• DDR Sammlungen

    • Los 414

    1949-1958 gepflegte, meist rundgestpl. Pracht-Slg. der guten ersten Jahre auf KaBe-Vordruck bis auf Köpfe II (hier nur Köpfe I enthalten). 15 komplett mit allen Spitzen wie Debria-Bl., Marx-Blocks, Chinesen, Bl. 10 (mit PF IV, 450€!) etc., dazu noch umfangreicher Teil Dienst mit u.a. Dienst B 6-9 XII (70€), 16-25, 28+29 (92€) etc., Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 270 EUR)

    160.00 EUR

    • Los 415

    1949-1962 sehr umfangr. und gehaltvoller Bestand chronologisch im fetten E-Buch jede Marke einzeln unter neuem Hawid klar geschützt m. vielen guten Anfangsausg. meist in postfrisch (und auch nur diese zur Preiskalkulation berücksichtigt, d.h. ungebr. Werte alle gratis!). Wir sahen u.a. 2x Pieck I, 2x Bachjahr, 2x Chinesen (einziger Ausreißer 1x NG gepr. G. Bühler), Pieck, KöpfeII u. Fünfjahrplanwerte, teils sogar in 4er-Blocks, dann große Mengen an Satzware bis Ende der 50er Jahre (ohne Blocks), im Anhang noch netter Teil Rollenmarken und ZusDr. aus MHB´s, enormer KW, garantiert tausende Euro!!! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    160.00 EUR

    • Los 416

    1949-1964 augensch. weit überkompl. meist rundgest. Pracht-Slg. (Köpfe wohl I. statt II.) mit zusätzl. einer fast kpl. ungebrauchten Slg. (Debria-Bl. postfr.!), sowie dutzenden Belegen ausgeschmückt! (u.a. ist der Debria-Bl. a. R-Bf. enthalten), urige Nachlass-Slg.! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    150.00 EUR

    • Los 417

    1949-1969, so gut wie komplett gestempelte Sammlung, mit den Anfangsspitzen wie Akademie komplett, Dt.-Chin. Freundschaft komplett, Köpfe II komplett, Engels-Block mit Tagesstempel etc., alles unter Hawid im selbst gestalteten Binder aufgezogen (Alter Ausrufpreis: 140 EUR)

    115.00 EUR

    • Los 418

    1949-1972, komplette überwiegend ** Sammlung, einige wenige Ausgaben gestempelt, in 2 Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder (Alter Ausrufpreis: 280 EUR)

    200.00 EUR

    • Los 419

    1949-1973 kpl. gestpl. Slg. im Klemmbinder auf Leuchtturm Blanko-Blättern unter Hawid, saubere Erhaltung, mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, Köpfe II, Debria-Bl., Marx-Blocks gez. und ungez. Leicht zu ergänzendes Komplett-Angebot! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    90.00 EUR

    • Los 420

    1949-1976 bis auf Blocks und Köpfe II (nur Köpfe I enthalten) kpl. meist rundgestpl. Pracht-Slg. im Schaubek-Album. Dabei meist echt gelaufene Stempel oftmals ALBENAU u. BAUTZEN, Qualitätsslg.! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    35.00 EUR

    • Los 421

    1949-1990 bis auf einen Marx-Bl. u. wenige kleine Werte kpl., meist rundgestpl. Pracht-Slg. im kompletten Falzlosvordruck von Leuchtturm in 4 Klemmbindern. Dabei ansonsten alle Anfangsspitzen oftmals ideal zentr. rundgestpl. Luxus bzw. a. Luxus-Bfstckn., Köpfe II korrekt vorhanden m. SST, immer wieder Extras wie Farben, Typen, ZusDr. etc., schöne Slg.! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 250 EUR)

    130.00 EUR

    • Los 422

    1949-1990 fast kpl., meist postfr. Pracht-Slg. im kompletten Falzlosvordruck von Leuchtturm in 3 Klemmbindern bis auf wenige Anfangswerte kpl. mit u.a. 242-250, Akademiker, 12 Pf Chinese, 2 Marx-Blocks, Bl. 9-15, Fünfjahrplan (I) etc., leicht zu komplettieren! Siehe Internet-Fotos! (Alter Ausrufpreis: 200 EUR)

    170.00 EUR

    • Los 423

    1957-1962, sammlungsartige Partie mit über 300 kompletten gestempelten Druckvermerken, meist in 5-er Streifen oder 6-er Blocks aus der Bogenecke (ME üb.1.200,-) (Alter Ausrufpreis: 120 EUR)

