• DDR Briefe Posten

    • Los 977

    "Leipziger Messe", sammlungsartiger Bestand ab 1949, schon mit Sonderbelegen der All. Bes., ca. 500 Belege, sehr reichhaltig, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten, im länglichen Karton (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

  • DDR Sammlungen

    • Los 978

    19 verschiedene bessere Essays (Alter Ausrufpreis: 160 EUR)

    • Los 979

    1949-1964, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, dabei z.B. zusätzlich Mi. Nr. 252 PFII "2 der Wertangabe 24 eckig" (ME 480,-), DEBRIA-Block zweimal gestempelt und einmal auf DEBRIA-Sonderkarte mit den verschiedenen DEBRIA-SST, Köpfe überkomplett, dabei 25 Pfg als Einzelstück zentr. gestempelt sowie im gestempelten waagerechten Paar. dabei Vergleichsstück mit gleichen Stempel mit FFA-Kopie Weigelt BPP, die Marx-Blöcke mit Tagesstempel, Bl. 12 PF IV, Mi. Nr. 662 zusätzlich zweimal als FDC etc. etc., im Safe Dual Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 400 EUR)

    • Los 980

    1949-1967, fast komplette, überwiegend ** Sammlung, dabei Dt. - Chin. Freundschaft komplett, einschl. allen gesuchten Blockausgaben wie DEBRIA-Block, alle vier Marx-Blöcke, im Anschluss noch umfangreiche Sammlung der Sondermarkenheftchen (53 Stk.), sodann noch 7 verschiedene auf rätselhafte Weise in den Verkehr gekommene Markenheftchendeckel mit Aufdruck Muster (nie verausgabt) sehr selten! Alles im Schaubek Binder (Alter Ausrufpreis: 240 EUR)

    • Los 981

    1949-1967, praktisch komplette, überwiegend einwandfrei ** Sammlung mit allen Spitzen und Blockausgaben im Lindner Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    • Los 982

    1949-1990, fast komplett ** Sammlung, div. Ausgaben auch geprüft wie z.B. Bl.1 einwandfrei geprüft Weigelt BPP, Mi. Nr. 322-26 geprüft Paul BPP, Ausgabe Köpfe Mi. Nr. 327-41 mit einwandfreien FFB Paul BPP, immer wieder div. interessante Zusätze wie z.B. auch ATM Einschreibezettel mit ** Ausgaben, Dienst etwas gemischt gesammelt,dabei aber auch die seltene "D" für vertrauliche Dienstsachen Mi. Nr. 2 gestempelt (ME 350,-) etc., alles in 3 ABRIA Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 300 EUR)

    • Los 983

    1949-1990, überkomplette gestempelte Sammlung, dabei auch 80 Pfg Köpfe Lackpapier geprüft Weigelt BPP, im Anschluss noch recht reichhaltig die Dienstausgaben, einschl. ZKD, dabei auch "D", "E", jeder einzelne Wert der umfangreichen Sammlung sauber unter Hawid in 3 gr. 60-S. Alben (Alter Ausrufpreis: 500 EUR)

    • Los 984

    1960-1971, sauberer Bestand, alles auf ca. über 400 Steckkarten als Einzellose vorbereitet für Ebay, dabei sehr viele 4-er Blocksätze, Rand-Viererblocksätze, Eckrand-Viererblocksätze, komplette Druckvermerke, toller Bestand! (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    • Los 985

    1961-1964, sauberes Händlerlager, meist alles mehrfach ** und parallel gestempelt, teils auf Luxus-Briefstücken mit ESST im gr. 60-S. Leuchtturm Album (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 986

    1962-1966, Händlerlager, pro Wert eine Zeile sehr sauber angelegt, sehr viel Material im gr. 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 987

    1966-1969, sehr sauber angelegtes Händlerlager, pro Wert eine Zeile, sehr viel Material, meist wurde dicht übereinander gesteckt, im 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 988

    1967-1970, gewaltiges Händlerlager, meist alles mehrfach ** und gestempelt, einschl. Blöcken und Kleinbögen, Zsdr.-Kombinationen, alles in einwandfreier ABO-Qualität im 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 989

    1968-1989, umfangreiche Sammlung nur auf Luxus-Briefstücken mit den ESST, über 1.200 Stk., sodann noch extra die Blockausgaben, dabei auch Großblock Bl.19 gestempelt und ungestempelt, div. Tütenmaterial, riesige Bestände (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    • Los 990

    1973-1976, Händlerlager, pro Wert eine Zeile, oft sehr dicht gesteckt im 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 991

    1976, ** Händlerlager und parallel einige Male gestempelt, aber der Hauptwert liegt bei den vielen komplett ** Ausgaben, alles in einwandfreier ABO-Qualität, bis hin zum Zsdr.-Bogen, alles im gr. 40-S. Album (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    • Los 992

    1976-1978, umfangreiches Händlerlager, alles vielfach ** und parallel noch gestempelt, einschl. den Blockausgaben, im gr. 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 993

    1978-1980, umfangreiches Händlerlager, meist alles vielfach ** und parallel gestempelt gesammelt im gr. 60-S. Album (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 994

    1979-1980, umfangreiche ** Sammlung mit den ganzen Zsdr.-Kombinationen, oft noch zusätzlich mit den kompletten MHB`s, Leerfeldern etc., im Lindner T-Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    • Los 995

    1980-1983, doppelt geführte Sammlung von Zsdr., also gestempelt und **, alles auf Borek Falzlos Vordrucken, hoher Kat.-Wert! (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    • Los 996

    1980-1983, sauberes Händlerlager, meist alles vielfach ** und noch einige Male gestempelt im gr. 60-S. Leuchtturm Album (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 997

    1981-1983, umfangreiches Händlerlager, meist alles vielfach ** und teils noch zusätzlich wenige Male gestempelt im gr. 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 998

    1983-1985, gewaltiges Händlerlager, alles mehrfach ** und gestempelt, einschl. Blockausgaben, Zsdr.-Kombinationen, im gr. und vollen 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 999

    1984-1989, über weiteste Strecken komplett ** Sammlung von Zsdr.-Kombinationen, zusätzlich noch Ulbricht 5-er Streifen mit Rollennr., alles im Borek Falzlos Vordruckbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 1000

    1985-1988, gewaltiges ** Händlerlager, alles vielfach vorhanden, auch Zsdr.-Kombinationen und meist noch zusätzlich wenig gestempelt vorhanden, alles im 60-S. Lagerbuch (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    • Los 1001

    1985-1990, 6 verschiedenen Jahrbücher komplett mit Schutzkarton (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

Aktuelle Zeit: 11.08.2020 - 21:36 Uhr MET