Auktionstermin: 7. April 2022
  • DDR Sammlungen

    • Los 2597

    "25 Jahre DDR" (Bl.41) 500x mit ESST, Kat.-Wert 1.000,- ME

    50.00 EUR

    • Los 2598

    "Dienst", Händlerlager dabei Zirkelbogen Dienst "A" Mi. Nr. 26/27 vielfach in Zehnerblöcken vom Seitenrand, wir berechneten nur den reinen Markenwert, allein hier kamen wir schon auf 11.500,- ME, sodann emorm umfangreich die Ausgaben Dienst "B" Mi. Nr. 3 gezähnt und geschnitten, sowie "E" Mi. Nr. 2 auch diese viele Hundert Mal vorhanden, alles in Karteikiste vorsortiert

    400.00 EUR

    • Los 2599

    "Wilhelm Pieck", selbst gestaltete Motiv-Sammlung mit Marken und Belegen, alles ausstellungsmäßig aufgezogen

    42.00 EUR

    • Los 2600

    ** Bestand eines Tauschtaghändlers mit nur Satzware, alles schon verkaufsfertig aufgezogen auf kl. Steckkarten, ca. 500 Stk.

    100.00 EUR

    • Los 2601

    ** Lot mit frühen gesuchten Ausgaben wie alle vier Marx-Blöcke, Engels-Block, Schiller-Block, Buchenwald-Block, Pieck, Köpfe II komplett, DEBRIA-Block, Akademie sodann komplette Jahrgänge entweder auf Steckkarten oder in Tüten

    220.00 EUR

    • Los 2602

    1945-1958, umfangreiche Sammlung mit schon sehr reichhaltigen Teil SBZ mit einer Vielzahl an kompletten Sätzen, ab 1949 komplett mit allen Spitzen wie Marx-Blöcke, Dt.-Chin. Freundschaft, Köpfe II etc., im Borek Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 2603

    1948-1964, anscheinend komplett ** Sammlung, beginnend mit der Allgemeinen Ausgabe hier schon Handstempelaufdrucke Bezirk 41 auf Arbeiterserie geprüft Flaschendräger, Mi. Nr. 195 geprüft Weigelt BPP, Goethe-Block, sodann mit allen Anfangsspitzen wie Dt.-Chin. Freundschaft, Bl. 7, die Pieck Sätze, Köpfe, Fünfjahrespläne, alle 4 Marx Blöcke etc., in 2 gr. Alben

    300.00 EUR

    • Los 2604

    1948-1990, komplett ** Sammlung, schon SBZ Allgemeine Ausgabe ab Handstempelaufdrucke einschl. Goethe-Block, div. Dienstausgaben, Eckränder, Zsdr.-Kombinationen etc., alles sauber unter Hawid in 4 erweiterten KA-BE Vordruckbindern aufgezogen

    400.00 EUR

    • Los 2605

    1949 bis Engels-Block komplett gestempelt, mit allen Spitzen, Kat.-Wert 3997,- ME, Auflistung pro Seite liegt bei, im Borek Falzlos Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 2606

    1949-1958, sauber gestempelte Sammlung mit den verschiedensten Spitzen wie Köpfe II komplett, Dt. - Chin. Freundschaft komplett, alle gesuchten Blockausgaben wie DEBRIA-Block, alle vier Marx-Blöcke, Engels-Block, Akademie überkomplett etc., im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder, Kat.-Wert 4063,- ME

    280.00 EUR

    • Los 2607

    1949-1960, sauber gestempelte Sammlung ohne Blöcke (es fehlen 2 Werte der Ausgabe Köpfe) sauber auf Albenblättern

    35.00 EUR

    • Los 2608

    1949-1961, komplett ** Sammlung und fast komplett  zusätzlich gestempelt, im erweiterten Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    400.00 EUR

    • Los 2609

    1949-1962, komplett gestempelte Sammlung mit allen Spitzen wie Dt.-Chin. Freundschaft, allen Blöcken wie DEBRIA-Block, Marx-Blöcke, Köpfe II etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    300.00 EUR

    • Los 2610

    1949-1962, oft doppelt geführte Sammlung, einige Ausgaben nur einfach vorhanden, schon 1.Marke doppelt vorhanden, Dt. - Chin. Freundschaft nur einmal, Dt. - Poln. Freundschaft ** und gestempelt komplett, Köpfe II meist überkopmplett die gute 25 Pfg nur ** vorhanden, Marx-Blöcke nur einfach, Engels-Block ** und mit Tagesstempel etc., alles im Lindner Falzlos Vordruckbinder

    168.00 EUR

    • Los 2611

    1949-1963, fast komplette, meist ** Sammlung, in den Hauptnr. fehlt nur ein Marx-Block, auch Köpfe einwandfrei **, im Borek Falzlos Vordruckbinder

    90.00 EUR

    • Los 2612

    1949-1963, komplett gestempelte Sammlung mit allen Spitzen und allen Blöcken im Safe Falzlos Vordruckbinder

    280.00 EUR

    • Los 2613

    1949-1964, sauber gestempelte Grundstocksammlung mit besseren Ausgaben wie DEBRIA-Block, Dt. - Chin. Freundschaft komplett, Schiller-Block etc., alles im Leuchtturm Vordruckbinder

    49.00 EUR

    • Los 2614

    1949-1964, über Strecken komplett ** Sammlung, dabei schon 1954 Blocktag der Briefmarke, Engels-Block etc., alles sauber unter Hawid im Ringbinder

    44.00 EUR

    • Los 2615

    1949-1965, über weite Stecken komplett sauber gestempelte Sammlung mit auch guten Anfangsausgaben wie Akademie komplett, Dt.-Poln. Freundschaft komplett, 24 Pfg und 50 Pfg Dt.-Chin. Freundschaft etc., sauber im Schaubek Vordruckbinder

    35.00 EUR

    • Los 2616

    1949-1965, umfangreiche Grundstocksammlung, über Strecken doppelt geführt, mit besseren Ausgaben wie Akademie komplett, Dt.-Poln. Freundschaft komplett, Köpfe fast komplett, bessere Blöcke ab Engels-Block etc., im gr. Album sauber aufgezogen

    50.00 EUR

    • Los 2617

    1949-1966, komplett gestempelte Sammlung mit allen Spitzen im Safe Falzlos Vordruckbinder

    240.00 EUR

    • Los 2618

    1949-1966, meist doppelt geführte Sammlung, also ** u. gestempelt, einige Ausgabe nur 1x vorhanden, dabei Akademie ** u. gestempelt vorhanden, Dt.-Chin. Freundschaft nur gestempelt vorhanden, DEBRIA-Block nur 1x, Köpfe nur ** vorhanden, die geschnittenen Marx-Blöcke **, die gezähnten Marx-Blöcke fehlen etc.

    250.00 EUR

    • Los 2619

    1949-1966, überwiegend ** Grundstocksammlung mit auch besseren Anfangsausgaben wie z.B. Marx-Blöcke komplett, ab 1955 alles komplett, im Safe Falzlos Vordruckbinder

    70.00 EUR

    • Los 2620

    1949-1967, bis auf einen Block komplett, es wurde etwas gemischt gesammelt, überwiegend gestempelt, aber z.B. die gesuchte Ausgabe Köpfe komplett **, im Safe Falzlos Vordruckbinder

    140.00 EUR

    • Los 2621

    1949-1970, so gut wie komplett ** Sammlung, dabei Akademie, DEBRIA-Block, Köpfe II komplett einschl. allen 4 Marx-Blöcken etc., im Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    240.00 EUR

Aktuelle Zeit: 20.05.2022 - 12:08 Uhr MET