• DDR Briefe Posten

    • Los 1843

    "Leipzig" v. 1880 bis 1990, 100 Belege aus dem Bedarf und Sonderbelege mit verschiedenen Werbestempeln, dabei GA, EF, MeF, Zusatzleistungen etc.

    50.00 EUR

    • Los 1844

    "Leipziger Messe" ab den 50-er Jahren, ca. 500-600 Belege, dabei viele offizielle Blankobelege, alles im länglichen Karton

    100.00 EUR

    • Los 1845

    "Leipziger Messe" von 1977 bis 1985, herrliche Partie von Sonderbelegen, auch Sonderflugpost, Interflug, insges. ca. 500 Stk. in vollen länglichen Schuhkarton

    80.00 EUR

    • Los 1846

    "Leipziger Messe", sammlungsartiger Bestand ab 1949, schon mit Sonderbelegen der All. Bes., ca. 500 Belege, sehr reichhaltig, sicherlich Fundgrube für den Spezialisten, im länglichen Karton

    200.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 1847

    ** Lagerbestand aus Mi. Nr. 783 bis Mi. Nr. 3337, meist alles vielfach und in Tüten vorsortiert, dabei Werte mit bis zu über 1.000 Stk., aber meist ca. 10-fach bis 50-fach, hoher Kat.-Wert!

    45.00 EUR

    • Los 1848

    10 verschiedene komplette Zsdr.-Bogen (ME ca. 340,-)

    25.00 EUR

    • Los 1849

    19 verschiedene bessere Essays

    160.00 EUR

    • Los 1850

    194 waagerechte Paare der Mi. Nr. 578B meist als Viererblock, teils auch Rand und 4 DV, ME ca. 6.800,- ++

    50.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 1851

    1948-1953, interessante Partie von nur besseren Belegen, dabei sehr viel Reco, EF, MeF, teils als echt gelaufene Ersttagsbriefe, einige seltene FDC, vieles aus einer Korrespondenz, insges. 82 Belege

    800.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 1852

    1948-1958, überwiegend sauber gestempelte Sammlung mit den verschiedenen Spitzen wie Akademie, DEBRIA-Block, Dt.-Chin. Freundschaft, alles sauber auf Schaubek Vordrucken

    90.00 EUR

    • Los 1853

    1948-1960, fast komplette Sammlung, es wurde überwiegend einwandfrei ** gesammelt, dabei auch Akademie, Dt.- Chin. Freundschaft, DEBRIA-Block, Köpfe mit Wz "2" komplett hier die besseren Werte wie 25 Pfg, 30 Pfg, 80 Pfg Lack und 84 Pfg geprüft, beide Fünfjahrespläne, Pieck I bis III etc., alles sauber im Leuchtturm Falzlos Binder gesammelt

    130.00 EUR

    • Los 1854

    1949-1952, komplett ** Sammlung (Mi. Nr. 242-321)

    90.00 EUR

    • Los 1855

    1949-1957, weit überkomplette ** Sammlung, dabei z.B. DEBRIA-Block sowie die Werte nochmal einzeln geschnitten und im Blockherzpaar, Dt. - Chin. Freundschaft einzeln und in 4-er Blöcken **, dabei der Wert 12 Pfg unterer linker Eckrand-Viererblock mit kompletten Druckvermerk (ME 700,-), 24 Pfg im linken unteren Eckrand-Viererblock mit kompletten Druckvermerk, 50 Pfg linker oberer Eckrand-Viererblock, Köpfe II überkomplett, Mi. Nr. 374 NF, Marx Blöcke komplett ** sowie zusätzlich noch Kombinationen aus den Marx Blöcken gezähnt und geschnitten, bessere Wz, PF, Zsdr.-Kombinationen aus Engels-Block etc., alles im Lindner T-Falzlos Binder

    1000.00 EUR

    • Los 1856

    1949-1969, so gut wie komplett gestempelte Sammlung, mit den Anfangsspitzen wie Akademie komplett, Dt.-Chin. Freundschaft komplett, Köpfe II komplett, Engels-Block mit Tagesstempel etc., alles unter Hawid im selbst gestalteten Binder aufgezogen

    140.00 EUR

    • Los 1857

    1949-1969, umfangreiches Händlerlager, pro Wert 1/2 Zeile, auch mit besseren Anfangsausgaben wie z.B. DEBRIA-Block, im gr. 60-S. Lagerbuch

    70.00 EUR

    • Los 1858

    1949-1972, komplette überwiegend ** Sammlung, einige wenige Ausgaben gestempelt, in 2 Leuchtturm Falzlos Vordruckbinder

    280.00 EUR

    • Los 1859

    1949-1973, gewaltiges Händlerlager, alles sehr dicht gesteckt, gestempelt und ** gesammelt, auch mit den guten Anfangsausgaben wie Akademie mehrfach komplett, Dt.- Chin. Freundschaft mehrfach komplett, Dt.- Poln. Freundschaft mehrfach komplett, Köpfe II mit guten Werten, enorme Materialfülle im prallvollen 60-S. Lagerbuch

    190.00 EUR

    • Los 1860

    1949/1973, gestempelte Sammlung, von den Besseren fehlen Bl. 7-15 sowie die guten von Köpfe II, ansonsten weitgehend, ab 1954 ganz komplett, Mi. wohl um 2.000,- €, im Vorspann noch * SBZ-Slg

    70.00 EUR

  • DDR Briefe Posten

    • Los 1861

    1951-1959, Sammlung von 125 verschiedenen illustr. FDC u.a Mi. Nr. 662 mit ESST (ME ges. ca. 400,-)

    42.00 EUR

    • Los 1862

    40.00 EUR

  • DDR Sammlungen

    • Los 1863

    1957-1962, sammlungsartige Partie mit über 300 kompletten gestempelten Druckvermerken, meist in 5-er Streifen oder 6-er Blocks aus der Bogenecke (ME üb.1.200,-)

    120.00 EUR

    • Los 1864

    1958-1962, umfangreiche ** stark erweiterte Sammlung mit einer Vielzahl an Zsdr.-Kombinationen, dabei Mi. Nr. 805B im ** Zehnerstreifen (ME 400,-) zweimal vorhanden, Ulbricht in 5-er/6-er Rollenstreifen mit geprüften besseren Wz sowie ** 11-er Rollenstreifen, komplette Zsdr.-Bögen Ulbricht, Weltfestspiele alle Zsdr.-Kombinationen, sowie im kompletten Zsdr.-Bogen, Sowjetische Weltraumflüge alle 16 Zsdr.-Kombinationen etc., alles sauber im Lindner T-Binder gesammelt

    225.00 EUR

    • Los 1865

    1959-1990, komplett gestempelte Sammlung in 4 KA-BE Falzlos Vordruckbinder, alle einheitlich in dunkelblau

    200.00 EUR

    • Los 1866

    1960-1971, sauberer Bestand, alles auf ca. über 400 Steckkarten als Einzellose vorbereitet für Ebay, dabei sehr viele 4-er Blocksätze, Rand-Viererblocksätze, Eckrand-Viererblocksätze, komplette Druckvermerke, toller Bestand!

    200.00 EUR

    • Los 1867

    1962-1966, Händlerlager, pro Wert eine Zeile sehr sauber angelegt, sehr viel Material im gr. 60-S. Lagerbuch

    50.00 EUR

Aktuelle Zeit: 13.11.2019 - 11:13 Uhr MET