• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 3425
    • V47b,V49a, V50c

    10 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler zus. auf herrlichen Bfstk, dab. bess. Farben, 10 Pfg. in Farbe "b", 25 Pfg. in Farbe "a" u. 50 Pfg. in Farbe "c", mehrf. sign. (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Deutsche Auslandspost China, Vorläufer Ganzsachen

    • Los 3426
    • PVaac,Vz

    3 Pfg. Krone/Adler zusammen mit 2 Pfg. Krone/Adler auf Bfstk., mehrfach sign. u.a. Richter (Steuer + 50%, dadurch Kat.- Wert ca. 1.400,-) (Alter Ausrufpreis: 280 EUR)

    • Los 3427
    • PVz

    2 Pfg. blaugrau im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand auf herrlichen Luxus-Briefstück, abgestempelt "Deutsche Post Peking 20.6.01" (ME 400,- ++) (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 3428
    • V22

    5 Gr. Großer Schild sauber gestempelt (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 3429
    • V37c

    2 Mk mittelrosalilia echt gestempelt, Stempel nur bis 1888 in Verwendung (Steuer mal 10 = 5.000,- ME), sehr selten! (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 3430
    • 12-23I

    Reichspost komplett ungebraucht, teils postfrisch, der Wert zu 3 Mk in zwei Typen vorhanden (Alter Ausrufpreis: 150 EUR)

    • Los 3431
    • 48-52

    1908, Freimarkenausgabe komplett ungebraucht teils postfrisch (ME ca. 200,-) (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 3432
    • 1-6

    Reichspost überkomplett, überwiegend ungebraucht, der Wert zu 3 Pfg. in zwei Farbvarianten (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung

    • Los 3433
    • 8IIFII

    Aufdruckabart, Aufdruck "1d" (statt 3d) ungebraucht, geprüft Richter, sehr seltene Abart! (Alter Ausrufpreis: 1000 EUR)

  • Deutsche Kolonien Karolinen

    • Los 3434
    • 3-4I

    10 Pfg. und 20 Pfg mit diagonalem Aufdruck sauber ungebraucht (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

  • Deutsche Kolonien Togo, Vorläufer

    • Los 3435
    • V48b,V50b

    20 Pfg. in der besseren Farbe "b" und 50 Pfg. in der besseren Farbe "b" zusammen auf sauberen Briefstück gestempelt "Klein-Popo" vom 11.11.92, sign. (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien Sammlungen

    • Los 568

    Umfangreiche, doppelt geführte Sammlung, oft schon mit Vorläufer, dabei China Vorläufer Mi. Nr. V41/42, 5 Mk Reichspost Mi. Nr. 27, Mi. Nr. 47 gestempelt, Mi. Nr. 1Ib ungebraucht, Marokko Mi. Nr. 33 gestempelt, Mi. Nr. 45 gestempelt, Türkei Vorläufer Mi. Nr. V29, Mi. Nr. 10 in besseren Farben, Ostafrika mit besseren Vorläufern, dabei Mi. Nr. Vo37f im waagrechten Paar, Vo47, Vo50, Wuga IV in Type I+II waagrecht zusammenhängend mit einwandfreien Kurzfarbfotobefund Steuer BPP, Mi. Nr. 6 in der besseren Farbe geprüft Pauligk BPP, Mi. Nr. 21 einwandfrei geprüft Pauligk BPP, Mi. Nr. 22-29 komplett, sodann noch die Ausgaben ab Anfang, sodann Mi. Nr. 30-37 und Mi. Nr. 39 geprüft, Ostafrika ungebraucht/postfrisch hier auch Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 29, Mi. Nr. 38B, Mi. Nr. 39 in zwei verschiedenen Typen, Mi. Nr. A38 Bogenecke postfrisch doppelt einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Südwestafrika Mi. Nr. 11-23 komplett gestempelt, Mi. Nr. 24-29 gestempelt, Mi. Nr. 32 gestempelt, sodann ungebraucht/postfrisch hier 1.Ausgabe komplett, auch die Unverausgabten I postfrisch einwandfrei geprüft Bothe BPP (ME 750,-), 50 Pfg. Mi. Nr. II ungebraucht sign., Kamerun, Karolinen mit Mi. Nr. 3I, Kiautschou Mi. Nr. 17 geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 800,-), Mi. Nr. 28-37 komplett gestempelt, Höchstwerte geprüft (ME 1.100,-). sodann ungebrauchte/postfrische Sammlung hier gut besetzt mit Höchstwerten, Marianen teils auf Luxus-Briefstücken, Marshall-Inseln, Samoa bis Togo, alles herrlich gesammelt im stark erweiterten Leuchtturm Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 4000 EUR)

    • Los 567

    Dt. Kolonien, gewaltige Sammlung, in den Hauptnummern meist überkomplett, teils ab Vorläufer, mit den verschiedensten Spitzen, mit den ganzen Sätzen der Schiffszeichnung, auch China in den Hauptnummern überkomplett, dabei auch Handstempelaufdrucke, dabei Unverausgabte Werte, zusätzlich Brit. Bes., diagonale Aufdrucke, Kiautschou auch ohne Wz komplett, überwiegend gestempelt gesammelt, alles aus alter Sammlerhand über viele Jahre hinweg über Auktionen und Ladenhändler zusammengeführt im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder, wie damals üblich meist ungeprüft, daher von uns sehr zurückhaltend angesetzt, nach Angaben des Einlieferers über 260.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 13000 EUR)

    • Los 566

    China bis Togo, in den Hauptnummern meist überkomplette , meist gestempelte Sammlung, dabei auch Spitzen wie 2 1/2 Dollar Kiautschou ohne Wz postfrisch, alles aus alter Sammlerhand, nach Angaben des ein Lieferers Kat.- Wert über 64.000,- ME (Alter Ausrufpreis: 6000 EUR)

Aktuelle Zeit: 19.07.2018 - 13:49 Uhr MET