• Deutsche Auslandspost China

    • Los 7203
    • 44/45A

    1/2 Dollar und 1 Dollar je vom Oberrand auf großzügigem Briefstück je gestempelt "Deutsche Post Peking"

    20.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China Sammlungen

    • Los 329

    Interessante Sammlung, beginnend mit alten gelaufenen/ungelaufenen Ansichtskarten aus der Kolonialzeit, sodann Vorläufer einschl. Belegen nach Deutschland gelaufen, sodann China Mi. Nr. 1-6 I+II je überkomplett, auch mit Farbvarianten und doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 15-27 meist doppelt geführt, die Pfg-Werte meist alles mit Farbvarianten, sodann Mi. Nr. 28-37 komplett gestempelt hier der Wert zu 1/2 Dollar und 1 1/2 Dollar je in Zähnung A+B, wiederum interessante Belege, auch gelaufene Ansichtskarten nach Europa, sowie 2 C. auf 5 Pfg Germania waagerechter 3-er Streifen und Einzelstück als seltene Frankatur auf Streifband von Shanghai nach Leipzig gelaufen, Mi. Nr. 38-47 doppelt geführt und mit verschiedenen Typen, auch Abstand 9 mm und 9,5 mm parallel doppelt geführt, sodann noch Wertaufdruck in der Mitte, Wertaufdruck nach rechts, Wertaufdruck nach links, Belege von Deutschland nach Tientsin von 1901/1902 etc., herrlich gestaltete Sammlung im Lindner Ringbinder (Alter Ausrufpreis: 2800 EUR)

    • Los 1195

    Interessante Sammlung, beginnend mit alten gelaufenen/ungelaufenen Ansichtskarten aus der Kolonialzeit, sodann Vorläufer einschl. Belegen nach Deutschland gelaufen, sodann China Mi. Nr. 1-6 I+II je überkomplett, auch mit Farbvarianten und doppelt geführt, sodann Mi. Nr. 15-27 meist doppelt geführt, die Pfg-Werte meist alles mit Farbvarianten, sodann Mi. Nr. 28-37 komplett gestempelt hier der Wert zu 1/2 Dollar und 1 1/2 Dollar je in Zähnung A+B, wiederum interessante Belege, auch gelaufene Ansichtskarten nach Europa, sowie 2 C. auf 5 Pfg Germania waagerechter 3-er Streifen und Einzelstück als seltene Frankatur auf Streifband von Shanghai nach Leipzig gelaufen, Mi. Nr. 38-47 doppelt geführt und mit verschiedenen Typen, auch Abstand 9 mm und 9,5 mm parallel doppelt geführt, sodann noch Wertaufdruck in der Mitte, Wertaufdruck nach rechts, Wertaufdruck nach links, Belege von Deutschland nach Tientsin von 1901/1902 etc., herrlich gestaltete Sammlung im Lindner Ringbinder

    2800.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Petschili Ausgaben

    • Los 7204
    • PVIa

    3 Pfg von Kiautschou mit zentr. Stempel "Peking Deutsche Post"

    70.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko

    • Los 7205
    • 38

    30 C. auf 25 C. auf herrlichem Luxus-Briefstück mit zentr. idealen Stempel "Tanger c 8.6.11"

    24.00 EUR

    • Los 7206
    • 58IAa

    5 Mk Höchstwert gestempelt, etwas erhöht geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    40.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Marokko Sammlungen

    • Los 330

    Ab der Ausgabe Reichspost, doppelt geführte Sammlung, 1. Ausgabe mit eindeutigen Farbunterschieden, Reichspost hier die Pfg.-Werte doppelt geführt, auch mit Mi. Nr. 17II, die Sammlung wurde aufgelockert mit einer Vielzahl an echt gelaufenen Belegen und Ansichtskarten, letzte Ausgabe 1911 spezialisiert gesammelt, erst einzeln doppelt geführt und dann nochmal zusätzlich glänzender und rußiger Aufdruck, im Anschluss noch nette Stempel-Sammlung von Casablanca bis Tetuan auf verschiedenen Marken, alles sauber im Lindner Falzlos Binder gesammelt (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 1196

    Ab der Ausgabe Reichspost, doppelt geführte Sammlung, 1. Ausgabe mit eindeutigen Farbunterschieden, Reichspost hier die Pfg.-Werte doppelt geführt, auch mit Mi. Nr. 17II, die Sammlung wurde aufgelockert mit einer Vielzahl an echt gelaufenen Belegen und Ansichtskarten, letzte Ausgabe 1911 spezialisiert gesammelt, erst einzeln doppelt geführt und dann nochmal zusätzlich glänzender und rußiger Aufdruck, im Anschluss noch nette Stempel-Sammlung von Casablanca bis Tetuan auf verschiedenen Marken, alles sauber im Lindner Falzlos Binder gesammelt

