchstwerte je 2x vorhanden, Mi. Nr. 38-47 weit überkomplett, auch Höchstwert 4x vorhanden davon 3x gestempelt, auch noch viele weitere Werte mit Altsignaturen, von uns zurückhaltend bewertet, da meist Altsignaturen, alles sauber auf Leuchtturm Albenblättern gesammelt

    4000.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Sammlungen

    • Los 1989

    In den Hauptnummern weit überkomplette Sammlung ab der Reichspost Ausgabe, dann Mi. Nr. 7-19 komplett, fetter Aufdruck Mi. Nr. 8II bis Mi. Nr. 19II komplett, Mi. Nr. 21-45 komplett, Mi. Nr. 46-58 überkomplett, die ganzen Markwerte zusätzlich gestempelt und ungestempelt, der Wert zu 5 Mk 2x gestempelt vorhanden

    900.00 EUR

    • Los 1990

    Sauber gestempelte Sammlung, dabei die seltene Mi. Nr. 40

    100.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 7382
    • V22

    5 Gr. Großer Schild sauber gestempelt

    40.00 EUR

    • Los 7383
    • V37c

    2 Mk mittelrosalilia echt gestempelt, Stempel nur bis 1888 in Verwendung (Steuer mal 10 = 5.000,- ME), sehr selten!

    800.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 7384
    • 1IIINa

    10 Pa. auf 5 Pfg. ungebraucht mit den seltenen PF III "tief gebalktes Kreuz" mit einwandfreien FFA Dr. Hollmann BPP

    70.00 EUR

    • Los 7385
    • 12-23I

    Reichspost komplett ungebraucht, teils postfrisch, der Wert zu 3 Mk in zwei Typen vorhanden

    150.00 EUR

    • Los 7386
    • 12-23II

    Reichspost in Aufdrucktype II komplett ungebraucht,teils postfrisch, Höchstwert einwandfrei geprüft Hoffmann-Giesecke BPP

    200.00 EUR

    • Los 7387
    • 13/14II

    10 Pfg, und 20 Pfg. Germania mit Aufdruck in Type II postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 7388
    • 48-50

    Mi. Nr. 48-50 gestempelt

    • Los 7389
    • 48-52

    1908, Freimarkenausgabe komplett ungebraucht teils postfrisch (ME ca. 200,-)

    40.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei Sammlungen

    • Los 1992

    Weit überkomplette Sammlung, schon die 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-5 alles mehrfach vorhanden mit eindeutig verschiedenen Farben, Mi. Nr. 6-10 weit überkomplett mit besseren Farben, dabei auch die seltene Mi. Nr. 10a gestempelt sign., Mi. Nr. 12-23I, Mi. Nr. 12-23II überkomplett teils doppelt geführt, also gestempelt und ungestempelt, Mi. Nr. 24-35 überkomplett, Mi. Nr. 36-47 hier Höchstwert gestempelt und ungestempelt vorhanden, Mi. Nr. 48-52 komplett, alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Albenblättern gesammelt

    600.00 EUR

    • Los 1991

    Schon Mi. Nr. 1-5 komplett gestempelt, Mi. Nr. 6-10 komplett, Mi. Nr 12-23I komplett, sodann Mi. Nr. 12-23II alle 6 Werte komplett, Mi. Nr. 24-35 komplett der Höchstwert mit herrlichen zentr. Stempel einwandfrei geprüft, Mi. Nr. 36-47 komplett, Mi. Nr. 48-52 komplett, herrliche Qualitäts-Sammlung!

    700.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 7390
    • 1-6

    Reichspost überkomplett, überwiegend ungebraucht, der Wert zu 3 Pfg. in zwei Farbvarianten

    40.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Sammlungen

    • Los 1993

    In den Hauptnummern überkomplette Sammlung, schon 1.Ausgabe Mi. Nr. 1-6 überkomplett, auch mit herrlichen Stempelabschlägen und besseren Farben, Mi. Nr. 7-19 weit überkomplett, im Anschluss noch postfrische Einheiten, auch Eckrandpaare, sodann Brit. Bes. mit Mi. Nr. 1-4, die seltene Mi.Nr. 12 und Mi. Nr. 15, da meist ungeprüft von zurückhaltend ausgerufen

    2500.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung

    • Los 7391
    • 8IIFII

    Aufdruckabart, Aufdruck "1d" (statt 3d) ungebraucht, geprüft Richter, sehr seltene Abart!

    1000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer

    • Los 7392
    • Sa/e

    Ostafrikanische Seenpost, Privatpostausgabe alle 5 Werte bis zum Höchstwert 1 Dollar komplett postfrisch

    400.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 7393
    • 19/20

    1 R. und 2 R. postfrisch

    25.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Sammlungen

    • Los 1994

    Überkomplette Sammlung, schon die ersten beiden Ausgaben mit eindeutigen Farbunterschieden u. oft doppelt geführt, Mi. Nr. 11-21 überkomplett dabei z.B. Mi. Nr. 19 mit gestempelter Bogenecke, Höchstwert Mi. Nr. 21 ** und gestempelt vorhanden, Mi. Nr. 22-29 überkomplett hier auch die Höchstwerte je doppelt vorhanden, Mi. Nr. 30-39 weit überkomplett, Mi. Nr. 38 auch zusätzlich gestempelt, da ungeprüft o.O. etc., alles sauber unter Hawid auf Leuchtturm Albenblättern

    1000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 22.05.2018 - 12:14 Uhr MET