Auktionstermin: 2. - 8. Dezember 2022
ab: 2. Dezember 2022 09:00 CET
  • DDR Sammlungen

    • Los 12

    DDR 1949/1990, herrliches Qualitätslager, der Händler legte besonders viel Wert auf saubere Rundstempel bzw. sehr viele zentr. Stempel, die Anfangsspitzen alles vielfach vorhanden, sodann externes Blocklager auch hier die Anfangsblöcke wie DEBRIA-Bl. vielfach, Marx-Bl. Kollektionen vielfach komplett, im Bereich Köpfe II bessere Typen auch vielfach mit Fotobefunden Paul BPP, Ruscher BPP, herausragende Qualität! Kat.-Wert ca. 58.000,- ME

    3400.00 EUR

    • Los 14

    DDR, Bl. 10 320x postfrisch, Kat.-Wert 16.000,- ME

    1400.00 EUR

    • Los 15

    DDR, Bl. 10 mit PF II "Rahmen oben re. gebrochen" 42x postfrisch, Kat.-Wert 16.800,-

    1000.00 EUR

    • Los 41

    DDR Zsdr.Bögen, Händlerlager 1960/1990,sauber sortiert, ideal vorbereitet für den Einzelverkauf, **/gefälligkeitsgestempelt bzw. ESST, der überwiegende Teil der Bögen hat einen Einzelkatalogwert zwischen 40,- bis 100,- ME, auch die gleichen Bögen mit den verschiedensten Formnr., hier im Michel keine Unterscheidungen für seltene Formnr., wir berechneten immer nur die billigste Variante, insges. 8.690 Bögen mit einem Kat.-Wert von 502.645,- ME

    18000.00 EUR

    • Los 44

    DDR Dienst A/G, gewaltiger Händlerbestand von Bögen mit einer Vielzahl an gesuchten Ausgaben wie Zirkelbogen "A" 1-17 überkomplett als Bogensatz (ME allein ca. 25.000,-), sodann 2. Zirkelbogen-Ausgaben, dabei enorm viele mit besseren Wz "XII" in ** Originalbögen (ME üb. 230.000,-) etc., in diesen Volumen wohl kaum einmal angeboten! Alles sauber nach gestempelt u. ** bewertet, dadurch natürlich sehr viel nicht bewertete PF, nach Angaben des Einlieferers Kat.-Wert ca. über 700.000,- ME

    15000.00 EUR

  • DDR Propaganda Sammlungen

    • Los 353

    1957/1967, einwandfrei ** Sammlung mit den ganzen Blockausgaben im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 354

    1957/1977, einwandfrei ** Sammlung mit den ganzen Satz- u. Blockausgaben in 2 Safe Falzlos Vordruckbindern

    140.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 2269
    • 3005-08

    "25 Jahre bemannter Weltraumflug" (Mi. Nr. 3005-08), 100 komplette Zsdr.-Bögen mit ESST, Kat.-Wert: 7.000,- ME

    300.00 EUR

    • Los 2270

    "25 Jahre DDR" (Bl.41) 500x mit ESST, Kat.-Wert 1.000,- ME

    50.00 EUR

    • Los 2271
    • 26/27, 3, 2

    "Dienst", Händlerlager dabei Zirkelbogen Dienst "A" Mi. Nr. 26/27 vielfach in Zehnerblöcken vom Seitenrand, wir berechneten nur den reinen Markenwert, allein hier kamen wir schon auf 11.500,- ME, sodann emorm umfangreich die Ausgaben Dienst "B" Mi. Nr. 3 gezähnt und geschnitten, sowie "E" Mi. Nr. 2 auch diese viele Hundert Mal vorhanden, alles in Karteikiste vorsortiert

    400.00 EUR

    • Los 2272
    • 3344/3352

    150 tadellose Bogen in meist kpl. Ausgaben mit vielen guten Sätzen, dabei auch kpl. Bogensatz Mi. Nr. 3344/3352 mit den Besonderheiten dieser Ausgabe allein schon ca. 2000,- ME, alles in 2 gr. Bogenalben, enormer Kat.-Wert!