    500.00 EUR

    • Los 1197

    Sauber gestempelte Sammlung, dabei die seltene Mi. Nr. 40

    80.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 7207
    • V35, V38

    25 Pfge und 50 Pfge je gestempelt, unregelmäßige Zähnung (ME min. 540,-)

    60.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 7208
    • 3-5

    20 Pfg bis 50 Pfg Höchstwerte komplett ungebraucht (ME min. 370,-)

    80.00 EUR

    • Los 7209
    • 52

    100 C. auf 80 Pfg einwandfrei postfrisch

    50.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei Sammlungen

    • Los 1198

    Beginnend mit Vorläufer schon ab Kl. Brustschild, Gr. Brustschild, Pfge/Pfg, Krone/Adler, sodann echt gelaufene Ansichtskarten nach Deutschland gelaufen, Postkarten von Deutschland nach Beirut, die Markenausgaben meist doppelt geführt, sicherlich auch mit besseren Farben, Mi. Nr. 6-10 weit überkomplett doppelt geführt mit eindeutigen Farbunterschieden, Mi. Nr. 12-23 doppelt geführt, Mi. Nr. 20II, Freimarkenausgabe 1905 hier der Wert zu 1 Mk Mi. Nr. 32 in beiden Zähnungen: Mi. Nr 32A ** und 32B *, immer wieder mit einer Vielzahl an echt gelaufenen Ansichtskarten meist nach Deutschland, im Anschluss noch interessante Feldpostbelege etc., herrlich ausstellungsmäßig im Lindner T-Binder gesammelt

    1500.00 EUR

    • Los 331

    Beginnend mit Vorläufer schon ab Kl. Brustschild, Gr. Brustschild, Pfge/Pfg, Krone/Adler, sodann echt gelaufene Ansichtskarten nach Deutschland gelaufen, Postkarten von Deutschland nach Beirut, die Markenausgaben meist doppelt geführt, sicherlich auch mit besseren Farben, Mi. Nr. 6-10 weit überkomplett doppelt geführt mit eindeutigen Farbunterschieden, Mi. Nr. 12-23 doppelt geführt, Mi. Nr. 20II, Freimarkenausgabe 1905 hier der Wert zu 1 Mk Mi. Nr. 32 in beiden Zähnungen: Mi. Nr 32A ** und 32B *, immer wieder mit einer Vielzahl an echt gelaufenen Ansichtskarten meist nach Deutschland, im Anschluss noch interessante Feldpostbelege etc., herrlich ausstellungsmäßig im Lindner T-Binder gesammelt (Alter Ausrufpreis: 1500 EUR)

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Sammlungen

    • Los 1199

    Beginnend mit einigen Vorläufern, sodann Ausgabe Reichspost mit eindeutigen Farbunterschieden, alles wurde immer doppelt geführt, Kaiseryacht alles doppelt geführt, einmal überwiegend alles **, hier auch die Pfg-Ausgabe von 3 Pfg bis 80 Pfg alles nochmal doppelt, sodann die gestempelten Ausgaben überkomplett, oft doppelt geführt, sodann mit Wz in drei verschiedenen Typen vorhanden, abgerundet wurde die Sammlung mit div. Ansichtskarten, alles herrlich ausstellungsmäßig gesammelt auf Lindner T-Albenblättern

    1600.00 EUR

    • Los 332

    Beginnend mit einigen Vorläufern, sodann Ausgabe Reichspost mit eindeutigen Farbunterschieden, alles wurde immer doppelt geführt, Kaiseryacht alles doppelt geführt, einmal überwiegend alles **, hier auch die Pfg-Ausgabe von 3 Pfg bis 80 Pfg alles nochmal doppelt, sodann die gestempelten Ausgaben überkomplett, oft doppelt geführt, sodann mit Wz in drei verschiedenen Typen vorhanden, abgerundet wurde die Sammlung mit div. Ansichtskarten, alles herrlich ausstellungsmäßig gesammelt auf Lindner T-Albenblättern (Alter Ausrufpreis: 1600 EUR)

  • Deutsche Kolonien Ostafrika, Vorläufer

    • Los 7210
    • VO37e

    2 Mk Innendienst herrlich zentr. gestempelt "Dar-Es-Salaam", einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    12.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 7211
    • 6-10

    Reichspost komplett gestempelt (ME min. 60,-)

    20.00 EUR

    • Los 1428
    • 6-10

    Reichspost komplett gestempelt (ME min. 60,-) (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

    • Los 7212
    • 30-39

    Kaiseryacht mit Wz "1" komplett sauber ungebraucht, 1 Mk in der besseren Type Aa geprüft Steuer BPP, 2 R. geprüft Steuer, 3 R. geprüft Steuer und Paulik BPP

