• Deutsche Auslandspost China, Vorläufer

    • Los 8238
    • V47b,V49a, V50c

    10 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg. Krone/Adler zusammen auf herrlichen Briefstück, dabei bessere Farben, 10 Pfg. in Farbe "b", 25 Pfg. in Farbe "a" und 50 Pfg. in Farbe "c", mehrfach sign.

    80.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China, Vorläufer Ganzsachen

    • Los 8240
    • PVaac,Vz

    3 Pfg. Krone/Adler zusammen mit 2 Pfg. Krone/Adler auf Briefstück, mehrfach sign. u.a. Richter (Steuer + 50%, dadurch Kat.- Wert ca. 1.400,-)

    280.00 EUR

    • Los 8241
    • PVz

    2 Pfg. blaugrau im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand auf herrlichen Luxus-Briefstück, abgestempelt "Deutsche Post Peking 20.6.01" (ME 400,- ++)

    80.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost China

    • Los 8243
    • 38IIb

    1 C. auf 3 Pfg. Germania mit rußigen Aufdruck postfrisch, geprüft Steuer BPP

    30.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei, Vorläufer

    • Los 8245
    • V22

    5 Gr. Großer Schild sauber gestempelt

    40.00 EUR

    • Los 8247
    • V37c

    2 Mk mittelrosalila sauber gestempelt K1 "Constantinopel" geprüft Steuer BPP

    100.00 EUR

    • Los 8246
    • V37c

    2 Mk mittelrosalilia echt gestempelt, Stempel nur bis 1888 in Verwendung (Steuer mal 10 = 5.000,- ME), sehr selten!

    800.00 EUR

  • Deutsche Auslandspost Türkei

    • Los 8248
    • 1IIINa

    10 Pa. auf 5 Pfg. ungebraucht mit den seltenen PF III "tief gebalktes Kreuz" mit einwandfreien FFA Dr. Hollmann BPP

    70.00 EUR

    • Los 8249
    • 12-23I

    Reichspost komplett ungebraucht, teils postfrisch, der Wert zu 3 Mk in zwei Typen vorhanden

    150.00 EUR

    • Los 8250
    • 12-23II

    Reichspost in Aufdrucktype II komplett ungebraucht,teils postfrisch, Höchstwert einwandfrei geprüft Hoffmann-Giesecke BPP

    200.00 EUR

    • Los 8251
    • 13/14II

    10 Pfg, und 20 Pfg. Germania mit Aufdruck in Type II postfrisch

    30.00 EUR

    • Los 8253
    • 48-52

    1908, Freimarkenausgabe komplett ungebraucht teils postfrisch (ME ca. 200,-)

    40.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea

    • Los 8254
    • 1-6

    Reichspost überkomplett, überwiegend ungebraucht, der Wert zu 3 Pfg. in zwei Farbvarianten

    40.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Neuguinea Britische Besetzung

    • Los 8255
    • 8IIFII

    Aufdruckabart, Aufdruck "1d" (statt 3d) ungebraucht, geprüft Richter, sehr seltene Abart!

    1000.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Ostafrika

    • Los 8256
    • 19/20

    1 R. und 2 R. postfrisch

    25.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Südwestafrika, Vorläufer

    • Los 8257
    • Vs48d

    20 Pfg. Krone/Adler, 14 Exemplare auf herrlichen Briefstück aus echten Bedarf, alle gestempelt "Windhoek"

    60.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Karolinen

    • Los 8259
    • 3-4I

    10 Pfg. und 20 Pfg mit diagonalem Aufdruck sauber ungebraucht

    30.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Samoa, Vorläufer

    • Los 8262
    • V50b

    50 Pfg. auf herrlichen Briefstück aus dem Bedarf mit vier senkrechten Paaren der 50 Pfg. der Krone/Adler Ausgabe

    100.00 EUR

  • Deutsche Kolonien Togo, Vorläufer

    • Los 8265
    • V37e

    2 Mk dunkelrotkarmin gestempelt "Klein-Popo", einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    20.00 EUR

    • Los 8268
    • V48a,d

    20 Pfg. auf Briefstück in Farbe "a", sodann zwei weitere Briefstücke mit je 20 Pfg. in Farbe "d", jedes Briefstück einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme BPP

    30.00 EUR

    • Los 8269
    • V48b,V50b

    20 Pfg. in der besseren Farbe "b" und 50 Pfg. in der besseren Farbe "b" zusammen auf sauberen Briefstück gestempelt "Klein-Popo" vom 11.11.92, sign.