    144.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 2273
    • 243/244, 248/249, 282/283, 289/292

    18 bessere Belege/FDC/Bedarf etc., beginnend mit Mi. Nr. 243/244, Mi. Nr. 248/249, Mi. Nr. 282/283, Mi. Nr. 289/292 usw., Mi. über 1.000,- €, einzeln beschrieben u. bewertet, schöne Slg.-Ergänzung

    65.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 2274

    1945-1958, umfangreiche Sammlung mit schon sehr reichhaltigen Teil SBZ mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen, ab 1949 komplett mit allen Spitzen wie Marx-Blöcke, Dt.-Chin. Freundschaft, Köpfe II etc., im Borek Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 2275

    1945/1957, reichhaltige Sammlung, beginnend mit SBZ hier teils doppelt geführt einschl. Mecklenburg hier Bodenreform in Farbe a+b komplett, Handstempelaufdrucke in den Hauptnr. mehrfach komplett, Goethe-Block, die Anfangsspitzen der DDR alle vorhanden wie DEBRIA-Block, Akademie, Dt.- Chin. Freundschaft, Köpfe mit Wz "2" komplett, Fünfjahrespläne, Marx-Blöcke etc., im Borek Vordruckbinder

    240.00 EUR

    • Los 2276

    1945/1964, umfangreiche Sammlung mit schon schönem Teil SBZ, auch hier schon doppelt geführt, also ** u. gestempelt, sodann DDR mit besseren Satzausgaben wie Dt.-Chin. Freundschaft komplett, besseren Blöcken wie Engels-Block, sodann über Strecken doppelt komplett, einschl. Großblock (Bl.19) etc., alles im gr. Album

    60.00 EUR

    • Los 2277

    1945/1965, umfangreiche Sammlung mit schon sehr schönen Teil SBZ einschl. Goethe-Block u. einer Vielzahl an kompletten Satzausgaben, sodann DDR komplett mit allen wichtigen Ausgaben überwiegend sauber gestempelt, alles im Schwaneberger Vordruckalbum

    250.00 EUR

    • Los 2278

    1946/1990, einwandfrei ** Sammlung der Zsdr.-Kombinationen, weitestgehend komplett, einschl. aus den Blockausgaben, alles in 2 Leuchtturm Falzlos Vordruckbindern

    250.00 EUR

    • Los 2279
    • 195

    1948-1964, anscheinend komplett ** Sammlung, beginnend mit der Allgemeinen Ausgabe hier schon Handstempelaufdrucke Bezirk 41 auf Arbeiterserie geprüft Flaschendräger, Mi. Nr. 195 geprüft Weigelt BPP, Goethe-Block, sodann mit allen Anfangsspitzen wie Dt.-Chin. Freundschaft, Bl. 7, die Pieck Sätze, Köpfe, Fünfjahrespläne, alle 4 Marx Blöcke etc., in 2 gr. Alben

    230.00 EUR

    • Los 2280
    • 195, 273

    1948/1969, umfangreiche überwiegend gestempelte Sammlung, schon ab SBZ Allgemeine Ausgabe hier auch mit ** Werten, dabei Mi. Nr. 195 ** u. gestempelt (ME 260,-), Akademie komplett gestempelt, nach Angaben des Einlieferers Mi. Nr. 273 in allen drei Farben teils parallel ** u. gestempelt, sodann über Strecken komplett, alles sauber im KA-BE Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 2281
    • 339xbXII, ME

    1948/1974, gewaltige überwiegend sauber gestempelte Sammlung, schon ab SBZ Allgemeiner Ausgabe, sodann die Spitzen wie Akademie komplett, DEBRIA-Block auf illustr. Sonderbeleg, alle 4 Marx-Blöcke, 80 Pfg Lackpapier auf sauberen Briefstück geprüft Tichatzky BPP (Mi. Nr. 339xbXII, 450,- ME) etc., alles im KA-BE Falzlos Vordruckbinder

    250.00 EUR

    • Los 2282

    1948/1975, umfangreiche überwiegend ** Sammlung, teils wurde auch doppelt geführt, dabei auch Akademie komplett **, Köpfe mit Wz "2", sodann sehr viel Material im gr. dicken Album

    60.00 EUR

    • Los 2283

    1948/1990, fast komplette überwiegend sauber gestempelte Sammlung, beginnend mit den Ausgaben der SBZ Allgemeine Ausgabe, auch mit Handstempelaufdrucken, Dt.-Chin. Freundschaft komplett, Köpfe Wz "2" komplett, alles sauber unter Hawid in 2 gr. dicken KA-BE Vordruckbinder

    80.00 EUR

    • Los 2284

    1949-1960, umfangreiche überwiegend sauber gestempelte Grundstocksammlung mit verschiedenen gesuchten Spitzenausgaben wie DEBRIA-Block, Dt.-Chin. Freundschaft komplett, Pieck, bessere Werte der Ausgabe Köpfe etc., im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder

    60.00 EUR

    • Los 2285

    1949-1962, komplett ** Sammlung (einige Anfangswerte *), Köpfe einheitlich vom re. Seitenrand **, Marx-Blöcke **, beide Fünfjahrespläne **, viele als Seitenrand mit Farbrandbedruckungen etc., sauber im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    250.00 EUR

    • Los 2286

    1949-1965, komplett gestempelte Sammlung im Safe Falzlos Vordruckbinder mit Schuber

    250.00 EUR

Aktuelle Zeit: 28.01.2023 - 00:31 Uhr MET