    50.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika Sammlungen

    • Los 1200

    Beginnend mit div. Vorläufern, sodann 1.Ausgabe der Reichspost mit Farbunterschieden, ab hier meist alles doppelt geführt, 2. Ausgabe der Reichspost auch mit deutlichen Farbunterschieden, Kaiseryacht 1901 doppelt geführt, Kaiseryacht 1905 überkomplett doppelt geführt, der Wert zu 45 H. in beiden Farben, die ganze Sammlung wird begleitet mit immer wieder interessanten Belegen, Ansichtskarten, sodann Kaiseryacht mit Wz "1" hier auch nach Zähnungsvarianten gesammelt, einige herausragende Belege wie z.B. komplettes Streifband als äußerst seltene Doppelverwendung vs+rs gebraucht einmal verwendet in Morogoro mit 2 1/2 H. Schiffstype nach Deutschland gelaufen sowie zusätzlich als Barfrankierung von Tabora mit violetten dreizeiligen Kastenstempel mit Unterschrift des Postbeamten befördert nach Morogoro - seltener Beleg! Morogoro seltene Vorausfrankatur über 1/2 H. mit dreizeiligen Kastenstempel mit zwei verschiedenen Unterschriften der Postbeamten befördert als Reichsdienstsache mit Absenderstempel "Kaiserlicher Gouvernement von Deutsch Ostafrika Bezirk Wilhelmstal" nach Daressalam, Wuga-Ausgabe: 2 1/2 H. und 7 1/2 H. in beiden Typen, sowie dann Einheiten in Paaren, dabei auch das seltene senkr. Paar Mi. Nr. 4S, sodann Banknoten der Deutsch-Ostafrikanischen Bank, sodann sehr ausführliche Sammlung der Bahnpost-Stempel ohne Zugnummern, mit den verschiedenen Zugnummern, sowie die Aushilfsjahreszahlen 15+16, weitere Ansichtskarten, im Anschluss noch saubere Stempel-Sammlung alphabetisch sortiert auf Einzelmarken/Briefstücken, herausragende Sammlung im Lindner T-Falzlos Binder

    1800.00 EUR

    • Los 333

    Beginnend mit div. Vorläufern, sodann 1.Ausgabe der Reichspost mit Farbunterschieden, ab hier meist alles doppelt geführt, 2. Ausgabe der Reichspost auch mit deutlichen Farbunterschieden, Kaiseryacht 1901 doppelt geführt, Kaiseryacht 1905 überkomplett doppelt geführt, der Wert zu 45 H. in beiden Farben, die ganze Sammlung wird begleitet mit immer wieder interessanten Belegen, Ansichtskarten, sodann Kaiseryacht mit Wz "1" hier auch nach Zähnungsvarianten gesammelt, einige herausragende Belege wie z.B. komplettes Streifband als äußerst seltene Doppelverwendung vs+rs gebraucht einmal verwendet in Morogoro mit 2 1/2 H. Schiffstype nach Deutschland gelaufen sowie zusätzlich als Barfrankierung von Tabora mit violetten dreizeiligen Kastenstempel mit Unterschrift des Postbeamten befördert nach Morogoro - seltener Beleg! Morogoro seltene Vorausfrankatur über 1/2 H. mit dreizeiligen Kastenstempel mit zwei verschiedenen Unterschriften der Postbeamten befördert als Reichsdienstsache mit Absenderstempel "Kaiserlicher Gouvernement von Deutsch Ostafrika Bezirk Wilhelmstal" nach Daressalam, Wuga-Ausgabe: 2 1/2 H. und 7 1/2 H. in beiden Typen, sowie dann Einheiten in Paaren, dabei auch das seltene senkr. Paar Mi. Nr. 4S, sodann Banknoten der Deutsch-Ostafrikanischen Bank, sodann sehr ausführliche Sammlung der Bahnpost-Stempel ohne Zugnummern, mit den verschiedenen Zugnummern, sowie die Aushilfsjahreszahlen 15+16, weitere Ansichtskarten, im Anschluss noch saubere Stempel-Sammlung alphabetisch sortiert auf Einzelmarken/Briefstücken, herausragende Sammlung im Lindner T-Falzlos Binder (Alter Ausrufpreis: 1800 EUR)

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika

    • Los 7213
    • 1a

    3 Pfg mittelbraun im gestempelten senkr. 4-er Streifen, jeder Wert einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    20.00 EUR

    • Los 7214
    • II

    50 Pfg unverausgabt postfrisch, geprüft Richter

    150.00 EUR

    • Los 7215
    • 24-32

    Kaiseryacht mit Wz "1" komplett ungebraucht, Höchstwert einwandfrei geprüft Steuer BPP

    25.00 EUR

Aktuelle Zeit: 17.09.2019 - 08:33 Uhr MET