Auktionstermin: 8. Dezember 2022
ab: 8. Dezember 2022 13:00 CET
  • DDR Sammlungen

    • Los 12

    DDR 1949/1990, herrliches Qualitätslager, der Händler legte besonders viel Wert auf saubere Rundstempel bzw. sehr viele zentr. Stempel, die Anfangsspitzen alles vielfach vorhanden, sodann externes Blocklager auch hier die Anfangsblöcke wie DEBRIA-Bl. vielfach, Marx-Bl. Kollektionen vielfach komplett, im Bereich Köpfe II bessere Typen auch vielfach mit Fotobefunden Paul BPP, Ruscher BPP, herausragende Qualität! Kat.-Wert ca. 58.000,- ME

    3400.00 EUR

    • Los 14

    DDR, Bl. 10 320x postfrisch, Kat.-Wert 16.000,- ME

    1400.00 EUR

    • Los 15

    DDR, Bl. 10 mit PF II "Rahmen oben re. gebrochen" 42x postfrisch, Kat.-Wert 16.800,-

    1000.00 EUR

    • Los 41

    DDR Zsdr.Bögen, Händlerlager 1960/1990,sauber sortiert, ideal vorbereitet für den Einzelverkauf, **/gefälligkeitsgestempelt bzw. ESST, der überwiegende Teil der Bögen hat einen Einzelkatalogwert zwischen 40,- bis 100,- ME, auch die gleichen Bögen mit den verschiedensten Formnr., hier im Michel keine Unterscheidungen für seltene Formnr., wir berechneten immer nur die billigste Variante, insges. 8.690 Bögen mit einem Kat.-Wert von 502.645,- ME

    18000.00 EUR

    • Los 44

    DDR Dienst A/G, gewaltiger Händlerbestand von Bögen mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie Zirkelbogen "A" 1-17 überkomplett als Bogensatz (ME allein ca. 25.000,-), sodann 2. Zirkelbogen-Ausgaben, dabei enorm viele mit besseren Wz "XII" in ** Originalbögen (ME üb. 230.000,-) etc., in diesen Volumen wohl kaum einmal angeboten! Alles sauber nach gestempelt u. ** bewertet, dadurch natürlich sehr viel nicht bewertete PF, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert ca. über 700.000,- ME

    15000.00 EUR

Aktuelle Zeit: 27.01.2023 - 17:50 Uhr MET