    100.00 EUR

    • Los 424

    1963-1987, umfangreiche doppelt geführte Sammlung also ** und gestempelt, einschl. div. Zsdr.-Kombinationen und Besonderheiten in 4 gr. dicken 60-S. Alben (Alter Ausrufpreis: 90 EUR)

    80.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 425

    1964-1990, saubere FDC-Sammlung, alle illustr. ungelaufen, viele mit Tagesstempel "Luckenwalde", insges. ca. 300 Stk. (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    16.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 426

    1974, 80 Pfg "Rostock - Warnemünde", Partie mit 100 EF auf Paketkarten (ME 800,-) (Alter Ausrufpreis: 60 EUR)

    • Los 427

    1980-1990, in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung im Leuchtturm Vordruckbinder mit Schuber (Alter Ausrufpreis: 40 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 428

    1985-1990 weit überkpl. rundgestpl. Luxus-Slg. im Borek-Album mit Extras wie ZusDr., Klbgn. u.a. Zirkus, Porzellan etc., hoher Abo u. Michelpreis! (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    25.00 EUR

    • Los 429

    1986-1990 kpl. postfr. Slg. der "letzten 5 Jahre" im Schraubbinder auf Schaubek-Falzlosvordrucken (Alter Ausrufpreis: 30 EUR)

    11.00 EUR

    • Los 430

    DDR SPEZIAL schöner Posten mit u.a. MHB´s u.a. 2x MHB 20+21 (240€), WZ21-Hz 21**, ZusDr.-Bogen 3265/6, Dienst D 11xXI im Bogen (1000€+), ZusDr., MH´s, Bl. 19 Tagesstpl. Strahwalde etc., schöne Mischung! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    90.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 431

    ERSTTAGSBRIEFE 1984-1989 Slg. von >30 Briefen im Philswiss-Album mit Bl.-Frankaturen ex Bl. 77-100, meist als EF mit ESST, oft zusätzlich mit Ersttags-Tagestempel, meist als Brief in die BRD (Alter Ausrufpreis: 20 EUR)

  • DDR Sammlungen

    • Los 432

    JAHRBÜCHER 1984-1990, kpl. Slg. der postfr. Jahreszusammenstellungen der Dt. Post der DDR (Nr.1-7), Folder leicht bestossen, mit allen Marken und Schwarzdrucken (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    14.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 433

    Nette Sammlung mit 35 illustr. Weltraumbelegen mit der Originalunterschrift des Kosmonauten "Sigmund Jähn", interessant und selten angeboten! (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    50.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 434

    PIECK, schöner Bogenposten (inkl. Bogenteile). Dabei kpl. Bögen Mi. 1080 (5x) u. 1331 II (5x), dazu noch 2 Bögen der 935 Y mit Tagesstempelung Wurzen!, Pracht (Alter Ausrufpreis: 50 EUR)

    40.00 EUR

    • Los 435

    SPEZIAL 1985-1990, postfr. Slg. ZusDr. im Ringbinder auf Lindner-Falzlos- Vordrucken, dabei >30 versch. ZusDr.-Kombis aus Klbg., MHB und ZusDr.-Bogen, dabei auch Zirkuskunst und Hist. Postschilder, weiterer Ringbinder mit u.a. MHB 20-21, >40 SMHD sowie weiteres Material, ideal zum Ausschmücken der Sammlung! (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    50.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 436

    Umfangreiche Partie von Belegen, dabei frühe FDC, interessante hohe EF, hochfrankierte Telegramme, frühe Maxiumkarten, dabei interessante Eckrandpaare bzw. 3-er Streifen mit kompletten Druckvermerken, DZ, Zsdr., GA-Ausschnitte als Freimarken verwendet, bessere frühe GA, Sonderflüge der Leipziger Frühjahrsmesse, Landpoststempel, ZKD, Köpfe Wz "2" mit besseren Frankaturen etc. etc., praktisch nur bessere Belege, ca. 400 Stk. (Alter Ausrufpreis: 800 EUR)

    540.00 EUR

  • DDR

    • Los 3212
    • 182aDG

    2 Pfg im postfrischen oberen linken 15-er Block, Aufdruck vs und auf Gummiseite (Alter Ausrufpreis: 100 EUR)

    26.00 EUR

    • Los 3213
    • 182DG

    2 Pfg im postfrischen 12-er Block mit Aufdruck vs + rs (Alter Ausrufpreis: 80 EUR)

    21.00 EUR

Aktuelle Zeit: 16.12.2019 - 04:20 Uhr MET