    100.00 EUR

  • Sammlungen und Posten Dt. Kolonien Sammlungen

    • Los 1765

    Umfangreiche, doppelt geführte Sammlung, oft schon mit Vorläufer, dabei China Vorläufer Mi. Nr. V41/42, 5 Mk Reichspost Mi. Nr. 27, Mi. Nr. 47 gestempelt, Mi. Nr. 1Ib ungebraucht, Marokko Mi. Nr. 33 gestempelt, Mi. Nr. 45 gestempelt, Türkei Vorläufer Mi. Nr. V29, Mi. Nr. 10 in besseren Farben, Ostafrika mit besseren Vorläufern, dabei Mi. Nr. Vo37f im waagrechten Paar, Vo47, Vo50, Wuga IV in Type I+II waagrecht zusammenhängend mit einwandfreien Kurzfarbfotobefund Steuer BPP, Mi. Nr. 6 in der besseren Farbe geprüft Pauligk BPP, Mi. Nr. 21 einwandfrei geprüft Pauligk BPP, Mi. Nr. 22-29 komplett, sodann noch die Ausgaben ab Anfang, sodann Mi. Nr. 30-37 und Mi. Nr. 39 geprüft, Ostafrika ungebraucht/postfrisch hier auch Mi. Nr. 5, Mi. Nr. 29, Mi. Nr. 38B, Mi. Nr. 39 in zwei verschiedenen Typen, Mi. Nr. A38 Bogenecke postfrisch doppelt einwandfrei geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Südwestafrika Mi. Nr. 11-23 komplett gestempelt, Mi. Nr. 24-29 gestempelt, Mi. Nr. 32 gestempelt, sodann ungebraucht/postfrisch hier 1.Ausgabe komplett, auch die Unverausgabten I postfrisch einwandfrei geprüft Bothe BPP (ME 750,-), 50 Pfg. Mi. Nr. II ungebraucht sign., Kamerun, Karolinen mit Mi. Nr. 3I, Kiautschou Mi. Nr. 17 geprüft Jäschke-Lantelme BPP (ME 800,-), Mi. Nr. 28-37 komplett gestempelt, Höchstwerte geprüft (ME 1.100,-). sodann ungebrauchte/postfrische Sammlung hier gut besetzt mit Höchstwerten, Marianen teils auf Luxus-Briefstücken, Marshall-Inseln, Samoa bis Togo, alles herrlich gesammelt im stark erweiterten Leuchtturm Vordruckbinder

    4000.00 EUR

    • Los 1761

    China bis Togo, in den Hauptnummern fast komplette Sammlung, es wurde überwiegend ungebraucht, teils postfrisch gesammelt, auch einige wenige gestempelte Werte, schon beginnend mit China Mi. Nr. 1-6 I+II komplett, auch die gesuchte Reichspost Ausgabe komplett, Marokko Mi. Nr. 1-6 doppelt komplett, die Reichspost Ausgaben Mi. Nr. 19I, sowie die gesuchte Mi. Nr. 19II, sowie auch die anderen Germania Ausgaben komplett etc., bis Samoa, sehr gepflegte Sammlung im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    2500.00 EUR

    • Los 1762

    China bis Togo, in den Hauptnummern meist überkomplette , meist gestempelte Sammlung, dabei auch Spitzen wie 2 1/2 Dollar Kiautschou ohne Wz postfrisch, alles aus alter Sammlerhand, nach Angaben des ein Lieferers Kat.- Wert über 64.000,- ME

    6000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 24.02.2018 - 17:02 Uhr MET